Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 418 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Для ремонтного молочного скота сквашивание я не слышал

почитайте. Муравьинной кислотой раньше сквашивали. Сейчас спец. закваски применяют.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Urtica dioica пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся,

Здравствуйте! Давайте я вам скажу по простому, почему козлик погиб.
Это называется "завал рубца" или просто от переедания......видимо, много получилось.
Бывает частенько по недогляду или незнанию.
Нужно срочно оказывать помощь, тогда можно спасти.
Ставят на задние ноги, делают массаж слева, вливают молочную кислоту или др.
Важно. чтобы появилась отрыжка и вышли газы.

спасибо за ответ! мы вот тоже подумали что пойлом опился, он самый жадный был до еды, поили их всех вместе, из тазика, он мог выпить больше всех, а овощей вряд ли переел, овощи давали совсем немного - в объеме где то 700-1000 гр. (по весу не знаю) на шестерых малолеток, овощи мелкокрошеные, ну а сено в свободном доступе.

Елена Esperanza. пишет:

после 2 месяцев козлят уже не надо так усиленно кормить овсом с молоком.

на шестерых делали горсть каши, поллитра молока, остальное вода.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ничего себе - это кто то из тоек ( вот хакеры блин).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

А с месяца медленно замещаете молоко водой той же температуры

прям Григорий Остер - "Вредные советы".
Вода с первой недели в свободном доступе.
Молоко никогда разбавлять не надо. Снижается плотность и молоко вместо того чтобы попадать в сычуг, попадает в рубец, где он совсем не нужно.
Просто убавляем количество молока постепенно.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ivmari пишет:

хотя, не думаю, что негатив будет.)) надеюсь, во всяком случае))

закрепляйте ведро по-лучше, козлята пинают его как вымя smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

мне это нравится, вместо того чтобы сделать вскрытие, бежим на форум :) Откуда мы можем знать? Инфекция, может навоз с копыт в пойло попал. А может глистами закупорило. Зачем гадать, когда надо просто вскрыть и посмотреть?

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
ПетрПетр пишет:

Для ремонтного молочного скота сквашивание я не слышал чтобы где то применяли

Пётр раньше на КСД специально с молзаводов возвращали сквашеный обрат для выпойки ремонтных тёлочек, только определённой кислотности вот уже не помнют сколько градусов Тернера была эта кислотность.

Раньше чего только не было-даже солому по весне с крыш рубили и коров висящих на подтяжках ей кормили). Дополнительная кислота в рацион молочного скота-это большая проблема (ацидоз и т.д.)

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Для ремонтного молочного скота сквашивание я не слышал

почитайте. Муравьинной кислотой раньше сквашивали. Сейчас спец. закваски применяют.

Что вы читаете я не знаю-муравьиная кислота -это консервант, который создает стартовые условия в силосе для молочно-кислого бактериального брожения, а что вы РАНЬШЕ муравьиной кислотой сквашивали для коз и коров -понятия не имею.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

А с месяца медленно замещаете молоко водой той же температуры

прям Григорий Остер - "Вредные советы".
Вода с первой недели в свободном доступе.
Молоко никогда разбавлять не надо. Снижается плотность и молоко вместо того чтобы попадать в сычуг, попадает в рубец, где он совсем не нужно.
Просто убавляем количество молока постепенно.

Я б на вашем месте вместо Остера профильные книги читал (одну я вам давал). Тогда бы вы понимали , что плотность молока (жир и белок) не влияют на попадание молока в рубец. А в рубец попадает слюна , смачивающая грубые корма. И у коров высокоудойных в рубец попадает до 180 литров слюны в сутки (при высоком уровне соды в слюне), у коров с проблемным содержанием буферов-в разы меньше.. У коз аналогично не глядя на заявление некоторых о том что я незнамо что несу и коз держу всего 3 года и вообще их руками не трогал.
П.С. Филипп, читайте больше и вдумчиво, чтоб вас мои высказывания например о транзите защищенного зерна и переваривании его в кишечнике не приводили к желанию посмеяться о моих "особенных козах", а приводили к желанию сесть и физиологию руминантов поизучать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

читайте больше и вдумчиво

Петр, думайте, когда пишите и не пишите не подумав. Вы же про козлят молочного периода пишете, а не про коров. Прочитайте как у них молоко в сычуг попадает. Кстати, у телят также.
Я вам ссылочку на литературу давал.

ПетрПетр

В месячном возрасте у козленка размер рубца начинает становится больше размера сычуга и козленок в состоянии уже есть как взрослое животное. Процесс адоптации бактериальной среды рубца к новому типу кормов -до месяца (минимум 2 недели). Вот в этот адоптативный период и надо снизить уровень легкоусвояемой еды (молока) . Можно делать это двумя методами-замещая процент молока водой в выпойке либо постоянной дачей воды и сочетанием уменьшающей дачи цельного молока. Первый метод имеет меньше отрицательных последствий. Но каждому свое. Смешение рационов из-за непонимания азов-это и есть причина гибели животного. Высокий процент концентратов приводит к невыработке в слюне соды и фосфатов и резкому ее уменьшению, а высокий процент концентратов к выработке огромного количества кислот, поражающих эпителий и т.д. и т.п. Надо содержание молочного скота с чтения книг по физиологии начинать, а не со свиных методов откорма на мясо.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

читайте больше и вдумчиво

Петр, думайте, когда пишите и не пишите не подумав. Вы же про козлят молочного периода пишете, а не про коров. Прочитайте как у них молоко в сычуг попадает. Кстати, у телят также.
Я вам ссылочку на литературу давал.

Думайте вы , Филипп. Может узнаете про то как у молочников жидкости минуют рубец , поступая в другие разделы четырехкамерного желудка. Вы походу совсем об этом не думаете. Тогда перестанете утверждать о поступлении жидкостей в рубец у коз ЛЮБОГО возраста , который вы подразумеваете.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Думайте вы , Филипп. Может узнаете про то как у молочников жидкости минуют рубец , поступая в другие разделы четырехкамерного желудка. Вы походу совсем об этом не думаете

Не жидкости, мой не начитанный друг, а молоко. А вода и жидкости низкой плотности, попадают в рубец.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Тогда перестанете утверждать о поступлении жидкостей в рубец у коз ЛЮБОГО возраста , который вы подразумеваете.

вы о чем? О каких козах любого возраста я писал? Цитату приведите.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Думайте вы , Филипп. Может узнаете про то как у молочников жидкости минуют рубец , поступая в другие разделы четырехкамерного желудка. Вы походу совсем об этом не думаете

Не жидкости, мой не начитанный друг, а молоко. А вода и жидкости низкой плотности, попадают в рубец.

Мой неначитанный коллега, у козленка НИКАКИЕ жидкости (то что вы разделяете механизм попадания в ЖКТ у козленка воды и молока меня серьезно удивляет-тем более публично)в рубец не попадают. И если все же они попали-это проблемы гладкой мускулатуры связанные со "свинячим" кормлением. А у взрослых эти жидкости попадают в виде смазки грубого корма.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Тогда перестанете утверждать о поступлении жидкостей в рубец у коз ЛЮБОГО возраста , который вы подразумеваете.

вы о чем? О каких козах любого возраста я писал? Цитату приведите.

Прочьтите внимательно то что вы комментируете (это позволит вам не требовать цитату)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

а что вы РАНЬШЕ муравьиной кислотой

я про себя, мой не внимательный друг, не писал. Это известный метод сквашивания молока для телят, широко описанный в литературе. Удивлен, что вы не в курсе.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Филипп пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

мне это нравится, вместо того чтобы сделать вскрытие, бежим на форум :) Откуда мы можем знать? Инфекция, может навоз с копыт в пойло попал. А может глистами закупорило. Зачем гадать, когда надо просто вскрыть и посмотреть?

ой барин! простите недостойного за то, что что обратился к вам с просьбою своей низкой! впредь, коли вы, барин, будете игнорировать мои вопросы, я буду помнить что это мне урок!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Филипп пишет:

ПетрПетр пишет:

Тогда перестанете утверждать о поступлении жидкостей в рубец у коз ЛЮБОГО возраста , который вы подразумеваете.

вы о чем? О каких козах любого возраста я писал? Цитату приведите.

Прочьтите внимательно то что вы комментируете (это позволит вам не требовать цитату)

Прочел. И утверждаю, что не писал про коз любого возраста. Не надо мне приписывать ваши слова.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Птичий двор и К пишет:

коли вы, барин, будете игнорировать мои вопросы

а в чем вопрос? Почему сдох козленок? Или я еще что-то пропустил?

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Думайте вы , Филипп. Может узнаете про то как у молочников жидкости минуют рубец , поступая в другие разделы четырехкамерного желудка. Вы походу совсем об этом не думаете

Не жидкости, мой не начитанный друг, а молоко. А вода и жидкости низкой плотности, попадают в рубец.

НИКАКИЕ жидкости в рубец козленка этого возраста (подсосного возраста), если он здоров, вообще в не поступают-ни вода, ни молоко. Дальше не вижу смысла тему мусолить. Идите, Филипп , читайте.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

а что вы РАНЬШЕ муравьиной кислотой

я про себя, мой не внимательный друг, не писал. Это известный метод сквашивания молока для телят, широко описанный в литературе. Удивлен, что вы не в курсе.

Вы забыли дописать- в ДРЕВНЕЙ литературе. Вы же Домостроем сейчас не руководствуетесь? Или все таки да?

ПетрПетр
Птичий двор и К пишет:

Проблема в том, что надо от бабкиных методов выращивания ремонтного молодняка уходить. Тогда козлики и козочки дохнуть перестанут.

ПетрПетр

По сквашиванию молока в выпойке-это способ утилизации молока в целях его экономии (прокисшее молоко, маститное молоко и т.д.). Для бычков, козликов на мясо-это ок. Для ремонтных козочек, телок-это очень плохо. Плюс привесы на квашеном молоке ниже , чем на цельном и не квашенном.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
ПетрПетр пишет:

По сквашиванию молока в выпойке-это способ утилизации молока в целях его экономии (прокисшее молоко, маститное молоко и т.д.). Для бычков, козликов на мясо-это ок. Для ремонтных козочек, телок-это очень плохо. Плюс привесы на квашеном молоке ниже , чем на цельном и не квашенном.

Не согласна про мясо, только молоко! Сколько лет со скотиной,все дети через кисло-молочку выращивали. Показатели по молоку прекрасные.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

как его предложить козам, и сколько?

Только по норме, а то на всех не хватит. laugh Хороший такой веник могут за секунды сжевать.

Кстати, отвар чистотела при вздутии применяют, когда ничего под рукой другого нет.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Ивушкина пишет:

Кстати, отвар чистотела при вздутии применяют, когда ничего под рукой другого нет.

а в каких пропорциях делать отвар и сколько давать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

НИКАКИЕ жидкости в рубец козленка этого возраста (подсосного возраста), если он здоров, вообще в не поступают-ни вода

читаем про пищеводный желоб и его рефлексы. А потом про формирование сырного сгустка в сычуге. Понимаем, что из разбавленного молока сыр не получается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Вы забыли дописать- в ДРЕВНЕЙ литературе.

это ваши фантазии :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Для бычков, козликов на мясо-это ок. Для ремонтных козочек, телок-это очень плохо.

статистику и ссылку на литературу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах