Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 294 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

]

евгеника пишет:

УРА
Поздравляю!!!! roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Елена Esperanza. пишет:

как составить правильный график выпойки козлят. Совсем я запуталась. И еще, когда можно переходить на трехразовую дойку после окота?

Да можно с неё и начинать. smile3
Лена, доите три раза через 8 часов, и поите козлят так же. Не мучайте себя, этого достаточно для коз и для козлят. Козы раздоятся, а козлята вырастут. И хозяйка не будет бегать замотанная...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Это действительно удобно. Не так давно Катя и мне давала этот совет, за что и спасибо roma А вот малыша я кормлю без графика. То есть сразу после дойки выпаиваю сколько ему влезет и в перерывах между предлагаю, когда он просит

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наташа, ваш маленький и ещё неизвестно, каким чудом выжил. smile3 Такому, конечно, лучше почаще.
У меня сейчас телёнок вот был слабый, так тоже три недели поила пять раз, да ещё и с соски - хотя в жизни телят с сосок не поила. Что ж делать, приходится приспосабливаться.
А если нормально всё, то главное - что бы здоровье у хозяев было, тогда и животным хорошо будет.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Филипп пишет:
Филипп пишет:

ИТМ пишет:

помогите мне в этом,пожалуйста!!!

итак продолжим...
По данным Новопаншиной из СНИИЖ коза дающая 4 литра день в первые три месяца лактации должна получать в день 2,6 ЭКЕ (кормовые единицы) и 280 г перевариваемого протеина.
Не знаю, как она пришла к этому, но по данным более старых авторов лактирующей козе нужно 0,6-0,9 КЕ для поддержания тела (в зависимости от массы) и 0,4 КЕ на каждый литр молока. Как видим, данные очень близки.
1 кг лугового сена, содержит 0,6 КЕ и 150 гр п.протеина. Коза в день съедает 2-3 кг сена.
1 кг овса содержит 1 КЕ и 90 гр п. протеина.
То есть на 4 литра молока достаточно давать козе кроме сена еще 1 кг овса и грамм сто подсолнечного жмыха или дрожжеванных отрубей (что бы компенсировать нехватку белка в луговом сене). Мы еще добавляем свекловичный жом грамм 100 (простые углеводы и кальций).
Хороший рацион, проверял лично :) , рекомендую.

По теории может и так .но на практике необходимо еще два мероприятия провести ,а именно проверка кормов в лаборатории на содержание питательных веществ,так как данные приведенные в таблицах взяты с кормов очень высокого качества,и второе определить сколько коза фактически съела корма от заданной нормы,и от этого уже можно составить рацион.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Като пишет:

Козы раздоятся, а козлята вырастут. И хозяйка не будет бегать замотанная...

Катюша, большое спасибо! Козлятам вторые сутки а я что -то притомилась. Козлята не будут кричать от голода?
Пять раз дою и столько же пою. Из мисок не получилось, поэтому по старинке из бутылочек.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нет, Лена, не будут кричать. Они очень быстро привыкнут есть побольше и пореже. smile3
Да и козам спокойнее - хоть будут успевать молоко накопить. yes3

Елена Esperanza. пишет:

Козлятам вторые сутки а я что -то притомилась

Ну вот, видишь... А дальше совсем сляжешь, если не успокоишься.
У меня со следующей недели начинается массовый роддом, выпаивать буду как всегда, с сосок, козлят будет много, доить тоже не одну козу, так я даже замахиваться на более частые дойки не буду.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ой, Катя, и не говорите, здоровья уж точно надо намеренно. Я уже второй день чувствую на себе, что такое ухаживать за хозяйством в полумертвом состоянии - сына из сада вирус какой-то принёс, мы всей семьёй слегли пластом.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Ната4 пишет:

наш малыш

Поздравляю!Забавный малышок!
[quote=Елена Esperanza.]наелись и спят.С прибавлением!Такие симпотюльки!

Девочки всем,всем спасибо за поздравления,очень приятно...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
olya.liya пишет:

а кто родил какая красота фотку покажи, маман молочная у них

Мама зааненского типа,крупная,красивая,но молока-не очень,прошлый год 4,5 л летом давала,но зато самое вкусное,

Вложение
kozy7iyunya2014150.jpg
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

но молока-не очень,прошлый год 4,5 л летом давала

Ничо се не очень shok .Татьяна очень даже хорошо 4,5 то.Хорошая козка good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Мама зааненского типа,крупная,красивая,но молока-не очень,прошлый год 4,5 л летом давала,но зато самое вкусное,

Красава какая! good Ну до чего же люблю белых и бежевых. А эта прямо цвета топленого молока. roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
olya.liya пишет:

а кто родил какая красота фотку покажи, маман молочная у них

Мама зааненского типа,крупная,красивая,но молока-не очень,прошлый год 4,5 л летом давала,но зато самое вкусное,

Ни чего себе, 4.5... у меня Катька давала летом , на зеленой траве 3.8.. так я вообще была рада.. ведь раньше с коз больше 2 литров не надаивала, А Катьку купила и теперь рада что молока много,
а тут 4.5 и ещё " не очень"

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Всем мои поздравления!!! roma Кому с прибавлениями, и ВСЕМ СВЕТЛОГО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!!! Мира, добра, всех благ!!!

Вложение
674937655rozhd.gif
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
МариСка пишет:

Всем мои поздравления!!! roma Кому с прибавлениями, и ВСЕМ СВЕТЛОГО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!!! Мира, добра, всех благ!!!

Марина и Вас с праздником!!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

зашла тут дочь моя на сайт супермамки...а там на кучу страниц обсуждение козьего молока..."все знающие" собрались...сидят и уговаривают друг друга,что лучше дет.мол.смесей нет для ребенка ничего...и дружно пришли к выводу-детям до трех лет вообще лучше не давать ни козьего ни коровьего молока, у них почки еще не способны перерабатывать такое) это молоко для козлят и телят!)а у деток наших от козьего в почках кальцинаты...и гипертония в будущем...

вот так оказывается...я дочке говорю удаляйся с сайта,чего бред читаешь...смешно говорит...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anna.kashin3011 пишет:

у них почки еще не способны перерабатывать такое) это молоко для козлят и телят!)а у деток наших от козьего в почках кальцинаты...и гипертония в будущем...

вот так оказывается...я дочке говорю удаляйся с сайта,чего бред читаешь...смешно говорит...

Хорошо, что у дочки такая мама laugh

Ну правда, как дитячьи почки будут перерабатывать натуральное, если во время беременности мамины почки сплошную химию перерабатывали? Логично laugh

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Ивушкина пишет:

беременности мамины почки сплошную химию перерабатывали? Логично

в точку..люди рак козьим лечат...а у них кальцинаты...

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Тут вот, кто Думающий( из медиков), наоборот, молоко у меня спрашивают!..ДЛЯ СЕБЯ, и своих деток-внуков.!. Я мужу говорю, (он сказал перевести коз) , а кто же деток будет кормить?! face А ТУТ..!..
laugh huh anna.kashin3011 пишет:
у них почки еще не способны перерабатывать такое) это молоко для козлят и телят!)а у деток наших от козьего в почках кальцинаты...и гипертония в будущем...

вот так оказывается...я дочке говорю удаляйся с сайта,чего бред читаешь...смешно говорит...
ВОТ УЖ СЛОВ НЕТ!!! super

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

МариСка,вот все смотрю на вашу аватарку и не пойму,на крыше они что ли...?прикольно..мои так кроме как в копну-фиг куда полезут...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Она пишет:

Ничо се не очень

Ну,так это ж потолок и то летом,а так поменьше...

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Дорогие труженицы ! Всех поздравляю с Рождеством Христовым ! Мира и радости всем!

ПетрПетр

детям до 10 месяцев козье молоко водой разводить (если это не основная еда) надо-чтоб с почками проблем не было из за высокого содержания микроэлементов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

детям до 10 месяцев козье молоко водой разводить

зачем? Почему отдельно водички через час ребенку нельзя дать?

ПетрПетр пишет:

проблем не было из за высокого содержания микроэлементов.

у кого-то были проблемы или это очередная теория?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня , специально покупали козье молоко для ребенка до года, так как врачи родителям сказали или специальными смесями или только козьим молоком, уж до года хотя бы.. Он у них страшный алергетик . так они выбрали козье молоко

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Вот и у меня жена врач-педиатр говорит что разбавлять водой будем молоко для шестимесячного сынишки когда козочки родят и молочко появится. А уж потом к году только цельное давать будем. Им в мед. академии говорят что для человека лучшее молоко женское, а в козьем и коровьем молоке белковые молекулы крупнее чем в женском и организм ребенка не может их полностью переварить . Поэтому врачи и слышать не хотят о козьем и коровьем молоке, а советуют адаптированные к грудному молоку смеси. И очень ругают тех кто говорит что детям козье молоко дает. Вот со смесями я полностью не согласен. Из чего их делают не понятно... На мой взгляд все идет просто к тому чтоб больше покупали всю эту химию. Этож огромные деньги. Так что козьему молоку в рационе нашего сыночка быть!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

крупная,красивая,но молока-не очень,прошлый год 4,5 л летом давала,но зато самое вкусное

Да, красивая козочка рослая, каким окотом она окотилась? третьим ?, по фото кажется молодая ещё, да и 4,5л. это хорошо, у меня 4,5 мало кто давал и то только с третьего окота и тоже на максимуме.))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

вот мы сначала козу витаминами колем, чтоб ей хватило, а потом молоко разбавляем, чтобы для ребенка излишка витаминов не было smile3
Но это так, к слову. Вообще-то мне так кажется, сейчас не найдешь ребенка, у которого вообще хотя бы в норме микроэлементы были в организме.
Или излишек - от лекарственных препаратов. Или недостаток - от однообразного кормления да материнских беременных диет по советам врачей.
В последнее время, поскольку споров много давать-не давать ребенку молоко, литературы всякой поначиталась разного уровня.. И мнений понаслушалась..

Итог - козье молоко для ребенка при отсутствии материнского единственно приемлемый вариант.

Способ образования молока у козы и женщины одинаков. То, что жирное - а материнское молоко кто-нибудь пробовал на вкус? Вот и спросите у того, кто пробовал... laugh Жуткая гадость, говорят, не лучше козьего laugh

Боимся неразбавленного - можно для начала разбавить. А лучше просто начинать с малой дозы. Козу вот к новому корму постепенно приучаем, а дитю поллитра вольем нового продукта, а потом -молоко вредно, у ребенка понос. И предупреждаешь ведь...
Правда, если дитенок уже с проблемами по печени, например, тут да, жирновато будет.

А педиатры что? Кого так учили, кто препараты продвигает... Мало кто сам думает.

Ну да, молекулы молока организм ребенка не переварит, а химию запросто. Так это и понятно, сейчас мамочки всю беременность на медпрепаратах ходят laugh Как-то раньше молоко и коровье и козье переваривали, и ничего вроде, выросли, и не сказать чтоб сильно больные... Я вот с рождения на коровьем молоке, как-то с желудком вроде до сих пор проблем-то и нет (ттт). Селедку ем и молоком запиваю - ничего... laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

А лучше просто начинать с малой дозы.

логично. Просто, разбавленное молоко хуже створаживается в желудке ребенка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел 724 пишет:

а в козьем и коровьем молоке белковые молекулы крупнее чем в женском и организм ребенка не может их полностью переварить

пусть перечитает конспекты :)
Козье молоко:
1) практически не содержится альфа-1s-казеина, который является основным источником аллергических реакций
2) большая часть белков козьего молока из-за повышенного содержания в них альбyминов расщепляется на составные части – свертывается в мелкие хлопья, а не всасывается в не переваренном виде, поэтому оно легче усваивается организмом, не вызывая расстройств пищеварительной системы.
3) аминокислотный состав белков козьего молока близок к аминокислотному составу белков женского молока
4) мицеллы казеина крупнее, чем мицеллы казеина женского, но из-за того казеин козьего молока содержит мало α-фракций (10—15 %), он при сычужном свёртывании образует неплотный сгусток и легко переваривается пищеварительной системой ребенка
5) в жире козьего молока шарики жира мельче, что способствует лучшему его усвоению организмом ребенка

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах