Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 388 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр
ЛегендаГалл пишет:

А вот порванные соски коровам заклеивают или медицинским или (в экстренных случаях) супер-клеем.
Заживление происходит очень быстро, поскольку рана закрыта.
Ну конечно клей использовать после обработки раны!!

Это если сразу-то медицинский клей это супер. Но там застарело уже кажется. Да и глубокие раны клеем не стянуть (тем более когда цистерна вымени повреждена)

ПетрПетр
Моська пишет:
Natali13 пишет:

Объявление на авито порадовало
https://www.avito.ru/odintsovo/drugie_zhivotnye/prodayu_chisto_zayninski...

Аболдеть... такая породистая коза, и дает молока аж 1.5 литра, и всего за 50 тыс... что то он продешевил? laugh

А коза внешне и не так плоха. Скорее всего хозяин такой.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
katkova36 пишет:

Добрый день! Столкнулась с бедой.Коза гуляя в лесу,порвала вымя.сосок набухал приходилась выдаевать.Выходили сгустки кровенные.Сейчас коза окотилась и молоко прибывает.При дойки молоко выходит не только из соска но и из дырки.Веретенара в раоне нет.Что делать сама не знаю.Сегодня при дойки она сторалась лечь что бы ее не трогали.Уважаемые фермеры подскажите что можно сделать в этой ситуации.

Так молоко из дырки и сейчас с кровью,там открытая рана или же она уже затянулась и просто дырка?Если рана еще свежая,а не зарубцевалась, то можно полечить.Но я думаю вам этот сосок придеться запускать иначе молоко будет мешать лечению.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Urtica dioica пишет:

Я даже процитирую.....
...Просьба не задавайте глупые вопросы
Люд...там 7 коз за 50 тыр.!!!

Да это вообще копейки за таких суперудойных зайнинских коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Мазь Вишневского все вытянет. Плюс турунду вставить можно (если проблемы в реальности есть) и поспускать гной. Я бы промывание перекисью сделал. Если есть скопления гной-вставил бы турунду, зашил и смазывал бы мазью вишневского регулярно. Плюс антибиотики.

Петр, мне за вас как-то даже неловко.
Грануляции можно только вырезать. Мазь Вишневского, конечно была хороша во времена Вишневского... Но левомеколь все же гораздо лучше.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Моська пишет:

Пусть даже 7 за 50, коза на вид даже, не приглядная

Нет, ну там порода то ведь какая? Зайнинская. А зайнинская это ни какая то там зааненская. Это ведь порода всем породам порода! Новая, особенная. И выглядеть именно так должна. А у нас сразу глупые вопросы возникают. Эх, не грамотные мы. Эт порода очень дорогая, эт он просит совсем копейки. lol lol lol .

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Мазь Вишневского все вытянет. Плюс турунду вставить можно (если проблемы в реальности есть) и поспускать гной. Я бы промывание перекисью сделал. Если есть скопления гной-вставил бы турунду, зашил и смазывал бы мазью вишневского регулярно. Плюс антибиотики.

Петр, мне за вас как-то даже неловко.
Грануляции можно только вырезать. Мазь Вишневского, конечно была хороша во времена Вишневского... Но левомеколь все же гораздо лучше.

Да ничего страшного) Она и сейчас очень хороша. А если бы мне предложили бы в вымени вырезать что то-я скорее бы козу под нож пустил. В этом случае она точно бы стала мясом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

Грануляции можно только вырезать. Мазь Вишневского, конечно была хороша во времена Вишневского... Но левомеколь все же гораздо лучше.

yes3
Шьются раны не позднее 12 часов, позже уже хирургически надо готовить рану прежде чем шить, тут врач точно нужен. Заочно сложно давать советы. Вишневского и левомеколь немного разные по своему действию. Вишневского используют для очищения раны, оттока экссудата, а для заживления лучше левомеколь. При применении левомеколя надо смотреть, чтобы не образовался закрытый гнойный карман, бывает рана снаружи затянется, а внутри полость с гноем остается. Для этого гнойные раны лечат с дренажом турундами или резиновыми стерильными полосками. Как это практически сделать на вымени у козы, не могу представить, ведь она теребить будет. Остается только регулярное промывание раны + мази + курс антибиотиков.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня вопрос: почему у козлят, точнее у козликов слоятся рога в первые месяцы жизни? Кормление вроде в норме (или я так считаю): молоком не ограничиваю, сено, овощи, комбикорм, фелуцен. Приехал тут потенциальный покупатель: да он и не зааненский, и рога у него и сережек нет, рога слоятся - кормите плохо. Я конечно вежливо распрощалась, но сомнения гложут: может действительно чего-то не хватает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
svezam пишет:

почему у козлят, точнее у козликов слоятся рога в первые месяцы жизни?

Загляните сюда...https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/veterinariya-koz/203679

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

а для заживления лучше левомеколь.

При всем уважении thank_you Синтетическая основа была специально разработанна для насасывания отделяемого из раны. Помню, это был прорыв , когда появились мази на основе полиэтиленоксидов. Мы смогли делать перевязки гнойных ран раз в сутки, а не два или три, как было раньше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

не могу представить

оставляют небольшой кончик снаружи и подшивают. Бомжи тоже все теребят :)

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

СТОЛЬКО КОЗОВОДОВ НА ФОРУМЕ! ГРАМОТНЫХ И НЕ ОЧЕНЬ,,,,НО ТАК НИКТО И НЕ СМОГ(или не захотели) ДАТЬ СОВЕТА!!! простите за крик души

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

НО ТАК НИКТО И НЕ СМОГ(или не захотели) ДАТЬ СОВЕТА!!!

распишите в одном посте, какое сено, сколько даете, сколько зерна в граммах.
Соберите всю инфу в одну кучу. когда глистогонили?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

У меня созрел вопрос: окот был 23 декабря.К концу первого месяца Маняша давала 3.600, к концу второго-2.500,а затем разброс от2.700 до 2.100. Корм: сено,вода,соль- постоянно.По горсти ячмень,кукуруза,пшеница- по горсти, остальное, до объема 1литровой кружки овес-- 3 раза вдень.Овощи по мере появления. Коза после родов похудела.Позвоночник и ребра прощупываются,но не выделяются.Что повлияло на удой? Почему так уменьшился?

Здесь можно только предположить...если вам интересно,
могу своё мнение написать (но я не профи).
Козы примерно до 2-3 -х месяцев надой увеличивают, потом спад.
Если бы на зелёнке, может и не сбавила бы.
Кормление бы я поменяла....убрать овёс и пшеницу, кормить ячменём и кукурузы горсть.
Картошечку сырую и др. овощи. Кормовой мел ежедневно по ст.л.в день.
Ещё и козу на здоровье надо проверить....может витамины АЕД нужны, хотя бы в виде масл растворов.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Филипп пишет:

распишите в одном посте, какое сено, сколько даете, сколько зерна в граммах.
Соберите всю инфу в одну кучу. когда глистогонили?

СПАСИБО!!! Сено луговое,мягкое-постоянно.Докладываю по мере поедания.Зерно: по горсти ячмень, кукуруза, пшеница + остальное овес= 550 гр .Даю 3 раза вдень. Глистогонила бывшая хоз-ка в сентябре 14г.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Urtica dioica
СПАСИБО за ответ!!! Был момент,когда давала день овес, другой - ячмень,так же по 1л кружке.коза ходила горошками, но не россыпью, а как бы кучками.Потом вычитала на форуме , что хорошо бы добавить горсть кукурузы, но овес,как бы основа.Коза на вид весела, скачет с козлятами наравне.Ощущение,что голодная,так кидается к кормушке, но бывает, что сразу и не доест.Надо ли убирать то, что не доела или пусть стоит, к следующему кормлению кормушка пуста.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Алекс16 пишет:

К айболиту её направили. Это вам не дырки на носках штопать.

уточните к какому и кто направил,пожалуйста? Может я что-то пропустила?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

Надо ли убирать то, что не доела или пусть стоит, к следующему кормлению кормушка пуста.

Не убирайте, пусть доедает....убирать только то. что может испортиться yes3

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

СПАСИБО,уважаемая Нина Викторовна, за участие roma Витамины АДЕ человеческие есть- их можно козе или надо из вет. аптеки?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

Потом вычитала на форуме , что хорошо бы добавить горсть кукурузы, но овес,как бы основа.

Да, вот пишут все по разному....и так же кормят.
Овсом молодняк рекомендуют кормить и козлов во время гона.
Для молочка нужно корм посытнее....(ячмень, отруби, дроблёнка).
Сколько по граммам сказать не могу, своей насыпаю по полковшика, чередую.
У неё всегда есть еда в кормушке, бывает когда за ночь и подчистит.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Дробленка -это из чего?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Там немного пшеницы, ячменя, овса....бывает разного состава, надо на этикетке читать.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

То есть заводского изготовления? У нас на рынке только зерном или к/ кормом для крс продают.Можно просить измельчить, но надо знать какого зерна сколько смешивать!?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Попробую, как Вы, за основу взять ячень и по горсти остального. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

Витамины АДЕ человеческие есть- их можно козе или надо из вет. аптеки?

Лучше в вет аптеке посмотреть, там и дозировка побольше будет.
Хотя бы рыбий жир попробуйте....моя не стала его "принимать"
Я приспособилась подсолнечное масло нераф. каждый день давать.
На чёрный хлебушек налью, солью посыплю wiggle good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

То есть заводского изготовления? У нас на рынке только зерном или к/ кормом для крс продают.Можно просить измельчить, но надо знать какого зерна сколько смешивать!?

Да, вы правы....но вот опять вычитала. что дроблёное зерно хуже для коз. пищеварения, лучше целое.
Ещё говорят, что в дроблёнку могут положить недоброкачественное зерно.
Вот я от неё и отказалась. Так полмешка и стоит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

Попробую, как Вы, за основу взять ячень и по горсти остального.

Попробуйте, смотрите за козочкой, что ей нравится..... если что-то в гранулах, то чтобы водичку попила потом. С овощами можно отруби дать.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Ну, что ж, остается добавить отруби.Попробую! Прочитала: советуют их дрожжевать.Вы пробовали?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах