Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 348 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Urtica dioica]
Значит я могу крыть чужим комолым козлом и такое не повторится?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИТМ пишет:

комолую козу надо крыть рогатым козлом.

Из книги по акушерству и гинекологии - у коз гермафродитизм передается по отцовской линии.
Может возникнуть как из-за нарушения при образовании хромосомного набора при зачатии, так и вследствие заболевания желез внутренней секреции (а нарушение хромосомного набора - запросто при близкородственном скрещивании).

Х.Д. Дениев, ВНИИ козоводства и овцеводства:
Тот факт, что рогатые гермафродиты, а также гермафродиты-потомки рогатых коз наблюдаются крайне редко, позволил сделать вывод, что нарушенное соотношение полов и гермафродитизм – это следствие селекции по комолости.

То есть меняйте козла.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Юляша, козла так и так буду заводить другого.Но, от комолого надо отказаться?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:
Ната4 пишет:

А это сразу понятно. У рогатых есть маленькие шишечки, а у комолых абсолютно ровный лоб.

У рогатых проборчик, а у комолых челочка. yes3

вот у меня у одного козленка завитушки,где рожки должны быть,а у другого прямая типа челочка.Но у обоих просчупываются шишечки.И как понять?
Хотя через неделю будет ясно,им уже две будет))
а я так хочу,чтобы у той которую оставляю себе,не было рожек))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ИТМ пишет:

Юляша, козла так и так буду заводить другого.Но, от комолого надо отказаться?

Не обязательно, просто вот такой козел из комолых попался.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Ура-ура!!!)))))) У нас вторая двойня! Козлик и козочка! И оба с серёжками! Наверное серёжки передал им папа...., т.к. у мам серёжек нет , а покрыты они были одним козлом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ИТМ пишет:

Значит я могу крыть чужим комолым козлом и такое не повторится?

Да, конечно можно.....только вот эти "Оно" время от времени "рождаются"...
и это в большей степени зависит от смешения родств. кровей.
Основываюсь на 20 летнем опыте девушки с форума..
все у неё комолые и никаких отклонений ( если неправильно запомнила, то поправьте...)

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Вcем доброго вечера . Несколько дней назад у моей белки появились прыщи на вымени. Очень маленькие. Прочла что причиной может быть все что угодно начиная с кровососущих насекомых. И одной из рекомендаций было проколоть ивермек. Проколола.Обрабатываю вымя и мажу лекарствами которые советовали. С другими козами все нормально, никаких признаков. А сегодня во время массажа с вымени посыпались микро-клещики, типа куриных.крошечные, (красно коричневые) Посмотрела в шерсти на боку.. и там они тоже имеют место быть. Не понятно где она их хватанула в таких количествах.У остальных клещиков не нашла. Подскажите пожалуйста, как бороться с этой напастью???
Еще такой вопрос. у одного из козлят стало , как бы деформироваться мордочка. мне кажется что у него опухоль на скуле.На ощупь не сильно твердая, но и не мягкая. А муж считает что это последствия тяжелых родов. Что черепушка у него просто слегка деформировалась. Хотела сфотать но он такой шустряк, что сделать это мне не удалось! аппетит тоже отменный.Но меня это уплотнение на скуле как то смущает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nata-Nata пишет:

Ура-ура!!!)))))) У нас вторая двойня! Козлик и козочка! И оба с серёжками!

Поздравляю вас с нарядной парочкой!!!
Пусть растут на радость хозяевам!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
samara63rus пишет:

А муж считает что это последствия тяжелых родов. Что черепушка у него просто слегка деформировалась.

Наташа, добрый вечер. Я так же думаю...выправится с возрастом, он же ещё расти и расти будет.
Про клещиков - не знаю....первый раз слышу...может это и есть куриные?

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

На данный момент четверо козлят: три козлика (два из них с серьгами Боцман и Яшка, да Кузьма) и козочка Аза (черненькая как цыганочка и с серьгами). Теперь будем ждать окоты в апреле... ещё трое дам.... Скоро в козовнике придется делать детскую комнату)))))

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

[quote=Urtica dioica]
Поздравляю вас с нарядной парочкой!!!
Спасибо, Нина Викторовна!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Urtica dioica пишет:

может это и есть куриные?

Сто процентов куриные. Красные куриные клещи. Я сейчас про них читала и картинки смотрела на просторах инета. Они это, гаденыши!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nata-Nata пишет:

козочка Аза (черненькая как цыганочка и с серьгами).

Красавица, наверное angel smile3 Фото можете показать?
А комнатку ..да, козляткам надо..сами выкармливаете?
Пусть ещё 5 козочек и один козлик "народятся" roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, лечение нашла в инете?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Urtica dioica пишет:

Наташа, лечение нашла в инете?

Кто что пишет. Деготь пополам с растительным маслом например. Мазать животинку. "Барс" собачий на холку капать по ампуле на козу. Ну и помещение обработать. Но сейчас такой возможности нет, это же полностью надо подстилку снять. А еще как бы холодновато для этого..

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Urtica dioica пишет:

Фото можете показать?
А комнатку ..да, козляткам надо..сами выкармливаете?

Фотки выложу завтра.... Кормят малышей мамы. У нас они по стайкам сидят с малышами.
Козовник 6Х6. 6 стаек 1,5 Х 2 по стенам (5 коз и козёл) . А по середине помещения пространство для яслей (думаю) 2,5 Х 2.5. Немало для 7-10 малышей? А высота перегородок для них какая нужна? Ведь они попрыгунчики!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nata-Nata пишет:

Козовник 6Х6. 6 стаек 1,5 Х 2 по стенам (5 коз и козёл) . А по середине помещения пространство для яслей (думаю) 2,5 Х 2.5. Немало для 7-10 малышей? А высота перегородок для них какая нужна? Ведь они попрыгунчики!

Отличный у вас козовник! Для малышей достаточно...да и скоро тепло будет.
Вы их всех будете выращивать или какие другие планы имеются?
Высоты достаточно и метра, 1,2 м можно.
Главное, чтобы они не могли перескакивать с чего-нибудь, "всё выше и выше и выше..."
Например, со скамейки или с кормушки...а так просто с места в высоту не прыгнут.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Ну наверное лето точно пока порастём, а там поглядим....Если не пристроим, то козликов точно wiggle , а козочек жалко........ будем думать...... scratch_one-s_head

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

[quote=Ната4]Всем привет hi
Наконец-то я дождалась. Муся моя сегодня разродилась. И опять без меня. Ещё утром она не собиралась. Я уехала в город. Весь день там проторчала, пока собака моя от наркоза отходила. Приехала, а сюрпризы уже полностью сухие, сытые и довольные. Рогатая девочка и комолый мальчик.
Но, в моём хозяйстве, как всегда все не слава богу. Роза, гадость такая, раздербанила Мусе левую долю вымени. Первая рана, что повыше, диаметром примерно 5-6 см и только немного кожи снято. А вот вторая рана очень большая и глубокая, около 10 см в диаметре, до основания соска, и кожа снята до мяса cry Я ее бедную дою, аккуратно стараюсь, двумя пальцами, чтобы рану не задавать. А она, бедняга, орет от боли. Завтра сгоняю за воском, буду мазь варить - мне сегодня рецепт подкинули. Желание было пришибить Розку. Подоила с горем пополам, выдоила 2100 мл молозива. Малыши, правда мелкие какие-то получились.[/quote

Ната,левомиколем мажте..он хорошо регенерирует ткани...и облепиховое масло...глубокие ранки быстро затягиваются...бедная козка..вот незадача...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
samara63rus пишет:

Сто процентов куриные

вроде слышала куриные на козах не живут..может напились кровушки вот и красные?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки всех кто с малышками - поздравляю roma roma roma Ната очень жаль козулю но ничего,
затянется . У Фроси сантиметра три -четыре кусочек висел ( обрабатывала спреем ) стянулся и как
пупырышек на соске остался ( удобней доить стало-рука не соскальзывает, у них с Феней вымя
отвислое и соски широченные или короткие не понять ) и что странно - молока в этой доле болше
почему то scratch_one-s_head А Фене я обрезала висячий кусочек ( лоскуток кожи по шире был )-
доля ровная с небольшим уплотнением кожи на месте раны - молока меньше гораздо, чем во второй
доле dntknw Вот как такое объяснить)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Юля спасибо огромное roma Хоть один конкретный ответ - а то уже все мозги себе вынесла)))
ИТМ - и правда лоторея! Мой от НЕ родственных родителей и моим тем более никакого родства - а
вот такая оказия даже от рогатой. Тепеть буду брать от других родителей - опять лоторея ( ничего не
поделаешь ). Может вкус молока улучшит ( у Мартина 15% нубийской крови есть, пятнистых же деток
дал ). Да а вот соседская коза родила нормальных 2х козлика.
Юля а название книги можно))) Обидно что от дворовых и инбредных козлов таких не было ни
когда scratch_one-s_head Но козы сами получены инбридингом ( отец брат матери по отцу - полубрат с полусестрой получается ) - причём у рогатой есть гермик а у второй ( старшей сестры-
блин может Зая от отца своего родилась, надо записи пересмотреть ) родиась двойня нормальных, правда может в следующий раз вылезет dntknw

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Против блох использовал это http://www.agroprom.kz/tovar/sredstva-himizatsii/vet-preparati/kazahstan.... Одного раза было достаточно. Он как пыль, в перчатках и маске сыпал по холке от рогов до кончика хвоста потом как подушку протряхиваешь (или пуховик после сушки) и он хорошо распределяется везде. Делать на улице но чтобы ветра не было.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки, Нина, Лена, спасибо за поздравления.
Перед родами я Мусю отделяла, она у меня неделю отдельно просидела. А вот малышей забрала и выпустила Розу с Мусей гулять вместе, да и думала обратно их вместе осадить, как они и были всегда (даже в старом хозяйстве). Но вот что-то, видать не поделили.
Аня, спасибо за подсказку. Сегодня и левом коль куплю. Пока брызгаю д-пантенолом и намазала этой мазью самодельной. К вечеру куплю левом коль намажу.
Вечером напишу рецепт мази. Мне понравилась. По крайней мере моим ручкам точно.
Все, побежала дальше. Сумасшедшие дни какие-то последние

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Маркизка. пишет:

вот у меня у одного козленка завитушки,где рожки должны быть,а у другого прямая типа челочка.Но у обоих прощупываются шишечки.

Вот где челочка - это комолый. На шишечки не смотрите. Комолые бывают как с плоской головой, так и с шишечками.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
samara63rus пишет:

. А сегодня во время массажа с вымени посыпались микро-клещики, типа куриных.крошечные, (красно коричневые) Посмотрела в шерсти на боку.. и там они тоже имеют место быть. .

Очень легко птичьи вши ( или блохи) переселяются на коз. У меня тоже такое было: купила кур на базаре, потом пришлось и птицу обрабатывать и коз.Теперь птицу покупаю только в яйцах. yes3

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
samara63rus пишет:

Мазать животинку. "Барс" собачий на холку капать по ампуле на козу.

Наташ, по ампуле мало, читай дозировку.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Nata-Nata пишет:

Ура-ура!!!)))))) У нас вторая двойня! Козлик и козочка! И оба с серёжками! Наверное серёжки передал им папа...., т.к. у мам серёжек нет , а покрыты они были одним козлом.

Поздравляю, давай фото fotku на лялек смотреть люблю!!!

samara63rus пишет:
Urtica dioica пишет:

может это и есть куриные?

Сто процентов куриные. Красные куриные клещи. Я сейчас про них читала и картинки смотрела на просторах инета. Они это, гаденыши!!!

Если ивермек проколола, то и больше ни чем они все сдохнут, а вот подстилку всю надо выкинуть на улицу и сжечь и помещение обработать бы надо. И остальным бы ивермек проставить, клещиков на них может очень мало вот и не видно.
И если у вас птица живёт, таз с золой поставить им обязательно, пусть ванны принимают. И у них помещение тоже обработать.

samara63rus пишет:

Кто что пишет. Деготь пополам с растительным маслом например. Мазать животинку. "Барс" собачий на холку капать по ампуле на козу. Ну и помещение обработать. Но сейчас такой возможности нет, это же полностью надо подстилку снять. А еще как бы холодновато для этого..

Дёготь с маслом не надо!!! Капли на холку для собак правильно советуют, но это тем кому ивермек не поставили. А которой поставили и так скоро всё пройдёт. Если подстилку не убираете, то купите несколько пакетов серы и посыпьте сверху на подстилку. Через 2 недели уже точно у вас никаких насекомых не будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Всех с наступившим годом Козы!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах