Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 387 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Като пишет:

Наоборот, спотыкаешься об мелюзгу на каждом шагу.

+1.....

Като пишет:

У нас место открытое и сухое, всё быстро сохнет.

Во-во..... и у нас та же петрушка, аж бесит. Уже который код костёр 15 мая зацветает, а как отцветёт.... и всё считай приплыли.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, Паш, я помню, мы с тобой как-то обсуждали погодные условия, оказались идентичными. smile3
Сейчас вот сено убирали - на всякий случай закупила ещё десять рулонов, прошлый год всё лето (ну за исключением мая, по-моему), сено у меня шло по зимним нормам - трава вся высохла.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Робята спасибо за встречу......

Като пишет:

Сейчас вот сено убирали - на всякий случай закупила ещё десять рулонов, прошлый год всё лето (ну за исключением мая, по-моему), сено у меня шло по зимним нормам - трава вся высохла.

У меня сено пока есть, но не знаю дотянем ли до травостоя... козы то найдут себе что-ни-что, а коровам вынь да полож.....Сено расходовалось экономно, хотя и ушло много около 700 брикетов + веников уйма для коз. Сочных кормов у меня нет, комбикорм козам кормлю коровий+овес, кукуруза.
Как бы зааненские

Это Илсур приезжал, доит..... Коза Тайна, шестилитровка, но вымя отвратительное, до земли практически.

Тут он с козомелюзгой..... (2-е уехали в Татарстан)

Ну и прошлогодний козёл Ламин, на днях год был ему..... (торт не пёкли, свечи не задували)

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день! Столкнулась с бедой.Коза гуляя в лесу,порвала вымя.сосок набухал приходилась выдаевать.Выходили сгустки кровенные.Сейчас коза окотилась и молоко прибывает.При дойки молоко выходит не только из соска но и из дырки.Веретенара в раоне нет.Что делать сама не знаю.Сегодня при дойки она сторалась лечь что бы ее не трогали.Уважаемые фермеры подскажите что можно сделать в этой ситуации.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

касатка пишет как мужик овцу доил и горох выкидывал lol .я дою хоть и с боку на кострюльку в два слоя марлю одеваю очень удобно ни волос ни чего не летит молоко чистое потом еще через мелкое ситечко smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Как-то по телеку показывали, как овец доят где-то там, где их много. Мужик поймал овцу, встал верхом, лицом к хвосту, наклонился и начал доить ее в ведерко сзади. Она тут же насыпала орехов в молоко, он их быстренько рукой выбросил и дальше доить. Интересно, вымя он хорошо перед этим помыл? laugh

Ха, обалдеть! laugh laugh lol А вымя мыть наверно уж и смысла нет laugh , руки тоже.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

выпустил я своих коз в огород да и козлят все бесятся солнышку радуются у нас еще не таяло даже сугробы выше забора . так мамашки своих козлят гоняют мелочь отдельно держится от матерей .наверно не помнят своего родства. laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

Как бы зааненские

Симпатули. А ухи какие good А почему "как бы"? Вроде очень даже.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

я козлят сразу осаживал после рождения.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Валентинович. пишет:

выпустил я своих коз в огород да и козлят все бесятся солнышку радуются у нас еще не таяло даже сугробы выше забора . так мамашки своих козлят гоняют мелочь отдельно держится от матерей .наверно не помнят своего родства. laugh

Вот они вам с весной и помогут, скорее от таит. У нас козы с осени, как урожай убрали, на огороде по сей день "тусуются". Притоптали все в лед сантиметров 20. Теперь солнышко и где горошка побольше хорошо протаивает.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
касатка пишет:

Мужик поймал овцу, встал верхом, лицом к хвосту, наклонился и начал доить ее в ведерко сзади. Она тут же насыпала орехов в молоко, он их быстренько рукой выбросил

Я тоже раньше так доила свою козу, бывшая хозяйка ее так приучила, но она редко горошек кидала, а если вдруг случалось, ну тож выкину, а молоко птице на творог (жалко конечно). Сейчас мы уже по-человечески доимся smile3 намного удобнее

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

уже все тропинки горохом усыпаны да таять будет быстрее чем у соседей laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Энлida пишет:

А почему "как бы"? Вроде очень даже.

Их я привез недавно, даже примерно не знаю кто там у них в кровях... ну по виду вроде зааненского типа, а там поди их разбери. Вот в козлах своих я уверен и ещё есть 3 козы в которых я тоже уверен и 1 полукровка. Ну и большая часть это дворовая шайка-лейка (их 10), которые сейчас окотятся (будет 1 поколение) и продадутся, а на эти денюшки купятся ещё зааненские, пусть гораздо меньше, но будут.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

Их я привез недавно, даже примерно не знаю кто там у них в кровях... ну по виду вроде зааненского типа, а там поди их разбери. Вот в козлах своих я уверен и ещё есть 3 козы в которых я тоже уверен и 1 полукровка. Ну и большая часть это дворовая шайка-лейка (их 10), которые сейчас окотятся (будет 1 поколение) и продадутся, а на эти денюшки купятся ещё зааненские, пусть гораздо меньше, но будут.

good
Успехов Вам! Пусть получается все как вы и планируете! И побольше хорошего потомства!
good

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4610

опытные козоводы помогите и подскажите катковой36 что ей делать

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Валентинович, там смотреть нужно, в каком состоянии сосок.
Ведь получается, что рана затянулась, а теперь открылась?
Здесь практикующий ветеринар нужен обязательно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
katkova36 пишет:

Добрый день! Столкнулась с бедой.Коза гуляя в лесу,порвала вымя.сосок набухал приходилась выдаевать.Выходили сгустки кровенные.Сейчас коза окотилась и молоко прибывает.При дойки молоко выходит не только из соска но и из дырки.Веретенара в раоне нет.Что делать сама не знаю.Сегодня при дойки она сторалась лечь что бы ее не трогали.Уважаемые фермеры подскажите что можно сделать в этой ситуации.

У меня был подобный случай. Но только кот соседский прокусил, зараза, игрался, а может молока хотел напиться, соседи только-только корову свою зарезали. Наверно дырочка была поменьше чем в вашем случае. Я ни чем не мазала специально, только крем для дойки. Сначала тоже молоко текло и от туда и от сюда, со временем (довольно долгим) все затянулось. Но у моей то и воспаления сильного не было. А у вас как понимаю случай сложнее. Наверно нужны ранозаживляющие и противовоспалительные мази. Думаю сейчас подтянутся и подскажут более опытные какие мази и как.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то травматин помогает хорошо заживлению, и можно травматин-гелем мазать еще сверху. Тоже хорошо заживляет.
Еще хорошо такие раны заживляет мирамистин (в простой аптеке). Незаменимое средство, между прочим (не реклама laugh ).

А когда выдаивали и сгустки выходили, то только с одного отверстия молоко шло?

ПетрПетр

Шить надо. Купить хирургическую иглу, шовный материал, глянуть в нете как швы кладутся, как рана перед сшиванием обрабатывается и после и шить (под местным наркозом). Положить козу на спину-один за передие копыта держит, второй задние, помошник придерживает вымя(если есть) и самой шить. Шовный материал купить саморассасывающий. У нас веты это делают, не делали бы-сшил бы сам. Ничего сложного. И после наложения швов курс антибиотиков.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Павел ЛПХ пишет:

Тут он с козомелюзгой..... (2-е уехали в Татарстан)

Паша, как они классно смотрятся, когда в ряд стоят, едят спокойненько good
Хорошее стадо, ну почти стадо..подбирается...
Молочка побольше желаю, чтобы сыры разные делать roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

Ничего сложного

Сначала грануляции надо вырезать, скорее всего. Свищ застарелый, маловероятно, что коза зимой в Ленобласти в лесу вымя порвала. Хотя все бывает.
И скорее всего, там хронический мастит уже. Я бы выбраковывал такую.
Кожу шить лучше лавсаном. Кетгутом шьют внутренние швы, которые потом невозможно снять. Вообще если есть возможность не шить кетгутом, лучше не шить, так как он легко инфицируется и вызывает отторжение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katkova36 пишет:

Добрый день! Столкнулась с бедой.Коза гуляя в лесу,порвала вымя.сосок набухал приходилась выдаевать.Выходили сгустки кровенные.Сейчас коза окотилась и молоко прибывает.При дойки молоко выходит не только из соска но и из дырки.Веретенара в раоне нет.Что делать сама не знаю.Сегодня при дойки она сторалась лечь что бы ее не трогали.Уважаемые фермеры подскажите что можно сделать в этой ситуации.

Татьяна, hi Надо лечить, конечно...ведь может мастит от травмы быть.
А сама не помнишь, как лечить? Как-то давненько ты о такой же проблеме писала?

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

добрый день козоводам. у меня такой вопрос. коза дойная. 2 мес. после окота. состояние хорошее и апетит и жвачка. стала убавлять в молоке и какашки стали серого пепельного цвета. не горохом а однородной массой но не жидко. еда. люцерновое сено. морковь и свекла кормовая ( немного) плюс веточный корм. что это может быть?
и ещё вопрос. если я сейчас дам козам глистогонные. через сколько времени можно будет выпаивать молоко козлятам?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533

А вот порванные соски коровам заклеивают или медицинским или (в экстренных случаях) супер-клеем.
Заживление происходит очень быстро, поскольку рана закрыта.
Ну конечно клей использовать после обработки раны!!

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Объявление на авито порадовало
https://www.avito.ru/odintsovo/drugie_zhivotnye/prodayu_chisto_zayninski...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Natali13 пишет:

Объявление на авито порадовало
https://www.avito.ru/odintsovo/drugie_zhivotnye/prodayu_chisto_zayninski...

Аболдеть... такая породистая коза, и дает молока аж 1.5 литра, и всего за 50 тыс... что то он продешевил? laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛегендаГалл пишет:

А вот порванные соски коровам заклеивают или медицинским или (в экстренных случаях) супер-клеем.
Заживление происходит очень быстро, поскольку рана закрыта.
Ну конечно клей использовать после обработки раны!!

yes3 Спросить в аптеке, какие у них есть, лучше водонепроницаемый купить....
Если цена покажется дорогой, можно и БФ намазать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Аболдеть..

lol Я даже процитирую.....
...Просьба не задавайте глупые вопросы laugh
Люд...там 7 коз за 50 тыр.!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Urtica dioica пишет:
Моська пишет:

Аболдеть..

lol Я даже процитирую.....
...Просьба не задавайте глупые вопросы laugh
Люд...там 7 коз за 50 тыр.!!!

Пусть даже 7 за 50, коза на вид даже, не приглядная huh

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

Ничего сложного

Сначала грануляции надо вырезать, скорее всего. Свищ застарелый, маловероятно, что коза зимой в Ленобласти в лесу вымя порвала. Хотя все бывает.
И скорее всего, там хронический мастит уже. Я бы выбраковывал такую.
Кожу шить лучше лавсаном. Кетгутом шьют внутренние швы, которые потом невозможно снять. Вообще если есть возможность не шить кетгутом, лучше не шить, так как он легко инфицируется и вызывает отторжение.

Мазь Вишневского все вытянет. Плюс турунду вставить можно (если проблемы в реальности есть) и поспускать гной. Я бы промывание перекисью сделал. Если есть скопления гной-вставил бы турунду, зашил и смазывал бы мазью вишневского регулярно. Плюс антибиотики.
П.С. Даже хронический мастит можно прибить-вопрос стоит ли того животное. Я в этом году впервые от одной козы , которую в первый год испортил, получил здоровых и очень крепких (беленьких)две козочки. Она склонна к парезу, постоянно маститила после пареза (стандартные подходы с ней не помогали-молочная очень) и заканчивалось все метритом-4 окоз я все таки получил от нее отличное потомство.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах