Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 394 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
ПетрПетр
Алекс16 пишет:
P_a_n_d_a пишет:

Соду предлагала - не ест.

Что вам всем далась эта сода?
Вы ей селеносодержащие препараты ставили? Но скорее всего чего то лишнего съела. У меня двухнедельная веник хочет сожрать. Наблюдаю.

ПетрПетр пишет:

Но только "йод с молоком выводится"-это дичь. Это я к слову о познаниях в эндокринологии.

Правильно - расходуется, возможно.

ПетрПетр пишет:

Кстати, на образование 1 литра молока уходит 0,2 мг йода

Вы уверены, что можете сбалансировать всё расходуемое на синтез молока? Как быть с избытком йода в организме? Также как с содой? Не всё, что хочется съест козе будет ей полезно.

Я уверен что вы много рассуждаете отвлеченно- коза самодостаточна почти во всем. Стоит сбалансировать по типам кормов и их грубости и коза себя обеспечит всем . И нет нужды думать об академических нюансах, которые не несут практического значения. Единственное чем коза не в состоянии САМА себя обеспечить при сбалансированном корме на почвах умеренной зоны-йод, селен, Д3 и иногда магний. Об остальном думать не хочу-времени итак маловато. Да и научную диссертацию писать не собираюсь-раз в свое время прочел и достаточно. А соду..зря вы про соду так- увлеченнность жомами, мукой, комбикормами дешевыми, овощами -поднимает значимость соды в молочном бизнесе на невиданные высоты.
П.С. Переизбыток у молочного животного производительного-вещь редкая. Набивайте руку-начнете по своим животным ощущать многое. Если сами, а не работники, будете ощущать взаимосвязь руками. Я необходимое количество даваемого йода уже определился ощущать, как и периоды дачи. Давать же тут рекомендации "а сколько , а как" КОНКРЕТНО не могу-у всех разной продуктивности животные, разных пород и беспород. Только практика без смешков и пикировок.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена Esperanza. пишет:
Бондарева Анна пишет:

Я ей утром дала- 100гр свеклы ,100морковки и 100гр брюквы и две маленькие картошки , брусочками порезала сварила , туда горсть трав.муки, щепотка соли, горть маленькая отрубей и хлопьев геркулеса150гр дроб.смеси пшеница, ячмень, возможно и овес точно не помню, плюс когда остыло немного сырой морковки и брюквы, еще горсть др.курузы и этой смеси гр 600 и сверху грам300 овса,сено всегда,

Уже хочу быть вашей козой. laugh

А по-моему- несчастная коза...

Бондарева Анна пишет:

я уже недели две читаю, записывав,

И везде написано "варить"?

ПетрПетр
АнВит пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Бондарева Анна пишет:

Я ей утром дала- 100гр свеклы ,100морковки и 100гр брюквы и две маленькие картошки , брусочками порезала сварила , туда горсть трав.муки, щепотка соли, горть маленькая отрубей и хлопьев геркулеса150гр дроб.смеси пшеница, ячмень, возможно и овес точно не помню, плюс когда остыло немного сырой морковки и брюквы, еще горсть др.курузы и этой смеси гр 600 и сверху грам300 овса,сено всегда,

Уже хочу быть вашей козой. laugh

А по-моему- несчастная коза...

Бондарева Анна пишет:

я уже недели две читаю, записывав,

И везде написано "варить"?

Насчет несчастная (в плане кормления) наверное соглашусь-нельзя кормить коз молочных по принципу "чем всякого больше, тем лучше".
Желание хозяев сделать все как лучше -зачастую проблемы у животных потом.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
samara63rus пишет:

..

Наташа, ты настоящая козомама roma good

Бондарева Анна пишет:

Хозяин кормил комбикорм и овес, сено, овощи, фрукты, веники, елка. Я ей утром дала- 100гр свеклы ,100морковки и 100гр брюквы и две маленькие картошки , брусочками порезала сварила , туда горсть трав.муки, щепотка соли, горть маленькая отрубей и хлопьев геркулеса150гр дроб.смеси пшеница, ячмень, возможно и овес точно не помню, плюс когда остыло немного сырой морковки и брюквы, еще горсть др.курузы и этой смеси гр 600 и сверху грам300 овса,сено всегда, пить не стала, днем несколько сухариков и овса немного, воду с чик тоником (литр и ч л медо)не пила ,вода тепленькая, вечером одна морковка кусочек тыквы(брусочками) отруби 40гр 300 овса может больше, горсть сухой крапивы,ч ложка витома, сено всегда воды выпила 0,5л может больше, живот так же урчит, мне кажется он часто не должен урчать, шерсть у нее шея ляжки плечи спина взъерошена волос

Вот прежний хозяин кормил правильно прямо респект ему в смысле уважения! А вы байду какую-то намешали, не запаривайте зерновые-это ж у вас каша получается, а коза не свинья у неё желудок четырёхкамерный ! Низяя кашу.
Грамм 600-800 зерновых сено в свободном доступе, овощи не варить и за неделю,две до окота овощей по минимуму оставить, дабы избежать отёка вымени после окота.

ПетрПетр

Я к таким вещам как жом осторожно отношусь-лучший вид протеинов -это бактериальные протеины из правильно работающего рубца козы . Этот протеин невозможно передозировать. Желание у всех точно дозировки применить кормов , микроэлементов и т.д. меня сильно смущает-для этого нужны :1-статистика, 2-методика, 3-обратная связь (биохимия крови). Иначе это профанация с умным видом. Правильнее балансировать корма по типу и грубости. Это даст козе все и не отнимет ее здоровье. Это не рассчитано на рекорды и даст устойчивые надои (с высоким жиром и белком) только генетически настроенным на хорошие надои животным (простонародно-породистым козам), зато подходы ветеринарные уступят в этом случае подходам зоотехническим. А это благоприятно скажется на экономике молочного стада.
Пока разговор идет о том, что не известно насколько благоприятно конкретному животному и стаду , до тех пор ветеринары (и люди любящие и верящие в в медицину) будут главными в производстве молока, а молоко будет дорогим и не всегда качественным.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
АнВит пишет:

А по-моему- несчастная коза...

roma

АнВит пишет:

Бондарева Анна пишет:
я уже недели две читаю, записывав,

И везде написано "варить"?

lol lol lol super

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ПетрПетр пишет:

Насчет несчастная (в плане кормления) наверное соглашусь-нельзя кормить коз молочных по принципу "чем всякого больше, тем лучше".
Желание хозяев сделать все как лучше -зачастую проблемы у животных потом.

good super

ПетрПетр
евгеника пишет:

Я жом размачиваю,одно майонезное ведерко. Он расходится почти на пол ведра,мои все его оценили и едят с удовольствием.

P_a_n_d_a пишет:

Это она с мамой в день рождения. Надеюсь все наладится. С утра отпишусь.

Селеносодержащие и правда надо бы, только дозу хорошо рассчитать. Возможно и беломышка dntknw

Селен (в сочетание с витамином Е) нужен в первую очередь перед покрытием и перед запуском.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128
ПетрПетр пишет:

Селен (в сочетание с витамином Е) нужен в первую очередь перед покрытием и перед запуском.

Какой препарат лучше приобрести ?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Бондарева Анна пишет:

Да жвачка а я думаю это она , есть, она кякнула вякнула и заново это стала жевать ,что от вякнула, красивее описать не знаю как. )

huh В желудке здоровой козы и должно вякать, бякать,бурлить, булькать, рычать и бренчать, как только вы это дело своими варевами исключите и желудок замолчит, а это будет означать его остановку козе cry
dont Отстаньте Аня от козы, кормите как я выше написала и всё у вас сложится, коза ваша здорова!!!

ПетрПетр
P_a_n_d_a пишет:
ПетрПетр пишет:

Селен (в сочетание с витамином Е) нужен в первую очередь перед покрытием и перед запуском.

Какой препарат лучше приобрести ?

Классика - Е+селен или Селевит (одно и то же). Колется перед покрытиями пару раз (приводит эндометрии в порядок) и перед запуском пару раз . И все -потребность в этом препарате далее отсутствует.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Спасибо roma , сегодня купим.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

Аня, когда в животе у козы бурчит - это очень хорошо, значит, желудок работает. Вот если урчания долго не слышно - тогда беда.
При плюс восьми одежка ей вообще лишняя.
То, что грязная взъерошенная и пахнет - Поживвет у вас с недельку, похорошеет и запах пропадет.
Кормить... тут советов много еще начитаетесь, единственно что - овощи лучше сырыми давать. И ей полезней, и вам легче.

А коза и правда неплохая по виду. У меня такая же есть

Себя вспомнила, когда муж козу домой привел

clap super

+8 А она её в одежду рядит, у меня новорожденный козлёнок дома обсох и сразу в сарай, а там +5, неделю чувствует себя прекрасно! Растёт как на дрожжах, скачет выше коз подпрыгивает!

Аня, одежду только когда ветер лютый штормовой, но я ни разу ни кого не одевала, живём в сибири, даже в - 30 мы гуляем никто не простыл. Не мучайте животное.

ПетрПетр
olya.liya пишет:

+8 А она её в одежду рядит, у меня новорожденный козлёнок дома обсох и сразу в сарай, а там +5, неделю чувствует себя прекрасно! Растёт как на дрожжах, скачет выше коз подпрыгивает!

Аня, одежду только когда ветер лютый штормовой, но я ни разу ни кого не одевала, живём в сибири, даже в - 30 мы гуляем никто не простыл. Не мучайте животное.

Вы изувер). Козы-онижедети. Обязательно -обогреватель, осушитель воздуха, варенье, козлят на первые сутки к себе в постель. Иначе мы вас изгоним за жестокость по отношению к козам)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Елена Esperanza. пишет:

Уже хочу быть вашей козой.

Во-во huh laugh Полный натюрмортоканфитюр с чебуреками.!!! lol

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ПетрПетр пишет:

Вы изувер). Козы-онижедети. Обязательно -обогреватель, осушитель воздуха, варенье, козлят на первые сутки к себе в постель. Иначе мы вас изгоним за жестокость по отношению к козам)))

ya roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы изувер). Козы-онижедети. Обязательно -обогреватель, осушитель воздуха, варенье, козлят на первые сутки к себе в постель. Иначе мы вас изгоним за жестокость по отношению к козам)))

ya roma

Чему вы радуетесь? Это же сарказм сплошной и неуважение к другим козоводам huh
Каждый имеет право выбора.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Я к таким вещам как жом осторожно отношусь-лучший вид протеинов -это бактериальные протеины из правильно работающего рубца козы

не путайте жом свекловичный со жмыхами масленичных культур. В жоме углеводы в основном. На раздое можно частично компенсировать отсутствие сочных кормов.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Тут уже не козу,а малышку колоть надо.Е-селен, Селемаг, только там шприцом инсулинкой колоть,дозы вообще масенькие,хотя кто-то может и разводит чем и колит обычно.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Urtica dioica пишет:

Каждый имеет право выбора.

Да о других никто и не говорил, право выбора есть, пусть греют, я лично даже с соседкой по этому поводу уже давно не спорю, и греит пусть и вместо зерновых булками просроченными со своей пекарни кормят, у каждого своя правда и свой опыт,зачем сарказм просто мы с Петром друг друга понимаем, а другие с другими понимание найдут, тут уж каждому своё! victory

Бондарева Анна пишет:

Ивушкина огромное спасибо!!!!! ) а то я бегаю туда сюда,не очень понимаю в козаводстве, буду штудировать записи , я уже недели две читаю, записывав, еще ну очень много, думаю до ее родов управлюсь, главное , чтоб сейчас у нее было все нормально очень мне она нравится!!! Еще раз СПАСИБО!!!

Аня, молодец почитайте, мало помалу разберётесь, раз интересуетесь, всё скоро наладится! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olya.liya пишет:

Вот прежний хозяин кормил правильно

Судя по состоянию кожи и волос - тоже какие-то неполадки в кормлении были.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Бондарева Анна пишет:

буду штудировать записи , я уже недели две читаю,

Анна, я, как еще новичок, поделюсь правилом №1, которое крепко усвоила для себя: лучше недокормить, чем перекормить козу. И еще - есть основная еда, это сено, трава, чистая вода. Овощи второстепенны, их и зерно давайте понемногу, особенно то, что она раньше не ела. Зерно не больше 300г на кормление, мои, например, кукурузы могут тонну съесть, поэтому для них не вариант, когда зерно всегда в кормушке.... С овощами для начала тоже осторожно, постепенно информацией овладеете, опыт появится и все будет ок. Скоро Вам будет мало одной козы))))))))))))))))))))))))))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

И еще для Ани:
обязательно прочитайте "Книгу о козе" князя Урусова. Она небольшая, в свободном доступе в интернете, просто написана и бесценна.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olya.liya пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А с пшеницей сколько не говоришь, сомнения и недоверие. Замените на ячмень или на овёс. А пшеницу только в смесь зерновых и то, только 10%.

good roma Сама хотела, написать, что пшеницу низяяя ! А потом жалуются....

Маркизка. пишет:

только пшеница...Другого не достать.Но в этом году постараюсь найти овес и
ячмень

ААААааа да что за беда, тогда коз не держите, зачем издеваться, вот если у человека желудок к примеру глину не перерабатывает, но если другой еды нет (мало для насыщения) то 10% мы в пищу добавляем к примеру с хлебом с жадностью от голода проглатываем, а у соседей вообще хлеба только крошки и глины им много есть приходится, что будет с соседями через 2-3 года???? cry
Надеюсь доступно для понимания.
И почитайте внимательно пост 12039 это не сложно, кажется на 402 странице.

почему пшеница?Потому что ее быстрее всех достать,и в колхозе дают по осени только пшеницу.
И не вам судить,кого держать ,а кого нет.
Коз для ребенка держу.
Пшеницы давала поллитровая банка на троих.Это думаю не много.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olya.liya пишет:

Петром друг друга понимаем, а другие с другими понимание найдут, тут уж каждому своё!

Оля, я вас поняла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
olya.liya пишет:

вместо зерновых булками просроченными со своей пекарни кормят,

Я иногда покупаю черствый хлеб с машины. Козам нравится.

У нас сухари как обязательное лакомство - дополнение к вечерней трапезе. Кому черненькие, кому беленькие.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Филипп,жом вместе с мукой,мука такая,там и кукуруза и еще какое то зерно.Я не давала еще ни разу.(для свиней преобрели).Ее коровам на ферме дают.
замачивала курам,так он разбухает,они ели,а козам побоялась.

коза моя нормально себя чувствует,в животе урчит,поноса нет,так же как и молока нет(ну там грамм 200)
сегодня она сунулась в ведро с молоком,хотела попить.Можетт дать ее молоко ей?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olya.liya пишет:

Во-во Полный натюрмортоканфитюр с чебуреками.!!!

Ну очень люблю венигрет, что тут поделаешь?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:

Я иногда покупаю черствый хлеб с машины. Козам нравится.

Аналогично. Высушиваю в парной и даю козам в виде лакомства, когда идем гулять.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
АнВит пишет:

А по-моему- несчастная коза...

Почему несчастная? Если все это правильно давать, не в куче, очень даже счастливая коза получается.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах