Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 242 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Ната4 пишет:

До сыров мне ещё пока далековато

Ната, да рукой подать!!! Вот
https://fermer.ru/gazeta/161433
и вот
https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Анжелика, я имела ввиду, что молочка пока ещё мало. А так процессы пока изучаю.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Алекс, буду благодарна, если дадите ссылку, где я смогу почитать что-то более серьёзное по этой теме

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Алекс16 пишет:
Evgeny пишет:

А информацию по удою тоже заносите?

Самое сложное в этом процессе - взвешивать молоко и потом бумажку с цифрами не потерять пока идёте до компа.

Я распечатал из Exсel на месяц. Три колонки. Записи ежедневные, а в комп заносим периодически. Только мы фиксируем не вес, а объем.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Г.Т.А. пишет:

Да вот так, это текущий год.

Судя по удоям козы у Вас очень хорошие! Как долго формировали такое стадо?

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Алекс16 пишет:
Коза-рогоза пишет:

Ната, да рукой подать!!! Вот
https://fermer.ru/gazeta/161433
и вот
https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-dele...

Ерунда это всё. Это забава для "домохозяек" и прочих лиц не способных читать и воспринимать информацию.

Алекс 16, я прошел по ссылке. Это блог Каманиной. Она вроде добилась хороших результатов в сыроделии. С чем связана Ваша такая оценка ? Может быть поясните?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Алекс16 пишет:

Это забава для "домохозяек" и прочих лиц не способных читать

angel Алекс, ценю Ваш комплимент))) Читать обязательно научусь blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgeny пишет:

Судя по удоям козы у Вас очень хорошие! Как долго формировали такое стадо?

Всю жизнь мне 55 с козами 30 лет, был перерыв в 5 лет, но мои козы были в надёжных руках и сохранились в потомстве, чужая у меня только Полина и Флора.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Г.Т.А. пишет:
Evgeny пишет:

Судя по удоям козы у Вас очень хорошие! Как долго формировали такое стадо?

Всю жизнь мне 55 с козами 30 лет, был перерыв в 5 лет, но мои козы были в надёжных руках и сохранились в потомстве, чужая у меня только Полина и Флора.

30 лет!!! А сколько поколений сменилось за это время? Наверное, и не вспомните? А Полина у Вас лидер! Кстати, Вы показывали здесь своих козочек? fotku

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Evgeny пишет:

А если не кипятить, то изменения вкуса были заметны?

У моей козы был вкус молока изменён жутко, что даже невозможно пить стало! Оказалось паразиты - вши!
ПРосто невероятно! НО когда вывела - бутоксом по-моему, то вкус сразу наладился.

Ивушкина пишет:

среднее между хлоркой и растворителем smile3

yes3 химический какой то!!!! Не описать, но пить нельзя было!!!! Молоко не кипятила. В сыром это было заметно.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
meri871 пишет:
Evgeny пишет:

А если не кипятить, то изменения вкуса были заметны?

У моей козы был вкус молока изменён жутко, что даже невозможно пить стало! Оказалось паразиты - вши!
ПРосто невероятно! НО когда вывела - бутоксом по-моему, то вкус сразу наладился.

Ивушкина пишет:

среднее между хлоркой и растворителем smile3

yes3 химический какой то!!!! Не описать, но пить нельзя было!!!! Молоко не кипятила. В сыром это было заметно.

Мы не удержались и прокипятили сегодня для топленого молока. Запах очень приятный сладковатый. Наверное, такой и должен быть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgeny пишет:

Вы показывали здесь своих козочек?

Все мои козы в моём блоге, милости просим.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Всё у нас резко упала температура и это только ноябрь. - 36.5С, а ещё ночь впереди :wacko2

ААААААААААААА
Начинается. Деть мой (15-ти летний) радуется. Завтра не в школу! ya

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Г.Т.А. пишет:
Evgeny пишет:

Вы показывали здесь своих козочек?

Все мои козы в моём блоге, милости просим.

Спасибо за приглашение! Козы очень понравились!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
olya.liya пишет:

Всё у нас резко упала температура

ужас. у нас тоже очень холодно, этой ночью было -12, так не привычно в ноябре держать всю живность взаперти sad

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
E.T.C. пишет:
olya.liya пишет:

Всё у нас резко упала температура

ужас. у нас тоже очень холодно, этой ночью было -12, так не привычно в ноябре держать всю живность взаперти sad

Я сделал вторую дверку. Дверка из двух частей: верхняя деревянная, а снизу к ней закреплен кусок старого коврика. Теперь козочка сама решает где ей находиться в тепле или на морозе. Днем эта дверка удерживает тепло. А вечером закрываем основную дверку. Козочка освоила изменение самостоятельно. Больше любит находиться в тепле, но по нужде идет на выгул. В сарайке стало посуше. Нам стало поспокойнее за нее.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Evgeny пишет:

Дверка из двух частей: верхняя деревянная, а снизу к ней закреплен кусок старого коврика.

И мы так пробовали, и просто коврик вешали, а дверку открытую оставляли днём.Но мои мотри всё жуют и если одна подошла только на зуб попробовать, то вторая думает -ого без меня жрут и тоже бегом жевать.Две три жуют,четвёртая с пятой смотрят- нифига там толпа жрёт, видать чё-то вкусненькое повесили и тоже lol Вот мы и отказались от такой затеи. А где одна 2 козы там может и приживётся такая штука, у нас у собаки всё норм не грызёт и не пытается может и пробовал, но не понравилось. А у этих же -ажиотаж-тут хоть чё жевать будешь лиш бы соседкам поменьше досталось lol

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
olya.liya пишет:
Evgeny пишет:

Дверка из двух частей: верхняя деревянная, а снизу к ней закреплен кусок старого коврика.

И мы так пробовали, и просто коврик вешали, а дверку открытую оставляли днём.Но мои мотри всё жуют и если одна подошла только на зуб попробовать, то вторая думает -ого без меня жрут и тоже бегом жевать.Две три жуют,четвёртая с пятой смотрят- нифига там толпа жрёт, видать чё-то вкусненькое повесили и тоже lol Вот мы и отказались от такой затеи. А где одна 2 козы там может и приживётся такая штука, у нас у собаки всё норм не грызёт и не пытается может и пробовал, но не понравилось. А у этих же -ажиотаж-тут хоть чё жевать будешь лиш бы соседкам поменьше досталось lol

Ну наша тоже на зуб все пробует! Я этот коврик раза два уже подлечивал. Нужно что-то попрочнее. А от сплошного коврика пришлось отказаться, так как самим проходить через такую преграду неудобно. Поэтому и сделал дверку. Коза пролезает внизу, а мы открываем и проходим. Так оказалось удобнее.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olya.liya пишет:

это только ноябрь. - 36.5С

Еёёёёёёёёёёё, вот это да, мы таких морозов даже и не нюхали. Для нас - 5 сейчас уже диво. Вот только ветра у нас гадские, вроде и тепло, но с дуваном прямо до костей пробирает. Мои козы дома сидят, орут гулять, ругаются, а что сделаешь, я не самоубийца по такому ледяному ветру.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
olya.liya пишет:

.Но мои мотри всё жуют и если одна подошла только на зуб попробовать, то вторая думает -ого без меня жрут и тоже бегом жевать.Две три жуют,четвёртая с пятой смотрят- нифига там толпа жрёт, видать чё-то вкусненькое повесили и тоже

lol super А то я тоже собралась повесить ковер.Нет, не буду. Мои тоже сожрут.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Мои козы дома сидят, орут гулять, ругаются,

А я гуляла со своими. Ночью и утром было -6, днём - 0, но такоооой жуткий ветер. Как только сама в дублёнке стала дуба давать, сказала, что домой пора бы. Все так обрадовались, вперёд меня побежали, но останавливались, ждали меня. Козлы бы и остались ещё, но девки у меня строгие, особо неповоротливым поддали, не особо церемонясь. Но что-то рано в этом году так захолодало. По крайней мере так говорят местные. Может ещё порадуемся тёплым денькам.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А у меня на дверях, с наступлением прохладных и ветреных дней, везде висят одеяла. И у кур тоже, и у козлов. В прошлом году козы несколько раз сдёргивали своё, муж снова приколачивал. А сейчас уже не обращают на него внимание.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

Как только сама в дублёнке стала дуба давать

А я вот такая нерадивая хозяйка, побоялась замерзнуть, да и девок жалко стало. У Дуськи на холке розовая кожа светится, а оставить дома кого из них не реально. Будут орать до посинения, пока не заберешь. Пока еще вывожу, то из всех клеток перекличка - МЕНЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Алекс16 пишет:

....

Подпишусь под каждым словом(ппкс)!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Всем доброго дня. -36С продержалось пару часов в 3часа ночи уже -32С было, к утру уже, -29С.
Деть мой в школу ушел laugh благополучно. У коз +1С с утра, даже без красной лампы, а с лампой думаю ещё веселее будет, не зря я строительством 2месяца занималась! clap

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=olya.liУ коз +1С с утра, даже без красной лампы, а с лампой думаю ещё веселее будет, не зря я строительством 2месяца занималась!

[/quote] Мы как козочек купили, построили строители нам козлятник, так и стали всё перестраивать и переделывать. Сразу без опыта не могли всё продумать. Вот и я думаю о такой лампе. В прошлом году купили какую-то ПУШКУ. В магазине проверили,вроде, воздух тёплый. Включили в козлятнике. Так рядом с ней - тёплый, а чуть дальше - веет холодом. А устанавливать приходится подальше от стаек. Хотела обратно в магазин сдать - не взяли. Говорят, работает, значит не примем. Так и ставили обычный закрытый масляный обогреватель. А вот насчёт лампы на стену - думаю купить. Какие отзывы о них?
Стараюсь коз выгуливать в любую погоду, кроме сырой, конечно. У нас за посёлком в заброшенную ферму привезли несколько фур овечек. Они теперь пасутся на всех окрестных полях. Я теперь там боюсь гулять с козами. Слышала, у овец бывает много болезней, которые могут подхватить козы. А откуда они овечек этих привезли, здоровы ли они, никто не знает. Может, я не права, но смотрю, и коров перестали туда гонять. Хотя, коровам пора спать уже, наверное.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
muha-ola пишет:

я тоже собралась повесить ковер.Нет, не буду. Мои тоже сожрут.

У нас уже не один год висит старый палас,привыкли-не жуют,а с
нову попробовали-не вкусно..
Морозы нас тоже не обошли стороной,в воскресенье был 0,а сегодня ночью - 35.А ещё вчера поздно вечером привезли долгожданные пластиковые окна в козовник,заказанные 2 месяца назад...очень вовремя shok

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Поставили новую ручку на входную дверь. Прям по дизайну подбирали в цвет . Так они и там свой рисунок нагрызли. Теперь точно эксклюзив зубной работы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
muha-ola пишет:

Теперь точно эксклюзив зубной работы.

Это они хотят побольше эксклюзивных дизайнерских вещей в козлятник.
Я своим приготовила наглядные пособия по животноводству, наш техникум вычищал закрома и выкинули кучу старых пособий в виде картин и плакатов, а мы подобрали для сарая, есть очень симпатишные. super

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
БИРА пишет:

В прошлом году купили какую-то ПУШКУ. В магазине проверили,вроде, воздух тёплый. Включили в козлятнике. Так рядом с ней - тёплый, а чуть дальше - веет холодом. А устанавливать приходится подальше от стаек. Хотела обратно в магазин сдать - не взяли. Говорят, работает, значит не примем. Так и ставили обычный закрытый масляный обогреватель. А вот насчёт лампы на стену - думаю купить. Какие отзывы о них?

Вот я тоже о пушке думала, теперь точно не куплю.
А вот такую пленку никто не использовал, меня она еще заинтересовала, и электричество экономит, по сравнению с красными лампами: Инфракрасная пленка универсальна и может монтироваться как в полы, непосредственно под напольное покрытие, так и в потолок или в стены, служа в качестве эффективного и безопасного обогрева.
Инфракрасная пленка может монтироваться в пол, в стены или потолок, с ее помощью можно обогревать кровлю, хозяйственные постройки, парники и теплицы, неизменно одно - отличные показатели эффективности и экономичности инфракрасных систем обогрева.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах