Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 572 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ирина-к пишет:

А йод как применять?Где его взять?

я использую седимин в паре с хелсивит.

ПетрПетр

полимеризированный йод типа Монклавит малоактивен и проходит на 90-95% транзитом с пометом плюс малоактивен в отношении паразитов. а седимин -"свинной" препарат плюс ко всему действует однобоко и зачастую опасен в применении.
хелсивит малоэффективный для дойных препарат (судя по составу).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

обычный Кайод - эффективен и не опасен.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Подскажите бывалые: я приобрела 2 козочки - дойную и маленькую 4 мес. Хозяйка их не глистогонила. Стоит ли мне это сделать? И хотелось бы пить молоко. Есть ли может народные средства... Пижму кто давал? Может еще что есть.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Ивушкина пишет:
Evgeny пишет:

Показалось, что она не видит препятствия., т.е. потеряла зрение.

Да, это признак недостатка В1. В простой аптеке спросите тиамин. И чем скорее тем лучше.
Видимый результат должен наступить примерно через 12 часов.
Иногда тиамин разрушается в организме при сильной жаре.

Часов через 6 после укола нам показалось, что козочка начала реагировать на движение руки.
Сегодня посмотрели еще раз. На движение руки она дергает веко. Перестала бесмысленно крутить головой, стоит более уверенно. Но сама пока не ест. Наверное, не видит корм.
Правильно ли я понял, что причиной болезни могло быть длительное пребывание на солнце?
Как колоть В1 дальше? Раз в день, два раза?
Еще раз спасибо всем , кто откликнулся!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Лечение. В рационы включают корма, богатые тиамином: травоядным - зеленую траву, хорошее сено из бобовых или лугового многотравья, концентраты из зерен злаков и гороха, льняной и подсолнечниковый жмых, пшеничные отруби, дрожжи.
Медикаментозная терапия основана на применении тиамина бромида или хлорида, которые вводят подкожно или внутримышечно в дозах ........Курс лечения при любой форме введения препарата не менее 7 - 10 дней.
Это из справочника ветеринара. Вот дозу уточнить надо. А то там на козлят не рассчитано.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Ивушкина пишет:

Лечение. В рационы включают корма, богатые тиамином: травоядным - зеленую траву, хорошее сено из бобовых или лугового многотравья, концентраты из зерен злаков и гороха, льняной и подсолнечниковый жмых, пшеничные отруби, дрожжи (от 10 до 200 гр. в сутки).
Медикаментозная терапия основана на применении тиамина бромида или хлорида, которые вводят подкожно или внутримышечно в дозах ........Курс лечения при любой форме введения препарата не менее 7 - 10 дней.
Это из справочника ветеринара. Вот дозу уточнить надо. А то там на козлят не рассчитано.

Позвонил ветеринару. Говорит по 1мл один раз в день в течении 6-8 дней. Плюс давать тривит.

ПетрПетр
Evgeny пишет:

Правильно ли я понял, что причиной болезни могло быть длительное пребывание на солнце?

????? о как....вывод

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
ПетрПетр пишет:
Evgeny пишет:

Правильно ли я понял, что причиной болезни могло быть длительное пребывание на солнце?

????? о как....вывод

ПетрПетр, это не вывод-это вопрос?

ПетрПетр
Evgeny пишет:
ПетрПетр пишет:
Evgeny пишет:

Правильно ли я понял, что причиной болезни могло быть длительное пребывание на солнце?

????? о как....вывод

ПетрПетр, это не вывод-это вопрос?

Было похоже на вывод. Только как у вас такая связь возникла? С каких подсказок??

ПетрПетр
Evgeny пишет:
Ивушкина пишет:

Лечение. В рационы включают корма, богатые тиамином: травоядным - зеленую траву, хорошее сено из бобовых или лугового многотравья, концентраты из зерен злаков и гороха, льняной и подсолнечниковый жмых, пшеничные отруби, дрожжи (от 10 до 200 гр. в сутки).
Медикаментозная терапия основана на применении тиамина бромида или хлорида, которые вводят подкожно или внутримышечно в дозах ........Курс лечения при любой форме введения препарата не менее 7 - 10 дней.
Это из справочника ветеринара. Вот дозу уточнить надо. А то там на козлят не рассчитано.

Позвонил ветеринару. Говорит по 1мл один раз в день в течении 6-8 дней. Плюс давать тривит.

Внимательно этот момент прочтите:
Евгений: А кормить стали, как взрослую козу. Зерносмесь с рыбной мукой, сыворотка, сено, веники. Ну и два раза в день выпас по три-четыре часа.

Петр:на выпасе полноценном(а он у вас полноценный) -ничего кроме воды, соли и соды в кормушки и йода в рот козам не ставят. поставьте соду и и перестаньте слушаться глупых советов по кормлению и ваша коза очуняет. 100%.

И в в жару днем козу в тени под прохладным навесом держите с доступом к воде.
И прекращайте практиковать сыворотку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

С каких подсказок??

С моих. У людей на жаре тиамин распадается... иногда...
Еще на первый Ваш пост-ответ хотела написать, что проблема с тиамином не только в одном неправильном кормлении. Как и везде, здесь сразу накладывается несколько факторов, и срабатывают... И что именно спровоцирует приступ - жара ли, съела ли папоротник или давали ли речную рыбу... Неизвестно.

Сразу, из мед. экнциклопедии - Явления гиповитаминоза B1 возникают в следующих случаях:
употреблении пищи, бедной тиамином,
при обильном потении,
у женщин во время беременности,
при сильном перегреве или переохлаждении,
при хронических инфекционных заболеваниях.

Неправильно кормили, жарко, и получили что имеем... Была бы зима, могла бы спокойно еще месячишко продержаться до приступа.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

Петр, так как вы даете йод? Каждый день или разово, напишите подробнее. А соду ставить просто открытую?

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

И еще вопрос ко всем: у меня сейчас козы на траве пасутся 2 раза по часу, плюс утро-день-вечер даю комбикорм+овес. Примерно по полкило смеси 3 раза на 2 коз. Это немного? И еще что давать? Надо ли как некоторые давать: жмых, отруби и т.д.? Или травы и овса достаточно?

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

С каких подсказок??

С моих. У людей на жаре тиамин распадается... иногда...
Еще на первый Ваш пост-ответ хотела написать, что проблема с тиамином не только в одном неправильном кормлении. Как и везде, здесь сразу накладывается несколько факторов, и срабатывают... И что именно спровоцирует приступ - жара ли, съела ли папоротник или давали ли речную рыбу... Неизвестно.

Сразу, из мед. экнциклопедии - Явления гиповитаминоза B1 возникают в следующих случаях:
употреблении пищи, бедной тиамином,
при обильном потении,
у женщин во время беременности,
при сильном перегреве или переохлаждении,
при хронических инфекционных заболеваниях.
Неправильно кормили, жарко, и получите что имеем...

Ну не распадается -согласитесь- а повышенная потребность появляется. С йодом аналогично. В жару и при высоких физических нагрузка вымывается йод. В жару вообще много чего вымывается и много чего не хватает. Просто та ДИЕТА описанная для козочки-и взрослую козу в состояние нереагирования на корм и непереносимости жары за пару дней доведет (а вообще нечего коз на солнце в солнцепек держать - из -за теплового стресса коза перестает потреблять корм , чтоб температуру снизить тела , а ГОЛОДАЮЩАЯ коза всегда будет нехватку во всем иметь. А если ее еще наверх так кормить как написано...крепкая козочка-еще не сдохла.)

ПетрПетр
ирина-к пишет:

Петр, так как вы даете йод? Каждый день или разово, напишите подробнее. А соду ставить просто открытую?

Сода и соль в раздельных кормушках свободно. Йод -0.5 -3 кубика (от веса -козленок -коза) мешаете с некоторым количеством воды и в рот вливаете из шприца.

ПетрПетр
ирина-к пишет:

И еще вопрос ко всем: у меня сейчас козы на траве пасутся 2 раза по часу, плюс утро-день-вечер даю комбикорм+овес. Примерно по полкило смеси 3 раза на 2 коз. Это немного? И еще что давать? Надо ли как некоторые давать: жмых, отруби и т.д.? Или травы и овса достаточно?

Выпас -это кормление. Между выпасом и дачей корма (концентраты, КК, зерно, овощи, что угодно) должно пройти пару часов времени и норма (всего суммарно ) не более 300-500 грамм за раз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Просто та ДИЕТА описанная для козочки-и взрослую козу в состояние нереагирования на корм и непереносимости жары за пару дней доведет

Без сомнения. Особенно вот рыбный продукт.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38
ПетрПетр пишет:
ирина-к пишет:

Петр, так как вы даете йод? Каждый день или разово, напишите подробнее. А соду ставить просто открытую?

Сода и соль в раздельных кормушках свободно. Йод -0.5 -3 кубика (от веса -козленок -коза) мешаете с некоторым количеством воды и в рот вливаете из шприца.

Петр, извините за настойчивость и непонятливость! Но не написано как часто давать! Раз в месяц или курсом? Мел, кстати даю, хорошую щепотку (примерно чайн.ложка) кладу в корм и на двоих коз. Каждый день. Так? И давать ли жмых, отруби и другие зерновые? Если, да - то какие? Или это лучше осенью, когда нет травы? Ну подскажите новичкам... Я читаю, читаю, везде такие разногласия. Моей козы хозяйка не заморачивалась, и козы суперудойные, и здоровые.

ПетрПетр
ирина-к пишет:

ПетрПетр пишет:
ирина-к пишет:

Петр, так как вы даете йод? Каждый день или разово, напишите подробнее. А соду ставить просто открытую?

Сода и соль в раздельных кормушках свободно. Йод -0.5 -3 кубика (от веса -козленок -коза) мешаете с некоторым количеством воды и в рот вливаете из шприца.

Петр, извините за настойчивость и непонятливость! Но не написано как часто давать! Раз в месяц или курсом? Мел, кстати даю, хорошую щепотку (примерно чайн.ложка) кладу в корм и на двоих коз. Каждый день. Так? И давать ли жмых, отруби и другие зерновые? Если, да - то какие? Или это лучше осенью, когда нет травы? Ну подскажите новичкам... Я читаю, читаю, везде такие разногласия. Моей козы хозяйка не заморачивалась, и козы суперудойные, и здоровые.

просто дачей мела можно вред нанести ухудшив усвоение не только кальция но и других элементов. раз в 3 недели йод давайте. на таком выпасе как у вас не дается больше НИЧЕГО. Коротковолокнистая клетчатка в виде отрубейдля коз не только не полезны но и вреден может быть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Евгений, Вы бы с ветом еще переговорили а еще лучше пригласили. Потому что рыбная мука вот настораживает, да еще могла где воды застоявшейся хватануть в жару - чтобы исключить возможность лептоспироза. Сдали бы кровь или мочу на анализ или так вет скажет, что признаков лептоспироза нет.
У лептоспироза иногда стертые признаки бывают, похожие.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Евгений, Вы бы с ветом еще переговорили а еще лучше пригласили. Потому что рыбная мука вот настораживает, да еще могла где воды застоявшейся хватануть в жару - чтобы исключить возможность лептоспироза. Сдали бы кровь или мочу на анализ или так вет скажет, что признаков лептоспироза нет.
У лептоспироза иногда стертые признаки бывают, похожие.

я к слову как то экспериментировал -на дойке козам соленую салаку давал . Запахов в молоке никаких, надои не упали. шерсть лучше стала)))). Не призываю повторять. так к слову что разумно можно многое. а если рамок понимания нет и опыта- лучше стандартно кормить.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ирина-к пишет:

Подскажите бывалые: я приобрела 2 козочки - дойную и маленькую 4 мес. Хозяйка их не глистогонила. Стоит ли мне это сделать? И хотелось бы пить молоко. Есть ли может народные средства... Пижму кто давал? Может еще что есть.

Буквально пару дней назад мне подарили четырехмесячную козочку. Избавились от обузы, как я поняла. Козочка в четыре месяца заметно отстает в развитии от моих четырехмесячных козлят, при том ее поили до сих пор молоком - 3 литра в день. Своим я уже месяц как не даю молока. Сразу же дала ей Альбен и не зря, на следующий день наблюдала у козочки горошки и очень обильный выход погибших гельминтов. Мои козы все обрабатываются регулярно, поэтому меры предосторожности я принимаю немедленно. Вам то же советую не тянуть, ведь больное животное заражает все вокруг себя. Обработайте коз и спите спокойно, и молочко пейте на здоровье, не боясь что с ним что то может быть не так.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38
Елена Esperanza. пишет:
ирина-к пишет:

Подскажите бывалые: я приобрела 2 козочки - дойную и маленькую 4 мес. Хозяйка их не глистогонила. Стоит ли мне это сделать? И хотелось бы пить молоко. Есть ли может народные средства... Пижму кто давал? Может еще что есть.

Буквально пару дней назад мне подарили четырехмесячную козочку. Избавились от обузы, как я поняла. Козочка в четыре месяца заметно отстает в развитии от моих четырехмесячных козлят, при том ее поили до сих пор молоком - 3 литра в день. Своим я уже месяц как не даю молока. Сразу же дала ей Альбен и не зря, на следующий день наблюдала у козочки горошки и очень обильный выход погибших гельминтов. Мои козы все обрабатываются регулярно, поэтому меры предосторожности я принимаю немедленно. Вам то же советую не тянуть, ведь больное животное заражает все вокруг себя. Обработайте коз и спите спокойно, и молочко пейте на здоровье, не боясь что с ним что то может быть не так.

А после альбена сколько молоко не пить?
Сколько альбена таблеток давать взрослой и мал. козам?
После него уголь или что другое давать? А то почитала отзывы - многие потом своих кошек и собак спасают после него...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Елена Esperanza. пишет:

Сразу же дала ей Альбен и не зря, на следующий день наблюдала у козочки горошки и очень обильный выход погибших гельминтов.

Я, наверное, совсем слепая. Ни разу не видела в кале гельминтов. Сыплются горошки и всё. Как этих паразитов рассмотреть?.

Елена Esperanza. пишет:

Пижму кто давал?

У пижмы много полезных свойств. Но меня смущает, что свойства пижмы до конца не изучены. Мухи отведав отвара пижмы парализуются в течение 15 мин.

Россия
: Дубна
09.03.2015 - 02:33
: 38

А если проглистогонить только малую, а большую осенью в запуске, то малая не заразится от старшей?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПетрПетр пишет:

а седимин -"свинной" препарат плюс ко всему действует однобоко и зачастую опасен в применении.
хелсивит малоэффективный для дойных препарат (судя по составу).

Пётр, я скажу ни фи га!!!!!!!!!! и ещё мультивит + минероалы.
я пользуюсь ими и вижу их действие, а результат вы видите по моим животным.
1. молодняк сильный крупный крепкий.
2. козы прекрасно вынашивают беременость и рожают легко.
3. быстро раздаиваются и молочность отличная.

нужно просто правильно препаратами пользоваться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ирина-к пишет:

И еще вопрос ко всем: у меня сейчас козы на траве пасутся 2 раза по часу, плюс утро-день-вечер даю комбикорм+овес. Примерно по полкило смеси 3 раза на 2 коз. Это немного? И еще что давать?

я пасу коз 2 раза в день по 2,5 часа.
зерно даю только дойной 2 раза по 200г.
вода свободна. вот и всё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ирина-к пишет:

А если проглистогонить только малую, а большую осенью в запуске, то малая не заразится от старшей?

если глистогонить то сразу всех.

я буду глистогонить перед тем как будут вставать в стойла на зиму.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
ПетрПетр пишет:

И в в жару днем козу в тени под прохладным навесом держите с доступом к воде.
И прекращайте практиковать сыворотку.

Днем им есть где укрыться от солнца. А вот на выпасе с тенью у нас ничего и не получается. Пасутся на поле. Я их привязываю, так как постоянно по несколько часов находиться рядом с ними возможности нет. Ходим проверяем через каждые полчаса.
А почему нужно отказаться от сыворотки? Мы делаем сыр и творог, сыворотка есть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах