Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 345 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Козлятам уже три недели, нормально, тем более, еще козочку сейчас продала, а козликов кастрирую. Хотя очень жалко их на мясо, такие хорошие и данные хорошие, семья многоплодная, мать 4 литра, козел матерый. Может, кто купит или на обмен объявление подала.
Ивушкина, а Вы где живете, я бы обменялась на козлика.
А молоко то я конечно им буду выливать, сама все не выпью.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Люди, подскажите как же быть? Какой дорогой пойти? Вопрос о козлах....Есть возможность у меня купить козлика заанена, недельного, весной. Самой его вырастить....но он мне нужОн то будет не раньше ноября 2015 года. Или пойти другим путем - купить взрослого козла-заанена по зиме или весне...У кого какой расклад? Как же быть? dntknw

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Козлика маленького. Сами вырастите, будет ручной, и вы будете знать его характер, знать как им управлять. Он вас не объест, а денег на свое содержание отработает и заработает, мой в это лето три тысячи заработал. Поверьте, свой козел- это особые отношения.

Вложение
20150105122017.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

Люди, подскажите как же быть? Какой дорогой пойти? Вопрос о козлах....Есть возможность у меня купить козлика заанена, недельного, весной. Самой его вырастить....но он мне нужОн то будет не раньше ноября 2015 года. Или пойти другим путем - купить взрослого козла-заанена по зиме или весне...У кого какой расклад? Как же быть? dntknw

Люба, я тоже собираюсь покупать зааненов, и тоже по весне.. но хочу купить маленьких и сама их выростить, Хочу купить и козочку и козлика.. Сначала думала кого купить, а сейчас решила что покупать буду и козочку и козлика

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Люба, я тоже собираюсь покупать зааненов, и тоже по весне.. но хочу купить маленьких и сама их выростить, Хочу купить и козочку и козлика.. Сначала думала кого купить, а сейчас решила что покупать буду и козочку и козлика[/quote]
Наверное, и правда, хорошо самой вырастить и пройти этот опыт, найти общий язык и с козлами lol

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
СВИКИ пишет:

Козлика маленького. Сами вырастите, будет ручной, и вы будете знать его характер, знать как им управлять. Он вас не объест, а денег на свое содержание отработает и заработает, мой в это лето три тысячи заработал. Поверьте, свой козел- это особые отношения.

Ага, будет членом семьи))) super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

Наверное, и правда, хорошо самой вырастить и пройти этот опыт, найти общий язык и с козлами lol

А у взрослого козла свои привычки, манеры общения с хозяйкой laugh Нет ... лучше с детства его воспитывать как " члена семьи" super

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Скорее, членом стаи, в которой мне иногда приходится доказывать, что вожак здесь я. Недавно козла побила кастрюлей.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот где то читала что зерносмесь козам дают с ростительным маслом, если так, то зачем масло? или у меня просто в голове " каша"? laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
СВИКИ пишет:

членом стаи, в которой мне иногда приходится доказывать, что вожак здесь я.

Это точно!!
У меня двухлетний ламанчонок, ну такой всегда лапушка был... А сейчас вдруг начал доказывать свое превосходство. Хулиганить начал....
Вот выдержка из моего блога:
Сегодня был смех сквозь слезы....
Предыстория такая - когда мы строили стайки для коз, стайке козла уделили особое внимание. Дверку в ней сделали чтобы открывалась внутрь. Ну чтобы рогами не выбил. Ну и естественно защелка мощная, из дедовых запасов, кованная.
В последнее время не всегда закрывали на защелку - ну зачем, думали, все равно в обратную сторону дверь не откроет....
Пару дней назад заходим в сарай на вечернюю дойку и видим, что там кто-то сильно похулиганил....
Мешок с овсом (хорошо, еще завязан был), валяется на полу, хотя ставили его надежно, Пакет с фелуценом, который недавно вскрыли, стоял на столе, тоже на полу валяется и половины содержимого нет - то ли рассыпался, то ли съеден... Ведра и миски разбросаны...
Все животные сидят по местам, Все дверки закрыты. Единственное, что у Коти защелка не задвинута.
Прибрались, пожали плечами, и продолжили делать свои дела...
Сегодня после обеда муж сходил в сарай - Лизка что-то орала (а она просто очень говорливая девушка). И опять увидел примерно такой же бардак, с той разницей, что Фелуцен был вообще начисто опустошен...
Рассмотрев внимательно дверку Котиной стайки, обнаружили след от рогов.
Что делал этот засранец - просекал, когда задвижка или плохо закрыта или вообще не защелкнута, рогом цеплял дверку, открывал ее, выходил, кушал все самое интересное, заходил обратно ииии....
ЗАКРЫВАЛ ЗА СОБОЙ ДВЕРЬ!!!!
Я конечно сильно испугалась - за 2 дня больше половины пакета 3-килограммового слопал в одно рыло!!! Тем более Фелуцен-то не козий, а для КРС!! Прощупала, прослушала, рубец работает, отрыжка и жвачка есть!! Сено съедено, и что вы думаете, он отказался от вечерней порцайки??? Щазззззз!!! Слопал быстрее всех. Ну правда я ему совсем немного положила, просто чтоб не обидно было, когда другие кушают...
Вот такой у нас умный козлик... Совсем не зря я его на продажу выставила, пусть другие тоже поприкалываются laugh Не все нам смеяться и репу чесать !! lolscratch_one-s_head
Никому не нужен симпатичный и очень плодовитый козлик, случайно ???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Моська пишет:

зерносмесь козам дают с ростительным маслом, если так, то зачем масло?

Тут объяснения разные дают. Одно из них - что в масле нерафинированном витамины Д,Е. В общем, замена тривиту. По мне так лучше рыбий жир для этого.
Одно из объяснений что из пищи жирорастворимые витамины лучше усваиваются. Опять же - у каждого свои убеждения.
Еще одно - для улучшения работы ЖКТ.
Выбирайте на свой вкус, в общем, для чего козе масло. smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=
для чего козе масло. smile3

Наверное картошку жарить laugh а если серьезно, то всё таки козам масло дают

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Моська пишет:
Ивушкина пишет:

[quote=
для чего козе масло. smile3

Наверное картошку жарить laugh а если серьезно, то всё таки козам масло дают

Я своих по осени баловала, салат из овощей приправляла маслицем подсолнечным, ох и трескали они такой салатик!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:

[quote=
Я своих по осени баловала, салат из овощей приправляла маслицем подсолнечным, ох и трескали они такой салатик!

А мои что то плохо стали есть сырую картошку, морковь и свеклу, а вот вареную картошку и запаренную зерносмесь, едят хорошо

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Люди, подскажите как же быть? Какой дорогой пойти? Вопрос о козлах.

Я год назад купила недельного, вырастила на молочке...
А он взял да и покрыл козу в малолетнем возрасте.
Это могло быть причиной, что коза "слила" ...проходила 5 месяцев с пузом,
и, как говорится в народе, "родила воду".
Теперь буду пользоваться взрослым, проверенным козлом,
на "деток" которого уже можно посмотреть.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Муж привез комбик для откорма крс, нечаянно перепутали, вместо гранул для крс для дойных, можно ли таким коз кормить? Ни разу такой не брали)))

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Urtica dioica пишет:
lawanda74 пишет:

Люди, подскажите как же быть? Какой дорогой пойти? Вопрос о козлах.

Я год назад купила недельного, вырастила на молочке...
А он взял да и покрыл козу в малолетнем возрасте.
Это могло быть причиной, что коза "слила" ...проходила 5 месяцев с пузом,
и, как говорится в народе, "родила воду".
Теперь буду пользоваться взрослым, проверенным козлом,
на "деток" которого уже можно посмотреть.

Ага, понятно, значит за ними глаз до глаз! Чтобы такого не было shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Моська пишет:

Я вот где то читала что зерносмесь козам дают с ростительным маслом, если так, то зачем масло? или у меня просто в голове " каша"?

Люда, в зерносмесь совсем не надо..там своё масло есть.
Я на подсолёный хлеб, к овощам...особенно морковке нужно масло.
Тогда в ней из каротина образуется витамин А. (как у людей)
Его зимой-весной козам не хватает, а он очень нужен.
Так вот обхожусь без "кольнуть" yes3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
lawanda74 пишет:

Люди, подскажите как же быть? Какой дорогой пойти? Вопрос о козлах....Есть возможность у меня купить козлика заанена, недельного, весной. Самой его вырастить....но он мне нужОн то будет не раньше ноября 2015 года. Или пойти другим путем - купить взрослого козла-заанена по зиме или весне...У кого какой расклад? Как же быть?

Всех своих козлов брала маленькими, один раз брали взрослого козла в аренду на всю зиму, нормальный козел был спокойный, но больше в аренду брать не буду, свой козел это все таки свой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

. По мне так лучше рыбий жир для этого.

тоже применяю.
масло подсолнечное ни когда не даю.

Релена пишет:

Всех своих козлов брала маленькими, один раз брали взрослого козла в аренду на всю зиму, нормальный козел был спокойный, но больше в аренду брать не буду, свой козел это все таки свой.

+ 100 %
предпочитаю выкормить и воспитать своего.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Девчонки, привет, как уютно тут у нас , была на ветке у погорельцев, ужас что творится, а у нас хорошо.Масло какое рафинированное или с запахом даёте.Хорошие мои, у меня сегодня козочка родила козлика и козочку.Класиивыеее ттт , я же рассказывала, что видимо у козы водная беременность, недавно ходила чё то воду выливала...Сегодня родила, вчера только вымя налила, не коза а загадка, два года с ней ребусы отгадываю.В прошлом роду за неделю до окота с козлом гуляла, я обалдела, ведь уже в родильню перевела...Гуляла не гуляла, котная не котная.., Оль, а как ваша козочка, у вас тоже одна задачка ходит ведь...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Ага, понятно, значит за ними глаз до глаз! Чтобы такого не было

yes3 С 2, 5 месяцев отделять....и всё лето отдельно sad Сложно...
Особенно если пастись ходите.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Dina1975 пишет:

Хорошие мои, у меня сегодня козочка родила козлика и козочку.Класиивыеее ттт ,

Мои поздравления!!!

Хорошо, когда парочка....здоровья всем, козе-маме молочка чтобы хватало dri
А масло подсолн. нерафинированное, обычное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Муж привез комбик для откорма крс, нечаянно перепутали, вместо гранул для крс для дойных, можно ли таким коз кормить? Ни разу такой не брали)))

Если там протеина больше 12% , то котных коз таким лучше не кормить.
А так....подойдёт, конечно. Он ведь вроде крупнее козьего по размеру?
Состав сравнить можете? Этикетки может остались?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11533
Urtica dioica пишет:

С 2, 5 месяцев отделять

Мой годовалый когда был, покрыл мне девку в 1,5 месяца, в 6,5 она родила...
Так что отделять лучше с месячного возраста!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

жесть. bang

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козла если как производителя берёте - лучше брать подрощенного, чтобы видно было, что из него получается. Маленькие все хорошо, а потом... Кроют-то с 5-6 месяцев запросто уже любую. И характер уже видно будет тоже.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237
ЛегендаГалл пишет:
Urtica dioica пишет:

С 2, 5 месяцев отделять

Мой годовалый когда был, покрыл мне девку в 1,5 месяца, в 6,5 она родила...
Так что отделять лучше с месячного возраста!!!

Что ж она там родила? И молоко давала?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Urtica dioica пишет:
Dina1975 пишет:

Хорошие мои, у меня сегодня козочка родила козлика и козочку.Класиивыеее ттт ,

Мои поздравления!!!
[изображение]
Хорошо, когда парочка....здоровья всем, козе-маме молочка чтобы хватало dri
А масло подсолн. нерафинированное, обычное.

Спасибо вам большое air_kiss

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ЛегендаГалл пишет:
Urtica dioica пишет:

С 2, 5 месяцев отделять

Мой годовалый когда был, покрыл мне девку в 1,5 месяца, в 6,5 она родила...
Так что отделять лучше с месячного возраста!!!

А козочка ваша ( у вас родилась ) или купленная была - не может козочка забеременеть в 1.5 месяца
напутали с возрастом. И годовалый козёл не покроет такую маленькую - она упадёт под ним lol ,
если только он не гномик lol А вот мелкий козлик крупную козу - пожалуйста))).
И я своего выпоила молочком до 6 мес а он гад меня к себе в гарем записал lol - бодается сволочь
такая ( но отблагодарил козлятками по полной ) ya

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах