Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 371 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Ветеринара бы, чтоб посмотрел.

Таня сама вет фельшер, а веты местные ни фи га не знают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Если молока много давать козлятам, рубец будет слабо развит, они не станут есть взрослую еду.

ни надо!!
чем лучше козлёнок выпоен молоком тем у него сильней иммунитет и генетика.
из таких козлят вырастают отличные племенные козы.
да они позже начинают есть взрослую пищу. я считаю это даже лучше..
и козы вырастают с мощной пищеварительной системой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

козы вырастают с мощной пищеварительной системой.

Наташ, пищеварительная система - это рубец. А молоко - это сычуг. Если много и долго молока, рубец будет гладким и не сможет переварить то количество пищи, что необходимо для высокой продуктивности.
Недавно ж совсем пример приводили - выпойка до 8 мес. и смерть после того как на траву перешел. Не справилась пищеварительная система.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, пищеварительная система - это рубец. А молоко - это сычуг. Если много и долго молока, рубец будет гладким и не сможет переварить то количество пищи, что необходимо для высокой продуктивности.

я козам выпаиваю по 200 300 л молока. у них всё отлично развито и очень хорошо всё переваривают и высопродуктивные козы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Рубец развивает грубая пища ( по ответам ) - а сено разве не грубая пища, сено то они за обе щёки
наворачивают, до двух месяцев молока они должны пить столько сколько нужно от литра до 3 литров
в сутки ( зависит от породы ). Вот тогда и вырастут крепкие и молочные - живой пример каждый день
перед глазами))). Восьмой год пошёл старшеньким и четвертый и пятый молодым. Купленные малявки - вот результат ограниченной выпойки ( или вообще не давали). Получились карлики yes3
Вот теперь мучаюсь - никогда не торопитесь с покупкой ( лучше 100 раз подумать ) lol одна надежда
что родят нормальных козлят ( а уж молочка я им не пожалею).
Годовалая и месячный Плюш lol

Вложение
p1030890.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но чють чють подросли мои замарашки lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Рубец развивает грубая пища ( по ответам ) - а сено разве не грубая пища, сено то они за обе щёки

так сено и веники козлята едят с удовольствием. но зерно и комбикорм есть не хотят. им и так хватает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

нам 1 мес. веники и сено едим с удовольствием.

Вложение
img2284.jpg
img2285.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Купленные малявки - вот результат ограниченной выпойки ( или вообще не давали). Получились карлики

Ну да, ну да... dont Это скорее результат инбридинга, были у меня такие. Их сколько ни пои и ни корми, не растут. И дети такие же, по полтора килограмма. А когда родители здоровые и не родственные, тут хоть ограничивай выпойку, хоть нет, вырастают не меньше родителей.

Это из серии "от осинки не родятся апельсинки".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит и не надо пока - всему своё время))) Даже в природе где вы найдёте зерно зимой и весной :lol
: Вот сеном и развивают рубец а когда готов будет то и начнут зерно хрумкать - обычно с трёх месяцев
мои ели все. Мартин с месяца хряпал зерносмесь ( по немногу ) и по три литра молока в день выпивал
и ни чё - рубец работает как надо ( молоко давала до 6.5 месяцев, но он бы и дольше пил). lol
МАлых до трёх поить буду а козочек до 4х месяцев а там травка пойдёт - красота будет good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

на фото 2х годовалая коза, она 1,5 г росла в другом х-ве. и рядом моя 3 мес козочка , с рождения выкормила.

Вложение
img2213.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, а родители-то кто у коз?

Как можно детей разных коз сравнивать? У меня вот козы разные, кто крупный, а кто... кнопка, одним словом. И дети разные. Из тройни троих одинаково кормишь - вырастают по-разному.
У меня породная десятимесячная коза размером с простую двухгодовалую. Простую козу точно до четырех месяцев кормили молоком. Не выросла. И это даже не инбридинговая коза.

Я не призываю всем переходить на ограниченную выпойку или совсем перестать давать молоко. Это выбор каждого.
Только иногда непонятно бывает - мы для коз или козы для нас?

С-Еленка пишет:

Даже в природе где вы найдёте зерно зимой и весной :lol

Лен, а чего ты дикую козу не заведешь себе, природную, с тремя месяцами лактации? Ты же породных держишь, специально отобранных и выведенных. А к ним подход не как к диким однозначно. И по кормлению и по содержанию, и по выращиванию.
Не в обиду, это я так, нельзя же сравнивать свечку с лампочкой.

Россия
: Московская область, д.Жигалово
11.02.2015 - 16:06
: 55

[/quote]
Лера, не паникуй, не надо им столько молока переводить, я своих ращу по ограниченной выпойке, молока на рыло в день не более 1 литра, сейчас им почти 2 мес, козлятка крепкие, жоркие, сено, комбик, ячмень хорошо едят и растут отлично. Они полкуровки, от заанена. Зайди в мой блог про коз, там есть нормы выпойки по ссылке найдешь, все просто как белый день. Если молока много давать козлятам, рубец будет слабо развит, они не станут есть взрослую еду.[/quote]
Люба, мне тоже интересно. Поискала, но я не нашла. А можно сюда выложить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Неа я от своих дворянок в зааненском типе ращу))) А lol вот с породистым не повезло - первый блин
комом так сказать. Если взялись за породных - то им и надо по максимуму дать, тогда и отдача соответствующая будет. Мартин не в счёт lol lol lol - а может как родят все нормальных от созревшего мужика lol lol lol А то чё от тогда совсем зелёненький ещё был пацанёнок laugh
Растут точно по разному - одни покрупнее, другие меньше но жрут больше чем крупные laugh ))) У Янки козлищи огроменные а козочка как мышка - малышка но наааглая до жути ))) Вот зарабатываю на чистопородных))).

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня козлята полукровки родились с весом 2 с небольшим килограмма, в первую кормежку ели по 50-70 грамм. Чистые рождались с весом 3-3,6 кг и ели по 200 гр. И даже из троих в последнем помете - разный аппетит и разные предпочтения: козел отказался от молока в 2 месяца, сам. Рогатая выпивала в 2,5 месяца за раз около 1,7л, комолая - 1,2л где-то, зато с удовольствием ела комбикорм. Внешних различий в росте не было никаких. К трем месяцам - 56 см в холке обе.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Ивушкина ,спасибо большое.Витамины ,борглюконат кальция проставили,коза вставать маленько стала.Проставим всё остальное хуже не будет уже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Наташ, а родители-то кто у коз?

Как можно детей разных коз сравнивать?

Юля, вот именно Белка альпийка и она от высоких крупных коз и отец её в холке выше 1 м.
а Ева от Заааненцев но тоже такие же высокие.
просто росли в разных х-вах..
Белка в 2 г в холке 70 см, а её племяница злата в 10 мес в холке 73 см.
а Ева в 3 мес в холке 56 см.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
андромеда73 пишет:

,.

Таня покупай батарейки! и показывай своего Пашка - альпийца.
ты молоком до 7 мес козлят поишь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
андромеда73 пишет:

Ивушкина ,спасибо большое.Витамины ,борглюконат кальция проставили,коза вставать маленько стала.Проставим всё остальное хуже не будет уже.

Вот так, Ивушкина знает как надо, и к таким козоводам - новичкам надо чаще прислушиватся.... super

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Когда берёшь маленького козлика по нему не видно рабочий будет или нет.А в процесе роста оказывается сам растёт,а причиндалы на месте стоят.Заводчик тоже об этом знать не может ,при осмотре всё в норме,у маленького.Я вот прошлый год козлика взяла (мартовского),так он у меня до октября на коз ноль внимания,носится за своим хвостом,кругами и мурлычет как с козой разговаривает.Все козы в шоке на него, тапорщатся,даже подальше отойдут.Ну думаю всё козёл не козёл раз на коз не реагирует,а с середины октября заработал,.Почти семь мес было.А другие козлы в 4,5мес спокойно покрывали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

мы для коз или козы для нас?

раз держишь животное то за него в ответе. вот я и стараюсь держать столько сколько смогу содержать и ухаживать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

dntknw Для меня козы все равно не самые главные существа в моей жизни, как бы я их ни любила.
Кстати, на подворье в теме "Дневник экс-козы" как раз такой случай и рассматривали - две близняшки, одна с ограниченной выпойкой, другая вроде как до полугода.
В итоге примерно одинаковое количество молока дали, с ограниченной выпойкой даже немного больше.
Смысл молоко тратить? Чтобы козу ублажить? Так ей и на сене неплохо и на зерне. Зачем тогда козу держать, если все молоко уходит на выпаивание козлят целых полгода? Дает коза четыре литра, козленку уходит три, а если два козленка? А нам когда молоко пить?

Это мои личные размышлизмы. wub

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

девочки кто просил ссылку на нормы выпаивания молоком...http://honeygarden.ru/animals_and_birds/goats/zaanenskaya2.php

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Ивушкина пишет:

Это мои личные размышлизмы.

Отличные размышлизмы good Ещё год назад, я придерживалась абсолютно обратного. Люди ограничивающие козлят в молоке, казались мне просто жадинами, экономящими на малявках. А оказывается нет :dntknw:, это не люди жадные, а я тёмная.Как то, зашла на ветку " Помощь начинающим животноводам", там отличный зоотехник и просто замечательный человек Марина Александровна. Всё очень доступно объясняет о том, что нужно развивать рубец, а не запаивать молоком, правда там тема про коров и телят, но суть жвачных одна. С тех пор, взгляды свои полностью пересмотрела и очень многие советы Марины, воплощаю в козью жизнь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

[quote=Ивушкина]:dntknw: Для меня козы все равно не самые главные существа в моей жизни, как бы я их ни любила.
Кстати, на подворье в теме "Дневник экс-козы" как раз такой случай и рассматривали - две близняшки, одна с ограниченной выпойкой, другая вроде как до полугода.
А можно ссылочку на темку? smile3

ПетрПетр

да...когда то пару лет назад отгребал я на всех форумах за ограниченную выпойку, холодное содержание, соду и прочее..
оказывается Подворье и Козоводство где меня поласкали все кому не лень уже возглавили процесс?))

ПетрПетр

п.с. только ограниченная выпойка не значит что ограничено молоко всегда. и в моей практике при кормлении без комбикорма и болтушек всяких правильно выкормленные ремонтные козы прибавляют от маточного поголовья процентов на 30 уже в первую лактацию на пике. однако нюансов чтоб достичь успеха на ограниченной выпойке хватает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

оказывается Подворье и Козоводство где меня поласкали все кому не лень уже возглавили процесс?))

smile3
Петр, здесь поиск сложнее, если бы два года назад я про этот форум знала, то и кормить коз правильно начала бы раньше laugh Глядишь, и молока больше было бы.
А на подворье просто очень наглядный, на пальцах эксперимент с двумя конкретными козами. Это не подворье, это конкретный козовод. smile3

ПетрПетр

а как смеялись все дружно с моих ссылок на Висконсин..рассказы про вскрытые рубцы..
Скоро чувствую следом и разговоры об отеках, сенных диетах, уколах борглюконата и прочем потихоньку тоже начнут уходить. а там глядишь начнут все понимать что такое породистое животное). прогресс однако..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

прогресс однако..

Ну... не зря об стенку бились laugh

ПетрПетр пишет:

рассказы про вскрытые рубцы..

можно в двух словах - о чем это?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах