Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 391 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:

А капустный рассол зачем??? )

да не знаю я cry боюсь потерять козу,самая лучшая по молоку и характеру...

Сено, зерно, вода, соль и сода в кормушках и дайте козе пожить спокойно). Жует что то -значит здорова. Воду пьет -тоже неплохо. ЧЕм больше вы кислоты ей в рот вольете-молочной, капустной и прочей, тем меньше молока получите от нее.

она не жует,а шевелит ртом как будто чтото хочет оттуда достать.
Короче,пошла я ей в рот глядеть,может чтото найду))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы по пищеводу еще пощупайте, вдоль шеи.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

а в аптеке коз держат и йод дают?

ПетрПетр пишет:

Насчет почек спросите в ветаптеке -они вам расскажут про почки и йод

Так я же и написала что спрашивала именно в ветаптеке. И сказано было мне что именно спиртовой йод посадит почки, и что бы брала какие нибудь добавки йодосодержащие.
Ну да ладно. Все равно спасибо.
А про монклавит чего спрашивать то, пойду да в интернете пороюсь.
Просто в инете про влияние спиртового йода на почки при употреблении во внутрь ни чего не нашла, потому и Вас спросила.
Спасибо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Вы по пищеводу еще пощупайте, вдоль шеи.

для чего?Она воду пила маленькими глотками..
во рту ничего не увидела,темно как в ж...
приедет муж,выведем на улицу и посмотрим.Если чего не найдем,то я не знаю что и думать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

для чего?Она воду пила маленькими глотками..

Там где проходит тонкая струйка воды, не пройдет пища. А кусок чего-либо мог застрять на середине пищевода, который ото рта к желудку идет, как раз (в шее).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

для чего?Она воду пила маленькими глотками..

Там где проходит тонкая струйка воды, не пройдет пища. А кусок чего-либо мог застрять на середине пищевода, который ото рта к желудку идет, как раз (в шее).

спасибо,пойду доить так прощупаю.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго дня! А у меня все как обычно!)) Зарекалась что больше не возьму подкидышей, а тут такое дело.. Звонит мне бабулька которая по осени приводила свою козу к моему козлевичу на покрытие. Вся расстроенная, похныкивает в трубку. Говорит- родила козатройню. Козликов убрали а козочку себе решили оставить. А коза заболела внезапно. Молока не капли, жвачки нет, рубец стоит. Возьми, говорит ,козленка, а то погибнет, жалко..А козу резать собрались.
Я к ним бегом. Хозяйка на карвалоле лежит. Коза по сарайке ходит, воду пьет. Ну да, жвачки нет, рубец стоит. Я настойку чемерицы ей принесла, говорю, лечите, куда ж вы её резать то собрались, обалдели что ли?
Стала спрашивать чем кормят и тд. Так выяснилось, что по случаю, бабка пшеницы купила. И уже неделю козу кормит только ей. Я говорю, вы что?? вы ж своими руками чуть не загубили животное!! Написала как разводить поить и массировать и тд. Но козленка мне все же отдали. Девочка, рождена 8 марта. Хуууууденькая такая. Назвала Даринкой. Буду откармливать..Была бы не от моего козла, как знать, может и не взяла бы.. Кормить слава богу есть чем. Молока достаточно. Фотку малышки покажу позже)
Бабка звонила сегодня. У козы после массажа и чемерицы, есть небольшая отрыжка.Пробует веник грызть. Пьем понемногу. Стул был слипшейся желтой шишкой, сейчас понос небольшой ( тоже светло желтого цвета). Если будет звонить, что еще бабке посоветовать, для лечения козы??

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=ПетрПетр]А еще лучше всего дойным -третикале.
ТРЕТИКАЛЕ --это что ? Никогда не слышала о таком!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ИТМ пишет:

ТРЕТИКАЛЕ --это что ? Никогда не слышала о таком!

Вроде как зерновые такие. Забиваем в поисковике третикале, нажимаем найти, и пожалуйста.
Вот я пошла искать что представляет из себя монклавит, давайте со мной за компанию laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
samara63rus пишет:

что еще бабке посоветовать, для лечения козы??

Сено заварить попробовать, семя льна, если есть.
Если понос небольшой, то должен пройти. Это от чемерицы может быть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ИТМ][quote=ПетрПетр пишет:

А еще лучше всего дойным -третикале.
ТРЕТИКАЛЕ --это что ? Никогда не слышала о таком!

вроде как гибрид зерновых

ПетрПетр
ИТМ][quote=ПетрПетр пишет:

А еще лучше всего дойным -третикале.
ТРЕТИКАЛЕ --это что ? Никогда не слышала о таком!

Третикале -это гибрид ржи и пшеницы. У нас очень много засеивают площадей. В качестве фуражжа-идеальная культура (всего много и в хорошем составе)-лучше пшеницы и овса с ячменем. Я не смог купить на этот год-не было, все размели.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
samara63rus пишет:

что еще бабке посоветовать, для лечения козы??

Сено заварить попробовать, семя льна, если есть.
Если понос небольшой, то должен пройти. Это от чемерицы может быть.

А еще лучше бактисубтил дать по паре капсул (содержимого) пару раз в день. Есть и специализированные аналоги для КРС, но частнику у нас не купить. Можно попробовать отнять у другой козы жвачку..но не легко уловить)) Я смог пару раз когда целью задался. Как только коза в отдыхе отрыгает и жевать начинает-схватить ее за нижнюю челюсть чтоб не сглотнула и второй рукой в рот..Штука неприятная)) но полезная))

ПетрПетр

Кстати урожайность третикале выше в 1,5 раза в сравнении с ячменем. У нас на опытных полях до 100 центнеров с Га добивались.

ПетрПетр

Большие перспективы в увеличении кормовой базы животноводства открываются в связи с созданием и внедрением в производство новой сельскохозяйственной культуры тритикале. Интерес к тритикале как к кормовой культуре вызван тем, что по сравнению с другими хлебными злаками он содержит больше белка с лучшим аминокислотным составом. В тритикале в среднем накапливается белка на 1,5% больше, чем в пшенице, и на 4% больше, чем во ржи.
Зерно тритикале характеризуется более высоким содержанием незаменимых аминокислот, чем зерно кукурузы и сорго, а по содержанию лизина и триптофана тритикале значительно превосходит эти культуры. В отрубях тритикале лизина, марганца, железа и меди содержится больше, чем в муке и цельном зерне. Повышенное содержание аминокислот позволяет использовать зерно и отруби с добавками витаминов и минеральных веществ в качестве корма для свиней в заключительной стадии откорма. При замене зерна пшеницы в комбикормах зерном или отрубями тритикале привесы свиней увеличиваются на 21—30%, расход кормов снижается на 20%.При высокой агротехнике урожайность зерновых сортов тритикале составляет 50—80 ц зерна с 1 га, кормовых сортов — 25—35 ц, а иногда и 60 ц с 1 га. Кормовые сорта дают по 500—600 ц зеленой массы с 1 га, а в орошаемых условиях еще выше.
Источник: http://www.activestudy.info/tritikale/ © Зооинженерный факультет МСХА
____________________________________________________________

Чего то третикале назвали новой культурой. Его с 19 века знают. У нас в Беларуси с 90-х третикале очень серьезные приоритеты (много местных очень высокоурожайных и районированных сортов) и Беларусь , США, ФРанция, Польша (кажется не ошибся)-основные производители третикале в мире.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
ПетрПетр пишет:

. Можно попробовать отнять у другой козы жвачку..

Можно было бы, но коза у ней одна единственная..

Ивушкина пишет:

Это от чемерицы может быть.

Я тоже думаю что он неё. Может все выйдет, что застоялось, как раз!!
Вечером бабка будет звонить , доложиться, как состояние козы...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то ни рожь, ни пшеницу козам не рекомендуют.
А с этим гибридом как?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

А с этим гибридом как?

Проверено, все нормально. Хорошее зерно, только трудно достать.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Дааа....Может,когда были колхозы, кто-то и знал про это. Теперь же все разрушено.Агрономы пошли в садовники к московским дачникам.А нам, поневоле попавшим в деревню, много чего неведомо из сельской жизни.Так и собираем знания по зернышку. СПАСИБО за ликбез.Такого у нас не продают.Ячмень, пшеница, овес, кукуруза,отруби, овощи,сено- во всяком случае в Киржаче и Кольчугино- вот наш набор продуктов для коз. Из этого и исходим.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Вообще-то ни рожь, ни пшеницу козам не рекомендуют.
А с этим гибридом как?

Ивушкина пишет:

Вообще-то ни рожь, ни пшеницу козам не рекомендуют.
А с этим гибридом как?

Комбикорм КК-61С ГОСТ 9268-90
Состав комбикорма:

зерновая группа 65%: тритикале, ячмень, пшеница, овес, рожь;
белковая группа 30%: шрот подсолнечный, шрот соевый, дрожжи кормовые, люпин;
минерально-витаминная группа 5%: поваренная соль, мел, фосфат, премикс П60-1.
http://www.zhivkorm.by/ru/produktsiya/kombikorma-dlya-krs/36-kombikorm-k...

ПетрПетр
ИТМ пишет:

Дааа....Может,когда были колхозы, кто-то и знал про это. Теперь же все разрушено.Агрономы пошли в садовники к московским дачникам.А нам, поневоле попавшим в деревню, много чего неведомо из сельской жизни.Так и собираем знания по зернышку. СПАСИБО за ликбез.Такого у нас не продают.Ячмень, пшеница, овес, кукуруза,отруби, овощи,сено- во всяком случае в Киржаче и Кольчугино- вот наш набор продуктов для коз. Из этого и исходим.

В Россиии третикале никогда раньше особо не занимались насколько я знаю.
Мировым лидером по возделыванию тритикале является Польша, где под нее отводят 840 тыс. га, или 9,6 % всех посевов зерновых. Среди стран СНГ первое место по площадям тритикале занимает Беларусь (более 350 тыс. га, или 15 - 17% посевной площади).
Третикале обычно заняты страны с развитым животноводством

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Энлida пишет:

Вот я пошла искать что представляет из себя монклавит, давайте со мной за компанию laugh

А давайте!!! Только я еще осваиваю комп dntknw

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=ПетрПетр]
Это Белорусское изделие, увы, нам не доступно!

ПетрПетр

Кстати, на образование 1 литра молока уходит 0,2 мг йода

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ну,шею прощупала,ничего не застряло...
пока доила,она опять помотляла головой и раскидала изо рта,заметила переваренное сено и пару зернышек.Молока сбавила.Ничего не ест,только немножко пьет,ито вид делает,губы помочит передо мной и все.В обед никому зерна не довала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Масла с содой и водкой ей и слабительного в виде глауберовой или горькой соли.
Больше ничего в голову не приходит.

И ветом или бифидумбактерин наверх.

Как у нее с какашками и с рубцом? Похоже на атонию из-за скопления большого количества корма.
Нужно, как Татьяна и Надежда Сергеевна писали, желудок освобождать от непереваренного корма, а то загниет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

раскидала изо рта,заметила переваренное сено и пару зернышек

похоже вам к вету. Скорее всего инородное тело

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Маркиза, вы за почки спрашивали. То что вы нащупали и есть почки. В этой области массаж не делайте. У меня был случай, когда ветврач усиленно массировала живот у козы и она немного погодя сдохла. Когда на вскрытии посмотрела, то почка была оторвана. Я писала уже об этом и никто не отнёсся к этому серьёзно и с подозрением. Я стараюсь писать только то, что видела своими глазами при вскрытии. Каждый случай с козами я анализирую и пишу вам. чтобы вы не повторяли ошибок. Комуто пригодится может быть.
А с пшеницей сколько не говоришь, сомнения и недоверие. Замените на ячмень или на овёс. А пшеницу только в смесь зерновых и то, только 10%.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443
Маркизка. пишет:

переваренное сено и пару зернышек

Здесь возможно, что свекла и зерно скопились в сетке и не могут пройти дальше в рубец. Там же происходит оборот проглоченного, то есть возврат на пережёвывание из рубца в сетку. Она пытается вызвать жвачку, пережевать, а у неё не получается. Слишком всё забито зерном и свёклой крупными кусками. Я так представляю обстановку. Вам только кажется, что коза своими зубами может всё пережевать, оно не так. При перекорме всё колом становится.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо всем.Не знаю хорошо это или плохо,но выпустила ее с подружкой побегать.Она ходила.Нашла ореховую ветку(я дверь подпираю) и погрызла немножко коры.
К вету даже и соваться не буду,он скажет одно,режь и не мучай.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах