Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 293 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Филипп пишет:

грамм сто подсолнечного жмыха

А если жмыха нет, то можно его заменить подсолнечным маслом ? Я своим даю по десертной ложке 5дней в неделю.
Всех поздравляю с новорожденными символами года! roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

http://www.youtube.com/watch?v=xj7rzp9Tz8U
Мне кажется полезно, я пользуюсь, где то 1 раз в месяц захожу и считаю согласно имеющихся кормов и удоя.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Релена пишет:

А если жмыха нет, то можно его заменить подсолнечным маслом ?

а ещё в вет аптеках продаётся рыбий жир. как его правельно использовать? и в каких дозах и с каким интервалом? знаю что он по полочкам все витамины в организме разложит

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
zlat_natal пишет:

а ещё в вет аптеках продаётся рыбий жир. как его правельно использовать? и в каких дозах и с каким интервалом? знаю что он по полочкам все витамины в организме разложит

мне это тоже интересно,купила,стоит,а как давать не знаю...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ИТМ пишет:

А картошки гр100+ морвковки100+ свеклы 100

Можно пренебречь, это 30 гр овса.
Свекла кормовая?
Смотрите за навозом, если начинает слипаться, напоминает по форме лимонку, то уменьшайте зерно и сочные корма.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если следовать справочнику ветеринара, то для восполнения недостатка витамина А дают мелкому рогатому скоту особенно в последний месяц беременности 3-5 мл рыбьего жира. Правда, проблема в том, как козе его дать, потому как редкая коза его сама будет.

Но ветеринары не советуют давать рыбий жир больше семи дней. Потом перерыв месяца два. И не злоупотреблять, потому что избыток витамина А вреден для печени.

Мне кажется, лучше купить тривит либо другой аналогичный препарат, там А,Д,Е - все три необходимых витамина.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

то для восполнения недостатка витамина А

нитамин или аналог можно проколоть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Релена пишет:

А если жмыха нет, то можно его заменить подсолнечным маслом ?

нет. В жмыхе масла почти нет, но там много белка, ради которого жмых и вводят в рацион.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

знаю что он по полочкам все витамины в организме разложит

там те же Е, А и D, как и в тривите, нитамине и др. аналогичных препаратах.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Да, надеюсь, была вот такая
Файлы:

1.jpg

Как будто совершенно разные козы, вот что делает забота good
Я вот писала про свою Ладу. Фоток я не делала, даже страшно было. Думала вот сфоткаю - точно не выживет. Поверте, она еще худее во сто крат была. На фото хоть мышцы просматриваются, а у моей, понимаете - вот чисто гольные кости покрытые шерстью, скелет можно было изучать только так. И из за этого попа у нее трубой висела гораздо дальше ног. А когда я ей позвоночник обхватывала, то пальцы чуть ли не соединялись. И живот можно сказать отсутствовал, был подтянут в верх к позвоночнику, кожа западала за ребра - выпирали ужас. Ну а вымя - какое там вымя, два длинных соска висели. Я вот все думаю, может к такому привести солнечный или тепловой удар? Вот поплохело козе, а хозяйка все на самотек пустила и стало ей еще хуже? Даже не представляю как можно до такого состояния довести? Все время из головы это не выходит как смотрю на нее.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:

рекомендую.

Спасибо за расклад, учту для себя. yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olya.liya пишет:

они рогатые будут ? Или в мамку?

Головенки прощупала, вроде все там гладко. У меня еще никогда не было комолых козлят, даже не знаю вырастут или нет рожонки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

[ 1.jpg[/quote]
Даже не представляю как можно до такого состояния довести? Все время из головы это не выходит как смотрю на нее.[/quote]

Дело в том, что в основном хозяева имея у себя участок в 6соток, пускают туда козу и думают ей достаточно, травка то есть, а то что эту травку коза не ест им по барабану, я свою пойлом с добавками и уколами подняла, ходить не могла, постоит немного и ложится, а молоко с себя доила, бедная животина. Сейчас уже манерная стала, харчами перебирает, страшно ревнивая, ко мне никого не подпускает, как даст своим чемоданом, муж бурчит когда кормит, иди твоя принцесса капризничает, есть отказалась, тебя ждёт.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

С пополнением всех у кого козлятки появились pie roma
Кто ждет окотов - удачного пополнения!
А у моих в этом году окоты будут в апреле, очень надеюсь что будет теплый апрель. Коза которую я не подпускала уже четвертый раз в охоту приходила. Интересно пятый будет? Я вроде как читала что бывает три окота и потом тишина, ан нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

как козе его дать, потому как редкая коза его сама будет.

я добрыне 5 мл налила в пойло - он сьел и вылизал своё ведро.
козам в рот наливала 2 раза по 5 мл на голодный желудок, перед сеном.
а вот козочке 1,5 мес не хватает а д е. ей лучше дать рыбий жир чем колоть тривит элеовит.?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Дело в том, что в основном хозяева имея у себя участок в 6соток, пускают туда козу и думают ей достаточно,

Да вот как раз здесь все наоборот. Привезли мы ее с сельской местности где раздолье - гуляй не хочу и травы просто завались хоть и лето сухое было, мы же окрестности там осмотрели. А подняла я ее как раз на 7 с небольшим сотках. Сейчас вот желаю пораньше запустить ее, да думаю не получится - не желает сбавлять. Здесь все же дело скорее не в сотках, а в желании создать условия и в уходе. Ну конечно надо как то соответственно соткам и число голов держать, иначе антисанитария и прочее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

а вот козочке 1,5 мес не хватает а д е. ей лучше дать рыбий жир чем колоть тривит элеовит.?

Тривит и выпоить можно, я пять дней по пять капель даю. Правда, взрослым, а малявке и двух капель, наверное, хватит.
Для таких маленьких рыбий жир тяжеловато, наверное, будет.

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

Ураа!!! clap И у меня Маняша сегодня козлевича принесла, прихожу,а она его облизывает,послед отошел через пол час.Молозива надоила 800гр.незнаю нормально ли для первого раза dntknw (2 окот) Пушок выпил 250гр. Всех с пополнением и хороших удоев roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
евгеника пишет:

Молозива надоила 800гр.незнаю нормально ли для первого раза

Примите поздравление roma pie
Количество молозива первый раз думаю что не показатель в принципе. У меня две козы после окота давали сразу разное количество молозива; одна до двух литров за раз, вторая от силы 300 - 500 г. каждый раз, но раздаивались и давали примерно одинаковое количество молока в сутки.
Хороших Вам удоев от мамки козы, малышу расти крепким и радовать хозяйку!

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237


Примите поздравление roma pie
Количество молозива первый раз думаю что не показатель в принципе. У меня две козы после окота давали сразу разное количество молозива; одна до двух литров за раз, вторая от силы 300 - 500 г. каждый раз, но раздаивались и давали примерно одинаковое количество молока в сутки.
Хороших Вам удоев от мамки козы, малышу расти крепким и радовать хозяйку![/quote]

Спасибо большое roma Козлику уже нашлись хорошие ручки по-соседству ya

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
евгеника пишет:

Ураа!!!

с козлевичем-королевичем вас roma

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
евгеника пишет:

Ураа!!! clap И у меня Маняша сегодня козлевича принесла, прихожу,а она его облизывает,послед отошел через пол час.Молозива надоила 800гр.незнаю нормально ли для первого раза dntknw (2 окот) Пушок выпил 250гр. Всех с пополнением и хороших удоев roma

Поздравляю!!!! roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
anna.kashin3011 пишет:

мне это тоже интересно,купила,стоит,а как давать не знаю...

A я детрим использую. Правда даю только козлятам - листопадничкам. две капли на нос.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Энлida пишет:

Количество молозива первый раз думаю что не показатель в принципе. У меня две козы после окота давали сразу разное количество молозива; одна до двух литров за раз, вторая от силы 300 - 500 г. каждый раз, но раздаивались и давали примерно одинаковое количество молока в сутки.!

ИМХО количество молозива определяется ко всему прочему объемом вымени. Если вымя вместительное, то при переходе на 2-х разовую дойку много не теряется, а козку с небольшим выменем доить придется почаще. И при переходе на двухразовую дойку потери молока значительнее.
Не кидайтесь тапком, по своим говорю. Нюшка у меня 3 литра молозива дала.Трижды доила в течение двух месяцев. При переходе на двухразовое доение практически не потеряла в молоке - вымя спокойно держало объем.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
svezam пишет:

Если вымя вместительное, то при переходе на 2-х разовую дойку много не теряется, а козку с небольшим выменем доить придется почаще. И при переходе на двухразовую дойку потери молока значительнее.

Это конечно все верно. Но вроде как вопрос был не об этом. Количество молозива первый раз сдоенного? Вот я и ответила по наблюдениям со своих коз, да и приходилось беседовать на эту тему с людьми. Козы сразу могут дать и мало молозива, но удои будут большими, и наоборот, и параллельно, и так и сяк. В прочим как и вымя наливать козы могут за несколько дней до окота или как и мои непосредственно перед окотом. То есть вымя может и не сразу наливаться до придела. Получается все индивидуально. (Ет не тока мое имхо hi )

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Посыпались козлята, то ли еще будет.
Девочки, поздравляю от всей души с малышами.
Сама теперь живу по козьему графику, поставила будильники на телефоне на весь день, доить да малышей кормить. Так все мое стадо обалдело, чего это мама приперлась в неурочное время. А уж если пришла, то будь добра дать пожрать. Короче террор у меня в козовнике. Даже куры с утками требуют, за штаны дергают, вот ведь дожилась. wacko2
Из сарая прибегаю, тут дети на рот рукой показывают, их корми, чувствую себя матерью-кормилицей. laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Короче террор у меня в козовнике. Даже куры с утками требуют, за штаны дергают, вот ведь дожилась. wacko2
Из сарая прибегаю, тут дети на рот рукой показывают, их корми, чувствую себя матерью-кормилицей. laugh

Сил Вам терпенья и здоровья! И всем всем всем!
Но несмотря на круговерть есть ведь ощущение Незаменимости good это бывает приятно. Я бы еще добавила матерью - стократгероиней laugh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Друзья, коллеги! С наступающим вас всех Рождеством

Вложение
138919469112874889.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки опытные козоводы, пожалуйста поделитесь как составить правильный график выпойки козлят. Совсем я запуталась. И еще, когда можно переходить на трехразовую дойку после окота?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ФИЛИПП.ИВУШКИНА и Г,Т,А, --спасибо за курс ликбеза, Оказывается не только мне полезно-интересно.С вашей помощью будем своих растить и другим помогать. thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах