Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2156 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ирина Пуршева пишет:

слизь на дне банки

Вы из самого Магнитогорска? В Магнитогорске есть ветстанция, узнайте у них, как сдать молоко на анализ.
Сдайте молоко на микрофлору, желательно еще и с определением чувствительности к антибиотикам.
Для собственного спокойствия. Ну и для правильного лечения тоже))).

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
коза Капа пишет:

Ирина Пуршева пишет:

слизь на дне банки

Вы из самого Магнитогорска? В Магнитогорске есть ветстанция, узнайте у них, как сдать молоко на анализ.

Сдайте молоко на микрофлору, желательно еще и с определением чувствительности к антибиотикам.

Для собственного спокойствия. Ну и для правильного лечения тоже))).

Спасибо. Попробую... Но та что поблизости от меня доверия не внушает, отзывы о ней плохие. И свой опыт от неё плачевный.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Односторонний отек - вряд ли это просто отек. Можно подозревать мастит.
Попробуйте молоко из этой доли на вкус. Если солоноватое, да еще и слизь, то скорее всего мастит. Эта доля покраснела? ГорячЕе, чем вторая?
Пока будете сдавать на анализ, может быть поздно.
Есть народный рецепт - камфорное масло, несколько капель йода в него и хорошо смазать больную долю.
Мне понравилось действие геля Димексид из чел. аптеки. Именно гель, а не жидкий димексид. Жидкий непросто разводить и при передержке может вызвать химический ожог, который долго лечится. А ГЕЛЬ очень хорош.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Горихвостка пишет:

вот думаю может ли быть проблема в цельном ячмене... не так давно начали добавлять цельный ячмень в смесь дробленый ячмень- кукуруза... может ей это не нравится

Если её никогда до этого цельным ячменем не кормили, то эта еда для неё непривычная, может и протестовать и разбрасывать, уберите до лучших времен и продолжайте давать привычное зерно, и так в её жизни много перемен.

Горихвостка пишет:

зафиксировать-то не сложно... но мне по хорошему хотелось... :'(

"по хорошему", это когда Вы козу с рождения вырастили и то, первокотка во время дойки поначалу убегать будет и брыкаться, поскольку этот процесс для неё незнакомый. А здесь уже взрослая коза со своими привычками. Исходя из своего опыта я бы посоветовала фиксировать, это не так сложно, один карабин (или кольцо) крепится к стене(перегородке), а другой на ошейнике, застегнуть/расстегнуть карабин - секундное дело. Мы первокоток фиксируем первые несколько дней (взрослых покупать не приходилось), а потом достаточно сказать: Даша (Роза, Рина...и т.д.) на место, идут сами, запрыгивают на полку, спокойно доятся, ещё и балдеют, прикрыв глаза, во время массажа. А бегать за козой с подойником, зажимать её по углам, это и для Вас и для козы стресс, оно Вам надо.

Горихвостка пишет:

У нас еще проблема Габи боится ходить пастись за участок, у нас крайний и такой шикарный выпас с яблонями, грушами дичками, ивами, ветлами и лужайками с травкой... боится и всё хотя стадом они бегали в свободном выпасе

Все правильно, в стаде либо была главкоза (ну или козел), или пастух, они и водили все стадо, а у вас вожака нет, значит либо муж либо Вы должны стать вожаком. По большому счету на хорошем выпасе козам достаточно 1,5 - 2 часа, чтобы наесться. А вот когда подрастет малышка, они обязательно выяснят между собой, кто из них главный и у вас появится главкоза, которая будет водить "стадо". Может она и беспокоиться, когда Ваш муж уходит, что он не берет её с собой.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Надежда Зд пишет:

Односторонний отек - вряд ли это просто отек. Можно подозревать мастит.

Попробуйте молоко из этой доли на вкус. Если солоноватое, да еще и слизь, то скорее всего мастит. Эта доля покраснела? ГорячЕе, чем вторая?

Пока будете сдавать на анализ, может быть поздно.

Есть народный рецепт - камфорное масло, несколько капель йода в него и хорошо смазать больную долю.

Мне понравилось действие геля Димексид из чел. аптеки. Именно гель, а не жидкий димексид. Жидкий непросто разводить и при передержке может вызвать химический ожог, который долго лечится. А ГЕЛЬ очень хорош.

Кровь на вкус солёная, поэтому молоко будет с соленым привкусом, цвет молока кремовый. В общем доить пытаюсь чаще, намазываю димексидом(8 мл) + меновазином (40 мл) и йодом (несколько капель). Одна половина вымени распирает больше, чем другая. Отёк на обеих, на одной сильнее. Кровь в молоке в обеих долях присутствует. Сдаивается очень мало. Раньше лучше доилась. За утро сегодняшнее меньше стакана сдоилось и отёк стал сильнее.
Я ещё грешу, что доить начала по другому, захватывая часть вымени. Раньше доила щипком, сейчас побольше соски стали, может поэтому кровь появилась... Вымя одинаковой температуры со всех сторон.
Посадила козу на сено и воду, в изолятор.
Дала козе Викасол. Купила аскорутин, ещё не давала. Спасибо за отклик и ваш совет.
Надо мысли в кучу собрать, ни чего не думается...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Горихвостка пишет:

и хрен кто купит, она старая оказалась... хозяин и с возрастом слукавил, а супруга его проболталась...

А что значит старая?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

И третьим окотом может быть коза изношена и выглядеть старухой. Моей одной 12 лет скоро, доит хорошо, рожает да и не в конце стада ходит сейчас. А сколько всего было в ее жизни.

13.06.2022 - 21:22
: 87
S.I.A. пишет:

Горихвостка пишет:

вот думаю может ли быть проблема в цельном ячмене... не так давно начали добавлять цельный ячмень в смесь дробленый ячмень- кукуруза... может ей это не нравится

Если её никогда до этого цельным ячменем не кормили, то эта еда для неё непривычная, может и протестовать и разбрасывать, уберите до лучших времен и продолжайте давать привычное зерно, и так в её жизни много перемен.

Горихвостка пишет:

зафиксировать-то не сложно... но мне по хорошему хотелось... :'(

"по хорошему", это когда Вы козу с рождения вырастили и то, первокотка во время дойки поначалу убегать будет и брыкаться, поскольку этот процесс для неё незнакомый. А здесь уже взрослая коза со своими привычками. Исходя из своего опыта я бы посоветовала фиксировать, это не так сложно, один карабин (или кольцо) крепится к стене(перегородке), а другой на ошейнике, застегнуть/расстегнуть карабин - секундное дело. Мы первокоток фиксируем первые несколько дней (взрослых покупать не приходилось), а потом достаточно сказать: Даша (Роза, Рина...и т.д.) на место, идут сами, запрыгивают на полку, спокойно доятся, ещё и балдеют, прикрыв глаза, во время массажа. А бегать за козой с подойником, зажимать её по углам, это и для Вас и для козы стресс, оно Вам надо.

Горихвостка пишет:

У нас еще проблема Габи боится ходить пастись за участок, у нас крайний и такой шикарный выпас с яблонями, грушами дичками, ивами, ветлами и лужайками с травкой... боится и всё хотя стадом они бегали в свободном выпасе

Все правильно, в стаде либо была главкоза (ну или козел), или пастух, они и водили все стадо, а у вас вожака нет, значит либо муж либо Вы должны стать вожаком. По большому счету на хорошем выпасе козам достаточно 1,5 - 2 часа, чтобы наесться. А вот когда подрастет малышка, они обязательно выяснят между собой, кто из них главный и у вас появится главкоза, которая будет водить "стадо". Может она и беспокоиться, когда Ваш муж уходит, что он не берет её с собой.

Спасибо Вам! Согласна со всем) Муж да, сразу стал вожаком, Габриэла будет горлопанить если мимо пройдет и не подойдет, тоже надеюсь что после окота будет " стадо" и весной всё сложится по другому. Действительно перемен у неё многовато, а возраст совсем не детский) (как оказалось ;-) ) при продаже хозяин назвал другой возраст, и то я говорила "старая", ну уж чего там, мы её полюбили и даже не знаю как расставаться будем... в следущем году думаем электропастух сделать, у нас два больших луга, хотим чтобы паслись, соорудим навес с тенью, водичка, солька))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Извиняюсь перед правилами форума, но здесь ветка посещаемая и потому не могу не дать информации о том, что вынуждено сокращаться хорошее хозяйство коз (семейные проблемы). Отличного содержания и выращивания. Чистопородные и процентные. Хозяйка готовит прекрасные сыры многих видов.
Обстоятельства вынуждают. Мне просто по-человечески жаль, если хорошо выращенные козы уйдут в никуда.
+79302224381 Вера. Гарантирую, что обмана не будет. Очень порядочные и честные люди.

13.06.2022 - 21:22
: 87
S.I.A. пишет:

Горихвостка пишет:

и хрен кто купит, она старая оказалась... хозяин и с возрастом слукавил, а супруга его проболталась...

А что значит старая?

Семь лет ей. Ну понятно что по козьим меркам средний возраст), просто привычек то у нее гораздо больше чем у трехлетки к примеру. Мы помоложе хотели.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

И третьим окотом может быть коза изношена и выглядеть старухой. Моей одной 12 лет скоро, доит хорошо, рожает да и не в конце стада ходит сейчас. А сколько всего было в ее жизни.

ОГО! 12! Круто) Значит Габи не старая, а среднего возраста))

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Горихвостка пишет:

Семь лет ей.

Все зависит от ухода и от генетической предрасположенности...хотя, можно испортить и очень перспективное животное. Вон у Татьяны Александровны (Г.Т.А.) была коза Полинка, 18 лет прожила, и котилась и доилась. Кстати, почитайте её блог, там очень много полезного.

13.06.2022 - 21:22
: 87
S.I.A. пишет:

Горихвостка пишет:

Семь лет ей.

Все зависит от ухода и от генетической предрасположенности...хотя, можно испортить и очень перспективное животное. Вон у Татьяны Александровны (Г.Т.А.) была коза Полинка, 18 лет прожила, и котилась и доилась. Кстати, почитайте её блог, там очень много полезного.

Спасибо за совет yes3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Аккрутней читайте вообще все и ее в частности. Там тоже есть упасть и больше туда не ходить.

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14

Добрый день. Две годовалые козочки. Сегодня выпустила их гулять утром, одна козка пару раз подряд присела пописать - первый раз совсем немного мочи, второй раз без мочи. Хвост изнутри слегка испачкан выделениями. Вторая козочка сделала на нее садку. Больше в течение дня ничего особенного не наблюдалось. Козы активные, аппетит, стул - норма. Частое присаживание пописать может быть признаком охоты, или это цистит?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вы состояние петли (откуда писают) смотрите? Припухлость, покраснение. Это признаки охоты. Ну и поведенческие изменения - садки др. коз, ор, мЕкание, вертят хвостом, часто приседают типа писать - признаки охоты.

09.09.2022 - 13:44
: 1

Здравствуйте. Бабушка попросила отгородить родильное отделение для одной козы. место у нее в сарайки не так много. подскажите пожалуйста какие минимальные размеры загончика сделать, что бы коза спокойно могла там родить без травм для себя и козлят. после родов коза пойдет в стадо, козлята отдельно. Козы у нее крупные, белые. не знаю породистые или нет. содержатся на глубокой подстилки.
1,2 на 1,2м хватит или слишком мало?

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81

Прошу прощения за назойливость, если моё обращение посчитаете таковым... И все же напишу, потому что спросить больше не кого...
В общем недавно я уже писала про проблемы с выменем козы после окота и подозрение на мастит. Может кто-нибудь с таким сталкивался и есть опыт в лечении подобного случая...
Имеем: окот был 31.07.22, был большой отек вымени, затем удар по вымени через какое-то время комолой козой, положительный результат на наличие соматические клеток, кремовый цвет молока и осадок.
Лечение:
пенстреп 5 дней,
кобактан 7 дней +мастиет форте и кобактан цистерально по 2,5мл 1 раз в день, пенстреп 6 дней +травматин+викасол.
Итог: тест на мастит показывает на наличие соматические клеток в молоке в одной доле вымени (сгусток). Один ветеринар сказал оставь как есть, через месяц посмотришь как будет. Другой ветеринар сказал запускать козу сейчас с соматикой как есть, покрыть и вторым окотом если мастит проявится, отправить в холодильник.
Если есть люди знающие посоветуйте как быть, коза у меня первая, первокотка 1,5 года нубийка красавица и умница, и не виновата она что хозяйка у неё ни чего не знает как лечить её дальше...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Поделать что нибудь местное и для общего тонуса. Оксилат, айсидивит вм, втаминки еселен, местно пихтоин, вишневского, асд фракцию наружную, ихтиол любые другие примочки.
Ну и все наверно. Далее оставить в покое.
Был у нас жуткий мастит, долго была отечная доля, потом огромная шишка все лето, потом дырка в вымени, все вскрылось само, выболело. На след.окот все отлично, ни намека на мастит.
И было когда долго и тихо все проходило.
Мастит очень разнообразный. Бывает от двух уколов все возвращается в норму а бывает такой долгий.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня коза после мастита, лечения и запуска продоилась год. Когда мастит вернулся, решено было зарезать. Моя коза имела совершенно бракованное вымя, оно у нее буквально моталось на нитке, без нижнего крепления и мастит получала травматический.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Бри Ван де Камп пишет:

Поделать что нибудь местное и для общего тонуса. Оксилат, айсидивит вм, втаминки еселен, местно пихтоин, вишневского, асд фракцию наружную, ихтиол любые другие примочки.

Ну и все наверно. Далее оставить в покое.

Был у нас жуткий мастит, долго была отечная доля, потом огромная шишка все лето, потом дырка в вымени, все вскрылось само, выболело. На след.окот все отлично, ни намека на мастит.

И было когда долго и тихо все проходило.

Мастит очень разнообразный. Бывает от двух уколов все возвращается в норму а бывает такой долгий.

Спасибо вам огромное за дельные советы. Буду искать в аптеках что есть из гомеопатии и массаж делать.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
olga s пишет:

У меня коза после мастита, лечения и запуска продоилась год. Когда мастит вернулся, решено было зарезать. Моя коза имела совершенно бракованное вымя, оно у нее буквально моталось на нитке, без нижнего крепления и мастит получала травматический.

Я боюсь что на том этапе козоводства, где нахожусь сейчас, могу решиться только на хирургическое удоление доли вымени, а ни как не животного. Вымя не травматично у козы моей, просто козы сами по себе травмоопасные существа как выяснилось...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Вымя какое ладное), ттт

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ирина Пуршева пишет:

Если есть люди знающие посоветуйте как быть, коза у меня первая, первокотка 1,5 года нубийка красавица и умница, и не виновата она что хозяйка у неё ни чего не знает как лечить её дальше...

Повышение соматических клеток может быть и просто когда коза гуляет, и просто если у нее настроение плохое.
Самое первое что вы должны сделать, это не бестолковые тесты проводить всякими маститестами и моющими средствами, а сдать молоко в лабораторию на анализ с подтитровкой к антибиотикам. Тогда вы точно будете знать есть ли у нее мастит (а не просто повышенное содержание соматических клеток на фоне желания сходить к козлу). И если есть, чем он был вызван и какими антибиотиками сможете вылечить. Вы не забывайте что мастит бывает разный. И вызванный механическими повреждениями вымени, и вирусно-бактериальный. А вирусы бывают разные. Даже если вы начнете лечение антибиотиками широкого спектра действия, не факт что они подействуют на ваши конкретные вирусы. Зато вы легко сможете убить всю полезную микрофлору козы, получить вредные мутирующие вирусы со стойким иммунитетом к антибиотикам и хронический мастит у козы, который уже никак не сможете окончательно вылечить. С маститами правило одно. Нельзя лечить мастит одними и теми же средствами, которыми лечили своих животных другие люди. То, что сработало у них, ни факт что сработает у вас. Но животное успеете загубить. Поэтому только лабораторный анализ молока с подтитровкой. И уже по результатам анализов проводить лечение.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Были у коровы соматические зашкаливали. Я еще в помощи крс упиралась за анализы сдавать вот как знала. Сдала. У нас на 4 самые такие бактерии делают, отдала полторы ьысячи, а ничего нету. Вот так. На вирусы и проч в Москву отправлять не буду, извините. Оставили как есть. Периодически так и бывает слизь в одной доле. Когда слизи нет сыр получается отличный, не пастеризую, лежит месяцами в холодильнике. Т.е. молоко абсолютно норм. А когда слизь и творог не получается, нечто в крошку и хлопья.
Так что смотря какая там ситуация. Если как у нас то смысла делать подтитровку может и не быть.
Помочь укрепиться козе в здорлвье, чтобы организма сама себя привела в норму.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Мономах пишет:

Ирина Пуршева пишет:

Если есть люди знающие посоветуйте как быть, коза у меня первая, первокотка 1,5 года нубийка красавица и умница, и не виновата она что хозяйка у неё ни чего не знает как лечить её дальше...

Повышение соматических клеток может быть и просто когда коза гуляет, и просто если у нее настроение плохое.

Самое первое что вы должны сделать, это не бестолковые тесты проводить всякими маститестами и моющими средствами, а сдать молоко в лабораторию на анализ с подтитровкой к антибиотикам. Тогда вы точно будете знать есть ли у нее мастит (а не просто повышенное содержание соматических клеток на фоне желания сходить к козлу). И если есть, чем он был вызван и какими антибиотиками сможете вылечить. Вы не забывайте что мастит бывает разный. И вызванный механическими повреждениями вымени, и вирусно-бактериальный. А вирусы бывают разные. Даже если вы начнете лечение антибиотиками широкого спектра действия, не факт что они подействуют на ваши конкретные вирусы. Зато вы легко сможете убить всю полезную микрофлору козы, получить вредные мутирующие вирусы со стойким иммунитетом к антибиотикам и хронический мастит у козы, который уже никак не сможете окончательно вылечить. С маститами правило одно. Нельзя лечить мастит одними и теми же средствами, которыми лечили своих животных другие люди. То, что сработало у них, ни факт что сработает у вас. Но животное успеете загубить. Поэтому только лабораторный анализ молока с подтитровкой. И уже по результатам анализов проводить лечение.

Мне ветеринары наши сказали, что не на все делают бакпосев на что нужно и ответ отрицательный на мастит приходит тогда, когда это не так. Прямым текстом дважды мне сказали, что смысла его делать особого нет. Соседка сдавала молоко на мастит и не смотря на то что молоко вызывает сомнения и вкус и консистенция - ответ отрицательный.
Хочу сдать молоко на анализ конечно, но после курса антибиотиков нужно 14 дней выждать. Я сразу спросила у ветеринаров про то чтобы проверить молоко, не сама же я лечение козе назначила... Ещё бы делали нормально этот бакпосев... :(

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Ирина Пуршева пишет:

Мне ветеринары наши сказали, что не на все делают бакпосев на что нужно и ответ отрицательный на мастит приходит тогда, когда это не так. Прямым текстом дважды мне сказали, что смысла его делать особого нет. Соседка сдавала молоко на мастит и не смотря на то что молоко вызывает сомнения и вкус и консистенция - ответ отрицательный.

Хочу сдать молоко на анализ конечно, но после курса антибиотиков нужно 14 дней выждать. Я сразу спросила у ветеринаров про то чтобы проверить молоко, не сама же я лечение козе назначила... Ещё бы делали нормально этот бакпосев... :(

Проверьте в человеческой лаборатории под видом грудного молока. Там нормально все сделают.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Мономах пишет:

Проверьте в человеческой лаборатории под видом грудного молока. Там нормально все сделают.

Я про человеческую как раз и говорю... Инвитро... Ещё не узнавала, но в другую хочу обратиться. Хотя мне и сказали, что это просто деньги на ветер... Пока все равно рано, всего 4 дня после приёма антибиотиков прошло.

Пока айсидивит проставлю и альвесол в аптеке заказала (в конце недели должен прийти), ну и массаж с мазями...
Спасибо всем за советы, что-то в голове все равно усваивается понемногу... :)

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14
Ирина Пуршева пишет:

Спасибо всем за советы, что-то в голове все равно усваивается понемногу... :)

Ерунду вам говорят про то, что нужно ждать после антибиотиков. Нормально анализ всё покажет. Только на данный конкретный антибиотик, который вы давали козе, может показать устойчивость или низкую чувствительность. Но он вас и не интересует, потому что он все равно не помог, значит, бактерия у вашей козы не чувствительна к именно этому антибиотику. Сдавайте и не бойтесь, пока вы выжидаете, проблема может усугубиться.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Пока ничего не ясно, а время идет. Пролечите местно. Очень хороший и быстродействующий эффект - гель Димексид в чел аптеке. Наносить на больную часть вымени вечером и утром после дойки, втирать не надо, он быстро всасывается. Мощное противовосалительное.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах