Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2158 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
13.06.2022 - 21:22
: 87

Сегодня наша коза издала таааакооой звук какого я никогда не слышала, громкий резкий крякающий отрывистый единичный, если бы не видела что это Габи подумала бы что гуси, они сейчас летят на юг и так крякают... как бекает, как кашляет, как чихает слышала, но такого никогда) Кто-нибудь сталкивался? Что это может быть? Обычно не горланит, даже беееее говорит тихо, уважительно)
Сначала на выпасе несколько раз, а потом и в вольере пару раз ))

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

[изображение]

Это навсегда).

Это какая-то подстава получается, брала себе коз из любви к этим животным и для молока, а козла к ним в дополнение, как что-то вторичное... А получается, что от него одного проблем больше чем от остального козьего поголовья. Был таким миленьким козликом, а стал грязным, наглым козлом... И погладить рука тянется, а начинаешь гладить и рука одергивается от этого слоя грязи... Надеялась что перестанет себя парфимерить, да помою его, чтобы не так противно прикасаться было, да не тут то было...

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Надежда Зд пишет:

выбирать и держать козла надо от спокойных родителей, иначе сложно и даже опасно.

Я его отца видела в загоне, отдельно от коз, в возрасте 4 лет, весом он был мне сказали 90 кг... Коз он не видел, но при этом не голосил, не пытался загон сломать, чтоб к козам попасть. Он стоял спокойно и дал себя погладить, понюхал меня. И мать ходила его спокойно, хвостиком за хозяйкой... Вообще по его родителям у меня вопросов не возникло. Но тот что у меня в хозяйстве их потомок, ведёт себя иначе... Если козы не в поле зрения и меня рядом нет - не умолкаемо орёт. Погладить через загон чревато переломом руки, так он пообщаться жаждет... Вообще себя ведёт отвратительно если его выпускать к козам: толкается, бодает коз в бок, на меня пытался таким же образом произвести впечатление, но я отскочить успела. В загон к нему зайти могу только с едой, чтоб отвлечь... Пока кг 50 весит, но очень сильный и свое поведение не контролирует. Козы ни когда не пытались в мою сторону бодаться... Пока маленький ещё могу справиться, буду с ним в дальнейшем общаться видимо только через загон...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня козел стоит в отдельных апартаментах. Приспособились не заходить к нему, кочергой открываю засов на выгул утром и дверку тяну тросом, вечером трубой толкаю дверку.
Он не агрессивный, но очень сильный, в гон может бить своими комлями и по двери и по решетке. Козу к нему запускаем для свидания, потом забрать тот еще квэст, он умный и все понимает. Не орет никогда, голос тихий, не противный.
Козлу в марте было 4г.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Горихвостка пишет:

Я думала что козы никогда не съедят то что ядовито...каждую травинку обнюхивают прежде чем съесть.

Папоротник не ядовитый. В нем, так же ,как в хвоще, содержится фермент тиаминаза, разрушающий тиамин. Чтобы у козы случился тиаминовый авитаминоз она должна одним папоротником питаться в течение нескольких месяцев. Так как у козы есть выбор, ей ничего не грозит./ если она здорова/ Тем более, что у коз витамины группы В синтезируются в организме. А вот у лошадей, кроликов и молодняка папоротник в больших количествах может вызвать симптомы авитаминоза . Тиаминазы много в сырой рыбе, кошку нельзя одной рыбой кормить. Различные антивитамины везде содержатся, поэтому главное разнообразить питание, как для животных, так и для человека.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
olga s пишет:

Не орет никогда, голос тихий, не противный.

У меня только одна из коз не орет... Я вообще ор не переношу хронически. Гусей держала, убрала из-за их вечных воплей по любому шороху. Коз себе нубийских завела, оказалось что они истерически могут орать чуть что не по ним... Одна сегодня мелкозявка 2,5 месяцев мать потеряла, как будто ее живьём режут орала... Козёл в гоне тоже как из "палаты номер 6" себя вёл, хоть смерительную рубашку надевай на него... Я в июне прошлого года себе козочек завела, ещё можно сказать опыту с ними набираюсь, да и условия содержания постепенно под них подстраиваю. К примеру выгула у меня нет пока такого, чтоб козёл коз видел, в отдельном он сидеть не хочет... Может мой тоже с возрастом потише станет...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Конечно козел не хочет отдельно сидеть. Но я с мелкого возраста отделяю, поорет и перестанет. Сейчас мой козел, если случайно вышел по моему недосмотрю из своего выгула, настолько теряется, что мне проще простого его назад завести.
Это просто мой опыт, я исхожу из моих возможностей. Просто делюсь.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

У меня коза, которая приходит в охоту круглый год. У козлика начинается гон где-то в середине июля, соответственно, появляется мускусный запах, но не тот, который тошнотворный. Вот выпущу его гулять и поесть, попить, минут десять ест и молчит, потом давай орать и подзывать козу. Тут я, конечно, прибить его готова. Живёт и гуляет отдельно в своем доме и выгуле.

Может в бешенстве сильно ударить головой мне по коленям, но я вижу эти его поползновения, и предупреждаю, что сейчас получит.))) Когда кладу ему сено в ясли, тоже может башкой дать по пальцам, потому что не туда кладешь, не так, и вообще, козу давай, тут довольно опасно, может пальцы сломать запросто. Боится ведра с водой, потому что получал пару раз. Грабли, лопату не боится, наоборот, будет вокруг круги нарезать, чтобы башкой садануть.

Коза у себя в загоне тоже поест, и я ее выпускаю, она ходит везде, где хочет, но я глаз не спускаю, подходит к козлу, ест у него сено через ограду, и козел ей по барабану, а он, конечно, сам не свой, завывает, булькает, губошлепит, лижет ей рожки, переходит в крик, потому что надо ему, и все тут.
Как морозы ударят, я козла переведу в теплый козлятник, коза будет уже покрыта к тому времени, здесь он козу видит. И первое время буйствует от восторга, кричит а-а-а, б'ет башкой об стены и двери так, что я его обратно в летний дом отвожу.))) Говорю, не умеешь себя вести, ну и сиди мерзни, если придурок.

Но морозы не шутка, да и он постепенно успокаивается где-то в декабре, и запах становится чуть заметный.
Ест и п'ет всегда на улице в любую погоду, гуляет везде по сугробам, все оббегает, все проверит, а коза в загоне. Потом козла загоню в его клетушку и тогда козу выпущу погулять. Оба получают сена и по веннику, и сидят довольные, козел башкой бить по стенам перестает к новому году, успокаивается и ведёт себя, как порядочный.)))

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Контролёрша пишет:

к новому году, успокаивается и ведёт себя, как порядочный.)))

Я думала что только я себя с козлом веду не как Гринпис советует... У меня козе истеричной достаточно по морде пару раз тряпкой мокрой шлепнуть и успокаивается на время, как то понимает все равно, что я не разрешаю во всю глотку орать, начинает с закрытым ртом помекивать. А козёл тот непробиваемый упрямец, мне неудобно перед соседями уже, просто закрывала его в сарае во время гона, чтоб вопли не так слышны были. Его ничто не напугало ни тряпка, ни метла, ни чего. Не из пугливых... С ним с позиции силы не подойдёшь, не работает... Живёт с козами в одном сарае в отдельном загоне, выгул только с козой, что не в гоне или чтобы я рядом была иначе орать начинает... Но у меня пока маленький, что будет дальше не знаю, уже боюсь если честно, что не справлюсь с ним, поэтому изучаю этот вопрос на опыте других людей.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Пальцы сломать... башкой садануть... кошмар какой... я б зарезала самолично.... хотя не знаю, куда деваться если вот так не повезло(

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Вот наш предпоследний козел, 3,5 года, Маноло. Он вот у нас акушером по совместительству подрабатывал у овец и заведующим ягнятника.
Харлей еще спокойней был.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Контролёрша пишет:

Красочный рассказ. Художественный. Читать приятно.
Я ращу козлика в стаде до момента, когда начинает не пастись, а проявлять интерес к девочкам. Ставлю в отдельный отсек, но рядом с девками. Гулять отдельно ходим.
Осенью перевожу в отсек в противоположном конце сарая. Коз видит, но не рядом. Они на него не реагируют, проходя мимо на прогулку. Если коза задержалась около его сетки, трется, нюхает - значит, охота на днях. Козел при этом тоже нюхается через сетку с ней, трется, хрюкает. И появляется специфический запах.
На прогулках порой ему хочется поиграть - разгоняется и лбом вперед. Тут надо следить, чтобы не толкнул. Но команда "нельзя" и "стоять" срабатывает, идет чесать лоб о дерево. Команда "место" - и стоит у своей двери. К командам приучаю чуть ли не с рождения.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Не подумайте, что я все время с козлом воюю, нет, конечно. Человек со стороны даже не заметит, что он сделал такое движение головой характерное, а я успела в сторону отодвинуться. Я то знаю, как по коленкам больно получить.

А так-то тоже можно подойти его погладить через ограду, всегда даю и морковку, и яблоки, и свежие ветки, все наравне с козой. Когда зимой гуляет и везде бегает, он подбежит ко всем, его гладят, ласково говорят с ним, я тоже могу фотографий красивых показать, но в загоне, видимо, я его подбешиваю, потому что я козу не даю, я его не пускаю, я его в домике его закрываю... Но я и копыта ему стригу, и ничего, справляюсь.
Когда в дом зайдет, сытый, нагулявшийся, наобщавшийся, я ему даю сена, вот тут он старается по пальцам ударить, чтобы я не думала, видимо, что я тут главная... Ещё и в свечку встанет, прежде чем я дверь закрою.))) Он в свечку, а я ему говорю:" Ну и дурак же ты", на том и расходимся.
Прирезать, конечно, хочется, а как же...))) Но никто из моих не поймет, тут без вариантов, да и симпатичный он, где такого искать потом. Чтобы за козлом ухаживать, надо, чтобы он хоть не противный был.)))

13.06.2022 - 21:22
: 87
касатка пишет:

Горихвостка пишет:

Я думала что козы никогда не съедят то что ядовито...каждую травинку обнюхивают прежде чем съесть.

Папоротник не ядовитый. В нем, так же ,как в хвоще, содержится фермент тиаминаза, разрушающий тиамин. Чтобы у козы случился тиаминовый авитаминоз она должна одним папоротником питаться в течение нескольких месяцев. Так как у козы есть выбор, ей ничего не грозит./ если она здорова/ Тем более, что у коз витамины группы В синтезируются в организме. А вот у лошадей, кроликов и молодняка папоротник в больших количествах может вызвать симптомы авитаминоза . Тиаминазы много в сырой рыбе, кошку нельзя одной рыбой кормить. Различные антивитамины везде содержатся, поэтому главное разнообразить питание, как для животных, так и для человека.

Фух! Спасибо огромное за ответ! Стало понятнее :-) А то бегаю за ней и каждую веточку папоротника изо рта выдергиваю) Его не так много конечно, за двухчасовую прогулку раза три встретится) и то они не куст едят а по листу или по пол листа) инэт рою толком ничего не могу найти)
Спасибо, поспокойнее стало)

13.06.2022 - 21:22
: 87
Горихвостка пишет:

Сегодня наша коза издала таааакооой звук какого я никогда не слышала, громкий резкий крякающий отрывистый единичный, если бы не видела что это Габи подумала бы что гуси, они сейчас летят на юг и так крякают... как бекает, как кашляет, как чихает слышала, но такого никогда) Кто-нибудь сталкивался? Что это может быть? Обычно не горланит, даже беееее говорит тихо, уважительно)

Сначала на выпасе несколько раз, а потом и в вольере пару раз ))

Узнала что это за звук - "Опасность") может кому пригодится))
Заводчик коз изобразил такой крякающий звук когда его коза стала о стену рогами биться)) он так крякнул и она сразу встрепенулась) перестала) он и объяснил что этот звук у коз значит "опасность))

13.06.2022 - 21:22
: 87

Девочки, я снова с вопросом :-)
Сегодня наша коза дрожала на улице минут 10. Только покушала овощей, каждый день даю порезанные яблоки, тыква, капуста, сразу поев начала трястись мелкой дрожью... дали немного зерна, тоже поела, т.е. аппетит хороший. С чем может быть связано?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Замерзла.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Так а коза какая, которую вы доите? Которая козлят кормит? Не все же помнят, какая у вас коза.
Может, она дрожит, потому что даёт молоко на пределе сил, и ей уже лекарство надо ставить, а может и от холода.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Т.е. как только козы доят за пределы сил им дают лекарство?
И тогда они снова доят по силам)). И не дрожат)). На улице. Когда поели).
Живая организма получила корма. Жкт активизировался, кровь пошла туда, сейчас во всех регионах не жарко, вот и дрожь.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Конечно же, не сразу дают лекарство, я и говорю, что это зависит от сопутствующих обстоятельств.
Беременная, кормящая, какой удой у нее? Поела и дрожит на улице, сколько на улице градусов -. плюс пять или минус семь? Не понятно.

А, кстати, у меня коза не дрожит, у нас на улице сейчас минус пять, она выскакивает на улицу сразу после дойки, но не дрожит, хотя в козлятник тепло, подтапливаю печку уже, ночи холодные.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Мои в минус 15 не дрожат. А как пожрут попьют дрожат. Недолго).

13.06.2022 - 21:22
: 87
Контролёрша пишет:

Так а коза какая, которую вы доите? Которая козлят кормит? Не все же помнят, какая у вас коза.

Может, она дрожит, потому что даёт молоко на пределе сил, и ей уже лекарство надо ставить, а может и от холода.

Ну да, простите) Козу доим, покрыли месяц назад, мы гуляем каждое утро по полтора часа в лесу, никогда не видела чтоб она дрожала, но там конечно она двигается, а тут стоит спокойно, овощи покушала и задрожала, я уж испугалась может капусты обьелась и ей плохо(но я немного даю капусты, лист или два вместе с тыквой и яблоками... но быстро всё прошло, я горячей воды принесла, попила жадно.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Мои в минус 15 не дрожат. А как пожрут попьют дрожат. Недолго).

А, ну ясно, значит бывает)
Спасибо, девочки, всегда успокоите и совет дадите)) dri

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Добрый день, уважаемые козоводы! Примите новичка в свои ряды. Для меня козоводство пока темный лес. В марте месяце купила козу с козлятами, обещала мужу, что будет молоко, сыр, творог, а на деле так и не раздоила свою Манечку или может просто терпение не хватило. Самое большое количество молока было 150 грамм. Коза к дойке не приучена, у нас вообще я не слышала чтобы коз доили, разводят только на мясо. А сейчас кажется она беременная, вымя висит как тряпочка. Как вы думаете есть шанс что ее можно будет раздоить хотя бы до 1 литра.
На первом фото такую купили, на втором это такая сейчас.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Какой возраст козы? Когда вы надаивали 150 гр, козлята ее сосали? 150 гр это за раз или в сутки? Когда покрылась? Чем кормите, сколько раз доите? Коза не пуховая, случаем?
Рассказывайте подробно, может быть, что-нибудь посоветуем)))

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

отмечусь

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Козу сосали козлята, в этот окот вы от нее молока не получите.
Да вот очень на пуховую похожа).
Для молока надо молочную козу и после окота забирать козлят и доить самой.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Козу 4 года, 4 окозом купила с 10-тидневными козлятами. Сколько за ними надлюдала видела что козлята сосут минимум 1 минуту, потом она постоянно переступал через них и уходила. Сначала мы с мужем ее держали чтобы козлята смогли пососать, а потом стала кормить козлят коровьем молоком, а козу начала доить. Сначала было молока несколько капель, кормлю 2 раза в день, мешаю сено(сухой клевер или клевер разнотравье)+хлеб+зерно+овощи ( это у нас называть "тыр"),потом добавила витаминно-минеральнй комплекс для увеличения молока, молоко стало прибавляться, но дойка доставляла нам обоим только раздражение, коза скакала, я ее пыталась уговорить, давала вкусняшки, ругалась с ней, но 5 минут дойки и все терпение кончалось у обоих. Муж решил ее зарезать, еле уговорила ее покрыть, надеюсь что после родов смогу ее раздоить, а иначе приговор будет приведен в исполнение.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Даа, козлята ее замучили..
После окота возможно. Не давайте сосать козлятам, сразу убрать и доить самим. Ей надо будет куда то деть инстинкт, будет вас облизывать и молоко вам сдавать.
А уж сколько даст видно будет, что заложено генетически.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах