Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2155 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Если козлята отходят от матери и мекают то может и не просто отек.
Вам надо определить отек или воспаление. Насколько твердое вымя? Плотное или твердое местами? Содержимое, молозиво?

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

Если козлята отходят от матери и мекают то может и не просто отек.

Вам надо определить отек или воспаление. Насколько твердое вымя? Плотное или твердое местами? Содержимое, молозиво?

Горячее полотенце сегодня прикладывала, массаж делала, хозяйственным мылом вымя намыливала. Как итог выдоила только столовую ложку молозива. Не знаю лучше вымя стало или хуже, но стали прощупываться доли вымени. Вчера был просто шарик, а сегодня как разделился шарик немного на две половинки по ощущениям и чуть внешне. Молозиво жидкое, с желтоватым оттенком. Козлята вроде не голодные, уже так не орут как вчера. Вроде веселенькие, но я молока не видела у козы... Для меня, как обывателя вымя моей козы выглядит, так как у кормящей женщины выглядит лактостаз (только это вымя, а не грудь). Не горячее, не красное, ни хлопьев, ни неприятного запаха, ни цвета необычного. Твёрдое вымя, в котором две половинки плотные, одна чуть больше внешне. Выпила две таблетки пустырника. Больше не знаю что ещё сделать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

На отек похоже. Первокотка да на траве зеленой. Вот и сильный отек.
Не переживайте, дойте пару раз, все пройдет.
Моя тоже дней 10 назад вторым разом за этот год родила. Тоже жуть. Твердый мячик. Дней через 5 прощупываться все стало и молоко пошло и струя норм. Один раз дою, два парня кормит.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Тест на фейри сделайте, капните в молоко фейри.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

На отек похоже. Первокотка да на траве зеленой. Вот и сильный отек.

Не переживайте, дойте пару раз, все пройдет.

Моя тоже дней 10 назад вторым разом за этот год родила. Тоже жуть. Твердый мячик. Дней через 5 прощупываться все стало и молоко пошло и струя норм. Один раз дою, два парня кормит.

Спасибо большое :)

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
olga s пишет:

Тест на фейри сделайте, капните в молоко фейри.

Я таких тестов не знаю, не сведующий человек :))) Пахнет молозиво вкусно. Буду пока натирать вымя чем-нибудь, типа гепариновой мази, да мыла хозяйственного, не хочу о плохом думать.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Проще скажу, процедите хоть эти полторы ложки молока козы и постирайте. Если слизиться будет то мастит.

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Собираюсь купить двух козочек в соседней области. Продавец зарегистрирован в программе Меркурий. Как продавец может выдать документы мне, если я не зарегистрирована в этой программе?

13.06.2022 - 21:22
: 87

Уважаемые профи, я к вам снова за советом.
Как правильно выдаивать полностью? Вот я подоила, выжала всё насухо, сижу делаю массаж, рррраз опять сосочки наполнились, ещё выдоила грамм 100, снова посидела помассировала, снова грамм 100 набежало, надо ждать вот так чтобы молоко опускалось, или подоила и пошла?
И ещё, может быть такое муж доит 1,7-2л за раз, я дою 1,4-1,6... может она зажимать молоко? не пойму... или совпадение?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

зажимает однозначно. После дойки и массажа должна вылиться буквально чайная ложка, несколько капель. Никак не 100 гр.
Мажете кремом/ жиром перед дойкой? Мажьте обязательно после дойки и перед тожк может обветриоись обгорели на солнце.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

что вы не так делаете как муж? Ему она лучше молоко сдает. Меня вот корова тоже не предпочитает. Мужиков любит. Мне всегда не все молоко сдает стервозина эдакая. Я не в обиде. Меня лошади предпочитают остальным, меня устраивает такой расклад).

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

что вы не так делаете как муж? Ему она лучше молоко сдает. Меня вот корова тоже не предпочитает. Мужиков любит. Мне всегда не все молоко сдает стервозина эдакая. Я не в обиде. Меня лошади предпочитают остальным, меня устраивает такой расклад).

Как привезли козу муж сразу был назначен главарем) Стоит ему пойти в лес с собаками если она увидит будет орать пока не придёт ... смех смехом, но я уж и говорю "иди незаметно"... орёт типа "куда пошел, потеряешься" )
Не знаю, что я не так делаю...у меня пальцы костяные очень, вымя у Габи большое, мой кулачок еле сосок обхватывает, у мужа мягкая рука, и до этого её доил мужчина...
Вчера вот так я ждала два раза, чтоб молоко опустилось, третий раз она уже не далась, начала плясать и на бок заваливаться, отношения у меня с ней отличные, подходит гладится, всякую вкусноту ей в течении дня ношу, а вот молоко зажимает, будто, мол, этот придет, ему оставлю)
Вот сейчас опять подоил 1,9утром, а я вчера вечером 1,4, хоть вымя трещщало... муж бы точно 2 выдоил... так обидно...
Вымя мажем, Зорьку купили, правда после дойки, не знаю можно перед дойкой, она такая вонючая... вдруг молоко будет пахнуть...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

С коровой у меня отношения тоже отлисные а молоко мне не сдаеть. Как и лошади. Отношения со всеми у них оьличные. У других плохо ловяься ко мне сами идуть).
Привыкла к мужчине значить.

13.06.2022 - 21:22
: 87

Опять наша Габриэла начала чудить... теперь во время дойки лупит передним копытом по кормушке... кушает, довольная, потом как начнет лупить по кормушке... ногами задними брыкает, вымя трогать не дает... если убираешь корм, вообще не даёт доить...вот думаю может ли быть проблема в цельном ячмене... не так давно начали добавлять цельный ячмень в смесь дробленый ячмень- кукуруза... может ей это не нравится и пытается подробить?) Можно ли козам цельный ячмень? Снова доить мука... иногда хочется сдать её на колбасу, и никакого молока не надо когда дойка это не процесс а экзекуция... :'(

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Я бы дала по балде уже. Ну сколь можно ?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Горихвостка пишет:

Опять наша Габриэла начала чудить... теперь во время дойки лупит передним копытом по кормушке... кушает, довольная, потом как начнет лупить по кормушке... ногами задними брыкает, вымя трогать не дает... если убираешь корм, вообще не даёт доить...вот думаю может ли быть проблема в цельном ячмене... не так давно начали добавлять цельный ячмень в смесь дробленый ячмень- кукуруза... может ей это не нравится и пытается подробить?) Можно ли козам цельный ячмень? Снова доить мука... иногда хочется сдать её на колбасу, и никакого молока не надо когда дойка это не процесс а экзекуция... :'(

Путайте. Привязывайте коротко за ошейник и путайте задние ноги.
Коротко за ошейник - это вплотную к стене. Ноги путать выше скакательного сустава, мягкой веревкой (хорошо хб чулок), тоже достаточно плотно. И никакого корма на дойку.
Ячмень цельный можно.
Подумайте, может быть, какой-то дискомфорт есть все-таки.
Мух нет? Некоторые впечатлительные особы устраивают истерику, когда на них мухи садятся.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Баловство мне кажется, лупит ногой по кормушке. Значит ячмень ей не нравится! Обнаглела она у вас.
Я бы воспитала. Ставите как обычно, начинает кардебалет, слегка по балде для просветления и по тем местам которые не по делу дергаются. Далее, категорически решительно в другое место ее тащите, куда ВАМ надо а не ей удобно, зажимаете в угол морду или зад, смотря в какую сторону она любительница двигаться , хотя без разницы. Телом и правым коленом под ребра или живот фиксируете, левой рукой илииправой ( кому как удобней) ногу заднюю. И доим. Помаленьку. Больше на сражение похоже будет. В случае сопротивления применяем действия соответствующие. Стоит -хвалите. Дрыгается немножко ругаете, по вам долбит ногами - даем так скажем сдачи. Мне проще так, самой козу зажать. Кому то наверно удобней с ошейниками привязывать, мне кажется это дольше). Тем более когда дойных больше десятка и первокоток расчудесных 4-6, пока каждцю привязывать и путать(.
Вы ее кормите содержите, заботитесь, где благодарность? Пусть стоит и радуется что допустили ее до миссии сдавать молоко, а не то на самом деле, миссию то можно переиначить на мясоколбасную.
У меня Карина тоже дрыгала ногой недавно. Ну ладно Кариночка что милая, мушки заедають?) Ага. Карина все больше и больше дрыгать давай. Уже есть ли нет мухи. Раз шлепнула, два шлепнула по ноге. На следуйщей день проверяет она. Опять дрыгнет и опять получит по ноге. Соответственно силе действа. Сейчас мух сама сгоняю и сдуваю, ноги стоят).
А то какая решит что все молоко необязательно сдавать. Подоилась маленько и как лошадь ломанется с бешеными глазами через меня через ведро дойное. Кого поругать, кому по уху достаточно кому все таки по балде слегка для просветления.
И НИКАКИХ КОРМЕЖЕК ВО ВРЕМЯ/ПОСЛЕ ДОЙКИ! Ну раз наглая такая и бестолковая.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Настоящий момент обратная проблема). У девочки мастит, травма, телка ее прижала. Шишка в вымени осталась да нитокс еще весь не вышел, молоко ее последнее дою собаке кошкам. А она лезет доиться побыстрей, сгоняю ее с дойного места, как она обижается! Прям возмущена! И даже так обиделась что выйти хочет не сдав молоко, ну раз так, не хотите меня доить так я пойду вообще).

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Баловство мне кажется, лупит ногой по кормушке. Значит ячмень ей не нравится! Обнаглела она у вас.

Я бы воспитала. Ставите как обычно, начинает кардебалет, слегка по балде для просветления и по тем местам которые не по делу дергаются. Далее, категорически решительно в другое место ее тащите, куда ВАМ надо а не ей удобно, зажимаете в угол морду или зад, смотря в какую сторону она любительница двигаться , хотя без разницы. Телом и правым коленом под ребра или живот фиксируете, левой рукой илииправой ( кому как удобней) ногу заднюю. И доим. Помаленьку. Больше на сражение похоже будет. В случае сопротивления применяем действия соответствующие. Стоит -хвалите. Дрыгается немножко ругаете, по вам долбит ногами - даем так скажем сдачи. Мне проще так, самой козу зажать. Кому то наверно удобней с ошейниками привязывать, мне кажется это дольше). Тем более когда дойных больше десятка и первокоток расчудесных 4-6, пока каждцю привязывать и путать(.

Вы ее кормите содержите, заботитесь, где благодарность? Пусть стоит и радуется что допустили ее до миссии сдавать молоко, а не то на самом деле, миссию то можно переиначить на мясоколбасную.

У меня Карина тоже дрыгала ногой недавно. Ну ладно Кариночка что милая, мушки заедають?) Ага. Карина все больше и больше дрыгать давай. Уже есть ли нет мухи. Раз шлепнула, два шлепнула по ноге. На следуйщей день проверяет она. Опять дрыгнет и опять получит по ноге. Соответственно силе действа. Сейчас мух сама сгоняю и сдуваю, ноги стоят).

А то какая решит что все молоко необязательно сдавать. Подоилась маленько и как лошадь ломанется с бешеными глазами через меня через ведро дойное. Кого поругать, кому по уху достаточно кому все таки по балде слегка для просветления.

И НИКАКИХ КОРМЕЖЕК ВО ВРЕМЯ/ПОСЛЕ ДОЙКИ! Ну раз наглая такая и бестолковая.

Если нет корма, она вообще не даст доить...
Впарил нам короче добрый человек... ну а кто хорошую козу продаст... :'(
У нас станок доильный по короткой стороне стойла, от стены до стены, хвост к стене и рога к стене, зафиксировать-то не сложно... но мне по хорошему хотелось... :'(
Вчера она получила от меня по морде, обидно просто насыпаешь ей корм, а она его ногой хреначит, и продолжает жрать невозмутимо...
Мухи есть конечно, у них выход есть в вольер, бегают туда сюда... Но корм чего долбить, ладно соль долбят... Поэтому и подумала может раздробить типа пытается... Ногу она задирала и у прежнего хозяина, он говорил моему мужу, вот так на плечо закидываешь и продолжаешь доить... :'(
Раньше она этой ногой брыкала, теперь просто поджимает аккуратненько, но ведро я постоянно защищаю, не раз молоко было пролито.... вчера я опять заплакала от обиды... я ей и овощи, и сыворотку и за ивами бегаю... и на тебе... в основном муж доит, я изредка и такая зараза... хочется козочку от нее рогатую и продать уже... да жалко... и хрен кто купит, она старая оказалась... хозяин и с возрастом слукавил, а супруга его проболталась...

13.06.2022 - 21:22
: 87

У нас еще проблема Габи боится ходить пастись за участок, у нас крайний и такой шикарный выпас с яблонями, грушами дичками, ивами, ветлами и лужайками с травкой... боится и всё хотя стадом они бегали в свободном выпасе, и маленькая из-за нее не гуляет получается...:'( одна надежда на роды, что всё поменяется с появлением у неё детки и начнем гулять весной потихоньку... мы им стойло возле дома сделали и торчат у нас целый день под носом, на пару часов только заходят в козлятник отдохнуть в самую жару, и на ночь конечно, мы козлятник только строить будем, это мы для кур строили, но взяли коз вместо кур))
Вобщем балована со всех сторон получается... :'(

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
Горихвостка пишет:

Если нет корма, она вообще не даст доить...

Что значит не даст? Коровам ноги подвязывают путают и доят а тут коза. Еду убрали связали спутали и вперед. Сколько можно по хорошему. Она с вами не церемонится от слова совсем. Передние значит путайте раз она ими машет. Я бы демонстративно убрала всю еду как только ногой дрыгнула. Всяко бы везде перевязала, выдоила молоко и оставила бы в таком виде подумать. Через часок пришла бы поговорила, мол понятно или как? Будем нормально доиться или спутанные тут стоять или вообще на суп/холодец/котлеты. Ну а что делать.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Горихвостка пишет:

Если нет корма, она вообще не даст доить...

Что значит не даст? Коровам ноги подвязывают путают и доят а тут коза. Еду убрали связали спутали и вперед. Сколько можно по хорошему. Она с вами не церемонится от слова совсем. Передние значит путайте раз она ими машет. Я бы демонстративно убрала всю еду как только ногой дрыгнула. Всяко бы везде перевязала, выдоила молоко и оставила бы в таком виде подумать. Через часок пришла бы поговорила, мол понятно или как? Будем нормально доиться или спутанные тут стоять или вообще на суп/холодец/котлеты. Ну а что делать.

Ну ясно, спасибо Вам за поддержку и советы)

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Может, она не ударяет по ведерку с зерном, а как бы копает?
Вот моя часто начинает копать копытом от удовольствия, ест и одновременно ногой совершает такие копательные движения, вроде как, иди зерно ко мне в рот ещё быстрее...))) Но это не во время дойки, я не кормлю, когда дою.
Вы говорите, что у вас морда в стенку упирается, может, просто создаётся впечатление, что б'ет по ведерку?
А ногтей нет у вас? у меня чуть ногти отрастут, мне приходится сразу коротко подстригать, видимо ногти ей зубки козлят напоминают, что ли, вот начну доить, она закричит несколько раз и замолкает, дальше стоит и жуёт, а как ногти снова коротко подстригу, так тишина...

13.06.2022 - 21:22
: 87
Контролёрша пишет:

Может, она не ударяет по ведерку с зерном, а как бы копает?

Вот моя часто начинает копать копытом от удовольствия, ест и одновременно ногой совершает такие копательные движения, вроде как, иди зерно ко мне в рот ещё быстрее...))) Но это не во время дойки, я не кормлю, когда дою.

Вы говорите, что у вас морда в стенку упирается, может, просто создаётся впечатление, что б'ет по ведерку?

А ногтей нет у вас? у меня чуть ногти отрастут, мне приходится сразу коротко подстригать, видимо ногти ей зубки козлят напоминают, что ли, вот начну доить, она закричит несколько раз и замолкает, дальше стоит и жуёт, а как ногти снова коротко подстригу, так тишина...

Доильный станок от стенки до стенки, кормушка стационарная коробочка деревянная, не ведро, до конца морды есть место, как копают знаю, малышка так делает, но она кукурузу любит, поэтому её и выкапывает) Габи не копала так раньше... С копытами порядок ухаживаем. Ногти всегда короткие)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Блин то. Какие нежные, я хоть с ногтями хоть без дою. Это не ихо дело ногти у меня или нету, молоко сдавать надо). Да и как ногти дойке мешают? Ногти мимо как бы параллельно когда дою).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Мне никогда не приходилось продавать козлят по объявлению. Впервые дала объявление на Авито и столкнулась с забавным парадоксом. Народ клюет на недокоз, чушек никакущих, а не на добротных животных по такой же смешной цене. Почему - не понятно.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Надежда Зд пишет:

Мне никогда не приходилось продавать козлят по объявлению. Впервые дала объявление на Авито и столкнулась с забавным парадоксом. Народ клюет на недокоз, чушек никакущих, а не на добротных животных по такой же смешной цене. Почему - не понятно.

Мне ветеринар сказал, что сейчас все жалуются, что спрос на животных пропал. На мясо берут в основном. Скорее всего торгуются и берут недокоз на мясо...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Еще раз с той же темой... Коза окотилась 16 дней назад. Был отёк вымени, затем спал, далее опять вернулся на одну долю вымени. И... вишенка на торте - кровь в молоке. Осадок в виде слизи на дне банки обнаружила ещё вчера, но до меня не дошло что случилось, а вот сегодня увидела молоко с розовым оттенком. Козлята под козой. Опыта ноль. Ветеринаров нормальных нет. Что делать уже просто не знаю. Мазала мазями и бестолку. Я так понимаю, что мои неумелые действия довели до мастита козу. Какие действия предпринять, что делать? Прошу помогите. Любые советы приму с благодарностью.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Кровь в молоке это не так страшно. И это не обязательно мастит. Просто сосуды вымени слабые, после окота так бывает. Не массируйте сильно, доите аккуратно.
Подавайте викасол . Сено вместо травы. А еще козлята могут долбить вымя, от этого сосудики и лопаются
Самый действенный безлекарственный метод - уберите от козы козлят, и доите больную долю каждый час. Без массажа, но досуха. Я так корову от мастита вылечила...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
ЛегендаГалл пишет:

Кровь в молоке это не так страшно. И это не обязательно мастит. Просто сосуды вымени слабые, после окота так бывает. Не массируйте сильно, доите аккуратно.

Подавайте викасол . Сено вместо травы. А еще козлята могут долбить вымя, от этого сосудики и лопаются

Самый действенный безлекарственный метод - уберите от козы козлят, и доите больную долю каждый час. Без массажа, но досуха. Я так корову от мастита вылечила...

Спасибо большое. Пошла отсаживать козлят... А то что слизь на дне банки, так тоже может быть?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах