Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 574 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

это что то ближе к собакосвинной физиологии. .

Это специфическое для жвачных заболевание.

про всех жвачных не знаю , но руминанты (коровы и козы) имеют главное специфическое заболевание-нарушение кальциевого обмена.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Алекс16 пишет:

Этой козе делали тиамин внутривенно? Наверное я пропустил этот момент, извините.
При лечении тетании эффект , действительно. был мгновенный. Не единожды.

Этой козе не делали, я моим при схожих симптомах делала. Эффект мгновенный, да.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сирень22 пишет:

Этой козе не делали, я моим при схожих симптомах делала. Эффект мгновенный, да.

а почему такое бывает у ваших коз? Рацион такой или что?
Я ни разу с таким не сталкивался.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Поскольку я писала научную работу по нехватке макро-микро элементов и витаминов в различных регионах России, могу сказать, что давать советы по даче , например, йода или каких других микро-макроэлементов очень рисковано.
В каждом регионе своя ситуация по содержанию йода, селена и тп... А потому нада сначала узнать, какие особенности в вашем крае, а потом уже колоть или выпаивать добавки.
Принимать йод в спиртовом растворе ....хммм....не советую , да и физиологи ветеринарные тоже.
А вот йод в биодоступных видах хорошо усваивается и полезен. Ламинария, фукус - вот самые лучшие источники йода.

Насчет волшебных уколов витаминов гр В, подтверждаю, что видела сама мгновенные исцеления.
Чаще всего при глистных инвазиях, когда глисты просто высасывают витамины из содержимого кишечника и животина не получает их в должном количестве. И разовая дача витаминов гр В не спасет. Надо еще глистогонить.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Филипп пишет:

Сирень22 пишет:

Этой козе не делали, я моим при схожих симптомах делала. Эффект мгновенный, да.

а почему такое бывает у ваших коз? Рацион такой или что?
Я ни разу с таким не сталкивался.

Почвы кислые, очень много хвоща, избыток железа в воде. Это из наиболее понятных мне причин. Есть еще разновидность клостридий, которые вырабатывают тиаминазу, но по ним пока ничего конкретно не нашла.

Со сменой пастбища все устаканилось, так что, вероятнее всего хвощ (или что-то другое из растений)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Хяннинен пишет:

Насчет волшебных уколов витаминов гр В, подтверждаю, что видела сама мгновенные исцеления.
Чаще всего при глистных инвазиях, когда глисты просто высасывают витамины из содержимого кишечника и животина не получает их в должном количестве. И разовая дача витаминов гр В не спасет. Надо еще глистогонить.

при глистных цианкобаламин (В 12) в первую очередь в дефиците

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

Поскольку я писала научную работу по нехватке макро-микро элементов и витаминов в различных регионах России, могу сказать, что давать советы по даче , например, йода или каких других микро-макроэлементов очень рисковано.
В каждом регионе своя ситуация по содержанию йода, селена и тп... А потому нада сначала узнать, какие особенности в вашем крае, а потом уже колоть или выпаивать добавки.
Принимать йод в спиртовом растворе ....хммм....не советую , да и физиологи ветеринарные тоже.
А вот йод в биодоступных видах хорошо усваивается и полезен. Ламинария, фукус - вот самые лучшие источники йода.

Насчет волшебных уколов витаминов гр В, подтверждаю, что видела сама мгновенные исцеления.
Чаще всего при глистных инвазиях, когда глисты просто высасывают витамины из содержимого кишечника и животина не получает их в должном количестве. И разовая дача витаминов гр В не спасет. Надо еще глистогонить.

наиболее биодоступен водорастворимый йод. вы себе биодоступность йода уточните. а еще цели применения разных форм.
походу потребность йода у дойных на пике уточните-в средней полосе для дойных его везде МАЛО. собачкам и свнкам может и хватает где.
уточните у Ивушкиной -она про йод книгу выкладывала-если рекламу препаратов откинуть там для пытливого ума все ответы. в том числе обоснование ударных доз в определенные периоды у руминантов. единственная книга была в которой я подтверждение по йоду для себя нашел разумное согласно своих взглядов.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Потом надо будет ловить мух и каждую макать в раствор.

Понятно, надо ловить, а как пить заставить? laugh (Отвечать не обязательно):)))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

<
наиболее биодоступен водорастворимый йод. вы себе биодоступность йода уточните. а еще цели применения разных форм>

Водо-, а не спирто-

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я вчера озадачилась поиском трав от комаров (по мотивам разговоров о пижме). Прочитала, что их отпугивает запах томатов. Утром специально пошла в теплицу и в течение часа вырезала у томатов лишние листья, 2 ведра настригла. Комаров там море и кусаются зверски. Так что все эти народные средства полная туфта.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

Комаров там море и кусаются зверски. Так что все эти народные средства полная туфта.

К сожалению это так, тем более современных комаров даже дым не отпугивает и солнце не влияет и даже в ветер умудряются кусануть.

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

<
наиболее биодоступен водорастворимый йод. вы себе биодоступность йода уточните. а еще цели применения разных форм>

Водо-, а не спирто-

Раствор водоспиртовой йода - значит и водорастворимый йод. А не полимеризированный (как Монклавит и прочее-до 95% транзита с пометом, что делает это для производительного животного с потребностью превышающей то что оно может получить в пшик, либо необходимое будет иметь слишком высокую цену (если конечно речь не о собачках или одной козе-любимице семьи).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кайод отлично помогает и стоит копейки

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

товарищи, в каком возрасте оптимально прививки сделать козе и в какой последовательности, от чего? глистуется ли коза перед каждой прививкой?
моей козе 4 месяца, не опоздали ли мы с прививками.
а есть ли на форуме такие, кто совершенно не делает прививки козам, по типу Стерлигова?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:

Кайод отлично помогает и стоит копейки

Да, и не обжигает стенки желудка, как спиртовой раствор. bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Я вчера озадачилась поиском трав от комаров

мне вчера посоветовали такой рецепт.
берёшь самую дешёвую шампунь. масло подсолнечное и несколько капель уксус.
всё это залить в ёмкость. хорошо взболтать и козам пшикать перед пастбищем на спину.
говорят помогает. а пропорции мне не сказали.

я думаю что запах уксуса отпугивает. вот я и сообразила и хочу проверить свою идею.
не хочу шампунь и масло подсолночное. я попробую рыбий жир из вет аптеки 50 г и 0,1 мл уксуса 9%
интересно! если поможет то можно использовать будет, а главное - безвредно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

В 1909 году знаменитый русский хирург И.И.Греков предложил для многократной обработки инфицированных ран использовать 5%-ную настойку. Именно он впервые обратил внимание на комплексное биологическое действие йода: при обработке йодным раствором флегмон и инфильтратов происходило их частичное рассасывание и размягчение.
В настоящее время наиболее широко используется 5%-ный спиртовой раствор йода - темно-красная жидкость, летучая при комнатной температуре. Этот препарат обладает ярко выраженным противомикробным эффектом: при его воздействии погибаает почти вся известная микробная флора.

Йод свертывает белки микрорганизма и тем самым вызывает его гибель. Такое свойство спиртового раствора йода позволяет использовать его для обработки краев ран, предохраняя их от инфицирования и нагноения, а также при лечении кожных заболеваний грибкового происхождения.

При наружном применении йод действует как противовоспалительное и раздражающее средство. При этом раздражение рецепторов кожи, вызываемое раствором йода, в свою очередь, вызывает ответную рефлекторную реакцию со стороны внутренних органов.

Именно на этом основано лечебное действие такой процедуры, как «йодная сетка». При нанесении на кожу она оказывает местное раздражающее действие, рассширяет кожные капилляры, способствуя оттоку части крови и уменьшeнию ее застоя в воспаленных тканях.
5%-ную спиртовую настойку йода можно принимать внутрь при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях, при третичном сифилисе, гипертиреозе, эндемическом зобе, хроонических отравлениях ртутью и свинцом.

Однако такой прием требует особой осторожности из-за токсического и раздражающего действия йода. Являсь сильнейшим окислителем, он может повреждать клетки, а связываясь с белками крови, образовывать необратимые соединения. Поэтому, принимать йод, надо очень ОСТОРОЖНО.

Если, например, вас беспокоит кашель, то попробуйте выпить стакан горячей воды с тремя каплями 5%ной йодной настойки. В самом начале насморка, когда слизистая носоглотки воспалена, но еще не отечна, можно выпить полстакана воды с пятью каплями йодной настойки.

Для лечения насморка можно также намазать пятки йодом, надеть теплые носки и спать так всю ночь.

Менее токсичным является другой йодсодержащий препарат - раствор Люголя, состоящий из 1 части йода, 2 частей калия йодида и 17 частей воды. Он больше подходит для приема внутрь, чем спиртовая настойка йода. Используется этот препарат и наружно: для смазывания горла при ангинах и фарингитах.

Осторожно, Йод!

При частом употреблении, особенно внутрь, йодсодержащих препаратов у некоторых людей развивается воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей (насморк, слезотечение, ларингит, бронхит), появляются кожные сыпи, раздражение почек и т.д. Эти явления называются йодизмом.
Не следует также забывать и о том, что йод обладает токсическим действием. Так, одномоментный прием внутрь около 2-3 г йода или около 30 мл йодной настойки заканчивается, как правило, летально.

При попадании в организм значительного количества йода (особенно концентрированных растворов) сразу же появляется боль в результате ожога слизистой оболочки полости рта, глотки, гортани, пищевода и желудка. Начинается рвота характерным коричневым или синим содержимым. Через некоторое время повышается температура тела, отмечается падение артериального давления, появляется возбуждение, могут возникнуть судороги и параличи, возможно развитие токсического отека легких
В таких случаях необходимо сразу же промыть пострадавшему желудок, дать в большом количестве крахмал, мучной клейстер, ячменный или овсяный отвар, солевое слабительное.

К сожалению данных действия спиртового раствора йода именно на руминантов у меня сейчас нет, но не думаю, что его действие на слизистые ЖКТ отличаются от людей.

Петр может использовать спиртовой р-р йода как ему хочется, его козы - это его личная собственность. Будет положительный эффект в течении всей жизни его животных с проведением необходимых исследований, можно будет воспринимать эти рекомендации как полезные в его регионе или сходных по содержанию йода.

А на самом деле что мешает использовать более биодоступные источники йода в других подсобных хозяйствах?
В маленьких фермах, где 1-3 козы можно и ламинарией обогощать рацион.
В больших "Кайод" http://www.vetlek.ru/directions/?id=267.

ПетрПетр, не надо вступать со мной в дискуссию по поводу сожержания этого поста.
Вашу позицию я знаю и понимаю. Эта информация для других участников форума.
ИМХО, каждому свое.
Любое Домашнее Животное является личной собственностью хозяина, и как его содержать и какие опыты над ним производить - личное дело каждого. Ну кроме жестокого обращения, естественно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Дилена пишет:

Я вчера озадачилась поиском трав от комаров

мне вчера посоветовали такой рецепт.
берёшь самую дешёвую шампунь. масло подсолнечное и несколько капель уксус.
всё это залить в ёмкость. хорошо взболтать и козам пшикать перед пастбищем на спину.
говорят помогает. а пропорции мне не сказали.

я думаю что запах уксуса отпугивает. вот я и сообразила и хочу проверить свою идею.
не хочу шампунь и масло подсолночное. я попробую рыбий жир из вет аптеки 50 г и 0,1 мл уксуса 9%
интересно! если поможет то можно использовать будет, а главное - безвредно.

Попробуйте обработать раствором дегтя.
Уксус быстро улетучивается и не всегда работает. У нас так точно не работает.

Обожаю деготь, его кстати, можно козам давать на кусочке черного хлебушка пару капель.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:
Филипп пишет:

Кайод отлично помогает и стоит копейки

Да, и не обжигает стенки желудка, как спиртовой раствор. bang

good

Мария Хяннинен пишет:

В 1909 году знаменитый русский хирург И.И.Греков предложил для

Мария, лично от меня спасибо! thank_you С некоторых пор уверена что спиртовой принимать нельзя, но Вы еще раз меня в этом убедили или точнее сказать утвердили.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Энли, на здоровье.
Про йод информация общедоступная.

Добавлю также, что йод относится к микро-элементам, а значит и потребность в нем измеряется в микроскопических значениях.
Опять же узнать дозы можно конкретно по регионам.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

ой, товариСчи... huh
Анекдот на ум пришел:
Больной нуждается в уходе врача. И чем дальше врач уйдет, тем лучше....
Всем желаю разумного подхода!!!
А у меня вопрос к Кате-Като:
Катя, вы как-то рассказывали, что у Вас была козочка-задачка, здесь мнения собирали. Чем дело кончилось?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Попробуйте обработать раствором дегтя.

есть. обрабатываю. конечно козы ходят спокойней. надо мазать перед каждой прогулкой. а со стороны озы выглят грязные т.е. тёмно жёлтые. вот и ищу другой способ.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Обожаю деготь,

дёготь он же лечебный
http://ekoray.ru/beryozovyj-dyogot-iscelyayushhaya-sila-prirody

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Обожаю деготь,

дёготь он же лечебный
http://ekoray.ru/beryozovyj-dyogot-iscelyayushhaya-sila-prirody

он не только лечебный - в разумных целях, он еще и оййой какой канцероген!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натуралистка пишет:
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Обожаю деготь,

дёготь он же лечебный
http://ekoray.ru/beryozovyj-dyogot-iscelyayushhaya-sila-prirody

он не только лечебный - в разумных целях, он еще и оййой какой канцероген!

Все в разумных количествах нормально.
«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» Парацельс (с)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

в интернете читала такое средство от комаров: пачку ванилина ( синтетический, дешевый) растворить в 100мл воды , залить в пульверизатор и обрызгиваться. все руки не доходят проверить smile3 ну по крайней мере пахнуть должно приятно

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

мне вчера посоветовали такой рецепт.

Наташа, я так делаю. Нужно на 100 мл уксуса(НЕ ЭССЕНЦИИ) 2 стол ложки шампуня и 2 стол л раст масла. НО!!!!! Что мне не нравится: шерсть становится какая-то тусклая, жирноватая. Я и в прошлое лето так делала. Даже когда шли на прогулку - брала с собой и пшикала. Помогает, но не на 100%. Сейчас купила САНОФЛАЙ. Ещё не обрабатывала, надо в инете инструкцию почитать. То, что в приложении, как-то туманно написано. Я и на стены в козовнике пшикала при дойке - комары пропадали на время. А мух нет у меня. Что-то вчера муж привёз для обработки помещения, ещё не смотрела.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
E.T.C. пишет:

пачку ванилина (

Мы деток посыпали ванилином. От мошки помогало.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
E.T.C. пишет:

пачку ванилина (

Мы деток посыпали ванилином. От мошки помогало.

Нам только от мошки и помогало, не сильно.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

К сожалению данных действия йода именно на руминантов у меня сейчас нет

Когда появятся -сможете быть более убедительны. Пока йод водорастворимый-это хорошо забытое старое. Которым пользовалась вся страна до эры фармацевтики в КРС. И п.с. пишите по теме - насчет руминантов с учетом их особенностей.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах