Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 417 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

вы хотите сказать что в 3мес козлятам нельзя давать молоко ни в каких количествах?

с месячного возраста по пищеварению козленок взрослое животное. И выпойка с основного питания становится поддерживающим

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

У вас травка вылазит, а у нас холод жуткий, что растаела, то и навалило вновь.. да ещё ветер ледянной.. жуть на улицу не хочется выходить

Люд, так на данный момент у нас такая же погода...испортилась cry
Моя коза погуляла малость с соседскими, брёвна погрызли...
потом продолжение банкета было у нас во дворе!
Всё подъели, добавки получили wiggle В 3 часа домой отправила laugh
Люда, а у вас местные козы гуляют зимой? У нас - нет sad
Я вот смотрю..через дорогу..так у соседа коровы частенько на выгуле.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

вы хотите сказать что в 3мес козлятам нельзя давать молоко ни в каких количествах?

с месячного возраста по пищеварению козленок взрослое животное. И выпойка с основного питания становится поддерживающим

ну так я и говорю! пойло было загущеное кашей и забеленое молоком! не еда, а пойло погуще и все! вы считаете что это могло быть причиной гибели козленка?

ПетрПетр
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

вы хотите сказать что в 3мес козлятам нельзя давать молоко ни в каких количествах?

с месячного возраста по пищеварению козленок взрослое животное. И выпойка с основного питания становится поддерживающим

ну так я и говорю! пойло было загущеное кашей и забеленое молоком! не еда, а пойло погуще и все! вы считаете что это могло быть причиной гибели козленка?

я не говорил про пойло-я говорил что выпойка молоком из основной еды становится поддерживающей до 2 месяцев , а сено и зерно в свободном доступе и постоянно становятся основной едой. Пьют кроме молока только воду-никаких пойл , каш , овощей и прочего. Зачем овощи если животное не дойное и ему рубец(поверхность) развивать надо??

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Urtica dioica пишет:

Мои козлятки все растут под козо

попробовали один год - не понравилось) может, конечно, что-то не так сделали, но козлята не такие ручные, мамки нервные вечно, разборки за деток.
а так - забрали мокрых, знаешь сколько едят, на голос летят как хорошие собаки)
выпускаешь с дойнв=ыми вместе на прогулку - никто к вымени не лезет. Красота)) а так у меня годовалый козел все пытался коз сосать)))))

Urtica dioica пишет:

вроде им удобнее пить и правильнее - это из соски, когда голова вверх поднята.

так ведро как раз с сосками)) потому и хотели попробовать, чтоб с бутылками не возиться...

ПетрПетр пишет:

Насчет разговоров о том чего не было

ну. тут не разговоры) человека знаю давно и хорошо) все козопроблемы обсуждаем.
всяко бывало, но малыши в полном порядке)
при не очень большом количестве козлят (до 2-х десятков), наверное, риски меньше.

есть вопрос к бывалым, прочитала тут недавно, что есть такая система выпойки телят - кислым молоком.
по отзывам, очень хорошо влияет на рост, развитие и т.д.
доя коз что-то подобное существует? или нет такой прямой аналогии?

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

вы хотите сказать что в 3мес козлятам нельзя давать молоко ни в каких количествах?

с месячного возраста по пищеварению козленок взрослое животное. И выпойка с основного питания становится поддерживающим

ну так я и говорю! пойло было загущеное кашей и забеленое молоком! не еда, а пойло погуще и все! вы считаете что это могло быть причиной гибели козленка?

я не говорил про пойло-я говорил что выпойка молоком из основной еды становится поддерживающей до 2 месяцев , а сено и зерно в свободном доступе и постоянно становятся основной едой. Пьют кроме молока только воду-никаких пойл , каш , овощей и прочего. Зачем овощи если животное не дойное и ему рубец(поверхность) развивать надо??

если вы не хотите отвечать на прямой вопрос, по конкретному поводу, не стоило и затевать разговор! но я буду иметь ввиду вашу эрудированность в вопросах кормления и непременно обращусь к вам, буде у меня такая нужда возникнет!

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

здравствуйте всем) у меня вопрос по прожорливости козлят blush2 козлята у нас первые,решили в молоке не ограничивать,сейчас им по две недели,начали жевать сено и потихоньку пробуют зерно, молоко получают три-четыре раза в день сколько хотят, но тут читала что дают грамм по 200 а у нас и по литру выдуть могут за кормление, обычно меньше немного,грамм 800,но все таки - не многовато? чем и как кормить двухнедельных козлят?козочку себе оставляем

ПетрПетр
ivmari пишет:

есть такая система выпойки телят - кислым молоком.

Для чего такая система? Для молока или мяса?

ПетрПетр
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

вы хотите сказать что в 3мес козлятам нельзя давать молоко ни в каких количествах?

с месячного возраста по пищеварению козленок взрослое животное. И выпойка с основного питания становится поддерживающим

ну так я и говорю! пойло было загущеное кашей и забеленое молоком! не еда, а пойло погуще и все! вы считаете что это могло быть причиной гибели козленка?

я не говорил про пойло-я говорил что выпойка молоком из основной еды становится поддерживающей до 2 месяцев , а сено и зерно в свободном доступе и постоянно становятся основной едой. Пьют кроме молока только воду-никаких пойл , каш , овощей и прочего. Зачем овощи если животное не дойное и ему рубец(поверхность) развивать надо??

если вы не хотите отвечать на прямой вопрос, по конкретному поводу, не стоило и затевать разговор! но я буду иметь ввиду вашу эрудированность в вопросах кормления и непременно обращусь к вам, буде у меня такая нужда возникнет!

не стоит-и вы и я люди занятые. только я ни в одной книге таких диет(даже в самых запущенных) для ремонтных козлят не видел. Это что то из серии "так бабушка кормит"-чему же удивляться в итоге

ПетрПетр
Семиречье пишет:

здравствуйте всем) у меня вопрос по прожорливости козлят blush2 козлята у нас первые,решили в молоке не ограничивать,сейчас им по две недели,начали жевать сено и потихоньку пробуют зерно, молоко получают три-четыре раза в день сколько хотят, но тут читала что дают грамм по 200 а у нас и по литру выдуть могут за кормление, обычно меньше немного,грамм 800,но все таки - не многовато? чем и как кормить двухнедельных козлят?козочку себе оставляем

До месяца сколько выпьют-столько и хорошо. А с месяца медленно замещаете молоко водой той же температуры и зерно в постоянном доступе

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Семиречье пишет:

в молоке не ограничивать,

прям по 800 гр 4 раза в день?
мои максимально в день 2,3-2,5 выпивали ближе к месяцу.
так что, в принципе, нормальный аппетит у детей)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

Для чего такая система?

и для молока и для мяса.
разница только в количестве молока и сроках начала прикорма другими кормами, я пока еще не углублялась. Но как поняла, просто меняем молоко обычное на заквашенное, а дальше по необходимой схеме выпаиваем.
но в крс я вообще, как коза в апельсинах))))) еще хуже, чем в козах.
там в обсуждении просто пробежало, что это можно и на козах применять, но подробностей не было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Семиречье пишет:

а у нас и по литру выдуть могут за кормление, обычно меньше немного,грамм 800,но все таки - не многовато? чем и как кормить двухнедельных козлят?козочку себе оставляем

раз козлят растите на племя, то в молоке не надо ограничевать, пусть пью по 3 л в день, если есть возможность. они только здоровей и крепче и выносливей и с мощной генетикой будут. козочку раньше 10 мес не кройте и будет вам отличная коза.
я так поступаю. у меня зерно и комбикорм начинают есть в 3 мес. или вообще на след зиму.
основной корм: молоко сено веники и лапка ели.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся,

Здравствуйте! Давайте я вам скажу по простому, почему козлик погиб.
Это называется "завал рубца" или просто от переедания......видимо, много получилось.
Бывает частенько по недогляду или незнанию.
Нужно срочно оказывать помощь, тогда можно спасти.
Ставят на задние ноги, делают массаж слева, вливают молочную кислоту или др.
Важно. чтобы появилась отрыжка и вышли газы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Птичий двор и К пишет:

ну так я и говорю! пойло было загущеное кашей и забеленое молоком! не еда, а пойло погуще и все! вы считаете что это могло быть причиной гибели козленка?

Причин может быть и несколько. Надо делать вскрытие. Но по ходу козленка вздуло, как вы описываете. Видимо брожение в желудках и кишечнике, он просто задохнулся.
Петр прав в том, что после 2 месяцев козлят уже не надо так усиленно кормить овсом с молоком. Козлята уже отлично питаются как взрослые козы. Если любят забеленное молочком пойло, то замените его на теплую воду с молочком, и то лишь для запаха. Постепенно отучайте от молока совсем. Овощи я бы не давала, лучше травки дождитесь.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Urtica dioica пишет:

Ставят на задние ноги, делают массаж слева, вливают молочную кислоту или др.

тимпанол помогает очень.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

если и брать емкости для выпойки, то не ведра, а специализированные термоспоты-емкости с сосками под выпойку козлят

делюсь. Из обычных ведер с сосками пьют и не поносят.
Опять много шума на пустом месте

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

так ведро как раз с сосками)) потому и хотели попробовать, чтоб с бутылками не возиться...

с 11-го года выпаиваем из таких ведер. Проблем нет. И не только у нас.
Сейчас у нас выпаивается около 50 козлят. Из трех ведер в три партии.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:

а вот не факт, что поможет.

А я и не спорю......там лечение не спрашивали, только причину гибели smile3

Россия
: Конаково
05.01.2015 - 15:36
: 69

ясно,спасибо,козлика будем в месяц убирать,а козочку растим для себя,в день выпивают по 2 литра точно, так что ограничивать не будем)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Может у нас козы какие то неправильные?

не той системы :))

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

Для чего такая система?

и для молока и для мяса.
разница только в количестве молока и сроках начала прикорма другими кормами, я пока еще не углублялась. Но как поняла, просто меняем молоко обычное на заквашенное, а дальше по необходимой схеме выпаиваем.
но в крс я вообще, как коза в апельсинах))))) еще хуже, чем в козах.
там в обсуждении просто пробежало, что это можно и на козах применять, но подробностей не было.

Для ремонтного молочного скота сквашивание я не слышал чтобы где то применяли-скорее всего вариант кормления для набора массы (и как вариант утилизации скисшего продукта). Наверное козлов на мясо хорошо растить

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62

wiggle

ПетрПетр
ivmari пишет:
Urtica dioica пишет:

Ставят на задние ноги, делают массаж слева, вливают молочную кислоту или др.

тимпанол помогает очень.

при тимпании

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

если и брать емкости для выпойки, то не ведра, а специализированные термоспоты-емкости с сосками под выпойку козлят

делюсь. Из обычных ведер с сосками пьют и не поносят.
Опять много шума на пустом месте

козы особенные

ПетрПетр

ошибка

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Кефир,сыворотку,обрат и творог. Постоянно телкам спаивали, а потом и коровам. И ничего, только молока много. Так же и козлятам отдаю,просто налила,а они с удовольствием выпили и козы пьют. super Потом еще и посуду свою вылижут. Лично я такое уважаю,и люблю чтоб кушали хорошо,а не ковырялись.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПетрПетр пишет:

Для ремонтного молочного скота сквашивание я не слышал чтобы где то применяли

Пётр раньше на КСД специально с молзаводов возвращали сквашеный обрат для выпойки ремонтных тёлочек, только определённой кислотности вот уже не помнют сколько градусов Тернера была эта кислотность.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

У меня в огороде уже вылез чистотел!
А мы ещё сушеный не съели

У меня целая наволочка сушёного чистотела. Вот всё думаю, как его предложить козам, и сколько?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

вы хотите сказать что в 3мес козлятам нельзя давать молоко ни в каких количествах?

с месячного возраста по пищеварению козленок взрослое животное. И выпойка с основного питания становится поддерживающим

ну так я и говорю! пойло было загущеное кашей и забеленое молоком! не еда, а пойло погуще и все! вы считаете что это могло быть причиной гибели козленка?

Переел или овощей или пойла - если даёте овощи ( к стати какие, картошку говорят не надо ) то
пойло убираете ( лучше 0.5 л. молока дать ) и тёплую чистую воду предлагать. Моим 2 мес. сейчас
утро- вечер молоко ( по 0.5 л)с овсянкой ( по 2 половничка суповых на моську ) день сено и овёс цельный ( иногда с кукурузкой молотой и комбиком ) + вода ( если хотят то пьют ) и всё. Иногда по немножку тёртой морковки ( совсем чуточку в молоко с овсянкой ).С утра до вечера или носятся или
в загоне прыгают))).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах