Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2159 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Козлята сосут часто понемногу круглосуточно. Поэтому молоко все идет козлятам.
Удойная коза или нет, можно узнать, если отделить козлят и самой раздаивать.
По виду не понятно, что за коза у вас.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Наверное помесь бобика с тузиком. bang
У нас похоже нет породистых. Животных держат только на мясо, кроме коров конечно. Какая вероятность получить молоко от такой козу?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Только опытным путем

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Спасибо. Подождем когда молоко появится, сейчас вымя как тряпочка. В конце сентября мы её возили на свидание, надеюсь что беременная.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Olusha пишет:

Наверное помесь бобика с тузиком... Животных держат только на мясо, кроме коров конечно. Какая вероятность получить молоко от такой козу?

Коза явно помесная, причем, не молочного типа сложения. Посмотрите сами - у нее прямоугольный корпус. У молочной козы линия живота должна быть не горизонтальная, а косая, опускается от груди к задним ногам. У молочной козы сильно развито брюхо (рубец).
Козлята здесь ни при чем, она просто не молочная. У молочной козы козлята хоть на подсосе, хоть отдельно, молока производится столько, насколько она генетически молочная. С учетом кормежки, конечно. До пяти окотов молока прибавляется.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Большое спасибо за разъяснение. Теперь следующую буду выбирать с молочным типом сложения, а эта будем считать- пробная. А жаль, я уже так к ней привязалась.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Olusha пишет:

Большое спасибо за разъяснение. Теперь следующую буду выбирать с молочным типом сложения, а эта будем считать- пробная. А жаль, я уже так к ней привязалась.

Да посмотрите, окотится, уберете сразу козлят, начнете доить. Семилитровкой ей не быть, а пару литров почему бы и не давать)))
Зарезать никогда не поздно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

yes3
У матери простая давалв 4 л. У меня полупуховка до 5 л давала.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Было-бы здорово, нам с мужем и 1 литра в день хватит.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Я бы осмелилась и предположила полтора). Полтора у нас давала местнаяникакая, первая моя коза, маленькая тощая, на вашу слеганца похожая только белая. Хоть корми хоть не корми, 750 граммовая банка утром и вечером.
А вот когда она обменялась жидкостями с хорошим зааненским козлом, перед запуском начала раздаиваться, до 2,5 прибавила).

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14
Бри Ван де Камп пишет:

А вот когда она обменялась жидкостями с хорошим зааненским козлом, перед запуском начала раздаиваться, до 2,5 прибавила).

переопылилась))

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14
Olusha пишет:

Большое спасибо за разъяснение. Теперь следующую буду выбирать с молочным типом сложения, а эта будем считать- пробная. А жаль, я уже так к ней привязалась.

Почему вы так расстраиваетесь из-за молока? Козлят выращивать на мясо это тоже очень хорошо, лучше молока на мой взгляд.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60
Елена_Кр пишет:

Olusha пишет:

Большое спасибо за разъяснение. Теперь следующую буду выбирать с молочным типом сложения, а эта будем считать- пробная. А жаль, я уже так к ней привязалась.

Почему вы так расстраиваетесь из-за молока? Козлят выращивать на мясо это тоже очень хорошо, лучше молока на мой взгляд.

Я мужа уговорила взять козу исключительно из-за молока. А так он всегда покупает молодняк на откорм 2-3 месяца и потом под нож.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017
Елена_Кр пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

А вот когда она обменялась жидкостями с хорошим зааненским козлом, перед запуском начала раздаиваться, до 2,5 прибавила).

переопылилась))

Ага)

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена_Кр пишет:

Olusha пишет:

Большое спасибо за разъяснение. Теперь следующую буду выбирать с молочным типом сложения, а эта будем считать- пробная. А жаль, я уже так к ней привязалась.

Почему вы так расстраиваетесь из-за молока? Козлят выращивать на мясо это тоже очень хорошо, лучше молока на мой взгляд.

Для мяса лучше козлят выращивать не от молочных коз,"мясные" козлята растут быстрее и вес набирают за сутки больше по сравнении с козлятами от коз молочного направления.....Неплохие результаты по выращивании на мяса козлят ламанча....тут два в одном и молоко и мясо.ИМХО из собственного опыта.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Gaalle пишет:

..Неплохие результаты по выращивании на мяса козлят ламанча....тут два в одном и молоко и мясо.

У знакомых коза полукровка ламанчи, покрыта ламанчи. Родила 3 козлов - 2 в маму, один в типе ламанчи. При выращивании этот третий опережал братьев весьма значительно.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Уважаемые, козоводы посоветуйте как отучить козу жевать мои платья. Каждый раз, когда я захожу в козовник , козочка пристраивается к моему подолу и начинает его жевать, уже нет ни одного целого платья. Я ее уже и по рогам и по носу ничего не помогает.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

))).
Ходить к козе в штанах).

Россия
: Тверская обл.
05.09.2019 - 11:31
: 13

Добрый вечер, уважаемые знатоки.

Коза летом на пике давала 2.5 л в сутки, постепенно снижала и в начале ноября суточный удой стабильно был 1 л. Дойка утром в 8.00 и вечером в 19.00.

В начале ноября по личным обстоятельствам пришлось пропустить 2 дойки (вечер и утро). После возобновления режима дойки в течение суток коза снизила удой с 1л до 0.6 л. и перестала давать больше 0.6 л. при идентичном режиме дойки (и количестве корма). В конце ноября по личным обстоятельствам опять пришлось пропустить 2 дойки (вечер и утро). После возобновления режима дойки в течение где-то суток коза снизила удой с 0.6 л до 0.3л и перестала давать больше 0.3 л. при идентичном режиме дойки (и количестве корма), так до сих пор и держится. Спад надоя я связываю именно с моими пропусками доек. Таким образом, за три недели надои упали с 1 л в сутки до 0.3 л в сутки.

Возможно ли вернуть былое или получать ну чуть больше, чем 0.3? Что можно предпринять? Заранее спасибо за рекомендации.

Для справки коза котилась последний раз 19.12.21, крыта в этом году 19.10.22.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60
Бри Ван де Камп пишет:

))).

Ходить к козе в штанах).

Козе без разницы, она у меня жуёт всю одежду, но очень любит именно платья.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Был период когда я тоже ходила в платьях и юбках. И тоже такие края обжованные. Штаны тоже пытаются жевать но они целы.
Один дома, коза покрыта, не прибавит, только ееще убавит. Ей через 3 недели в запуск.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
odin.doma пишет:

Добрый вечер, уважаемые знатоки.

Коза летом на пике давала 2.5 л в сутки, постепенно снижала и в начале ноября суточный удой стабильно был 1 л. Дойка утром в 8.00 и вечером в 19.00.

В начале ноября по личным обстоятельствам пришлось пропустить 2 дойки (вечер и утро). После возобновления режима дойки в течение суток коза снизила удой с 1л до 0.6 л. и перестала давать больше 0.6 л. при идентичном режиме дойки (и количестве корма). В конце ноября по личным обстоятельствам опять пришлось пропустить 2 дойки (вечер и утро). После возобновления режима дойки в течение где-то суток коза снизила удой с 0.6 л до 0.3л и перестала давать больше 0.3 л. при идентичном режиме дойки (и количестве корма), так до сих пор и держится. Спад надоя я связываю именно с моими пропусками доек. Таким образом, за три недели надои упали с 1 л в сутки до 0.3 л в сутки.

Возможно ли вернуть былое или получать ну чуть больше, чем 0.3? Что можно предпринять? Заранее спасибо за рекомендации.

Для справки коза котилась последний раз 19.12.21, крыта в этом году 19.10.22.

Запускайте и пусть отдыхает. Вы путали дойки, у козы это сигнал к запуску.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Olusha пишет:

Козе без разницы, она у меня жуёт всю одежду, но очень любит именно платья.

Если не из вредности, то 2 варианта:
или старается чистить желудок - это при нарушении системы питания - недостаток грубых кормов, избыток пойла;
или заглистованность.

13.06.2022 - 21:22
: 87

Девочки, с Новым Годом! Всем здоровья и хозяйкам и козочкам!
У нас снова непонятки... Не можем понять покрылась коза или нет...
Возили к козлу 6 ноября, козёл опытный, взрослый, большой, наша Габриэла была довольна, муж видел сам две садки, оставалась с козлом час, душа в душу. Мы были уверены что покрыта.
Молоко сбавила, сейчас даёт утром 1,2л, вечером 0,8л, летом было 2л утром, и 1,5л вечером.
Сегодня у нас проливной дождь, коза стоит под дождем и орёт...петля яркая и припухшая, такого раньше не видела, у неё вообще не было признаков охоты...
При нас всё хорошо кушает, тихая, спокойная, ходили сейчас гулять, идёт, гуляет без привязи, не орёт, но стоит закрыть в козовнике стоит под дождем и снова начинает орать.
Читала о признаках беременности, у нашей только твердый живот, как барабан, даже думала капустой её перекормила.
Как считаете? Охота?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

По спине погладить с нажимом, если подставляется и хвостом начинает работать то к козлу. Если уходит от давления то беременная.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

А моя молодая козочка 8 месяцев, сначала была как колобок круглая, думали что беременная, но сейчас стала скакать по козовнику, бодается с барашком , бока немного выступают, вот и не знаем ждать через 2месяца прибавления или нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Это животные, беременность не влияет на скачки. У нас одна была дурочка, забеременела и вообще в бешенство впала, паркурила по постройкам. Но такая только одна была).
Веселая значит, радуется переменам в ее организме).

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Тогда будем ждать, а то я уже собиралась ей жениха искать.

Туркменистан
: Геок-Тепе
19.09.2022 - 07:24
: 60

Вот моя Белочка.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

По спине погладить с нажимом, если подставляется и хвостом начинает работать то к козлу. Если уходит от давления то беременная.

Спасибо) Свозили, покрыли) Дубль два) Всё прошло хорошо, по согласию, будем надеяться не в холостую ;-)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах