Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 246 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Подскажите пожалуйста. Позавчера взяли себе козлика приблизительно 3 месяца. Сегодня у него надулся живот как шарик, ничего не ест грустный, лежит в хлеву. Что это с ним и чем помочь???

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Чем кормили?

Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302

грамм15-20 водки смотря какой вес козлика и растительного масла до 0.5 литра, массаж голодной ямки и активные пробежки. Спецы еще подскажут.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Яна Саулит пишет:

Она ярый противник резинок,говорит,что животным очень больно.

Хуже когда больно будет окружающим её козам, тем более сукозным, яркий пример приведен на другом форуме буквально вчера, козочке на вид 7 месяцев с выпущенными наружу кишками, результат неудачного удара взрослой козы.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

К вопросу обезроживания.
Я, как владелец козла, обезроженного с помощью резинок для кастрации, выскажусь весьма категорично против такого способа.
Я считаю это самым не гуманным путём решения проблемы. В моём случае с уверенностью утверждаю, что гораздо гуманнее было бы отпилить моему козлу рога пилой.

Проблема 1. Основная. Далеко не всегда после этого рога перестают расти.
Об этом пишут многие, кто пробовал такой метод. И я тому свидетель, фото прикреплю.

Проблема 2. Для животных это очень мучительно.
Когда резинка перетягивает мягкие ткани (в случае кастрации), то она довольно быстро блокирует кровоснабжение, ткани отмирают и теряют чувствительность. В случае с твёрдыми рогами, этот процесс происходит медленно, и животное долгое время испытывает болезненные ощущения. Когда рога уже начинают "отжиматься" резинкой, любое прикосновение отделяющейся частью к посторонним предметам вызывает резкую боль. Мой козёл кричал при любом прикосновении, был в угнетённом состоянии, пока оставшийся рог не отвалился окончательно.

Если рога всё же продолжили расти, возникает ещё ряд проблем.

Проблема 3. Та часть рогов, у которой была резинка, оказывается сильно деформированной.
В моём случае это привело к тому, что отросшие рога упёрлись деформированными частями в шею и стали травмировать кожу (рога, по сути, начали врастать в шею). Риск потерять из-за этого хорошее племенное животное лично меня огорчает.

Проблема 4. Такие изуродованные рога сильно подвержены разным неприятностям.
Если козёл слишком усердно почешется о ствол дерева, концы рогов начинают кровить. Нужно следить за этим и обрабатывать, чтобы избежать возможного воспаления.
И ещё у меня случился форс мажор, от которого пострадали эти самые рога. Случайно пересеклись два племенных козла, подрались. У "обезроженного" сорвался с рога чехол. Море крови, долго лечили эту травму.

Прикрепляю фото, как всё это выглядело, в хронологическом порядке. Могу сделать свежие фото, стало только хуже.

Вложение
img20381.jpg
img19961.jpg
dsc070431.jpg
dsc083761.jpg
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Николай 1966 пишет:

Читал объявление о продаже эластаторов, там написано не применять для обезроживания. По какой причине не пишут.

Потому что для обезроживания резинки нужны другие, не для кастрации. Но обычно этот запрет обходят и одевают на рог по две кастрационных.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Volga-volga пишет:

К вопросу обезроживания.
Я, как владелец козла, обезроженного с помощью резинок для кастрации, выскажусь весьма категорично против такого способа.

Судя по фото, вы одевали резинки на середину рога, а не на основание?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Иванна и Ко пишет:

Сегодня у него надулся живот как шарик, ничего не ест грустный, лежит в хлеву. Что это с ним и чем помочь???

Если не сдох еще, то бегите за ветеринаром. Если вета нет, то массируйте левый бок и гоняйте его бегом, пока не сдуется. Чем поить не могу сказать, пока не напишете, чем он объелся.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Г.Т.А. пишет:

Хуже когда больно будет окружающим её козам, тем более сукозным, яркий пример приведен на другом форуме буквально вчера, козочке на вид 7 месяцев с выпущенными наружу кишками, результат неудачного удара взрослой козы.

Я считаю, что нужно либо содержать рогатых коз таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность случаев, описанных Вами (понятно, что от несчастных случаев на 100% не застрахуешься, с рогами козы или нет) либо продавать животное, но никак не использовать жестокие способы обезроживания не предназначенными для этого средствами.
Кроме того, а что делать, если способ не сработал? Отросшие культи могут оказаться более опасными, чем нормальные рога. Резать козу? Т.е. сначала помучим, а там посмотрим? Мне такой подход не симпатичен.
Есть нормальные способы обезроживания, пастой, например.
Это моё личное мнение, никому его не навязываю.
Свой предыдущий пост я написала для тех, кто выбирает способы обезроживания, в качестве пищи для размышления.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Сирень22 пишет:

Судя по фото, вы одевали резинки на середину рога, а не на основание?

Это не я. Это заводчики. Одевали они именно на основание рога. Просто не смотря на резинки, рога продолжили расти (я читала, что это довольно распространённая ситуация). И сейчас растут, только криво, из-за чего и врастают в шею.

Завтра сделаю свежие фото для наглядности

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Иванна и Ко пишет:

у него надулся живот как шарик

тимпанол

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

результат неудачного удара взрослой козы.

У меня две рогатые козы и обе активно пользуются своими рогами. У безрогой Дуськи нет рогов, ей как говорят - бодливой корове Бог рогов не дал. Задиристая, постоянно лезет бодаться и Люська ей отвечает. В результате у Дуськи вся морда в глубоких царапинах и шишки на лбу постоянно в кровь разбиты. Самая маленькая Саня быстро поняла в чем ее сила, к взрослым козам лезет, отгоняет их, ей уступают и она обнаглела. Ей с удовольствием рога удалю, вот только научусь. А козел, если будет борзеть на котлеты пущу, вот только замену ему куплю, так сразу.
Заметила за ним отвратительную привычку, только козы найдут себе хорошее местечко для пастьбы, начинает их сгонять, так ведь и сам там не ест, а согнать святое дело. И еще постоянно пробует за вымя присосаться, то сбоку а то и сзади, козы начинают прыгать, нервничать, постоянно оглядываются.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Volga-volga]<p>[quote=Сирень22 пишет:

Одевали они именно на основание рога. Просто не смотря на резинки, рога продолжили расти (я читала, что это довольно распространённая ситуация).

Не на основание надели. Выше. Просто не смогли на нужное место натянуть. Если бы по этому уровню пилой спилили, росло бы тоже.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Фото Люси и Сани.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну это разве рожки, они не опасны, верёвку завязал восьмеркой и всё, удар смягчается, а вот если вот так, то только шланг, тк сколько не подпиливай рашпилем, они всё равно очень острые.

Вложение
28.jpg
22.jpg
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Сирень22 пишет:

Не на основание надели. Выше. Просто не смогли на нужное место натянуть. Если бы по этому уровню пилой спилили, росло бы тоже.

Возможно. Тут точно сказать не могу, не знаю.

Александр, За что же Вы меня сразу к садистам причисляете? я ни в коем случае никого не агитирую пилить рога пилой. В способах обезроживания я не очень разбираюсь, мне это не нужно, своих я не считаю нужным обезроживать. Я привела пример неудачного результата применения "метода резинок". Я агитирую НЕ применять этот конкретный способ.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Алекс16 пишет:

Даже после термокаутера бывают такие проблемы. Особенно с козлами или по неопытности.

А Вы случайно не знаете адекватных способов решения такой проблемы?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Алекс16 пишет:

Неужели трудно купить термокаутер?

Купить не проблема-проблема правильно им пользоваться...у нас не получилось-хозяева в обмороке,козёл с рогами...

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111

Если не сдох еще, то бегите за ветеринаром. Если вета нет, то массируйте левый бок и гоняйте его бегом, пока не сдуется. Чем поить не могу сказать, пока не напишете, чем он объелся.[/quote]

Спасибо за отклики. Тема очень помогла. Напоиои козлика растительным маслом, промасировали живот поднимая передние ножки и хорошенько прогулялись. На утро все было в порядке. Сейчас бодрый кушает и бегает хорошо. Объелся всего: сена вдоволь, венички из ивы, ветки ели, сухарики, комбикорм с кукурузкой дробленой. Больше на последнее грешу. Мы его когда забрали он на все кидался. В результате случиося запор--- я утром около сена комки слипшиеся шариков нашла.
Еще раз всем спасибо. thank_you

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Иванна и Ко пишет:

Сейчас бодрый кушает и бегает

Иванна, рада за Вашего козлика! Я, как новичок в козоводстве уже твердо усекла, что лучше недокормить, чем наоборот... Наверное, есть где-то такие козы, которые не объедаются или их с детства приучают, что еда всегда стоИт? Не знаю)) У нас в углу сарая бак с кукурузным зерном стоит, для дробления приготовлен. И как-то он открыт был, когда мы с козой мимо шли. Моя коза за секунду сделала морду трубочкой и в бак. Я не знаю, сколько еще за пару секунд она в себя засосала, пока я ее оттаскивала, но - реально - как пылесос!!! Поэтому у нас все по граммам - 300 за кормление)))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Алекс16 пишет:

Вета пригласите на первый раз чтобы показал.

А нету у нас ветеринаров по козам...а про резинки очень много перечитала прежде,чем надеть.О результатах пока рано говорить,но сколько наблюдаю за козюлей-не вижу,чтобы ей было плохо,весёлая,ест очень хорошо.Единственное-рогами пользоваться меньше стала.

киракатерина

ААААА!!! мой благоверный начитался бреда сивой кобылы о вреде молока в том числе и козьего для человека.... ну что за дебилы пишут этот бред? Предложила продать коз.. А еще мясо вредно....Надо травку кушать...ага....больше всего злит-выпьет молоко а потом начинает, ах, зачем я это сделал? ВРЕДНО же!!! Вызлилась и сегодня сидит на воде из колодца и траве... А мы с Кирей за здоровьем не следим! Мы будем пить козье молоко с чаем и кушать мясо))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кать, не переживай. Бывает иногда.
Мы тоже периодически, как посмотрим передачу какую-нибудь, временно перестаем то рыбу есть. , то мясо. Временно.
Ты скажи, что первого на земле человека коза выкормила. И без козьего молока он и человеком не стал бы smile3
А жить вообще вредно, что с молоком, что без smile3

киракатерина

Та нее, у него давно такие приступы...но я сегодня закусилась(тут демонический смех) пусть сегодня на травке посидить. сейчас пшено на воде без соли отварю(соль тоже ведь вредна?)), вода в колодце, а еще пшеницу замочу! И никакого борща и гречки с мясом))) Хлеб тоже исключу ему-а я хлебушек сама пеку, т.ч посмотрим...Да я ему тоже говорю-раз все вредно, застрелись, а то воздух тоже нынче вредный....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да ладно, должен же у мужчины хоть один маленький недостаток быть smile3
Ты ж смотри, а то вдруг пророщенная пшеница понравится.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Всем привет, от души поздравляю Вас всех с днем матери, пусть это счастье быть матерью и иметь МАТЬ останется с вами навечно air_kiss !!!!!!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
киракатерина пишет:

о вреде молока в том числе и козьего для человека...

Он у тебя не Малышеву часом смотрит за завтраком?...

Ивушкина пишет:

Ты ж смотри, а то вдруг пророщенная пшеница понравится.

Пффф вот и славно, зимой на проростках, а летом на корешках, утром выпроводила коз пасти, с собой не туесок с провизией, а совочек садовый, нихай корни копает и ест)))))
Сам сижу капусту жру морскую huh вредное молоко не пью, все клиентам выпаиваю .... не хватает даже чай забелить, ну ни че страшного, целей буду.

киракатерина
Павел ЛПХ пишет:
киракатерина пишет:

о вреде молока в том числе и козьего для человека...

Он у тебя не Малышеву часом смотрит за завтраком?...

Ивушкина пишет:

Ты ж смотри, а то вдруг пророщенная пшеница понравится.

Пффф вот и славно, зимой на проростках, а летом на корешках, утром выпроводила коз пасти, с собой не туесок с провизией, а совочек садовый, нихай корни копает и ест)))))
Сам сижу капусту жру морскую huh вредное молоко не пью, все клиентам выпаиваю .... не хватает даже чай забелить, ну ни че страшного, целей буду.

Тфу тфу-нет))) Ах Пашка, значит на клиентах наживаешся, вредное молоко им спаиваешь, а сам полезности потребляешь...эх ты....
Потерла ему морковку с подсолнечным маслом нерафенированным, зеленью петрушки посыпала, счас обеддать бум! Блин, надоть до колодца сгонять за водицей ключевой...А еще, я сигареты выкинула-ВРЕЕЕДНО курить!!!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61702
киракатерина пишет:

.Надо травку кушать...

киракатерина пишет:

сейчас пшено на воде без соли отварю(соль тоже ведь вредна?)), вода в колодце, а еще пшеницу замочу!

киракатерина пишет:

Потерла ему морковку с подсолнечным маслом нерафенированным, зеленью петрушки посыпала, счас обеддать бум

Катя, huh жесткий воспитательный процесс у тебя face

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у меня муж с кружкой дежурит, как только подою, пьет парное, потом крякает -хорошо! Ему хорошо, а мне тем более.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах