Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 416 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр
Алекс16 пишет:

пусть каждый сам решит кто понимает в теме, а кто индюк надутый.

Скажу вам как "ненадутому индюку"(и человеку культуры)- 3 года моего стажа с козами-это голая ложь. Впрочем те сказки обо мне которые вы постоянно тиражируете и о себе тоже- вопрос отдельных исследований.

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

. А я вот так выпаиваю

мы тоже так выпаивали в прошлом году. но очень уж они пачкаются... прямо по уши в молоко уходят. потом ходят в молочной корке))))) а если зцм - то вообще...
а козлят у меня разово будет максимум 10, так что не должна выпойка из ведра сильно отличаться от поения из бутылки...
наверное)) если куплю-таки, отчитаюсь по результатам)

вот потом поделитесь опытом и негативным тоже. иногда все надо попробовать.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Но почему то на всех зарубежных фермах выпаивают козлят с помощью сосок ))) И козлята отлично себя чувствуют. Считается так правильней ))) Из корытца для хозяев удобно - а так ведь одни больше
могут выпить, значит другим меньше достаётся . Тяжело всё же если очень много козлят scratch_one-s_head

1)-какие соски ,
2) - почему правильнее (там вопрос экономики не в последнюю очередь стоит),
3)-больше выпьет тот , кто в состоянии выпить больше . А до месяца это не порок , а показатель силы организма. И плюс говоря"одним больше, другим меньше" исходите из того что количество молока взято виртуально и кому то не хватает-я пою так что напиваются все.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Татьяна, не то слово," не плохое"- отличное вымечко у козочки Я вот много читала что и у простушек есть вымя хорошее и удои за 5 литров

Присоединяюсь...вымя даст фору любому породистому. good
У моей висит, грушевидное.... но, при ходьбе не мешает и молочка
много для дворяночки даёт, за что мы ей и благодарны! victory
Как, Люда, самочувствие у твоей козы? Как поведение?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Точно, захочешь откормить. так и не получится....молоком поди ещё кормишь, Наташа?

Еву до 4 мес поила. она ещё просит молоко, а всё молоко Даньке. Купава всего 1 л даёт - мало.
завтра утром дойная простая козочка за 5 000 приезжает. 1 окот 2 л даёт.
а купава раз беременая то пусть запускается сама, хоть бы месяц подоила бы, но я не уверена, уж больно стемительно молоко сбавляет. посмотрю что будет дальше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Natali13 пишет:

. Беленькая козочка копытца передние под себя подгибает.

На форуме писали, вылечивали...массаж и гель для суставов.
Так что, поправляйтесь, чтобы по травке нормально бегать.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
zlat_natal пишет:

а вот моя парочка. Ева 4 мес и 1 нед. и Даня 1 мес 3 нед.

super Бутузики такие !!! Наташа пора бы ему фартучек одеть, а то и глазом не успеешь моргнуть, парень-то видный ! И барышня на выданье, она ведь у тебя уже два раза в загуле была на сколько я за вами наблюдаю. roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

завтра утром дойная простая козочка за 5 000 приезжает. 1 окот 2 л даёт.

good Я вот озвучивала эту цену....Значит всё-таки есть недорогие козы с молочком!
Где ты их Наташа, берёшь-то? smile3 Здоровая хоть?

zlat_natal пишет:

а купава раз беременая то пусть запускается сама,

Это которой сегодня 3 месяца? Дисциплинированная laugh
За 2 недели если запустится, уложится в норму victory

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

у вас точно так же?

так же... только не так красиво))))
козлята внутри загона, просовывают голову в кормушку. там стоит кашпо прямоугольное.
когда подрастают - кашпо убираем совсем, а кормушка используется для дачи зерновых.
сфотографирую как-нибудь)
умудряются нырять)))))

ПетрПетр

Еще неплохо было бы прочитать как эти жирные кислоты образуются-глядишь роль соды немного стала бы понятнее. Но то ж читать много надо, а хочется простой и исчерпывающий ответ иметь..Например, "коз любить надо") Легче придумать о 3-летнем стаже того, кто прочитал и усвоил)

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

у вас точно так же?

так же... только не так красиво))))
козлята внутри загона, просовывают голову в кормушку. там стоит кашпо прямоугольное.
когда подрастают - кашпо убираем совсем, а кормушка используется для дачи зерновых.
сфотографирую как-нибудь)
умудряются нырять)))))

У меня для того чтоб не ныряли-планка ограничительная по высоте, которая двигается. Дьявол в деталях)..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Это которой сегодня 3 месяца?

нее это Шурка. 2 апреля будет 16 мес 1 лактации.

а купаву я в феврале привезла и дата покрытия не известна, да и она рожала 25 декабря. я думаю что она беременая.

Urtica dioica пишет:

Где ты их Наташа, берёшь-то? Здоровая хоть?

у нас в городе от 3 х л козы.
только предупредили что у неё блохи и чтоб я её обработала. рожала она в феврале. может и раздоется ещё. говорят что апетит хороший. живут все вместе и едят - на перегонки, а то не достанется

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

вот потом поделитесь опытом и негативным тоже.

обязательно)
хотя, не думаю, что негатив будет.)) надеюсь, во всяком случае))
меньше недели назад была в хозяйстве, где эти ведра используют постоянно. деток было много. все здоровенькие)
падежей-поносов и других ужасов не наблюдается.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

У меня для того чтоб не ныряли-планка ограничительная по высоте, которая двигается. Дьявол в деталях)..

поговорю с мужем. пусть поколдует)))))))

ПетрПетр

Пару выдержек по физиологии лактирующих руминантов:
" Избыточная кислотность кормов приводит к ацидозу, который является следствием силосно-концентратного кормления. Дефицит в рационах сена, корнеплодов, низкое сахаропротеиновое соотношение нарушают рубцовое пищеварение, угнетают жизнедеятельность микрофлоры рубца. При этом нарушается бактериальный синтез белка, витаминов группы В, снижается переваримость питательных веществ и, прежде всего, клетчатки."
"Для нейтрализации кислот используются щелочные элементы, которые организм животного извлекает из костной ткани, в результате усугубляется минеральная недостаточность, развивается остеодистрофия (заболевание костей). Нарушению минерального обмена способствует и недостаток витамина D"
"Слюна животных содержит бикарбонат натрия (питьевую соду), поэтому сама по себе она является хорошим раскислителем корма. Следовательно, чем больше выделяется слюны и чем выше в ней концентрация соды, тем эффективнее нейтрализуются органические кислоты в преджелудках."
" Питьевая сода — бикарбонат натрия (NaHCO3) — наиболее эффективная раскисляющая добавка."
" Питьевая сода обеспечивает:

создание оптимальных условий для микрофлоры рубца, в результате повышается переваримость клетчатки и органического вещества в целом;
раннее достижение пика потребления корма;
скорейшую адаптацию коров к высокоэнергетическому кормлению;
снижение негативного влияния кормов, повышающих кислотность содержимого рубца, — концентратов, силоса, барды и др.;
повышение молочной продуктивности, снижение потерь живой массы в начальный период лактации."
" Применение буферных добавок позволяет поддерживать рН рубцового содержимого не ниже 6,3, нормальную активность рубцовой микрофлоры и жирность молока, оказывает положительное влияние на молочную продуктивность."
А может проблема просто в неумении читать иногда? Ведь любая библиотека без навыков чтения и анализа- это тонны макулатуры, сдав которую можно...ну например купить мяса для шашлыков, море пива и хорошо время провести

ПетрПетр

Верующим в беларуское море(если это не море пива с шашлыками от сдачи ненужной мукулатуры) рекомендую изучить геологическую историю, что такое океан Тетис,а так же труды отца истории Геродота(он про это море писал-оно определяло климат в Европе на протяжении тысячелетий послед ледникового периода вплоть до наших воремен, когда оно исчезло пересохнув). Про соду выше. Жаль что в России про нее мало известно. У нас на молочных фермах это штука известная.

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

вот потом поделитесь опытом и негативным тоже.

обязательно)
хотя, не думаю, что негатив будет.)) надеюсь, во всяком случае))
меньше недели назад была в хозяйстве, где эти ведра используют постоянно. деток было много. все здоровенькие)
падежей-поносов и других ужасов не наблюдается.

Насчет разговоров о том чего не было вспоминаю еврейский анекдот о том, что Шлома рассказывает о том что может 10 раз в 90 лет, а врач советует не стесняться и тоже рассказывать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ivmari пишет:

так что не должна выпойка из ведра сильно отличаться от поения из бутылки..

В В смысле удобства..конечно, надо пробовать самой.
А вот для козлят..... (обсуждали-доказывали, где-то тема есть),
вроде им удобнее пить и правильнее - это из соски, когда голова вверх поднята.
Мои козлятки все растут под козой victory Нам удобно.
Если козляток много, козы молочного направления, то, конечно,
всех отправлять в ясли!!!

ПетрПетр

Все доказательства -утверждения-убеждения, основаны на ложной уверенности в превосходстве личного опыта над статистикой(массой суммированного субъективного опыта с критическим отношением к условиям получения опыта). В итоге роль соды как естественного буфера в производстве молока для многих до сих пор загадка, как и то, что молоком рубец не развивают, а проблемы с попаданием молока в рубец прежде всего связаны с проблемами гладкой мускулатуры при которых не формируется "второе горло"-т.е. это проблемы неправильного кормления козоматки, проблемы же поносов при двух вариантах выпойки-это проблема сочетания двух факторов "температура молока-скорость потребления молока". В общем не стоит уподобляться чукче, который поет о чем видит(например как Солнце вокруг Земли вертится).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

рожала она в феврале. может и раздоется ещё. говорят что апетит хороший. живут все вместе и едят - на перегонки, а то не достанется

Быстрее бы травка ya У меня в огороде уже вылез чистотел!
А мы ещё сушеный не съели laugh
Да уж, у коз аппетит нескончаемо увеличивается. когда их несколько wiggle
Эффект подглядывания срабатывает lol постоянно глазом косят lol
Ещё и по чужим чашкам надо проверить...да...вот я понаблюдала,пособирала
еду с пола навыкид и приколотила кастрюльки на пеньки laugh
Как, Наташа, новую козочку назовёшь?

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

У меня в огороде уже вылез чистотел!

у меня ещё зима, сугробы выше колена и снег 2 й день валит и ветер.

ПетрПетр
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Urtica dioica
Быстрее бы травка ya У меня в огороде уже вылез чистотел!
А мы ещё сушеный не съели laugh
Да уж, у коз аппетит нескончаемо увеличивается. когда их несколько wiggle
Эффект подглядывания срабатывает lol постоянно глазом косят lol
Ещё и по чужим чашкам надо проверить...да...вот я понаблюдала,пособирала
еду с пола навыкид и приколотила кастрюльки на пеньки laugh
Как, Наташа, новую козочку назовёшь?[/quote]
Нина козочка чувствует себя хорошо.
У вас травка вылазит, а у нас холод жуткий, что растаела, то и навалило вновь.. да ещё ветер ледянной.. жуть на улицу не хочется выходить

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

ПетрПетр
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

ПетрПетр
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:
ivmari пишет:

меньше недели назад была в хозяйстве, где эти ведра используют постоянно. деток было много. все здоровенькие)
падежей-поносов и других ужасов не наблюдается.

Всё правильно. Ужасы явно преувеличены. Могу порекомендовать всесто штатных сосок использовать детские которые современные. Говорят - подходят без проблем.

Подходят только текут, в них дырочка открытая а в комплектных крестом прорезана поэтому не течёт, только если соснёш, сама заказала 20 сосок, уже пришли, завтра забирать.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:
ПетрПетр пишет:
Птичий двор и К пишет:

здравствуйте все! у нас козленок погиб! около 3мес, возраст, живот сильно раздулся, вчера ел сено, овощи сырые крошеные и пойло из вареной овсянки молока и воды. как понять изза чего произошло???? вскрытие пока не делали

из-за того как кормили козленка. овощи, молоко с овсянкой в 3 месяца..жуть

а что не так? в два мес, они уже сено едят, овощи даем немного и мелко крошим, а пойло делаем погуще с овсянкой т.к. они растут, но там воды много а не каши.
а как надо кормить в 3 мес.???

сеном, зерном и водой (а на полноценном выпасе с 6-7 месяцев ничем)

выпаса нет еще, зима еще не кончилась, а чем овощи плохи против зерна? говорят что зерном тоже надо осторожно кормить, умеренно, ну а если воду молоком забелить то это то чем плохо? они с молоком лучше пьют.

тем что это уже и не молочное животное и в то же время не дойное. а вы рационы мешаете не по возрасту. от желания как лучше я так понимаю

вы хотите сказать что в 3мес козлятам нельзя давать молоко ни в каких количествах?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах