Вы здесь

Заметил что рожки у коз как будто погрызены, трещинки

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Доброго времени суток!По случаю завёл двух коз,подарили. Частный дом-почему бы и нет... Козам по 4 месяца. Дня три назад заметил что рожки как будто погрызены,трещинки. Кормим травой,вениками,зерном,в хорошую погоду на выпасе,соль лизунец доступна.Спасибо.


Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Бывает у козлят, я добавляю в корм ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ (по 1 чайной ложке на 1 кг корма). Витамины.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Пройдет.Мягкий слой сходит,под ним уже нормальные рожки.Погодите,они этот слой еще обдирать об все поверхности начнут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Влад Владыч" пишет:

Козам по 4 месяца. Дня три назад заметил что рожки как будто погрызены,трещинки

Я думаю, что это всё же из-за нехватки минеральных веществ, а именно кальция и фосфора.
Именно они участвуют в укреплении костной ткани.
Вот правильно вам БИРА написала:

"БИРА" пишет:

ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ

По инструкции давайте. Кальций и фосфор как раз содержатся там в нужном соотношении, 2:1.

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Спасибо за участие) .может и действительно возрастное.созванивался с бывшим хозяином коз.то он и не знает причину,с его козами всё в порядке,кормит мешанками для крс,выпас...А мои ни в какую не хотят есть комбикорм,зерно с радостью. Предлагают овса взять по 7 р. за кг. счас пока подкармливаю пшеницой,лет 15-ть в бидоне простояла.А из-за пшеницы быть не может?

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Прикупил "филуцен" и кормовой мел.размешал с комбикормом -не едят...Зато веники после бани обожают,в меле их что ли вымачивать)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

С рожками это нормальное явление, не стоит так беспокоится, а вот если кормите пшеницей, то будут другие проблемы, с желудком.

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Сейчас рожки не отслаиваются,выросли сантима на полтора.жинка где-то прочитала и намазала медным купоросом, помогло или нет не знаю,но зато видно как растут. Старшенькой ,ей 18-го августа будет 5 мес. Комбикорм едят для КРС,там наверное всё есть.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вряд ли это от кормления зависит. Просто наступает какой-то периуд в развитии. Это практически у всех повторяется и сильно заметно у козликов. Быстро проходит этот момент и кажется что что-то помогло.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Вряд ли это от кормления зависит. Просто наступает какой-то периуд в развитии. Это практически у всех повторяется и сильно заметно у козликов. Быстро проходит этот момент и кажется что что-то помогло.

Очень многое зависит от кормления и содержания....+ наследственность.
Так что, это не надо со счетов сбрасывать.
Если мама-коза получает нужные минералы, а козлята на молочке + тоже мин. в-ва,
с рогами будет порядок. У меня опыт не такой уж большой, всего 4 года....но рога у козлят всегда были в порядке. Надо комолых коз держать - никаких проблем smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах