Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 239 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
muha-ola пишет:

В лесу красотища, а от кислорода аж голова кружится.

А у нас лесов вообще нет, даже рядом. Все степи да балки. Зато какие хутора вдоль рек, я как на пензию выйду обязательно туда перееду, так хочется чтобы огород выходил к реке, и лодочка в камышах. Правда до пензии мне еще ох как не близко. laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена Esperanza. пишет:

ела землю, даже не ела а жрала полным ртом,

И пусть ест.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
АнВит пишет:
Елена Esperanza. пишет:

ела землю, даже не ела а жрала полным ртом,

И пусть ест.

Микроэлементов точно не хватает. И они еще золу едят, кислотность гасят. Я бы предложила витам сделать, там много аминокислот. Тем более что витам при отравлениях первое средство, а после глистов их отходы жизнедеятельности выводить нужно.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Елена Esperanza. пишет:

хочется чтобы огород выходил к реке, и лодочка в камышах.

Ой, и я так хочу clap Да только живем на горе, но за то в лесу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
muha-ola пишет:

Наташа, спасибо! Я даю каждый день кормовой мел по 0,5 чайной ложке. Правильно?

я в зимний период пользуюсь ЗДРАВУР козочка, по инструкции.

muha-ola пишет:

У тебя на фото увидела лапки ели, с мужем тоже съездили в лес и набрали.

козы едят с удовольствием - это и вкусно и витамины и лечебно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Найдите её трухлявый пень и огарки из костра, пусть ест, можно поставить мягкий ракушечник, они его тоже грызут, коза сама знает что ей есть, тем более на выпасе. Мои сейчас мох с деревьев и старую кору грызут, иногда глину едят.

Вложение
img20141117123133.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

иногда глину едят.

Вот и я о глине подумала, земля была из кротовины, но от дождя казалась почти черноземом. И еще козы сегодня со старой вишни сгрызали смолу-слезу, прямо с удовольствием, а потом мы пошли и покушали ветки туи, как же они пахнут! Я и себе в баню веничек наломала.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Добрый день!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Моя коза третий раз не покрылась(та, которая каждую субботу козла просила), сегодня еще пятница, а она опять орет.
Филипп, посоветуйте, какие возможны варианты теперь? Эту охоту пропустить, посадить на сено и воду(зажиревшая коза), проглистогонить, уколоть витамины, выждать и пытаться еще? Или запускать без покрытия, а весной пытаться раздоить? Или не запускать и пусть доится до весны, а там пытаться покрыть? Или не мучится и выбраковывать(самый неприятный вариант)? Хелп! Четвертый раз уже стыдно козла просить!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Alya пишет:

Эту охоту пропустить, посадить на сено и воду(зажиревшая коза),

Алия Я бы попробовала для начала на диету и моцион усилить,витаминки уколоть.Ну Филипп придет мож что и другое посоветует.

Alya пишет:

Четвертый раз уже стыдно козла просить!

Да что уж стыдного то,ну отблагодарите чем нибудь хозяев,

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Татьяна, ваши козы мох едят, или так балуют. Почему мои даже внимания на него не обращают, а его так много на дубах. Я нарвала и принесла козлятам, так они его таскают туда сюда, разбросали. Принесла хороший такой трухлявый пень, так они его ковыряют, грызут. Такие стали балованные и шустрые, не управляемые просто.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мы иногда трухлявые пеньки специально подбрасываем. особенно козлятам. Грызут хорошо. Это два в одном получается - и сорбент, гадость собирает лишнюю в желудке, и заодно микроорганизмами заселяет.
А вот мох им рано еще, поэтому и балуются. Пахнет съедобным, а организм еще не хочет. smile3
Надо попробовать на зиму мха насушить. Наверное, будут есть. Пока снег еще не выпал.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Аля, а попробуйте укороченный день ей сделать. В темноту пусть уходит пораньше. Может, получится. Еще, говорят, ячменем можно покормить немного, способствует охоте. Не знаю, насколько верно, но говорят.

Вообще-то здесь похоже на сбой цикла какой-то. Может, вместе с диетой овариовит сделать?
А с козлом на несколько дней поселить нет возможности?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alya пишет:

Или не запускать и пусть доится до весны, а там пытаться покрыть?

этот вариант
Коза может быть уже покрыта, через 5 мес видно будет. Если она не покрыта и не доить, то даже на сене зажиреет.
Больше к козлу водить не надо. Скорее всего охоты вскоре прекратятся. Весной по первой охоте не покрывайте, дождитесь следующей. Если охота будет опять через 9 дней надо колоть гормоны по схеме. А если в нормальный срок (через 16-25 дней), отведете к козлу.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спасибо за советы. Закрыла ее в стайку- не орет, просто долбит рогами. Пошла, поругала ее, вроде пока тихо. Доится у нее сейчас одна доля, около 2л в день(восьмой месяц лактации). Сама коза очень крупная, не высокая(73см), но мощная как танк, а ноги ставит, как на тех фотографиях с выставки- ведро сзади можно между ног поставить. Хочется еще от нее козочку(одна уже есть).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Филипп правильно сказал - могла и покрыться. А все остальное - не охота. А гормональная перестройка, к примеру. Или ее еще что-то беспокоит.
А сколько лет козе?
Может, и не зажиревшая она совсем? Фото не сбросите?
Почему одна доля доится?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Ивушкина пишет:

Филипп правильно сказал - могла и покрыться. А все остальное - не охота. А гормональная перестройка, к примеру. Или ее еще что-то беспокоит.
А сколько лет козе?
Может, и не зажиревшая она совсем? Фото не сбросите?
Почему одна доля доится?

Точного возраста не знаю, покупала взрослой. Примерно 5 лет. У меня она полтора года, в прошлом году не сразу покрылась тоже, но когда покрылась, больше не кричала. Весной родила тройню, первая козочка была мертвой, а вторая козочка и козлик очень хорошие. Послед отделяла вручную, видимо, и козочка первая погибла из-за проблем с плацентой. Коза раздоилась до 5,5кг , но позже, после перехода на две дойки, случился рецидив мастита ( я купила ее с одной рабочей долей- субклинический мастит у нее уже был). После лечения, больная доля перегорела и запустилась. Знакомая ветврач говорит, избавляйся от нее, намучаешься, а мне жалко. Сдала анализы, результат: бруцеллез-отрицательно, лейкоз-отрицательно, мастит отрицательно, а в бакпосеве-стафилококк. Т.е. небольшое количество микроорганизмов она все же выделяет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Ну а насчет пожрать- эта коза первая, фото сейчас не выложу, а вот промеры сделаю и примерный вес потом скажу. На мой взгляд очень упитанная баржа.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем hi !!!
Просто поделиться - утром задала козкам сена и задержалась в сарае за бройлерами поухаживать. Наблюдаю картину (обе козы едят на привязи, передвигаются вполне как в стайке, но лбами друг друга только касаются, сено кладу между ними))): старшая грымза резким прыжком вперед дотягивается подбородком до сенного "валика" и - к себе, к себе wiggle !!! Тут же второе резкое движение, уже угрожающее в сторону младшей типа "ты тут не больно-то!!!" И трескает в одно лицо... Пришлось разделять, как траву (траву всегда делю...), каждой "в постель" подала... Вот ведь, блин, субординация!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Татьяна, ваши козы мох едят, или так балуют.

Молодняк едят, а взрослые нет, у них разделение, дойные и козёл сухую кору обгрызают и с дерева что то вылизывают, молодые козочки мох едят, а маленькие козлики трухлявые пеньки. Но это уже после того как напаслись, балуются десертом.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

А вот мох им рано еще, поэтому и балуются. Пахнет съедобным, а организм еще не хочет.

А я тоже заметила молоденькие козята мох едят месяцев с 1.5 и до 4-х, а потом даже внимания не обращают, изредка взрослые грызонут, да и то без особого интузиазма, а малышня на деревья высоко за ним лезть готова. Видимо в этот период он им необходим. Следующей весной обязательно зафотаю на какую высоту за мхом лазят.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Коза-рогоза пишет:

к себе, к себе

У меня так же коровы - один в один. Кто первый встал, того и тапки... laugh

Коза-рогоза пишет:

Вот ведь, блин, субординация!!!

Ещё козлы у меня чудят. Те вообще строго иерархию блюдут. Старший младшего воспитывает, понятное дело...
Ставишь воду в ведре. Старший попьёт - тут же разворачивается задом и горох сыпет в ведро, что б, значится, младшему не перепало. laugh
Приходится поить раздельно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Като пишет:

Старший попьёт - тут же разворачивается задом и горох сыпет в ведро, что б, значится, младшему не перепало.

Кать думаю это натура у него такая,у меня один козел и живет в отдельной квартире а как попьет так сам себе гороху сыпет в ведро.Ума нету ...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пока один стоял в этом же загоне - сам себя не обижал. laugh Как только второго к нему подселили, так моментально этот фокус с покаком в ведро освоил. yes3

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Всем доброго вечера! Козочка у которой петля кровила весело скачет! Все нормализовалось слава богу! А вымя стало мягким и слегка сдулось.. Так что я не успела её подоить. Она прыгает на всех.. Теперь не понимаю беременная она или нет и по какой причине кровь из петли сочилась несколько дней..
У Белки живот огроменный !! Бока ходуном ходят!! Чую, на этот раз, там не один малыш, как в прошлый раз. После запуска у козы вымя почти пропало и доли были симметричными. Сейчас оно начало наливаться, но как то странно. Одна доля наливается, другая почти пустая.. В чем причина? Выравняется или нет???

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Като пишет:

У меня так же коровы

Като пишет:

Ещё козлы у меня чудят

ой, Катя, повеселила)) А у Вас сейчас разные породы? Поэтому два козлика?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Като пишет:
Коза-рогоза пишет:

к себе, к себе

У меня так же коровы - один в один. Кто первый встал, того и тапки... laugh

Коза-рогоза пишет:

Вот ведь, блин, субординация!!!

Ещё козлы у меня чудят. Те вообще строго иерархию блюдут. Старший младшего воспитывает, понятное дело...
Ставишь воду в ведре. Старший попьёт - тут же разворачивается задом и горох сыпет в ведро, что б, значится, младшему не перепало. laugh
Приходится поить раздельно.

у меня так поступает старшая из коз...муж называет её главшпанкой...так же и с едой поступает...

роженица моя очухалась..бодренькая,переехала обратно в козлятник...завожу в дом к козленку,облизывает,вымя подставляет,а он не ест...до сих пор не встает,кормлю силком...соседка бабуля посмотрела-говорит не жилец он...(у неё раньше тоже были козочки)

Ульяновск
: Ульяновск
14.11.2013 - 13:01
: 62
Helen73 пишет:

Спасибо всем. Козлёнок был один, живой, здоровущий, толстый - козлище.

Добрый вечер всем! Хочется рассказать сегодняшний прикол. Козлёнку сегодня 3 дня, эх и шебутной! Сегодня решила вывести коз на прогулку, они просидели три дня в заточении, поддерживали новоиспечённую мамашу так сказать морально - в стайках друг друга хорошо видят. А козу с козликом оставить дома. Так эта бестия устроила такой концерт, аж завывала! Как так, она же главная коза, а все ушли без неё, непорядок! Ругалась козьим матом. Скандал слышали соседи через улицу. Я плюнула, открыла стайку - выходи, говорю. На улице солнечно, безветренно, но мороз -5 гр. Она шмыг на улицу, козлёнок ме-е-е, боится, не идёт, она обратно. Туда-сюда металась, мне в лицо поорала, типа: помоги решить проблему. Нет,говорю, милая, ты уж определяйся сама, да поскорее, а то дверь закрою. Затем слегка успокоилась, выбежала на улицу, постояла чуть, подумала, в козьем мозгу что- то щёлкнуло, зашла в стайкуи .......начала выталкивать козлёнка через порог и дальше на улицу. Потом он сам за козой побежал. Я спорить не стала, мамка решила, что дитю гулять уже можно и мы пошли к лесу. Только я сжалилась, обмотала ребёнка длинным шарфом. Проскакал бесёнок туда -обратно километра полтора - ни капли не устал и не мёрз. Эх, жалко на мясо, крепкий и папашка у него чистопородный. Может кому нужно, подарю до недели жизни.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
anna.kashin3011 пишет:

роженица моя очухалась..бодренькая,переехала обратно в козлятник

Главное козочка здоровая и молочко есть. Как будет так значит и надо. А вы Аня молодец, настоящая козья мама, столько сил и времени отдаете своим козочкам. Повезло им с хозяйкой! super

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

да мне кажется все кто держит коз такие...это болезнь...причем неизлечимая...муж всем говорит,что я своих коз люблю больше его и живут мои козы лучше чем он...иногда мне кажется что так и есть...я уже год как дома сижу,время есть и я с ними часами могу сидеть ...разговариваю.старшая голову на плечо положит и слушает,щекой трется..они ж все понимают...старшая коза даже улыбается когда что нибудь вкусненькое достаю..и все пытаются на ручки залезть,хоть и взрослые уже...с козленком буду возиться до последнего вздоха...чем черт не шутит когда боженька спит...может и вычухается..внучка от него не отходит...сядет рядышком и сидит гладит...козлик черный,а она его Лунтиком зовет...говорю выростит -вот это Лунтик будет...Лунтище рогатое..мамка козочки этой,хоть не породистая,но дает 4.5л..надеюсь,что эта будет не хуже...пока правда 2-2.3 дала...но думаю прибавит еще...ведь болела,не раздоена еще путем...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах