Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2154 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

А для чего двойная перегонка? Я один раз пропускаю и сливки сразу грею до 72 градусов, охлаждаю хорошо и быстро взбивается.

Это я сама изобрела такой способ. После остывания в холодильнике и без взбивания почти масло. Муж и внучки такое предпочитают.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
olga s пишет:

Надежда Зд пишет:

Горихвостка пишет:

А как же нам маслице-то делать?))

Я масло получаю так: двойная перегонка через сепаратор (молоко, затем сливки), выдерживаю в холодильнике, взбиваю миксером.

А для чего двойная перегонка? Я один раз пропускаю и сливки сразу грею до 72 градусов, охлаждаю хорошо и быстро взбивается.

Пару лет назад еще делала масло,а потом не стала.После сепарирования разливаю сливки по контейнерам,пару дней стоят просто на полках в холодильнике.уплотняются и в морозилку.Так и хранится.Зимой достаю,ставлю на разморозку...в итоге тоже самое масло.Отлично мажется на хлеб. Да...в контейнерах сливки наливаю в пакеты,потом после заморозки контейнеры забираю -замороженные сливки в пакетах.Контейнеры прямоугольной и квадратной формы,объемом 0,5,1 л и 1,250. мне так удобно потом после снятия контейнеров плотно слаживать сливки в морозилку. Еще добавляю в сливки какао,ваниль(ванильным сахаром не пользуюсь) и грецкие орехи.Орехи
измельчаю блендером настолько...другой вариант с мелкопорезанным черносливом..Сразу после сепарирования сливки нельзя ставить сразу в морозилку.неправильной формы получаются....

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Надежда Зд пишет:

olga s пишет:

А для чего двойная перегонка? Я один раз пропускаю и сливки сразу грею до 72 градусов, охлаждаю хорошо и быстро взбивается.

Это я сама изобрела такой способ. После остывания в холодильнике и без взбивания почти масло. Муж и внучки такое предпочитают.

Значит так у вас настроен сепаратор...у нас после одного раза сепарирования ложка стоит после охлаждения

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Gaalle пишет:

...у нас после одного раза сепарирования ложка стоит после охлаждения

Да, я жила под Ростовом и помню, какие там сливки - ложка стоит. В средней полосе так не получается.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Горихвостка пишет:

а то очень маслице хочется в заварной крем

Ну, не знаю насчет крема, думаю не очень подходит, масло козье очень твердое.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Таня-Татьяна пишет:

Горихвостка пишет:

а то очень маслице хочется в заварной крем

Ну, не знаю насчет крема, думаю не очень подходит, масло козье очень твердое.

Сливки вполне взбиваются в крем, не заварной.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Таня-Татьяна пишет:

Горихвостка пишет:

а то очень маслице хочется в заварной крем

Ну, не знаю насчет крема, думаю не очень подходит, масло козье очень твердое.

Я уже делала, нас маслом угощал хозяин коз у которого покупали козочку, мне понравилось) Я этот заварной крем замораживаю, а потом едим как мороженое)

13.06.2022 - 21:22
: 87

Профи, я опять к вам с вопросом)
Коза стала меньше давать молока.
Уже адаптировалась, целый день пасется на лугу, плюс водим к ивам похрустеть, не нервничает. С чем может быть связано? Раньше было 1,7вечером, 1,5утром, теперь уже третий день 1,4 вечером, 1,2 утром...
Вроде всё наладилось, думали на рекорд выйдем с индивидуальным подходом-то после стада, а тут такой спад... это же минус целые поллитра...
С чем может быть связано?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Адаптация завершится к следующему окоту.
И она у вас практически одна. Скучно ей после стада.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Адаптация завершится к следующему окоту.

И она у вас практически одна. Скучно ей после стада.

Не, ну вроде давала исправно, и вдруг рррраз, тря дня назад удои упали.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Горихвостка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Адаптация завершится к следующему окоту.


И она у вас практически одна. Скучно ей после стада.

Не, ну вроде давала исправно, и вдруг рррраз, тря дня назад удои упали.

Может загуляла?

13.06.2022 - 21:22
: 87
коза Капа пишет:

Горихвостка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Адаптация завершится к следующему окоту.



И она у вас практически одна. Скучно ей после стада.

Не, ну вроде давала исправно, и вдруг рррраз, тря дня назад удои упали.

Может загуляла?

Где?)) На лужайке перед домом?) У нас только коза и полугодовалая козочка)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Горихвостка пишет:

коза Капа пишет:

Горихвостка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Адаптация завершится к следующему окоту.




И она у вас практически одна. Скучно ей после стада.

[развернуть]

Не, ну вроде давала исправно, и вдруг рррраз, тря дня назад удои упали.

Может загуляла?

Где?)) На лужайке перед домом?) У нас только коза и полугодовалая козочка)

Хорошо, изменим формулировку. Не пришла ли коза в охоту? В период охоты козы часто снижают удой.

13.06.2022 - 21:22
: 87
коза Капа пишет:

Горихвостка пишет:

коза Капа пишет:

Горихвостка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Адаптация завершится к следующему окоту.





И она у вас практически одна. Скучно ей после стада.

[развернуть]

[развернуть]

Не, ну вроде давала исправно, и вдруг рррраз, тря дня назад удои упали.

[развернуть]

Может загуляла?

Где?)) На лужайке перед домом?) У нас только коза и полугодовалая козочка)

Хорошо, изменим формулировку. Не пришла ли коза в охоту? В период охоты козы часто снижают удой.

Да вроде не похоже... спокойна, не вопит, на забор не бросается)) но... сегодня заметили что малышка несколько раз пыталась приложиться (это не ее дочка) раньше старшая её сразу пинала, не давала сосать, а тут смотрим не сразу как-то отпихивает... Малышка посмелее стала, и любую возможность использует к вымени приложиться... может быть такое?) shok
Авообще вот у коз колличество молока до запуска снижается? или одинаковое? или есть пик и спад?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608
Горихвостка пишет:

посмелее стала, и любую возможность использует к вымени приложиться... может быть такое?)

может

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

И спады есть и перед запуском снижается молоко. Да мало ли. Мои бывают разово то одна то другая вообще без молока с утра. Потом норм. Какие то разборки в стаде или личные проблемы не знаю).

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Горихвостка пишет:

сегодня заметили что малышка несколько раз пыталась приложиться (это не ее дочка) раньше старшая её сразу пинала, не давала сосать, а тут смотрим не сразу как-то отпихивает... Малышка посмелее стала, и любую возможность использует к вымени приложиться... может быть такое?)

Так проследите внимательно. Бывают такие козы, которые вообще любому козленку вымя подставляют.

Горихвостка пишет:

Авообще вот у коз колличество молока до запуска снижается? или одинаковое? или есть пик и спад?

Коза же не автомат. Разное у них количество молока в разные периоды лактации.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Может малышка и подсасывает весь день?
А вообще мои тоже все скинули удой, причин может быть много, я на жару и плохой овес грешу. Это я про своих)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Это само собой. Ветер когда скидывают молоко в не жаркое время. Мои загадки бывает вот бац и вообще с утра пустые. Сколько лет не знаю. Изредко. Какая то часть за лактацию раз другой. Наверно что то их козье внутреннее)).

13.06.2022 - 21:22
: 87

Любовь, Ольга, Светлана, Валентинович dri спасибо вам всем большое за участие, буду иметь ввиду) Просто как-то резко так, то шло стабильно 1,5-1,7, думали на рекорд выйти, а тут спад, причем теперь он стабилен.. 1,3-1,4...
Жара была со слепнями нормально давала, а прохлада пришла, ветерок, насекомых мало а упало количество. Я ей ещё стала давать пойло пить и сыворотку, чтобы больше молока было, а стало тольлко меньше shok
А вообще по опыту стоит ли поить сывороткой? нам тут заводчик сказал что закисливается рубец....
Моя глушит сыворотку, даже потом дождик в миску накапает и то выпивает.
Как ваше мнение?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мои пьют сыворотку, ничего у них не закисляется. У меня лошадь пьет сыворотку и молоко. Но это секрет.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Мои пьют сыворотку, ничего у них не закисляется. У меня лошадь пьет сыворотку и молоко. Но это секрет.

Ясно, я тоже читала многие дают, тогда буду спокойно давать)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Горихвостка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Мои пьют сыворотку, ничего у них не закисляется. У меня лошадь пьет сыворотку и молоко. Но это секрет.

Ясно, я тоже читала многие дают, тогда буду спокойно давать)

Сыворотка очень полезна. Ну а если в жару сыворотка сильно подкисла, можно кислоту неитрализовать, вбросив питьевой соды.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Про спад молока. Вам же неизвестна продолжительность ее лактации. Бывают козы с коротким пиком и короткой лактацией. Бывают с продолжительной.
В идеале это выход на пик в течение месяца-двух после окота, затем до перехода на сено удерживается пиковая молочность с небольшим +- в зависимости от погоды, кормежки... Затем осенний спад с переходом на сено, охотой, покрытием. И так до запуска.
А подсасывание козленком реально. Я на днях на этом подловила отьемышку.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Надежда Зд пишет:

Про спад молока. Вам же неизвестна продолжительность ее лактации. Бывают козы с коротким пиком и короткой лактацией. Бывают с продолжительной.

В идеале это выход на пик в течение месяца-двух после окота, затем до перехода на сено удерживается пиковая молочность с небольшим +- в зависимости от погоды, кормежки... Затем осенний спад с переходом на сено, охотой, покрытием. И так до запуска.

А подсасывание козленком реально. Я на днях на этом подловила отьемышку.

Ясно, спасибо, ну вот малышку старшая гоняла поначалу, а сейчас маленька ловкая стала, и то подскочит когда старшая на станке, то когда на выпас идут, успевает изловчиться)

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Здравствуйте, опытные козоводы. Прошу вашей помощи. Год назад приобрела молодую козочку, которая подросла и сегодня днем родила двух козлят, отошёл послед. В вымени мало молозива, оставила козлят под козой, так как это мой первый опыт и ни доить ни раздавать не умею. Максимум что могу сдоить с козы - полстоловой ложки за раз. Вымя круглое как шарик и маленькие вяленькие сосочки по 2,5 см примерно. И массировала потихоньку и горячее полотенце прикладывала и хозяйственным мылом натерла. Нет молозива и все тут. Ставила гамавит, тетравит и цианокобаламин. Коза со вчерашнего вечера не ест толком. Зерно после окота ест, воду пьёт, яблоки немного поела (но как я понимаю ей их сейчас нельзя, поэтому дала лишь бы хоть что-то поела). Сено не ест. Траву я боюсь давать, говорили мне что в первые дни только сено и зерно... Посоветуйте что сделать, чтобы вымя стало помягче, как я поняла это отёк и поэтому молозиво не идёт. Максимум грамм 150 за весь день сдоила и козлятам отдала.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Отек это нормально, сам пройдет. Лучше конечно сено, подвяленную траву. Зерна я бы не давала первые дня три если очень сильный отек. Козлята сосут? Первое время они мало сосут, дойте 2 раза в день, досуха.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

дойте 2 раза в день, досуха.

Как же её доить то, если по полстоловой ложки только выдаивается... Хорошо, с зерном повременю. Но сено она не ест вообще. На траве была до окота, на сено даже не смотрит. Козлята под козой, по минуте потыкаются, потом ложатся и помекивают. Скорее всего особо там молозива и они не видят. Вымя плотное, коза его трогать не даёт. Только если хорошо привязать и ноги и за ошейник, тогда вымя можно потрогать. Боюсь загубить козочку.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Три раза в день доите с легким массажем. Отек может и неделю держаться, не паникуйте. После дойки намыливайте вымя хоз мылом и массируйте, пока мыло не высохнет, на след дойку смывайте и снова мыльте после дойки. Новорожленные козлята много спят. Пососали коротко, делишки все сделали и снова спать. Если все время мекают и не спят, тогда надо волноваться.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Спасибо большое за советы. У меня и правда паника, как будто сама недавно родила :)))


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах