Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 296 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Пузикова Юлия пишет:

то кроликов выпустит, то деревья обгрызет.

У меня козы тоже характерные. Все в сарае стоят на привязях по своим стойлам, я спокойна.
Гуляют только под моим присмотром.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Да, правда, лучше своего. но я мужа еле-еле на коз разкружила. Сейчас вот мечтаю на породистых ребят (мальчика с девочкой) уболтать к весне. А вообще воюем каждый день. Ночька, та коза вредная, то кроликов выпустит, то деревья обгрызет. Уже топор в стене торчит. Обещал дождаться окота, а там как себя покажет?!![/quote]

У меня тоже муж считал,что только корова кормилица. Коровы были...пока муж в командировки ездить не стал,село у нас населенное пасти негде,травы не навозишься,продали коров. А без своего молока плохо, взяла в нахрап и коз завела,возмущения конечно были,я мужу сразу факты,что ребенок у нас в основном молочку кушает(может 2.5л. за день приговорить,а литр молока у нас 50-60р.),а плюс поросятам. Вообщем посидел покумекал,подсчитал и согласился. А теперь даже сам козлика-производителя будущего привез.Правда недавно этот юнный производитель вырвался и у беременной козочки молочко приговорил,за что был заперт еще надежнее dont

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПетрПетр пишет:
Павел 724 пишет:

Вот и у меня жена врач-педиатр говорит что разбавлять водой будем молоко для шестимесячного сынишки когда козочки родят и молочко появится. А уж потом к году только цельное давать будем. Им в мед. академии говорят что для человека лучшее молоко женское, а в козьем и коровьем молоке белковые молекулы крупнее чем в женском и организм ребенка не может их полностью переварить . Поэтому врачи и слышать не хотят о козьем и коровьем молоке, а советуют адаптированные к грудному молоку смеси. И очень ругают тех кто говорит что детям козье молоко дает. Вот со смесями я полностью не согласен. Из чего их делают не понятно... На мой взгляд все идет просто к тому чтоб больше покупали всю эту химию. Этож огромные деньги. Так что козьему молоку в рационе нашего сыночка быть!

Правильно поступаете. Ребенок насыщаетсяя от объема и у младенца(до 10 месяцев) мочевая система еще не работает на полную, поэтому могут быть проблемы с почками. А белки и жиры тем более никакой роли в требовании разводить молоко младенцам не играют. Когда терапевты говорят что козье молоко надо разводить из-за якобы высокой жирности-это умозаключение связанное с диетическими рекомендациями основанными на ветеринарных требованиях к продуктам. Какой то дебил еще при СССР написал , что козье молоко имеет жирность не менее 5.9% . Я своими глазами видел. Так умозаключительно они пришли к выводу что должно быть 3% жира-поэтому разводить водой. Так что рекомендации верны-посыл не верен(они не понимают сути).

Раньше у русских коз действительно молоко было очень жирное, самое питательное среди всех пород, видел старые таблицы сравнительные. Может тогда по началу и имело смысл слегка разводить .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ребенок насыщается от объема... Так его одной водой поить можно?
Дадите ли вы сто грамм неразбавленного молока или сто грамм разбавленного - большая разница, это я по своему ребенку знаю. Те пятьдесят грамм, что были в разбавленном, в два раза быстрее усвоятся и ребенок опять голодный. То есть кормить его в два раза чаще придется. И воды он потреблять будет больше, чем нужно. Вот тут-то почки и заработают. С двойной нагрузкой.

Просто к козьему молоку, впрочем, как и к коровьему, приучать нужно постепенно, с малых доз.

Мое личное мнение.

ПетрПетр
roman33 пишет:
ПетрПетр пишет:
Павел 724 пишет:

Вот и у меня жена врач-педиатр говорит что разбавлять водой будем молоко для шестимесячного сынишки когда козочки родят и молочко появится. А уж потом к году только цельное давать будем. Им в мед. академии говорят что для человека лучшее молоко женское, а в козьем и коровьем молоке белковые молекулы крупнее чем в женском и организм ребенка не может их полностью переварить . Поэтому врачи и слышать не хотят о козьем и коровьем молоке, а советуют адаптированные к грудному молоку смеси. И очень ругают тех кто говорит что детям козье молоко дает. Вот со смесями я полностью не согласен. Из чего их делают не понятно... На мой взгляд все идет просто к тому чтоб больше покупали всю эту химию. Этож огромные деньги. Так что козьему молоку в рационе нашего сыночка быть!

Правильно поступаете. Ребенок насыщаетсяя от объема и у младенца(до 10 месяцев) мочевая система еще не работает на полную, поэтому могут быть проблемы с почками. А белки и жиры тем более никакой роли в требовании разводить молоко младенцам не играют. Когда терапевты говорят что козье молоко надо разводить из-за якобы высокой жирности-это умозаключение связанное с диетическими рекомендациями основанными на ветеринарных требованиях к продуктам. Какой то дебил еще при СССР написал , что козье молоко имеет жирность не менее 5.9% . Я своими глазами видел. Так умозаключительно они пришли к выводу что должно быть 3% жира-поэтому разводить водой. Так что рекомендации верны-посыл не верен(они не понимают сути).

Раньше у русских коз действительно молоко было очень жирное, самое питательное среди всех пород, видел старые таблицы сравнительные. Может тогда по началу и имело смысл слегка разводить .

козий молочный жир усваивается без участия печени при любой жирности. Раньше про жирность это тоже сказка была. если только это не парметры молока лактирующей пару месяцев аборигенной козы шерстного или мясного направления.так у них и сейчас молоко такое же. у меня в стаде чп заанены зимой до 6 % жира, в мае на выпасе только 4%. но..есть же справочные средние цифры по породам..а не от балды как у них в справочник написано по молоку для Дойных молочных пород коз))..они говорят не дали человеку молоко продавать. жир в мае был 2,5% что обычно для промзааненов например-обвинили что водой разводит

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Интересный спор получается про молоко и воду. Можно расскажу про наш опыт?
Когда мы начали сына кормить козьим молоком, то тоже разводили его водой. Сначала 50/50, потом воды меньше и меньше. И делалось это только лишь для того, чтобы у ребёнка не возникло проблем со стулом от резкого перехода со смеси на натуральное молоко. А вот про почки и мочеполовую систему я и знать не знала.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

К сожалению, не у всех женщин в наше время есть своё молоко и причины тому разные. Например, в моем случае молоко исчезло на нервной почве. Тогда всю беременность проходила на нерве - с мужем были проблемы большие, мама в тяжелом состоянии, отец запил капитально, в общем все к одному. Вследствии этого плохое питание, то есть аппетит потеряла напрочь. И сна практически не было, потому что днем надо делами заниматься, а приступы у мамы в основном по ночам были, сидеть с ней нужно было. Сын родился недоношенным. И после его рождения у меня молоко было ровно 2,5 недели. А дальше... Что я только не делала, что только не пила и ни ела... Вот нет его и все тут, хоть расшибись. Вот и пришлось садиться на смеси. А потом свекровь нашла молочницу и мы перешли на козье молочко.
Или вот когда мама вынужденна принимать, например, антибиотики. О каком уж тут кормлении может речь идти?
Причин много.
Хотя, встречается много сейчас, уж простите, дебилок, которые намеренно не хотят кормить своих детей грудью.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот у меня по козочкам опять возникли вопросы.
Первый
Что лучше скармливать козкам соевый жмых или свою дробленую? Или лучше вообще их не давать? И заменить на подсолнечниковый жмых? ( это из того, что можно у нас купить)

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Второй вопрос.
Козу мне надо запустить. А не могу. Ее хоть каждый день дои, хоть через день, хоть через два, хоть через неделю... Даёт поллитра молока и все тут. Если доить хотябы через день, то ощущение, что вымя вот вот лопнет, хоть и махонькое уже совсем стало. Бывшая хозяйка посоветовала вообще бросить ее доиться, а я боюсь, чтобы мастит не развился.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

Что лучше скармливать козкам соевый жмых или свою дробленую? Или лучше вообще их не давать? И заменить на подсолнечниковый жмых? ( это из того, что можно у нас купить)

соевый и подсолнечный жмых - это очень хорошие белковые добавки. Дают их грамм по сто, если сено не бобовое (не люцерна, эспарцет, козлятник, клевер и пр). Соевый жмых лучше. Но любой жмых пробуйте на вкус, прогорклый или нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Ребенок насыщается от объема... Так его одной водой поить можно?
Дадите ли вы сто грамм неразбавленного молока или сто грамм разбавленного - большая разница, это я по своему ребенку знаю. Те пятьдесят грамм, что были в разбавленном, в два раза быстрее усвоятся и ребенок опять голодный.

все верно, так как в разбавленное молоко хуже усваивается и в нем не хватает углеводов. Ребенок сначала насытится от объема, но вскоре почувствует голод от недостатка глюкозы.
Ребенок быстро привыкает к меньшему объему, это лучше чем разбивать желудок и вызывать в последствии повышенный аппетит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

Козу мне надо запустить. А не могу

а чем кормите?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Филипп, даю сено волю и овса по 300 гр 2 раза в день. Это насчёт той, которую мне запустить нужно.

Насчёт сои... То есть, если я правильно поняла, то соевый жмых лучше просто свои дробленой?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

свои дробленой?

не понял, своя это что? Зерно (овес, ячмень) или соя?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте! Всех с прошедшими праздниками!!! Подскажите, пожалуйста по моей Зае. Напомню, был выкидыш 27 ноября 1 козленок недоношенный 2 мес, сейчас молока дает по 0.5 стакана. Несколько дней назад стала присаживаться, горбиться,постоянно оглядываться на бок, мекать, рыла подстилку, но я думала, что она на новых козок рытьем реагирует так, потому что рыла около калитки, а она ее бодает. Сегодня днем появились выделения, петля припухла. выделений не много, вот как на фото, это с утра. Вымя утром было горячим, но доилась легко, молока столько же. Козлика не подпускает, бодаются, он ее тоже. Что же это может быть?

Вложение
dscn06711.jpg
dscn0675.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Сою в сыром виде, без тепловой обработки нельзя никому скармливать, прежде, чем дробить, я прожаривала в духовке ее, а жмых можно сразу давать. Вот еще есть бобовая культура- нут(или овечий горох по-другому называется), его можно сырым давать. Но мои козы его не очень любят, опять-таки, если поджарить, то хорошо едят, а сырое...горохом потом пахнет... Купила я этого нута с дуру целую тонну(дешево было), второй год не могу скормить его, целый чан занят. Ведь любые зерно-бобовые можно не более 20% от зерносмеси давать, так что к моему нуту надо еще 4тонны других зеновых подмешать...

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Филипп]
Свекла кормовая?
Нет.Свекла красная.Можно?Выросло много. Или все курам отдать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

даю сено волю и овса по 300 гр 2

если в помещении тепло, уберите пока овес совсем

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

Свекла красная.Можно?

я бы не давал

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ой, опечаталась. Конечно же я имела ввиду сою.
В помещении холодно, бывает и минус. Значит, овес не убирать?

Про сочные корма. Вот свекла не рекомендуется. Подскажите. Земли много имеется. Что на ней посадить, чтобы на следующую зиму козкам запасти? Какие корне клубнеплоды им можно и нужно?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=anna.kashin3011]зашла тут дочь моя на сайт . ОФИГЕТЬ!!!! Кто им это вкладывает в головы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

Значит, овес не убирать?

половину уберите пока

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

Про сочные корма. Вот свекла не рекомендуется. Подскажите. Земли много имеется. Что на ней посадить

не рекомендуют красную столовую свеклу. А кормовую свеклу пожалуйста, отличная еда для коз, картошку тоже очень хорошо. Тыква, кабачки на ура идут. Морковку мои похуже едят, но это как приучишь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
derifan пишет:

Несколько дней назад стала присаживаться, горбиться,постоянно оглядываться на бок, мекать, рыла подстилку, но я думала, что она на новых козок рытьем реагирует так, потому что рыла около калитки, а она ее бодает. Сегодня днем появились выделения, петля припухла. выделений не много, вот как на фото, это с утра. Вымя утром было горячим, но доилась легко, молока столько же. Козлика не подпускает, бодаются, он ее тоже. Что же это может быть?

Похоже на мастит эндометрит. Померить температуру в прямой кишке, если выше 39,5 - проколите антибиотики. Начните с Нитокса, если не поможет меняйте на препарат другого ряда.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Филипп, срасибо за советы thank_you

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Филипп пишет:
ИТМ пишет:

Свекла красная.Можно?

я бы не давал

ФИЛИПП!! И снова СПАСИБО!!! Жаль,конечно, отменять, Маняша ее"сильно уважает", но перейдем на морковку и чуток картошки thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Зачем же свеклу совсем отменять? В смеси с другими овощами очень даже неплохо пойдет. Можно кормовым мелом чуток присыпать "салат". Когда закончится тыква, перейдем на такие салатики для коз: мелкий картофель(резаный пополам), морковь, свекла(красная), чуток мела и отрубей. Как дополнение иногда- из компота груши, яблоки, соленый огурчик, черешки петрушки и укропа(магазинные). А пока тыква "рулит", на ура едят, только резать каждый день приходится половинку средней тыквы(по 1кг на взрослых и по полкило на молодых недойных).
Интересно, свежие сосенки каким кормом считать, просто витаминной добавкой или учитывать в рационе как-то? Пять козочек съедают по одной-две сосенки каждый день(всю кору и хвою- остается от елочки "скелет").

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

Маняша ее"сильно уважает"

ну и давайте понемногу. Все зависит от того к чему коза с детства привыкла. Мои, например, столовую свеклу на дух не переносят, а за кормовую в драку...

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Филипп пишет:
ИТМ пишет:

Свекла красная.Можно?

я бы не давал

Филипп,а почему нежелательно?я своим даю обычную свеклу,правда она вырастает у меня до размеров чуть ли не человеческой головы...специально для коз на зиму сажаю много...трескают за обе щеки...ттт...все нормально...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
anna.kashin3011 пишет:

я своим даю обычную свеклу,

У меня,когда коза была,если красной переборщу-говяшки становились как лепешки...слабило ее...Давала только по одной с кулачок свеколке.хотя это наверное от козы зависит)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах