Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 392 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Маркиза, вы за почки спрашивали. То что вы нащупали и есть почки.
я там и не массировала,побооялась,думая что там такое оторвалось.
. Замените на ячмень или на овёс. .

только пшеница...Другого не достать.Но в этом году постараюсь найти овес и ячмень

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если соду не ест, ставьте дыбки, массаж коленкой, заливайте масло с водкой и гонять, пока не пропоносит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
евгеника пишет:

clap https://www.avito.ru/kamensk-shahtinskiy/drugie_zhivotnye/kozlyata_2.5_m... красатулики wub прелесть

Согласна, а там ещё из Н Новгорода . тоже прикольные.... так что можно выбрать, но вот главное доставка, она пожалуй обойдется на много дороже чем козлята

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Если соду не ест, ставьте дыбки, массаж коленкой, заливайте масло с водкой и гонять, пока не пропоносит.

если б это время было с ней бегать...
водки нетту.Спирт не подойдет?И сколько нужно и того и другого?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Спирт разведите в два раза, чтоб градусы к водочным приблизить. Я как-то своей козе вливала такой коктейль, треть стакана масла растительного, треть стакана водки, все в спринцовку, козе за щеку и вперед. Выздоровления козочке!!!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ПетрПетр пишет:

Да и по коровам это не сильно пишут (я всего один источник нашел)я внимательно все подряд и везде уже на эту тему ищу и читаю логично обдумывая уже пять лет.

Дают кайод в таблетках как само собой разумеющееся.

http://www.webvet.ru/preparats/kayod/

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

Да и по коровам это не сильно пишут (я всего один источник нашел)я внимательно все подряд и везде уже на эту тему ищу и читаю логично обдумывая уже пять лет.

Дают кайод в таблетках как само собой разумеющееся.

http://www.webvet.ru/preparats/kayod/

я эти таблеточки тоже даю blush2 значит йод не надо вливать?

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Маркиза, вы за почки спрашивали. То что вы нащупали и есть почки.
я там и не массировала,побооялась,думая что там такое оторвалось.
. Замените на ячмень или на овёс. .

только пшеница...Другого не достать.Но в этом году постараюсь найти овес и ячмень

Если сказать честно-не рекомендовал никогда пшеницу, но за неимением в этом году другого зерна раздой веду на крупнодробленой пшенице (фуражной). Все пока ок.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Коза-рогоза пишет:

Спирт разведите в два раза, чтоб градусы к водочным приблизить. Я как-то своей козе вливала такой коктейль, треть стакана масла растительного, треть стакана водки, все в спринцовку, козе за щеку и вперед. Выздоровления козочке!!!

спасибо!Выпили мы этого коктейля 200 грамм(не много ли?)закусили пучком сена и пошли танцевать.Намассировала живот,взяла ее за передние ноги и так ходили,пока не замерзли(ветрюга огромный),потом я ее поганяла на пару с подругой,но она бегать не захотела,только ходила.Прибалдела она и я ее загнала в стайку.Вечером гляну,не начался ли понос.Кстати,чем его перебить,или пусть поносит?

ПетрПетр
Сирень22 пишет:
ПетрПетр пишет:

Да и по коровам это не сильно пишут (я всего один источник нашел)я внимательно все подряд и везде уже на эту тему ищу и читаю логично обдумывая уже пять лет.

Дают кайод в таблетках как само собой разумеющееся.

http://www.webvet.ru/preparats/kayod/

Только я в нескольких целях йод даю. И спиртовой. За несколько лет все ок. А таблетки...и ламинарию тоже дают. Это не то.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:

Если сказать честно-не рекомендовал никогда пшеницу, но за неимением в этом году другого зерна раздой веду на крупнодробленой пшенице (фуражной). Все пока ок.

я грешу на нее...Больше давать не буду.Есть комбик телячий,можно?И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой и какоето зерно,не знаю(по блату дали).Совсем без зерновых оставлять както не хочу

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой -вот это похуже будет

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой -вот это похуже будет

а комбик?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

Есть комбик телячий,можно?

Конечно, можно....всё что для жвачных сгодится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

свеклой пресованой

жом наверное scratch_one-s_head

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Сирень22 пишет:

Дают кайод в таблетках как само собой разумеющееся.

http://www.webvet.ru/preparats/kayod/

Вот спасибочки.
А там вот написано: повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.
(Источник - Ветеринарная Энциклопедия webvet.ru) В чем она выражается? Ну как определить что это чувствительность, что может происходить?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Всем привет, поздравляю всех с козлятками, они просто чудо.А я сегодня своих взвешивала.Первому козлику этого года сегодня месяц, родился весом в 2600, сегодня 7800.Растет под мамкой, у первокотки один.Две другие мальчик родился 3100, сегодня им 22дня весит 6500, девочка 2500 родилась, сегодня 5500.Коза третьим окотом родила двойню, порода русская.Скажите, а это нормально?По сравнению с вашими они совсем мелки, мне кажется.Всё очень активны, пьют воду тёплую, дроблёнку лижут оба поменьше,уже два дня как, а старшОй совсем не уважает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dina1975 пишет:

По сравнению с вашими они совсем мелки, мне кажется.Всё очень активны, пьют воду тёплую, дроблёнку лижут оба поменьше,уже два дня как, а старшОй совсем не уважает.

Наглядный пример - тот, кто пьет молоко, гонит массу и не хочет есть зерно, рубец еще не развит.
Те, кто едят зерно и, по-видимому, меньше молока - развивают рубец.
Для будущей козы важно развитие рубца.
У меня почти полуторамесячные уже пережевывают жвачку (все свободное от поедания веток, сена и зерна время).
Двухнедельные, пока дожидаются своей очереди на утреннюю порцию молока, не зевают, тоже в кормушку носом тычутся, едят, что там найдут.
По моим наблюдениям - те, кто начинает рано есть, потом нагоняют тех, кто сидит на одном молоке.
А понятие - мелкие-немелкие - это ж так условно. Родившийся четырехкилограммовый козел по росту в две недели догнал тех, кто родился на три килограмма и которым полтора. Ну генетикой так заложено. Ее подкорректировать питанием можно лишь незначительно.

Килограмм в неделю в общем-то, неплохая прибавка для простых коз.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Urtica dioica пишет:
Маркизка. пишет:

Есть комбик телячий,можно?

Конечно, можно....всё что для жвачных сгодится.

но чтото они не слишком его ели,только кукурузу выбирали

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Добрый вечер, я новичок,примите меня пожалуйста в свой ряды ). Мне муж вчера купил , мною выбранную козочку, ей 1,5 года, покрытая. Первый окот в конце апреля, опыта нет(, только у нее урчит в животе и урчало как привезли. Расстройства вроде бы нет. Днем одна кака была немного не правильная , а так все время горошек. В черта на ночь дала ей 0,5кг овса и сено. Хозяин кормил комбикорм и овес, сено, овощи, фрукты, веники, елка. Я ей утром дала- 100гр свеклы ,100морковки и 100гр брюквы и две маленькие картошки , брусочками порезала сварила , туда горсть трав.муки, щепотка соли, горть маленькая отрубей и хлопьев геркулеса150гр дроб.смеси пшеница, ячмень, возможно и овес точно не помню, плюс когда остыло немного сырой морковки и брюквы, еще горсть др.курузы и этой смеси гр 600 и сверху грам300 овса,сено всегда, пить не стала, днем несколько сухариков и овса немного, воду с чик тоником (литр и ч л медо)не пила ,вода тепленькая, вечером одна морковка кусочек тыквы(брусочками) отруби 40гр 300 овса может больше, горсть сухой крапивы,ч ложка витома, сено всегда воды выпила 0,5л может больше, живот так же урчит, мне кажется он часто не должен урчать, шерсть у нее шея ляжки плечи спина взъерошена волос жирноватый, кое-где какой то посечен, попахивает немного овцой, насекомых вроде бы нет,чесалка ей не нравится особенно где ляжки . Водном месте был прыщик наверное там плешина с точечкой и на бочке с одной стороны два прыщика как укус с точкой вроде бы на гнойничкек не похоже,в сарае плюс 8 стоит обогреватель,инфр.лампа,одела ее жилетку, коза здоровенная 90в холке, вет не пришел пока, может завтро, как рассчитать ей рацион , чтоб не голодала и не за жирела и что за урчание, как их чистят , моют если это делают, как обезжирить ворс и убрать грязь на ляжках и запах, прыщики сфоткаю завтро, как и чем обработать, не холодно ей при 8 градусах помогите пожалуйста очень переживаю , вдруг не справлюсь , она такая клевая Васелиса)

Вложение
image.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

свеклой пресованой

жом наверное scratch_one-s_head

да,продолговатые такие трубочки

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Да жвачка а я думаю это она , есть, она кякнула вякнула и заново это стала жевать ,что от вякнула, красивее описать не знаю как. )

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ну вечером козочка мооя поела 100 грамм комбика,больше не давала пока.И в сене стояла копалась.Поноса нет и молока мало совсем,думаю нагоним

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой -вот это похуже будет

а комбик?

А в качестве уверены? По моему лучше дробленки ничего нет-и что это понятно и качество на глазах.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Бондарева Анна пишет:

Добрый вечер, я новичок,примите меня пожалуйста в свой ряды ). Мне муж вчера купил , мною выбранную козочку, ей 1,5 года, покрытая. Первый окот в конце апреля, опыта нет(, только у нее урчит в животе и урчало как привезли. Расстройства вроде бы нет. Днем одна кака была немного не правильная , а так все время горошек. В черта на ночь дала ей 0,5кг овса и сено. Хозяин кормил комбикорм и овес, сено, овощи, фрукты, веники, елка. Я ей утром дала- 100гр свеклы ,100морковки и 100гр брюквы и две маленькие картошки , брусочками порезала сварила , туда горсть трав.муки, щепотка соли, горть маленькая отрубей и хлопьев геркулеса150гр дроб.смеси пшеница, ячмень, возможно и овес точно не помню, плюс когда остыло немного сырой морковки и брюквы, еще горсть др.курузы и этой смеси гр 600 и сверху грам300 овса,сено всегда, пить не стала, днем несколько сухариков и овса немного, воду с чик тоником (литр и ч л медо)не пила ,вода тепленькая, вечером одна морковка кусочек тыквы(брусочками) отруби 40гр 300 овса может больше, горсть сухой крапивы,ч ложка витома, сено всегда воды выпила 0,5л может больше, живот так же урчит, мне кажется он часто не должен урчать, шерсть у нее шея ляжки плечи спина взъерошена волос жирноватый, кое-где какой то посечен, попахивает немного овцой, насекомых вроде бы нет,чесалка ей не нравится особенно где ляжки . Водном месте был прыщик наверное там плешина с точечкой и на бочке с одной стороны два прыщика как укус с точкой вроде бы на гнойничкек не похоже,в сарае плюс 8 стоит обогреватель,инфр.лампа,одела ее жилетку, коза здоровенная 90в холке, вет не пришел пока, может завтро, как рассчитать ей рацион , чтоб не голодала и не за жирела и что за урчание, как их чистят , моют если это делают, как обезжирить ворс и убрать грязь на ляжках и запах, прыщики сфоткаю завтро, как и чем обработать, не холодно ей при 8 градусах помогите пожалуйста очень переживаю , вдруг не справлюсь , она такая клевая Васелиса)

как мне неопытной кажется,что вы много всего даете.Мои 3 бы это все ели.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой

И мука в смеси с кукурузой,свеклой пресованой -вот это похуже будет

а комбик?

А в качестве уверены? По моему лучше дробленки ничего нет-и что это понятно и качество на глазах.

я не в чем не уверена.Комбик с телятника,там телятам довали.Может и нормальный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Аня, когда в животе у козы бурчит - это очень хорошо, значит, желудок работает. Вот если урчания долго не слышно - тогда беда. smile3
При плюс восьми одежка ей вообще лишняя.
То, что грязная взъерошенная и пахнет - Поживвет у вас с недельку, похорошеет и запах пропадет.
Кормить... тут советов много еще начитаетесь, единственно что - овощи лучше сырыми давать. И ей полезней, и вам легче.

А коза и правда неплохая по виду. У меня такая же есть smile3

Себя вспомнила, когда муж козу домой привел smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бондарева Анна пишет:

Да жвачка а я думаю это она , есть, она кякнула вякнула и заново это стала жевать ,что от вякнула, красивее описать не знаю как. )

laugh И правда, красиво описано. Раз жует - значит, здоровье в порядке.
Только правда вроде зерна многовато. Даже очень много. И много всего слишком разного. И чиктоник сукозной лишнее пока. Вот ветом самое то. Один раз в день дней пять. И сено не забывайте.
Вы ей давайте сухого зерна или зерносмеси зараз грамм по пятьсот-шестьсот (ну, литровая банка) зараз утром да вечером, а днем можно только овощи сырые с килограмм-полтора и целый день сено.

Козу опаснее перекормитть чем недокормить. Вы ее завтра на одно сено посадите для разгрузки.
И вода для поения должна быть градусов 39-40.

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Девочки и мальчики, нужна ваша помощь!
Козушка (родилась 14 февраля) ничего не ест вот уже почти сутки (по крайней мере, похоже на то), вялая, мало подвижная...
Находится в одном загоне с мамой. Питается, в основном, маминым молоком, плюс сено и зерно (овес и ячмень) из маминой кормушки.
Что могло произойти, что делать?
* * *
Заранее благодарю за ответ...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Переела из маминой кормушки с непривычки, возможно.
Живот пощупайте у нее - какой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах