Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 421 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Алекс16 пишет:
Ольчик2 пишет:

Файл изменён: 2010:04:27 15:03:48
Оборудование для съёмки: Canon
Модель оборудования: Canon PowerShot Pro1

Не получилось. Хотя я поменял даты и при копировании снимка обратно к себе показывает измененные параметры. Как смотрели? Поделитесь.

При сохранении на диск у меня показывает - 27.04.1913 15:03
а просматривать нужно не сохраняя фото, сразу в блоге на фото мышкой кликаете, выбираете свойства изображения, а там листаете.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Рыся пишет:

что себестоимость козьего молока дороже коровьего? У вас как?

Всегда держу и коров и коз - по себестоимости козье молоко дешевле коровьего выходит. Другое дело, что сбыт козьего молока постоянно ниже, и в основном идёт либо чистым молоком, либо сыром. С коровьего молока масса всяких вкусностей пользуется уверенным спросом. Так что коровье молоко берёт массовостью.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

это вы ведь писали. как из крапивы порошок делаете?

Да, я её перетираю в порошок (или как получится, попадаются и покрупней частички) и добавляю в корм. Но к чистотелу неоднозначное отношение. У меня есть книга о лечении чистотелом, так если всему верить, то им можно ВСЕ болезни излечить. Но я так же знаю, что очень сильный удар по щитовидной железе. Вот и спросила,сколько и в каком виде предлагают его козам. Юля говорит, как я поняла, без ограничений. Вот если бы был веничком, тогда понятно, можно привесить. А мелко нарезанный не добавишь в корм, как крапиву, например. Да и сейчас трава пошла, лопают, но и от сена не отказываются.

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186

roma спасибо большое за ответы, а то прочитала статью о себестоимости молока, прямо расстроилась))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня моему козлику Султану 1 месяц, пока сфотографировала, все комнаты обследовал laugh

Вложение
dsc01268.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Эта тема уже много раз обсуждалась. Обычно приходили к выводу, что спрашивающему надо больше зарабатывать чтобы не появлялись такие вопросы.

good

Рыся пишет:

Уважаемые козоводы, скажите, с каких таких подсчётов пишут в инете, что себестоимость козьего молока дороже коровьего? У вас как? Какая себестоимость?

По коровьему не могу сказать, а по поводу козьего могу сказать, что в наших условиях (цены на корма, содержание, выпас и проч) продажа дешевле 100 руб за литр-это благотворительность. Точнее смогу сказать в июле, я с июля прошлого года веду записи по расходам/доходам, пройдет годовой цикл содержания. Себестоимость складывается не только из расходов в течение лактации, еще есть сухостойный период, выпойка молодняка. А вам, Рыся, я бы посоветовала самой на практике вырастить-выкормить и просчитать, а не задавать вопросы с сарказмом по ценам на продукцию фермеров в разных темах.

ПетрПетр
Фрау пишет:

не только из расходов в течение лактации, еще есть сухостойный период, выпойка молодняка.

А еще содержание козлов и некоторые другие моменты-например отбраковка молодых коз, которые не остаются в стаде. А если держать пару козлов, плюс шлейф ремонтный-это тянет капзатраты-мама не горюй. Амортизация этих затрат-вещь обязательная и ее тоже нужно учитывать. Пускай и на промежутке в лет 10.

ПетрПетр

Многие считают козье молоко по себестоимости , содержа пару коз, и "естественно" не учитывая множество статей содержания.

Россия
: миллеровский р_он сл.Терновая
25.01.2015 - 14:18
: 122

Привет всем! У меня коза наверное никогда не родит ещё 4 дня и буду наверное окситоцин колоть

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186
Алекс16 пишет:
Рыся пишет:

прочитала статью о себестоимости молока, прямо расстроилась))

Дайте ссылочку

Александр, вот статья, там в середине написано https://fermer.ru/news/95466

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Корма дорожают день ото дня. И, как мне сказали, будут дорожать. А люди хотят молочко покупать всё по старой цене - по 50 рублей. Пусть лучше собаки пьют, и творог едят. Всё на корм им меньше тратиться, а то он тоже дорожает.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

У нас овёс - 6 руб/кг, сено большой рулон - 700 руб

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

по себестоимости козье молоко дешевле коровьего выходит.

А трудозатраты? На мой взгляд, надоить 50 литров козьего и 50 литров коровьего это разница по времени раза в два.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем hi
Нам месяц))) Уважаемые козоводы, скажите, с какого возраста вы козлятам копытца постригаете? Я сегодня посмотрела, видно, что растут, но вроде как рано еще педикюрить dntknw

Вложение
dsc06305.jpg
dsc06306.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Зачем рано начинать, от настрига копыт прибыль не идёт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Нина, а пусть козе хозяева бревен платят, что она шкурит им бревна

Там шкурщик то есть laugh Не хочет делиться laugh
Ладно хоть не выгоняет smile3

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
roman33 пишет:

Зачем рано начинать,

так потому и спрашиваю, Роман, я ж впервые с козлятками дело имею, учусь)))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

здравствуйте,всем!Ну,наконец-то дочитала...столько накатали shok

Коза-рогоза пишет:

Нам месяц

Как дружненько едят! А мы козлятам до осени обычно не трогаем копыта,почему-то нет надобности...
Там где-то спрашивали,как козу помыть...расскажу смешную историю-купили мы свою первую козу,соседка про цвет спросила-говорю:-бежевая...через две недели соседка наконец-то увидела мою покупку и очень удивилась:-говорила бежевая,а она у тебя белая...пригляделась..и правда белоснежная,а была бежевая...почистилась,а я и не заметила..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

говорит, как я поняла, без ограничений

Коза лишней травы не съест. Как только организм получает из чистотела, что нужно, она отказывается от него.

Вспомните, как они чистотел едят - весной не при памяти на него кидаются даже если уже трава есть, и поздней осенью. А летом спокойно проходят мимо.

С полынью так же.

У меня одна пук чистотела съела, а на следующий день полыни большй веник, потом отказалась - не надо, мол. Хватит, привела желудок в порядок smile3

И вообще, иногда насушенные для себя веники предлагаю (тысячелистник, крапива, малина с ягодой, ежевика, зверобой, золотарник, липа), когда едят, когда нет.

Это люди меры не знают, лечатся до упора, и если написано ложка- кладут три... Чтоб лучше подействовало. А как известно, в капле лекарство, в ложке яд... smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

и правда белоснежная,а была бежевая..

Вот, и мы козочку так брали, думали, бежевая с коричневыми пятнами. Оказалось - белая laugh
Бежевая - в стойле такие условия были, а пятна от ржавчины у сетчатого забора, об который терлась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

книга о лечении чистотелом, так если всему верить, то им можно ВСЕ болезни излечить. Но я так же знаю, что очень сильный удар по щитовидной железе

Вот-вот..у нас какую травку не возьми, всё лечит!!! smile3
Всё-таки, он наружного применения....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:

Я сегодня посмотрела, видно, что растут, но вроде как рано еще педикюрить

Анжелика, состригай края....там копытный рог уже загибается по краям...видишь?
Пока мягкий - легко получится, вровень с подушечкой yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Сегодня моему козлику Султану 1 месяц, пока сфотографировала, все комнаты обследовал

Хороший козлик, ещё и любознательный....нашёл, что искал laugh комнатные цветы почикал тебе smile3 Рожки подрастают....

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Добрый вечер!!!
Не нужен ли кому козлик 1/8 нубийский 7/8 зааненский на обмен. Рождён 7 января в двойне, весом 3кг, его мама куплена в хозяйстве Юрия Пономарёва в г. Артёмовском. Пробабушка и бабушка 6ти литровки. Мама первокотка раздоилась до 2,7 литров, продолжает прибавлять, это без сочных кормов. На мясо жалко - крови хорошие, очень нужен обмен. Кому интересно - обращайтесь! Фото мамы и козлёнка.

Вложение
dsc02229.jpg
dsc02208.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Алёнка Русакова пишет:

Привет всем! У меня коза наверное никогда не родит ещё 4 дня и буду наверное окситоцин колоть

Алёна не торопи события - просто присматривай за ней хорошенько ))). Родит когда её время придёт.

Коза-рогоза пишет:

Всем hi
Нам месяц))) Уважаемые козоводы, скажите, с какого возраста вы козлятам копытца постригаете? Я сегодня посмотрела, видно, что растут, но вроде как рано еще педикюрить dntknw

Анжелика- такие красотки super А одна с белой ножкой? Так классно - травка зелёненькая уже - у
нас только потеплело скоро и травка появляться начнёт))).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

доброе утро .у нас овес 12.5р ячмень 13р.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:

[quote=
Хороший козлик, ещё и любознательный....нашёл, что искал laugh комнатные цветы почикал тебе smile3 Рожки подрастают....

Нина , не понравились ему мои цветы, это финик, а рожки действительно уже большие, у меня все козлы с рожками, а козочки нет laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

, не понравились ему мои цветы, это финик,

Надо было ему на месячный юбилей овса в ящичке насадить smile3

Моська пишет:

у меня все козлы с рожками, а козочки нет

Даааа, по поводу рожек.....жаль, что твоего в недельном возрасте не обезрожили.
Совсем бы крутой был...да и не опасный. Ты же его не на один год покупала?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

А трудозатраты? На мой взгляд, надоить 50 литров козьего и 50 литров коровьего это разница по времени раза в два.

Учитываю. Всё равно козье дешевле выходит.
Вот именно у меня. Конечно, при разных условиях содержания будет по-разному. И мне надоить козье легче... smile3
Я руками дою, корову дою - руки устают сразу большой объём выдаивать, скорость уменьшается. А козы - подошла, помыла, обтёрла, подоила-помазала, другая идёт... Как раз перемена действия для рук, усталости нет такой, да и вымя у всех разное, по разному доишь. У меня на козу 4-5 минут. На саму дойку минуты три (я выдаиваю литр за минуту).

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Добрый всем день!
Завтра неделя как привезли мы "белую" козу. Я уже ее так люблю. На самом деле она стала светлее уже! Изначально читала что пишут сама очиститься с трудом верилось!! Сегодня купила Тетровит-вечером уколю.У нас сегодня ночью было -19 С. Смотрю на фото у людей травка уже. Здорово! С вечера козлу кофту одела. Так прикольно. Ходит такой рукава закатаны. С мужем весь вечер смеялись. У нас корма очень дорогие: овес 12руб, отруби 8,5руб, сено рулон 200кг 1000руб.Молоко я продаю по 60руб,когда приезжают с Екатеринбурга они берут по 80руб. Я считаю что дешево. Ведь даже в количественном соотношении с коровой не сравнишь, не говоря уже про качество. Просто привыкли все к коровьему молоку. У нас в семье включая всех родителей без проблем начали пить козье молока когда мы завели коз.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах