Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 419 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

По сквашиванию молока в выпойке-это способ утилизации молока в целях его экономии (прокисшее молоко, маститное молоко и т.д.).

Молодец, уже успели погуглить и теперь знаете, что квасят не только силос. Мои поздравления!
Главное теперь срочно поделится с нами, пока не забыли wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:
Urtica dioica пишет:

У меня в огороде уже вылез чистотел!
А мы ещё сушеный не съели

У меня целая наволочка сушёного чистотела. Вот всё думаю, как его предложить козам, и сколько?

У меня пучками связан...держу в руке, козочка минутку поест и хватит, убираю.
Раза 2-3 в неделю так вот предлагаю...
Один раз посмотрела, сколько же она сама его хочет съесть?
laugh Много сама не хочет, отходит....горький, наверное smile3
Козы - умные животинки victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Вот всё думаю, как его предложить козам, и сколько?

Ирина, это вы ведь писали. как из крапивы порошок делаете?
Едят, кормите козочек? Кстати, очень хорошая витаминная добавка,
вместо всяких там здравушек-бравурушек.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Птичий двор и К пишет:

овощи давали совсем немного - в объеме где то 700-1000 гр. (по весу не знаю) на шестерых малолеток, овощи мелкокрошеные,

Овощами продолжайте кормить, это очень полезно и вкусно wiggle
В кормление на первом месте - сено, веники, летом трава.
на 2 - к/к, на 3 - овощи, фрукты, ягоды....
Ну про воду, минер. добавки, масл. витамины, вкусняшки...понятно, думаю...
Это основное....(может что-то и не дописала scratch_one-s_head )
И у вас вырастут здоровые козы и козлы victory

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
евгеника пишет:
ПетрПетр пишет:

По сквашиванию молока в выпойке-это способ утилизации молока в целях его экономии (прокисшее молоко, маститное молоко и т.д.). Для бычков, козликов на мясо-это ок. Для ремонтных козочек, телок-это очень плохо. Плюс привесы на квашеном молоке ниже , чем на цельном и не квашенном.

Не согласна про мясо, только молоко! Сколько лет со скотиной,все дети через кисло-молочку выращивали. Показатели по молоку прекрасные.

согласна.Тоже на кисло -молочке все растут.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

согласна с евгеникой.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
Urtica dioica пишет:

Большое спасибо!

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Птичий двор и К ,а не могло случится так,если вы овощи даёте вместе с поилом,козлёнок жадно пил и заглотил нарезку.могла произойти закупорка пищевода.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Птичий двор и К пишет:
Urtica dioica пишет:

Большое спасибо!

Всегда, пожалуйста, мы же ещё и земляки victory roma

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
андромеда73 пишет:

ну ващето овощи и пойло даем в вечернее кормление, но конечно не в одной посуде, сначала поим их, потом овощи и сено. мы подумали что он опился, пойло то на всех, а не всегда все пьют, бывает что кто то пьет немного, ну и осталось в тазике много, а он от жадности слопал все остатки, вечером то мы и не увидели что ему поплохело, а утром пришли а он уже погиб. если получиться. то седня вскрытие сделаем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Ничего себе - это кто то из тоек ( вот хакеры блин).

smile3 Лена, ты кого там всё ругаешь? Птицы, сойки что ли?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:

Весна это не шутка.

Ой, и не говорите!!!!! Зимой тишь да гладь была good

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

просто .некоторые картошку дают вместе с поилом.Если животина жадная может заглотить и картошка застрять в пищеводе встречала в основном у телят.просто предположила.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ух, как тут все....
прям и спрашивать страшно))
простите))))))))) я не знала, что вопрос про кисломолочку такую бурю вызовет)))))

ПетрПетр
евгеника пишет:
ПетрПетр пишет:

По сквашиванию молока в выпойке-это способ утилизации молока в целях его экономии (прокисшее молоко, маститное молоко и т.д.). Для бычков, козликов на мясо-это ок. Для ремонтных козочек, телок-это очень плохо. Плюс привесы на квашеном молоке ниже , чем на цельном и не квашенном.

Не согласна про мясо, только молоко! Сколько лет со скотиной,все дети через кисло-молочку выращивали. Показатели по молоку прекрасные.

_______________________________________________
Все относительно.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

НИКАКИЕ жидкости в рубец козленка этого возраста (подсосного возраста), если он здоров, вообще в не поступают-ни вода

читаем про пищеводный желоб и его рефлексы. А потом про формирование сырного сгустка в сычуге. Понимаем, что из разбавленного молока сыр не получается.

Вот именно-читайте. Пищеводный желоб все мимо рубца у подсосника отправляет. Откройте Бабкока и почитайте. В противном случае ссылку в студию на дословное утверждение в литературе что плотность молока влияет на попадание молока(либо смеси молока и воды в рубец)-искать будете долго и бесперспективно. Рад что вы про желоб вспомнили.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Для бычков, козликов на мясо-это ок. Для ремонтных козочек, телок-это очень плохо.

статистику и ссылку на литературу.

Открываете Бабкока (это проще чем ссылки по нету для вас искать и читаете про сквашивание и худшие результаты в сравнение с несквашенным молоком). Может уже читать все таки пора , а не про "особенность коз" бла бла бла?

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

По сквашиванию молока в выпойке-это способ утилизации молока в целях его экономии (прокисшее молоко, маститное молоко и т.д.).

Молодец, уже успели погуглить и теперь знаете, что квасят не только силос. Мои поздравления!
Главное теперь срочно поделится с нами, пока не забыли wink

Глупости. И не более. У нас на фермах никто не сквашивает. Как раньше было -не скажу.
П.С. Силос НЕ КВАСЯТ . Запомните и перечитайте еще раз технологию.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ivmari пишет:

я не знала, что вопрос про кисломолочку такую бурю вызовет)))))

Да, и всего то надо было не прогуливать уроки в школе и прочитать хотя бы про засолку огурцов.

Вы лучше про то что я 3 года коз держу порассуждайте. А еще расскажите про свои натруженные мозоли в вашем хозяйстве. Очень интересно. В плане опыта. Как чужими руками получить опыт.
В плане весны-поднимитесь выше и перечитайте историю хотя бы сегодняшней вашей писанины с подколками в мою сторону. С вас сегодня "весна" началась, а я не истинно верующий для подставления щек.

ПетрПетр

"При кормлении правильно сброженным молоком средний дневной привес слегка падает по сравнению с кормление цельным молоком. Однако плохо приготовленное сброженное молоко имеет более низкие вкусовые качества в сравнение с цельным молоком, что также приводит к снижению дневного привеса" (не мои мысли)
______________________________________________________

При этом огромное количество есть литературы о влиянии кислот в формировании более проблемного типа рубца.
Поэтому и считаю употребление сквашенного молока (сыворотки и т.д.)-способом утилизации молока более пригодным при откорме на мясо козликов. Но это мое мнение. А вообще не понимаю зачем сквашивать молоко - иначе как его утилизацией при худшем усвоении и больших возможных проблемах оправдать для себя не могу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

У нас на фермах никто не сквашивает

ну все теперь... А я вот лично знаю ферму в РФ на 300 голов, где успешно на сквашенном молоке выращивают ремонтных телок ЧПГ и КПГ. Конечно заквашивают уже не муравьинкой. Есть специальные импортные и отечественные препараты.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

У нас на фермах никто не сквашивает

ну все теперь... А я вот лично знаю ферму в РФ на 300 голов, где успешно на сквашенном молоке выращивают ремонтных телок ЧПГ и КПГ. Конечно заквашивают уже не муравьинкой. Есть специальные импортные и отечественные препараты.

Ну это капец просто-это же мегаферма...Вы заодно спросите у них-зачем они это делают при худших параметрах набора веса телят-пусть они вам байки порассказывают, а вы их тут перескажите.
У нас конечно молочное животноводство не так развито- у нас по старинке молоком и ЗЦМ выпаивают, особенно на новых фермах от 600 голов дойного и выше. Только на таких же старых карликах по 200-300 голов ГДЕ ТО мне подсказали еще квасят маститное молоко, которое сдать не могут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Вы заодно спросите у них-зачем они это делают при худших параметрах набора веса телят

Петр, у нас здесь идиоты все, зачем вам рассказывать, вы же все сами знаете.
Это препарат, который используют на этой ферме:
http://zefbio.ru/article/gastrovet/efficiency-gastrovet/

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы заодно спросите у них-зачем они это делают при худших параметрах набора веса телят

Петр, у нас здесь идиоты все, зачем вам рассказывать, вы же все сами знаете.

А с желобом как объяснить тогда ситуацию, если нет понимания того, что у подсосника (у которого нет восполений эпителия и проблем с гладкой мускулатурой) молоко и вода мимо рубца идут в дальнейшие разделы желудков? Не верю , что по вашим словам " у нас здесь идиоты все"- скорее идиот тут я один-мне наверное не на что время больше тратить как на объяснение Алексу16 например про соду (в слюне у руминантов) , вам про переваривание транзитом углеводов в тонком кишечнике, про сквашивание и прочее. Так что идиот тут я-я согласен с вашим намеком полностью. Хорошего вам дня.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы заодно спросите у них-зачем они это делают при худших параметрах набора веса телят

Петр, у нас здесь идиоты все, зачем вам рассказывать, вы же все сами знаете.
http://zefbio.ru/article/gastrovet/efficiency-gastrovet/

Вам самому бы почитать то что вы выкладываете не помешало бы. Тут речь идет не о здоровом молодняке ремонтном -" ГастроВет-2 применяли телятам орально в лечебно-профилактической дозе согласно инструкции, а также в составе диетического биопродукта, полученного путем заквашивания молока препаратом по рецептуре, разработанной сотрудниками завода. Выпойка заквашенного молока телятам постнатального периода обеспечивала их физиологическую потребность в корме, компенсировало секреторную недостаточность желез желудка за счет содержания в нем суточной профилактической дозы препарата и оказывала многостороннее положительное действие на организм животного."

Обратитесь к разработчикам препарата и уточните , откуда у телят здоровых взялась секреторная недостаточность. Вы скачите сейчас по нету пытаясь опровергнуть очевидное - для здорового козленка (теленка) ничего естественнее цельного молока нет. А если на российских молочных комбинатах фиксировалась сдача молока с бакобсемененностью до 1.5 млн. единиц на кубик (по данным ДеЛаваль , 2007), то я соглашусь , что то , что не сдали на молочный комбинат и при выпойке у молодняка вызвало " секреторную недостаточность желез желудка"-должно потом лечится некими препаратами. Только вот вы не очевидное видите, а впохыхах ищите базу для ответа. Еще раз всего лучшего-писать больше нет смысла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

молоко и вода мимо рубца идут в дальнейшие разделы желудков?

Рефлекс смыкания пищеводного желоба реагирует на плотность ниже 1,27. То есть, все что ниже плотностью поступает в рубец. Это у телят. По козлятам точных исследований не видел, но думаю особых отличий нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Вы скачите сейчас по нету пытаясь опровергнуть очевидное

Петр, вы что читать не умеете? - люди этот препарат применяют много лет для выращивания ремонтного молодняка.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11553
ПетрПетр пишет:

Так что идиот тут я-я согласен с вашим намеком полностью.

Третий день пытаюсь прочитать как всегда спокойно эту ветку....
Ужасаюсь количеству постов...
А спокойствие куда-то девается.
Откуда у Вас,Петр столько агрессии?? Почему нельзя спокойно, без криков и оскорблений, разбираться в проблеме и находить для себя наилучшее и приемлемое применительно именно к Вашей ферме, решение?? Или просто спокойно делиться своим опытом, рассказывая о достигнутых результатах??

Понимаю, что сейчас на меня выльется немалый ушат помоев, как на ivmari .
Но молчать больше не могу!!
Мальчики, давайте хоть кто-то будет умнее, и перестанет отвечать на агрессивные выпады!!
Тогда другому будет просто незачем засорять ветку истерическими посылами...

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

молоко и вода мимо рубца идут в дальнейшие разделы желудков?

Рефлекс смыкания пищеводного желоба реагирует на плотность ниже 1,27. То есть, все что ниже плотностью поступает в рубец. Это у телят. По козлятам точных исследований не видел, но думаю особых отличий нет.

"Во время приема молока, воды, мышцы губ пищеводного желоба смыкаются и образуют трубку, составляющую продол­жение пищевода." http://zoofermer.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=147:201...

" При потреблении молока и воды или акта сосания сокращаются мышцы губ пищеводного желоба; губы смыкаются и образуют трубку, составляющую как бы продолжение пищевода. Смыкание губ пищеводного желоба - это рефлекторный акт, возникающий при раздражении рецепторов языка и глотки в момент глотания. Центр рефлекса пищеводного желоба находится в продолговатом мозге." http://agronews.by/news/razvedeniye-KRS/10257.html И Т,Д, и Т,П,
______________________________________________
А 1,27 это не плотность электролита в нормально заряженном аккумуляторе?)))
Удачи вам и хорошего дня. У меня "особенные козы"-сделайте скидку. У них сода в слюне, вода в рубец не попадает и сквашенным молоком я их не пою чтоб не поносили и не пришлось чудесные препараты для сквашивания при возможной секреторной недостаточности использовать.

ПетрПетр

Новорожденный теленок имеет желудок, состоящий из 4 отделов, хотя на данный момент у него функционирует только один – сычуг. Жидкая пища (молоко) поступает прямо в него через трубку, образованную смыканием пищеводного желоба. Его смыкание стимулируется различными раздражителями (сосание, молоко, вода) и этот рефлекс ослабевает по мере роста теленка. - http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic4_99/4_9.html
______________________________________
ненужная вообще то информация для травматолога..что ж поделать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах