Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2157 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
Надежда Зд пишет:

Пока ничего не ясно, а время идет. Пролечите местно. Очень хороший и быстродействующий эффект - гель Димексид в чел аптеке. Наносить на больную часть вымени вечером и утром после дойки, втирать не надо, он быстро всасывается. Мощное противовосалительное.

И на всю долю больную. Хуже не будет.
А там покажет не покажет, кто знает, анализ).

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Попробуйте ПДЭ проколоть. Нам в 2015 г помог именно он, думаю. Появилась шишка в одной доле, потом слизь в молоке. Колола 2 или 3 антибиотика ( не помню уже, надо записи поднимать, назначенные после анализа, но не цефтриаксон). Не помогло. Никакие наружные средства мастит у коз не лечат от слова совсем, чего только не перепробовала! Коза на больную долю запустилась сама, доилась на одну долю почти половину лактации. Проколола ПДЭ и оставила в покое. Шишка уменьшилась, но не прошла совсем. После покрытия и запуска здоровой доли как-то я не обращала на её вымя внимание- визуально шишки было не заметно, да и по козе не видно было, что больная. После окота начала доиться на две доли. Сначала доли отличались немного по размеру, потом выровнялись, и шишки я уже не обнаружила. После этого окатилась последний раз в 2017 г, доится до сих пор, таких проблем больше с ней ни разу не было. На аватарке у меня она, моя Радка, самая моя первая и любимая коза, десятый год пошёл ей.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

Надежда Зд пишет:

Очень хороший и быстродействующий эффект - гель Димексид в чел аптеке. Наносить на больную часть вымени вечером и утром после дойки, втирать не надо, он быстро всасывается. Мощное противовосалительное.

И на всю долю больную. Хуже не будет.

А там покажет не покажет, кто знает, анализ).

Бри Ван де Камп]<blockquote class="quote-msg quote-nest-1 odd"><em class="placeholder">Надежда Зд</em> пишет:
<p>[quote=OlgaTih
пишет:

Попробуйте ПДЭ проколоть. Нам в 2015 г помог именно он, думаю. Появилась шишка в одной доле, потом слизь в молоке. Колола 2 или 3 антибиотика ( не помню уже, надо записи поднимать, назначенные после анализа, но не цефтриаксон). Не помогло. Проколола ПДЭ и оставила в покое. На аватарке у меня она, моя Радка, самая моя первая и любимая коза, десятый год пошёл ей.

Спасибо всем большое за советы и моральную поддержку. Тест на мастит превышение соматики показывать перестал. Просто выдаивала, делала массаж с мазями и без, ставила айсидивит и все. Ни каких проявлений больше нет. Все ваши советы запишу в тетрадь по лечению коз. Гомеопатию продолжу на некоторое время, буду повышать иммунитет козе :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вспомнила: знакомая Мастеитом испортила козу. После чего стала искать инфу, ветсециалист из НИИ сказал, что для коз лучше не использовать.
А местное лечение всегда работает, поскольку всасываемость лекарств через кожу вымени очень высокая. Главное - чтобы вОвремя, не запуская мастит, а лечить прямо с первого дня.
Здесь как-то писали, что согревающие и противовоспалительные мази справляются за 1-2 дня, если не упустить время. Даже камфорное масло с йодом.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

good

13.06.2022 - 21:22
: 87

Знатоки помогите пожалуйста советом о зимнем кормлении)
Вот прям я даю это-это-это) Уже устала в сети искать информацию, сайты друг у друга перепечатывают и никакой конкретики...
Форум ведь для этого) Например столько веников, столько зерна, столько овощей, столько сена) Заранее БлагоДарю)❤️

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Горихвостка пишет:

Например столько веников, столько зерна, столько овощей, столько сена)

Все проще, чем кажется новичку.
Сколько кормить? Столько, сколько хочет животное. Количество зависит от возраста и удоя.
Примерные усредненные количества:
сена 2,5 кг, но в зависимости от его качества может уходить гораздо больше,
зерна 300 г на козу+ по 300 г на каждый литр молока, желательно зерносмесь (овес+ячмень, а ближе к весне +семечка, кукуруза, возможно и горох),
сочные корма (фрукты, овощи) до 2-3 кг,
минеральные добавки - трикальцийфосфат 1,4 г на каждый литр молока, щепотка серы.
Веники лиственных культур от 1 до 3 шт.
Если сено хорошее, наполовину в клевером, викой, козлятником, люцерной, то это вообще супер.
Лизунец в постоянном доступе.
Как-то так. Вариации - от местных условий, периода лактации или котности, возможностей.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Зд пишет:

Горихвостка пишет:

Например столько веников, столько зерна, столько овощей, столько сена)

Все проще, чем кажется новичку.

Сколько кормить?

Ого! Прилично! Спасибо, буду иметь ввиду)
Сено своё заготовили, веники каждый день вяжем(рябина, орешник, ивы, малина, черемуха) Овощей то как много! :-о

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14

Подскажите, пожалуйста, можно ли обработать коз собачьими каплями от блох типа Барс? Мне удобнее обрабатывать собачьими препаратами, если они подходят, конечно.
Козки не котные и не дойные.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Можно, вот дойных я бы не стала.

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14
olga s пишет:

Можно, вот дойных я бы не стала.

не, мои еще не целованные))

Россия
: Звенигород МО
01.04.2016 - 09:50
: 86

Подскажите пожалуйста кто с опытом.Козочка 5 месяцев хотели оставить для молока,а у нее четыре соска и все четыре одинаковые.Можно оставлять? Или будут какие-то последствия?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр Бакланов пишет:

Подскажите пожалуйста кто с опытом.Козочка 5 месяцев хотели оставить для молока,а у нее четыре соска и все четыре одинаковые.Можно оставлять? Или будут какие-то последствия?

главное чтобы удобно было доить .потомучто доится будут все четыре

Россия
: Звенигород МО
01.04.2016 - 09:50
: 86

Спасибо! А я думал две будут пустыми. scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Бакланов пишет:

Подскажите пожалуйста кто с опытом.Козочка 5 месяцев хотели оставить для молока,а у нее четыре соска и все четыре одинаковые.Можно оставлять? Или будут какие-то последствия?

Вообще-то такой брак следует отбраковывать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Можно оставить и посмотреть что будет если есть такая возможность.
Могут как пустыми быть так и не пустыми. Сейчас то маленькая. Как начнет вымя расти тогда только поедположить можно как будет.
Мнососковость может быть не только генетическая. Бывает токсическая, еще какая то. Токсическая точно бывает. Она не передается и не вылазит в следующих поколениях.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Многососковость, как правило, генетически наследуемый порок. Есть довольно много исследований на эту тему. Во Франции, например, этот порок зафиксирован у 4% заанов и до 17% альпов.
В мире выявляют и исключают из разведения носителей этого гена.
Есть неутвержденные предположения, что многососковость может проявиться по причине гормонального сбоя в начале котности. Но этому нет подтверждений, поскольку ген-носитель этого порока не так просто выявить, поскольку он может локализоваться в разных местах генетической цепочки.
Есть предоложения, что этот порок может быть экологического или климатического проявления.
Многососковость не увеличивает объема вымени и молочности.

Проблемы многососковости:
- осложненный процесс машинной дойки и неудобства при ручной,
- увеличение риска инфицирования вымени и мастита,
- повышение риска травмирования.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У нас на практике была токсическая многососковость.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

У нас на практике была токсическая многососковость.

Можно об этом случае поподробнее?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Была куча лекарств, обработок морд, губ, в рот тоже попадало все, зеленка йод, антибиотики по несколько курсов, циклоферон, боььшая вирусная и бактериальная нагрузка. Все это во время беременности. В результате многососковость у 30 процентов в тот год. Причем не 3-4 а 5 и 6 сосков. Ни до ни после ни у тех кто держит моих потомков ни разу не видела не слышала за многососковость. Родили они нлрмальных козлят.
Изредка встречается очень скромно что то типа соски подвержены токсической химической мутиции.

13.06.2022 - 21:22
: 87

Девочки, подскажите пожалуйста можно ли козам Папоротник Орляк? Наши очень хорошо его едят на выгуле, особо больше кушать зеленого не осталось, и с собой я нарезаю, в вольере кладу в кормушку, а тут узнала что он очень опасен для коз, но ведь они такие избирательные и никогда не съедят вредного...?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Молодые побеги "барашки" орляка весной готовят в пищу - вымачивают, варят, затем маринуют.
Касаемо животных вот что пишут в книге "Целебные яды в ветеринарии":
"При скармливании животным ядовитые вещества папоротника-орляка вызывают, как и донник, геморрагический диатез в подкожной клетчатке, множественные кровоизлияния в различных тканях и органах. Первые признаки заболевания чаще проявляются через 2-3 недели после начала скармливания. Чаще отравлениям подвергается молодняк, чем взрослые животные.
Кроме того, отравления орляком вызывает у животных заболевание, протекающее с симптоматикой витаминной недостаточности.
Лечение симптоматическое, в зависимости от состояния. Хороший эффект дают поливитамины, особенно группы В.
Лучший способ профилактики - это очистка пастбищ и сенокосов от данного растения."

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Еще:
Симптомы отравления орляком - повышеная рефлекторная возбудимость, затем общая слабость, расширение зрачков, поносы, истечения из носа, кровавая моча, , желтушность, лихорадка, геморрагический диатез.
Силос и сено, содержащие больше 2% орляка не разрешается скармливать.

Сколько дней вы едИте папоротник? Срочно прекращайте.
Я бы сразу начала давать поливитамины (любые). И препараты для печени. Если состояние пока нормальное, то в рот. При явном отравлении - колоть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вы сразу не паникуйте. Если паслись на папоротнике день-два, может и пронесет. Здесь работает фактор накопления. Но следите за симптомами.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Зд пишет:

Вы сразу не паникуйте. Если паслись на папоротнике день-два, может и пронесет. Здесь работает фактор накопления. Но следите за симптомами.

Капец...мы месяца два по лесу гуляем... Они его едят охотно, но не один папоротник конечно, стоит куст съедят по листику.
Никаких симптомов из перечисленных нет.

Доится как обычно, молоко сладкое, козы и большая и маленькая активны, гуляют, кушают хорошо, по 5 км каждое утро проходим, играют с собаками, вобщем поведение никак не изменилось, ни вялости, ни судорог, ни выделений.

Я думала что козы никогда не съедят то что ядовито...каждую травинку обнюхивают прежде чем съесть.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Здравствуйте козоводы :) На этом форуме мне помогли не единожды в области ветеринарии, и вселили немного уверенности в себе как в козоводе :) очень благодарна всем мне ответившим, вы мне очень помогли и направили в верном направлении... Однако, все мои вопросы ранее касались только коз и вот полгода назад я стала козловодом :) А это оказывается имеет отличия в содержании животных... К чему веду тему... Козёл в гоне месяц орал, булькал, плевался, обливался и сводил меня с ума... Сейчас поутих, немного присмирел, но попыток овладеть всем что движется не убавил... Это теперь так будет всегда? Я боюсь заходить у нему в загон убраться, чтоб он сзади не начал запрыгивать... Козёл нубийский 7 месяцев, ходит грязный, ароматный, даже не знаю как его мыть такого, он духарить себя не перестаёт... Козы этой породы приходят в охоту круглогодично, получается и козлы так себя ведут? Подскажите как вы с козлами своими справляетесь... Так сказать лайфхаками в их содержании. И подскажите чем и как можно его помыть в это время года...
Уж и привязываю его, чтоб обниматься не лез... И не обнять, не погладить и мимо не пройти чтоб не обтерся... В общем как быть, как вы справляетесь с этим? Это навсегда так, всегда будет себя обливать теперь?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

smile3
Это навсегда). Ну к весне потише будет, к началу лета. К концу лета опять вот так). Поменьше будет поливать свою морду, но будет.
Мыть козла бесполезно. Мытый мне кажется он еще душистей будет. Запах будет тоньше и пронзительней, без грязи то.
Так же гладим, обнимаем поменьше). Хороший запах, так то, чистый феромон).
Мои молодые до 2 лет нубийские поаккуратней были, только в гон пахли, до года едва едва. А вот после двух лет круглый год густой насыщенный запах). Это не мешало детям возиться с ним, пытаться заездить и т.д.
Сейчас козел 50/50 от зааненки и нубийца, в прошлом году не было года, чистый был, белый, пах едва едва. Сейчас полтора ему, воняет на всю улицу, цвет морды определить нельзя, черная она, и ноги передние тоже черные.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ирина, характер это навсегда. Разные знакомые из козоводов делятся наблюдениями, что альпы рано проявляют азарт. Среди нубов встречаются неуправляемые до такой степени, что крупный мужчина не справляется. Зааны редко бывают азартными.
В общем, выбирать и держать козла надо от спокойных родителей, иначе сложно и даже опасно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Горихвостка пишет:

...мы месяца два по лесу гуляем... Они его едят охотно, но не один папоротник конечно,....

Надежда, что в общей массе корма папоротника съедали немного. Но я бы на всякий случай профилактически витамины пропоила бы. Ведь накопление в печени все-таки кое-какое произошло.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Про характер мой опыт говорит это свыше. Воспитываем всех одинаково, со всеми норм а на выходе все разные.
Нубиец которого внучичка обьезжала ни разу никого не боднул. По молодости до полутора/двух лет пару раз меня почти оприходовал, прыгнул и пытался). А потом вполне себе адекватный. Кровь братт, уколы, я одна его почти и не держала, так, рядом стояла.
Был зааненец с огромными рогами. Человека не трогал да и коз. Крс гонял рогами хорошо. И не приставал к людям никогда даже по молодостти.
Еще зааненц комолый. Гад. Исподтишка с первых дней жищни бил в живот ребенка. Такой и есть. Мы потом летали. Только отвернулся, бац и ты лежишь. Меньше всех прожил соответственно.
Сейчас 50/50. Очень активный молодой еще. Но не было попыток ударить и покрыть человека. Будем наблюдать. Дай бог характер в папу.
Папа как то раз сбежал в деревню. Всем встречным женщинам предлагал. Они боялись. Хоть и не сделал ничего, никого не тронул, но здоровый сам, таких и не видали, копыто больно звонко по асфальту бьет, ухи длинные уж больно развеваются, поет, слюни на метр по сторонам... в общем так себе картина. Народ визжал и разбегался . Долго мне моего козла вспоминали. Говорили кошмар. А он не затронул никого, только слюнями забрызгал).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах