Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 386 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛарисаЛиса пишет:

.И у нас всё время какие-то отговорки находятся для того ,чтоб его не съесть.То жара на улице,раделывать плохо,то мороз,сейчас напрмер линька началась,шкурка плохая будет,а ОНО знай себе булки наяривает и растёт как на дрожжах.Четыре года уже.

smile3 Да...вы,наверное, единственные такие smile3
Лариса, а оно как-то охоту у коз определяет?
То вот пишут, что вместо козла можно....замечала?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
Urtica dioica пишет:

А козлик, конечно, нужен....маленького хочешь брать?

Да,козлика хочу своей малышке.Она 50 зааненка на 50 нубийка.Только супер-супер породного мне не потянуть.Но сейчас много малышей народилось,найду.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
Urtica dioica пишет:

Лариса, а оно как-то охоту у коз определяет?
То вот пишут, что вместо козла можно....замечала?

Это чудо живет в отдельных апартаментах,с козами не встречается,потому что огромный и два года назад задавил козла.Но от него пахнет молочком и совсем не пахнет козлятиной.Так что козы вряд ли в его присутствии в охоту придут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛарисаЛиса пишет:

Она 50 зааненка на 50 нубийка

Хорошая козочка, если время будет, покажи, пжл, фоточку....
Интересно какая она? Лариса, а если её просто
покрыть породистым козлом от молочной мамки?
Нет таких у вас?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем доброго вечера! Люди добрые!!!! Пожалуйста , дайте совет thank_you ПОСТ11838

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛарисаЛиса пишет:

Это чудо живет в отдельных апартаментах,с козами не встречается,потому что огромный и два года назад задавил козла.Но от него пахнет молочком и совсем не пахнет козлятиной.Так что козы вряд ли в его присутствии в охоту придут.

Прямо козла....вот чудо безобразное dont
Сижу, читаю и улыбаюсь, удивляюсь...как терпите? Первая любовь smile3
В этом году тоже нельзя убирать...кризис smile3 smile3 smile3

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154
Валентинович. пишет:

а моему одному козлику повезло не быть ему кострированым. посмотрел у него одно яичко мошонка есть а яйца нет внутри видно

только недавно, прошел разговор..Смысл: жил-был козёл, с одним яйцом.. Других козлов в округе не было, на период гона..Бабы-хозяйки не надеялись на потомство, НО! через определённый срок, их козы начали козлят приводить! Друг другу сказали, вот тебе и козёл, "негожий"!..

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
Urtica dioica пишет:

Лариса, а если её просто
покрыть породистым козлом от молочной мамки?
Нет таких у вас?

Рядом нет,только её папаша в соседней деревне.А козлик все равно нужен.У меня живет козлик КоляБасков. .Красоты неописуемой.Но им крыть нельзя,он от четырехсисой козы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ЛарисаЛиса пишет:

живет козлик КоляБасков. .Красоты неописуемой.Но им крыть нельзя,он от четырехсисой козы.

smile3 Лариса, как я поняла, козлика и-за красоты и голоса держите laugh
Ну молодцы...Ларис, давай уже как-нибудь покажи своих питомцев ....:roma:

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ИТМ пишет:

По горсти ячмень,кукуруза,пшеница- по горсти, остальное, до объема 1литровой кружки овес-- 3 раза вдень.

Взвесьте свою норму. Сколько в день коза получает?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
Urtica dioica пишет:

как я поняла, козлика и-за красоты и голоса держите

Он молодой еще,семь месяцев.Пусть растет в большую,толстую котлету.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
АнВит пишет:

]
Взвесьте свою норму. Сколько в день коза получает?

в кружке получается 550гр

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

в день-1650гр

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
dima_kz пишет:

Начинаю караулить, поставил будильник на 4.00 пойду проведаю, две козы в ближайшие 2-4 дня должны котиться.

Вот, сразу видно хорошего хозяина. А я безсовестно сплю, за день так накружусь с козлятами и козами, что падаю после 22 как убитая, а в 5 уже опять на ногах. У самой коза вот-вот родит.
Козы меня в этом году обманывают, как я в магазин, так они рожать, паразитки. Муж только успевает меня назад вертать. Надо будет сегодня в магазин с утра пойти. laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Энлida пишет:

Катя, у вас снега уже нет?

У нас никогда ничего нет - ни снега, ни дождей... laugh

Вложение
img20150310134446.jpg
img20150310134626.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Като пишет:

У нас никогда ничего нет - ни снега, ни дождей.

Красиво, Катя, у тебя козочки с барашками гуляют, что-то ведь находят good
А коров не берёшь? Медленно ходят?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

У нас никогда ничего нет - ни снега, ни дождей... laugh

Катя, как так? Мы же вроде соседи по области. Не..., ну что творит природа shok
Желаю вам в этом году хороших дождей весенних, без них ведь тоже плохо.
Фото good
Своим козодамам показывать не буду, а то скажут: "Ме-е-е, заказывай автобус! Поехали гулять за компанию!" good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Urtica dioica пишет:

что-то ведь находят

Да нет, в основном сосну грызут да полынь прошлогоднюю. Кое-где зелёные листочки у зимующих трав, тоже выгрызают. Это же ради моциона исключительно, мне в основном самой охота погулять... blush2

Urtica dioica пишет:

А коров не берёшь? Медленно ходят

Наоборот, Нин... laugh Слишком буйные на природе становятся. Они на пастбище будут дурить - еды-то нет пока. На следующей неделе около дома на привязь планирую, если погода будет стоять - и сена дам. Ну а когда хоть какая-то травка появится, буду с собой таскать.

Энлida пишет:

Катя, как так? Мы же вроде соседи по области. Не..., ну что творит природа

Ну вот, что поделаешь... smile3 У нас место открытое и сухое, всё быстро сохнет.

Энлida пишет:

Желаю вам в этом году хороших дождей весенних, без них ведь тоже плохо

Спасибо. Дождей очень-очень надо.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Като пишет:

Слишком буйные на природе становятся. Они на пастбище будут дурить - еды-то нет пока.

Они с травостоем то тупят. Мне вот ни нервов, ни словарного запаса не хватает коров с козами на выпас брать. Идем все вместе на место дислокации, коров привязываю, а с козами дальше пастись. У нас ещё снега много, но тает ооочень активно, гулять в рощу ходим кусты погрызть.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Паш, ну слово-в слово тоже самое. smile3

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Като пишет:

Дождей очень-очень надо.

Отправляю вам десяток тучек дождевых)))) Мы этак вместо помидоров клюкву начнем сажать скоро))
Надеемся сегодня на прогулку выйти, если тучки к вам отправятся))
Катя, Вы как-то писали, что с двух недель козлят со стадом берете. Я вот тоже сегодня взять хочу, но чего-то волнуюсь - не должны ж разбежаться от нас???

Павел ЛПХ пишет:

гулять в рощу ходим

Паша, с возвращением в сеть!!! Как твое козье стадо?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

хорошее зерно для коз?

Конечно хорошее, если умело использовать.

ПетрПетр пишет:

Грубый корм длиной менее 5 сантиметров для коров и коз -путь в никуда и источник проблем на фермах.

Не придумывайте. Не пугайте народ. Отруби не основной корм, а всего лишь балансирующий и скармливают его в соответствующих количествах и чаще всего в смеси с другими кормами. Если кормить отрубями длительное время в немерянном количестве, тогда могут быть проблемы, но будут они не из-за содержания в них клетчатки, а из-за нарушения фосфорно-кальциевого равновесия . Типа рахита у молодняка и отложения солей у взрослых.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
касатка пишет:
Urtica dioica пишет:

хорошее зерно для коз?

Конечно хорошее, если умело использовать.

ПетрПетр пишет:

Грубый корм длиной менее 5 сантиметров для коров и коз -путь в никуда и источник проблем на фермах.

Не придумывайте. Не пугайте народ. Отруби не основной корм, а всего лишь балансирующий и скармливают его в соответствующих количествах и чаще всего в смеси с другими кормами. Если кормить отрубями длительное время в немерянном количестве, тогда могут быть проблемы, но будут они не из-за содержания в них клетчатки, а из-за нарушения фосфорно-кальциевого равновесия . Типа рахита у молодняка и отложения солей у взрослых.

Спасибо за ответ roma

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
евгеника пишет:

Это плохо?

Это предрасполагающий фактор к паховой грыже.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза-рогоза пишет:

Катя, Вы как-то писали, что с двух недель козлят со стадом берете. Я вот тоже сегодня взять хочу, но чего-то волнуюсь - не должны ж разбежаться от нас???

Я и раньше, чем в две недели беру. Никогда не было, что бы кто-то убегал. Наоборот, спотыкаешься об мелюзгу на каждом шагу.

ПетрПетр

Не придумывайте. Не пугайте народ. Отруби не основной корм, а всего лишь балансирующий и скармливают его в соответствующих количествах и чаще всего в смеси с другими кормами. Если кормить отрубями длительное время в немерянном количестве, тогда могут быть проблемы, но будут они не из-за содержания в них клетчатки, а из-за нарушения фосфорно-кальциевого равновесия . Типа рахита у молодняка и отложения солей у взрослых.[/quote]
Сбавьте обороты. Ничего отруби у коз и коров не балансируют-дешевая (и не лучшая) замена зерну с низкой энергией.
Рахит у молодняка и отложение солей у коз-это фантастика. Уже даже применительно к людям этот термин высмеян неоднократно, а у молочного животного, нацеленного на извлечение кальция тем более. И введение белково-фосфорно-кальциевых добавок в рацион молочных животных (при всей парадоксальности сказанного)-обычная причина проблем с болезнями обмена веществ.
Вы походу вообще не поняли о чем я написал - для здоровья козы важна скорость прохождения кормов грубых через ЖКТ. То что отруби -балласт малоценный для пищеварения руминантов - к бабке не ходи. Но они еще увеличивает скорость прохождения кормов (если используется как источник грубых волокон). Это снижает жир-белок и увеличивает расход кормов.
А по размерам частиц кормов у коров-коз почитайте в инете. То что хорошо свиньям (мелко , дрожжевание, запарка) в работе с молочным стадом должно быть исключено. Хотя и может использоваться в домохозяйствах с малым количеством аборигенного поголовья.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Коза-рогоза пишет:

Паша, с возвращением в сеть!!! Как твое козье стадо?

Часть окотились, козлов раздал, козочек себе всех. Как остальная гвардия разродятся, козочек опять таки оставлю, а неугодных уберу, мне главное было с них от козла первое поколение "снять" и адью... Сейчас подрастают 4 козочки от нубийского козла и 2 от зааненского, остальные будут только от зааненского. Все они далее пойдут под второго подрастающего козла зааненского ну и т.д.
Вот он.... Челкар (мать: КФХ Хачатряна Ж.К., отец ООО Русь-1)

В кадр поймать невозможно, как вьюн....

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

Есть ещё...где-то доят сидя сзади....
не вижу вообще удобства....а если горошки прилетят

Как-то по телеку показывали, как овец доят где-то там, где их много. Мужик поймал овцу, встал верхом, лицом к хвосту, наклонился и начал доить ее в ведерко сзади. Она тут же насыпала орехов в молоко, он их быстренько рукой выбросил и дальше доить. Интересно, вымя он хорошо перед этим помыл? laugh

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Павел ЛПХ пишет:
Коза-рогоза пишет:

Паша, с возвращением в сеть!!! Как твое козье стадо?

Часть окотились, козлов раздал, козочек себе всех. Как остальная гвардия разродятся, козочек опять таки оставлю, а неугодных уберу, мне главное было с них от козла первое поколение "снять" и адью... Сейчас подрастают 4 козочки от нубийского козла и 2 от зааненского, остальные будут только от зааненского. Все они далее пойдут под второго подрастающего козла зааненского ну и т.д.
Вот он.... Челкар (мать: КФХ Хачатряна Ж.К., отец ООО Русь-1)
[изображение]
В кадр поймать невозможно, как вьюн....

Зато язык показать успел, clap тттттт на тебя. Павел, не пропадайте, ваше отсутствие было очень даже заметно.Удачи...

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
касатка пишет:

он их быстренько рукой выбросил и дальше доить

huh

Павел ЛПХ пишет:

Вот он.... Челкар

красавчик)) И дразнится еще face

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах