Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 318 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

а как понять причину? почему такое происходит?как мне ей пояснить?да и самой хотелось бы знать...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Зажирела, скорее всего, а дальше по тому сценарию, что Касатка написала.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я бы посадила на диету и проколола курс овариовита. И к козлу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю, может у меня Зая не правильная - она и жирная покрылась, как поросёнок, только двоих родила ( нормальные четверню и тройни ) и молока нормально даёт. Но она обычная - не породистая.
Нужно смотреть на саму козу ( как она себя ведёт ) - бывают и бесплодные козы ( они на козлов похожи ). Блин начитаешься на форумах - потом голова кругом идёт))) wacko2 Про фримонтинов с
гермафродитами huh dntknw И думаешь а оно тебе надо - покупать за такие деньжищи и не дай
бог под нож потом wacko2 Вот теперь козочку буду растить на свой риск из тройни с двумя козликами
один нормальный, второй недоделанный ((( Кого она потом родит? Это если сама нормальная - жуть!
Да ещё и козлика надо других кровей - а это ещё большие расходы. Эх рисковый мы народ- козоводы!
Ураааа! Фото закачалось! Ну тогда вот они - мои ласточки))))

Вложение
p1030743.jpg
p1030741.jpg
p1030751.jpg
p1030758.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А это прнишки hi Вот и ответ - какие цветом козлята от белых, светлых коз и коричнево-чёрного
козла - цветной калейдоскоп получился ( но мамы носители цветного гена, они от цветного отца ) ya

Вложение
p1030760.jpg
p1030766.jpg
p1030775.jpg
p1030782.jpg
p1030792.jpg
p1030801.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Ивушка,значит надо чтоб коза была лишена ячменя?"попостилась"? а вот с ветврачами -Проблема!у нее в городе умеют лечить только кошек и собачек,а у нас хоть и сельская месьность когда я вчера обратилась с тем же ее вопросом что и на сайте,прямо было сказано что вет.разбирается только в коровах....может оказать помощь при отеле....если где рана какая и сделать прививку...ну еще кровь берут и ВСЕ!!!!Я если честно то особо и не удивилась....лет 20 назад я за компанию с соседкой заимела пуховых коз...понравилось...научилась и пух чесать...и прясть(правда на обычной прялке)...пух был дивный...см.по 20....но захотелось чтоб был не только белый пух,но и темный...с разными оттенками...в общем прикупила я козу ,а соседка козлика.Коза была скотная...а пух на ней дымчатый...с голубоватым оттенком....с такими локонами!!!!А как окотилась-проблема...на ноги не стала и книги ветврач читала-листала(тогда комп.у нас еще и близко не было)...я собрала всех колхозных ветврачей и кроме совета ,как соорудить козе что-то типа гамака и поместить в него ее...и держать ее в таком положении...сама мол в себя придет...ничего не поступила ...и похоже ситуация не изменилась до сих пор....у нас коз ,а тем более молочных держат единицы.Поэтому нам тут нет помощников на месте...к сожалению.Я уж ее успокаиваю что ведь есть еще окотившаяся коза если что...а муж ее вообще настроен категорически-готов ее в любой момент зарезать..у нее как я поняла молоко уменьшилось...она ее и доить перестала...как с этим быть?может ее ей раздаивать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У Янкиных ушки ещё провисают - чуть их не проворонила tomato ( да ещё и по всему сараю их разбросала, козочку прямо у входа бросила паразитка такая ), хорошо собаки подняли - а так могли и замёрзнуть.Она сама плохо вылизала их. Да ещё как на зло морозище был. Надо будет дверь внутреннюю поставить - получится типа прихожей и отдельные стайки.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

svezam,а вы можете написать как ей этот препарат применять....какие дозы...что ж пусть приобретает и применяет.А у меняесть вопрос от меня.У меня две козочки от ламанчи есть...обе скотные...одна раньше,а другая позже окотится...сужу по вымечку(может и это неправильно?)..я не знаю когда они погуляли.Вопрос в том,что мне они кажутся худоватыми,особенно та,что вымечко побольше,можно им зернышко давать или нет?у них корм основной сейчас -листья и сено люцерновое+вода .Котится будут впервые.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Сегодня сын привез внучку(ему на работу ,а невестка на сессии)...ей всего три года...не спится...пришла ко мне ,уселась на колени и столько у нее восторга от ваших козлят!столько умиления!приговаривает -"какие они хоесенькие!!!".Действительно...такая прелесть!Я вот от одной козы козлят сразу отдала после окота так ,что "обниматься" будет когда другие появятся.Жаль что вы далеко живете,я б вам козлика -ламанченка подарила

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

От ламанчика б не отказалась ya Не ужели не покупают? dntknw У нас простеньких и то по 200-
500 рублей продают - хоть на мешок зерна козе, Не понимают люди ... dntknw Говорят у ламанчей молоко оооочень вкуснющеее!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

значит надо чтоб коза была лишена ячменя?"попостилась"?

С-Еленка пишет:

она и жирная покрылась, как поросёнок,

Дело в том, что у козы жир сначала откладывается на внутренних органах, внешне она может выглядеть очень даже стройной. А уж если и внешне толстушка- это уже очень жирная. Не так давно кто-то писал, как определить упитанность коз, с иллюстрациями.
Правда, здесь отличать еще нужно - есть козы с крепким, широким костяком. Они только кажутся толстыми. С-Еленка, насколько могу по фото судить, у Вас именно такие некоторые козы. У меня парочка таких тоже стоит в сарайке.

И все как у людей - у кого-то при нормальном телосложении гормональные проблемы, кто-то и с жирком без проблем. Неправильное питание тоже может дать гормональный сбой, здесь уж от козы зависит.
Видела воочию, к чему приводит постоянное кормление кашами, вареным зерном, недостаток грубых кормов (сена, веток) - с одной довольно стройной молодой козы четыре литра жира натопили. Ела плохо, потому как каш у нас нет, а к зерну не приучена, молока мало, и даже регулярные прогулки не помогли. Опять же ожиревший организм ослабленный, к нему что только ни липнет - от сердечных проблем до инфекций.
А ячмень - в отличие от овса - срабатывает на жир, если коза лишена достаточного выгула. И козу "похудеть" очень сложно - резкий перевод на диету может привести к проблемам с жкт, кетозу и чему другому. Постепенно нужно.
И как писала Касатка, лучше к ветеринару бы, если уж совсем нет - да, часто используют овариовит, только прочитайте инструкцию внимательно, чтобы не переусердствовать.

А вообще-то в этом году многие жалуются на то, что козы покрылись не вовремя. У нашей соседки хороших кровей молочные козы, никогда проблем не было, козы хорошего телосложения, совсем не жирные, а одна с водной беременностью оказалась, одна загуляла в ноябре, другая в декабре, третья в январе, и еще пара вообще не гуляли.

Насчет кормления сукозных первокоток - много было написано, у каждого свой подход. Но без зерна, мне кажется, у козы сил маловато будет для окота. Хоть понемногу, да надо бы.

Кстати, во всех учебниках и пособиях отмечается - если коза сильно упитанная, то ее с момента запуска сажают на диету. Если худая - с этого же момента кормят полноценно. Чтобы к окоту подошла в нормальной кондиции, козлята-то тоже из нее соки забирают.
Поэтому однозначного совета здесь быть не может, все козы индивидуальны.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

С-Еленка,почему не покупают?-покупают...я например купила пару лет назад...козоку и козлика...вот от них и развожу.У нас как я уже писала отдают предпочтение коровьему молоку,только при одном упоминании что козье молоко морщат нос....я тоже так рассуждала в свое время.А потом муж решил завести молочных коз...завели простую "дворянку"(уже с молоком) и в пару к ней молоденькую,чтоб не скучала.Взрослая давала 3.800..начиталась в инете про коз и решила приобрести ламанча...и не из-за вкуса молока если честно...а потому что писали что козлы без присущего"козлиного аромата"...нашла где продают...год ждала своей очереди...поехали покупать и хозяка предложила попробовать молоко....разумеется было неудобно отказать-попробовала!Холодненькое из холодильника...я читала о том ,что у ламанчей привкус сливочного пломбира...не знаю...может я пломбира настоящего не ела,но ничего подобного чтоб ассоциировалось у меня с пломбиром я не почувствовала...Молоко оказалось просто ВКУСНОЕ!!!приятное на вкус..сладковатое..жирное.Я признательна хозяйке у которой покупала ламанчат...приобретением довольна...вот только обезроживать не умеем...рождаются и рожками и без.У нас когда узнали сколько заплачено за козлят чуть ли не у виска пальцем крутили...дорого считали...но это от того что у людей у нас минимут доходов...работы нет...а тут за мес.козочку я тогда платила 5 тыс,за козлика-3 тыс....для наших селян много...если честно то и для меня тогда было недешево...сечас вот надо козла пристроить...звонят...узнают цену и кто молча трубку ложит а есть хамят...говорят что" обалдела что ли"..хотя я прошу цену равнозначную на данный момент цене месячной козочки-ламанчи....ну не под нож же его пускать...а вот когда отдала 3 козлят в этом году то никто не возразил.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Говорят у ламанчей молоко оооочень вкуснющеее!!!

То же самое говорят и владельцы нубиков, и альпийцев, и ч/п зааненок. smile3
Что у их коз самое вкусное молоко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Gaalle пишет:

Вопрос в том,что мне они кажутся худоватыми,особенно та,что вымечко побольше,можно им зернышко давать или нет?

Конечно, кормите ячменём. Козлята растут и вытягивают всё из козы...
Нельзя на одном сене держать, силы нужны и для окота.
Перед окотом ячмень надо поменять на овес, т.е на еду, где мало белка.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Значит Зая исключение из правил laugh Она у меня мясо-молочная получилась laugh Летом она
была ооочень жирная, но она не породистая. Бывают козы с генетическими проблемами - такие
никогда не покроются, к счастью это бывает довольно редко. Но и проявляются эти недостатки во
взрослом состоянии - коза постоянно перегуливает - становится похожа на козла и ведет себя как козёл с другими. Касатка и Вы правы - надо сначала показать ветеринару а потом лечить - иначе
пользы не будет, только вред.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

мои ласточки)

Все козлятки супер! roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гаалле - и у нас так же((( Сосед до сих пор не верит,что козьим молоком его угощала ( 4 козы дойных
было ) huh А знакомая тоже говорила на хрена мне месячный козлик за 17 тыщ да ещё по три литра ему в день выпаивать - а сама осенью просила моего - дай мне коз обгулять thank_you Я отказала-
обиделась очень. А на хрена мне потом головная боль - вдруг занесёт чего, а так я спокойна - все
родили и мы с молочком будем может быть ( трёх девок оставляю на племя ).
От всей души желаю хороших хозяев Вашему ламанчику!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

С-Еленка, Лена, какие у вас козлятки получились славные good Окрасы - невозможно не влюбиться wub

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ната, спасибо))) blush2

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Блин, нечаянно на жалобу нажала. С планшета сейчас сижу. Редактор, не обращайте не нее внимание, пожалуйста!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Ураааа! Фото закачалось! Ну тогда вот они - мои ласточки))))

Суперские козлятушки, цветастенькие-нарядные!!!! roma roma roma roma roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Gaalle пишет:

Если с козой не было и нет никаких других проблем

ко мне белка приехала в октябре и уже 5 раз приходила в охоту каждые 21 джень. вот 4 февраля жду будет охота? козочка здорова. а добрыня уже проверен точно. Шурка 25 декабря покрылась.
так что жду результат.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Gaalle пишет:

а как понять причину? почему такое происходит?как мне ей пояснить?да и самой хотелось бы знать...

Основная причина - неполноценное кормление и неудовлетворительные условия содержания. Происходит нарушение обмена в-в и нарушается механизм овуляции. Самый простой пример - дефицит йода в рационе вызывает расстройство функции щитовидной железы и в результате нарушение процесса овуляции.
Наладить правильное кормление и содержание и функции организма восстановятся. Но на это, конечно, потребуется время.
Вводят гормональные препараты по определенной схеме и в определенные дни. Это все-таки должен расписать ветврач.
[quote=Gaalle],прямо было сказано что вет.разбирается только в коровах
Это у них отговорки, работать неохота. Вот и пусть распишет как для коровы, а дозировку посмотрит в инструкции. Самостоятельно разобраться надо желание и время.
[quote=Gaalle]..а муж ее вообще настроен категорически-
Лечение не быстрое. Не факт, что с первого раза будет эффект. Так что с экономической точки зрения муж прав.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
С-Еленка пишет:

Ураааа! Фото закачалось! Ну тогда вот они - мои ласточки))))

Файлы: 

Ой, какие лапушки! ТТТ... super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

А это прнишки hi Вот и ответ - какие цветом козлята от белых, светлых коз и коричнево-чёрного
козла - цветной калейдоскоп получился ( но мамы носители цветного гена, они от цветного отца ) ya

Елена! Поздравляю с такими милашками!!! roma Пусть растут здоровенькими, а мамам много вкусного молочка!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня в 6 утра пошла управляться, а у Катьки живот ходуном ходит, такое впечатление что там в футбол играют... ну думаю приеду с работы, а у неё прибавление в семействе... но нет.. приехала в 4 часа и сразу в стайку.. нет лежит, попробовала вымечко, есть молозиво.. значит скоро должна меня она порадовать.. буду с молочком clap

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Gaalle пишет:

svezam,а вы можете написать как ей этот препарат применять....какие дозы...что ж пусть приобретает и применяет.

Курс при нарушении полового цикла
1-я неделя 2,5 мл 1р/д ежедневно в/м
2-я ..................................через день
3-я...................................через два дня
4-я, 5-я, 6-я и 7-я недели два раза в неделю, доза та же.
На курс ушло 10 флаконов по 10 мл, хранить в холодильнике.
У моей козы было ожирение и отсутствие охоты и нам хватило 4 уколов, коза пришла в охоту и покрылась.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Козлята первый раз паслись в стаде.

Вложение
pervayapastba.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Елена Esperanza. пишет:

Козлята первый раз паслись в стаде.

Упитанные, шустрые малыши!!! Уже еду себе промышляют good
А зелёное - уже свежая травка?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:

Козлята первый раз паслись в стаде.

Елена, козлятки просто прелесть super а что у вас уже так тепло? и есть свежая трава?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах