Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2132 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
касатка пишет:

Вот с этого бы и начинали, что у вас проблемы в хозяйстве и решаете Вы их путем применения аптечных препаратов. И учите тех у кого проблем нет.

Вы не читаете а выдергиваете слова из текста? У нас возникли проблемы как раз без укольчиков седимина в частности.
До этого ставила седимин и не было никаких проблем.
Соль йодированная не проще на за 30 голов. И где уголовное наказание за укол седимина? В чем дело то, какие у вас проблемы?) Уже второй спрашивают. Что вас так колбасит то с витаминок?)
Залеживаний у нас не было ни разу. ни одного.
Кобылу вот профилактировали от задержки последа вообще без всего, жеребцом. Жеребец гонял ее по огороду перед родами нещадно. Так что я так то не хожу со шприцами по двору, кому бы что бы куда бы уколоть.
Пр веру зря вы так перевенули иизвратили полностью смысл. Я вот не умею это все делать. ПДЭ работает прекрасно. И делает то что надо, изгоняет последы.
А кости ну правда не расходтся, я вас умоляю)).
А просто кто то ркомендовал борглюконат.! Но посмотрите! Которую страницу уже интернет просто взрывает!
А коза то не умерла! И ей даже стало лучше).
Вам надо новую тему создать. Козоводство и вообще животноводство без уколов! не принимать туда тех кто уколы делает. Антибиотики без анализов. У меня теленок дрищет с фермы, кста. Начала левомицитин. Ужас то какой. Без пасева, ага.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Тем более в вашем регионе

У меня в моем регионе ни одна коза ни разу не получала никаких препаратов йода, кроме лизунца с микроэлементами.
У моих коз не было выкидышей, не было ослабленных козлят, не было зоба у козлят.
Я не колю всех подряд для профилактики.
Но в этом году одну из коз, которая за 10 дней до окота начала есть лежа, начала лениться выходить из сарая, колола. Зря наверное? Надо было дождаться, когда коза совсем не встанет, перестанет реагировать на окружающее, у нее будут больные глаза? Я не стала дожидаться, когда коза полностью сляжет, проколола. Именно витам и борглюконат. Коза встала с первых уколов. Легла, потому что сено нынче было на редкость дрянное и не получалось компенсировать отвратное качество сена никакими другими кормами и минеральными добавками.
Если бы человек пришел в тему с вопросом: вот я купила козу, что ей проколоть для профилактики? Я бы ответила, что козе не нужно ничего, кроме хорошего корма и прогулок.
Но человек пришел в тему с вопросом о том, что козу дует, что ветеринар установил слабую работу рубца, что коза неохотно передвигается. Человек видит проблему. Не просто хочет что-то уколоть, а видит проблему. Откуда такое недоверие к человеку? Откуда такая уверенность в том, что коза здорова, а человек сам все надумал? Мне это странно.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Но человек пришел в тему с вопросом о том, что козу дует, что ветеринар установил слабую работу рубца, что коза неохотно передвигается. Человек видит проблему.

У нас, к моему огромному сожалению, даже нет специалистов, которые могли бы мне помочь, если вдруг у козы будет критическое состояние. Вот, если собака заболеет (ни дай Бог!), то я знаю, что в любое время дня и ночи могу обратиться в ветеринарную клинику, где сделают все анализы (и даже лучше, чем у людей), установят причину и вылечат. Здесь ситуация совсем другая. Мне не у кого спросить, не с кем посоветоваться. Совсем. И я даже не знаю этого животного. Вообще. Для меня она пока, как инопланетянка. И в такой ситуации для меня профилактика гораздо безопаснее. Я не люблю и не хочу лишних уколов. Но у животного не должны быть видны ребра, не должен быть виден каждый позвонок на хребте, так, что аж шерсть топорщится, а тем более у беременной самки, которой рожать через две недели. Коза (и никакое животное вообще) не должна впадать в истерику при виде овощей и зерна, не должна трястись мелкой дрожью, поглощая сено, не должна страдать отдышкой при каждом движении. (даже ветеринар заметил, что у нее тяжелое дыхание). Это не нормально, что животное за три дня практически полностью уничтожает 25-килограммовый тюк сена. У меня нет опыта, но я читала, сколько коза должна съедать сена в день. Моя ест в разы больше. Я уже видела эту картину, наблюдала подобную историю, когда выхаживала собаку, которую не кормили месяц. И она чудом выжила. Мы забрали козу из неблагополучных условий. Мы ДВА РАЗА вызывали ветеринара. Я правда хотела поступить, как правильно. Но он так и не дал нам ни одного толкового совета. А я в них очень нуждалась, так как видела состояние животного. А советы этого форума помогли. Спасибо большое!!!! От препаратов коза ожила, я вижу совсем другое животное. Она веселая, активная, гуляет, бегает.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Инна Манина пишет:

Я правда хотела поступить, как правильно.

Вы не переживайте, мы тут не за вашу козу бодаемся, тут каждый о своем)))
Хорошо, что коза повеселела, вы умничка и молодец большая, разберетесь, не будет для вас коза инопланетянкой, все хорошо будет. Она же не только на препаратах, она и отъелась немножко уже, сил набралась. Сейчас пусть дальше восстанавливается. Отличная будет коза. Только концентратами не увлекайтесь. Сено и выпас вволю, а зерно постепенно и аккуратно. И рацион не стремитесь разнообразить, для жвачных очень важна стабильность в рационе. Хорошее сено вволю, выпас по возможности, в меру зерна, лизунец, чистая вода в свободном доступе и прогулки - все, что нужно козе. Лизунец можно с минералами, есть такие.
Ничего вареного, ничего запаренного. Веники... Ну, веники хорошо, но это по возможности, можете заготовить и дать, отлично, нет - не страшно. Если может на прогулке веточек пожевать, совсем хорошо. Овощи тоже по возможности. Только не давайте так, вот у меня есть сегодня тазик морковки, я дам, а завтра нет, и не дам. Все, кроме сена, вводится постепенно и надолго. Есть у вас морковка на всю зиму, вот постепенно приучите и тогда уж всю зиму каждый день морковка. Считается, что жвачным любой новый корм вводится за три недели. И выводится из рациона тоже постепенно.
Почитайте о пищеварении жвачных животных, пусть на примере коровы, все равно вам будет понятнее и проще разобраться в принципах питания козы. Именно общее про пищеварение, не конкретные корма и рационы, а как все работает в целом, про бактериальное переваривание корма, микрофлору рубца. И про обмен кальция в организме жвачных, как он регулируется, на что влияет, от чего нарушается, почему в запуске нужно убирать добавки кальция, тоже почитайте.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

"Акушерство и гинекология домашних животных" Учебное пособие.
Признаки родов у козы:
Перед родами коза ведёт себя иначе, изменения заметны и во внешнем виде. К признакам приближающего окота относятся:

Набухание вымени и повышение температуры сосков. У первородящих самок вымя набухает примерно за месяц до появления потомства, у повторно рожающих — перед родами.

OTM
Припухлость наружных половых органов. Заметен небольшой отек.
Расхождение костей таза. Размягчаются крестцовые связки и образуются впадины у хвостового основания.
Обильные выделения. Их цвет не должен быть белым или с жёлтым оттенком. В норме выделения прозрачные, могут содержать кровяные прожилки.
Нервное поведение. Коза может блеять, не находить себе места, часто поглядывать на живот, отказываться от питания.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас за 10 лет была одна коза с такими признаками. Остальные спокойные как танки, жрут не переставая).
Грамотные по насточщему врачи как то пишут что не расходятся)). Кости не расходятся))).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

...

Ну вот же - все правильно и лаконично.
Инна, про серу не забывайте. Сера - важный элемент. Недостаток серы - ухудшение пищеварения, снижение интенсивности роста, качество шерсти. Если в кормах (сене, траве) много травы бобовых растений (горох, вика, люцерна...), можно обойтись без кормовой серы. Кормовая сера продается в ветаптеках или там, где корма для животных. Нормы дачи указаны на пакете.
И про соль. Не всегда и не всякие лизунцы козы уважают. А соль влияет на аппетит, шерсть, продуктивность, воспроизводительную функцию, рост молодняка. Поэтому, кроме лизунца (если заметили, что его не убывает), обычную кухонную соль добавлять в корма (зерно).
Нормы по соли: холостые самки - 8-10 г/день,
сукозные - 10-12 г, лактирующие - 13-20 г в зависимости от величины удоя.
Если предположить, что половину этой нормы коза получает из лизунца, то половину нормы можно смело всыпать в порцию зерна.
Мои, к примеру, какие бы лизунцы ни покупала, лижут их плохо, а каменную соль (иногда продают куски недробленой соли) лижут с удовольствием.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Грамотные по насточщему врачи как то пишут что не расходятся)). Кости не расходятся))).

Если бы не расходились, не смогли бы родить, ни козы, ни коровы, ни женщины.
Иногда (наверное, слышали о таком) после родов лонные кости не сходятся. Это редчайшая патология, но бывает.
А как вы проверяете приближающиеся роды? Появление ямок в области надхвостья. Это и есть признак расхождения лонных костей таза.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да не расходятся кости таза! Особенно у женщин!!! Изучите вопрос получше.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Спасибо огромное всем!!!!!!!! roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435
Бри Ван де Камп пишет:

Да не расходятся кости таза! Особенно у женщин!!! Изучите вопрос получше.

Здравствуйте. Извините за вторжение, давно не выхожу, только читаю. Я с козами 40 лет и не спорю со знающим и людьми и вам советую прислушиваться к их советам.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Хде я совет спрашивала?)
Малость не в тот берег).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Знающие люди, потрудитесь прочитать справочник по акушерству и гинекологии животных. Для расширения кругозора.
Никакие кости никуда не расходятся и не разбегаются. И потом не сходятся, не спрыгиваются, не сбегаются и т.д.
Можно взять на заметку. Чтоб не забыли.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Есть такое выражение, кости расходятся, не в прямом смысле конечно. Так говорят, так проще и все понимают о чем идет речь. Всем понятно что происходит расслабление связочного аппарата таза. О чем речь вообще.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Знающие люди, потрудитесь прочитать справочник по акушерству и гинекологии животных. Для расширения кругозора.

Никакие кости никуда не расходятся и не разбегаются. И потом не сходятся, не спрыгиваются, не сбегаются и т.д.

Можно взять на заметку. Чтоб не забыли.

Это описание внешних признаков. Есть еще и внутренние неопределимые внешне процессы.
Выше я привела выдержку из учебника "Акушерство и гинекология домашних животных".
Вот упорство! Как и Капа с вредностью йода. Повторю - чистый йод (кристаллический) и его спиртовая настойка - ДА, опасен и противопоказан для приема внутрь.
Органический йод - это соединение ионов йода с крахмалом или некоторыми другими органическими веществами - лактозой, желатином..., способными вступать в реакцию с чистым йодом. Органические соединения йода безопасны и созданы как раз для приема внутрь. Вот один из органических препаратов йода.
https://stekoltd.kz/jodomidol-veterinarnyij-preparat

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Есть такое выражение, кости расходятся, не в прямом смысле конечно. Так говорят, так проще и все понимают о чем идет речь. Всем понятно что происходит расслабление связочного аппарата таза. О чем речь вообще.

Совершенно верно. Расслабляется связочный аппарат и обеспечивает прохождение плода в просвет лонных костей, который увеличивается благодаря расслаблению удерживающих их связок. Т.е. увеличивается расстояние (просвет) между лонными костями, что и называют расхождением лонных костей таза. Лонные потому и называются так, поскольку через их просвет происходит выход плода из лона (матки).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

thank_you

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Какое у вас то упорство, прям диву даюсь).
Учебник ваш не годится тем более что он учебник).
Если там про все так написано как про расхождение костей таза то какой же он учебник).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

bang

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Какое у вас то упорство, прям диву даюсь).
Учебник ваш не годится тем более что он учебник).
Если там про все так написано как про расхождение костей таза то какой же он учебник).

В учебнике черным по белому и написано, что под воздействием гормона релаксина разрыхляются связки и суставные хрящи. Для чего, спрашивается? Да для того, чтоб могли разойтись лонные кости и расшириться тазовое кольцо.
Погуглить и разобраться не судьба.
Может еще кто-нибудь десятый раз объяснит.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Помнится мы пересекались уже тут. на тему неточностей. Мне рекомендовали выражаться точно. А вам значит не надо). Задрали вы уже с костями и с переобуванием). Здесь люди вполне могут понять что такое связки и что такое сами кости и т.д. и т.п. А вот что у вас за учебник, ну ладно здесь неграмошным народам опустить подробности и сразу на вам - кости), но в учебнике?..
Такое чувтство, уже не первый раз, что троица троллей рулит в теме.
А может и кто один. Сегодня куда ни зайди, все чувством собственной значимости упиваются, осенний рецидив поди.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
касатка пишет:

В учебнике черным по белому и написано, что под воздействием гормона релаксина разрыхляются связки и суставные хрящи. Для чего, спрашивается? Да для того, чтоб могли разойтись лонные кости и расшириться тазовое кольцо.
Погуглить и разобраться не судьба.
Может еще кто-нибудь десятый раз объяснит.

В моем, ага.
В вашем то кости)))))
ну не могу я уже lol , всего вам, вы трое как раз на три темы пролетели и никак успокоиться не можете)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Задрали вы уже с костями и с переобуванием). Здесь люди вполне могут понять что такое связки и что такое сами кости и т.д. и т.п.

Если вас "задрали", так пройдите мимо.
Неужели вам не приходилось резать коз и разделывать туши? Тогда бы вы увидели, что просвет между лонными костями всего около 5 см, кулак не проходит. И козленок не пройдет, если не раздвинутся лонные кости.
В общем-то здесь знатоки пишут не только для вас лично. У вас все в хозяйстве ОК - козы по 4 выкидыша, кобылу перед родами жеребец "нещадно", как сами говорите, гоняет. Сразу видно - хорошие хозяева.
Успокойтесь уже.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

А вот что у вас за учебник, ну ладно здесь неграмошным народам опустить подробности и сразу на вам - кости), но в учебнике?..

В учебниках много недосказано. Всю науку в один учебник не вместить. Поэтому в институтах кроме учебников есть лекции, семинары, научные библиотеки, в которых студенты проводят много времени. Сейчас у каждого вся библиотека в руках и никакого труда не составляет найти нужную информацию. Читать только инструкции к лекарствам, не имея понятия об анатомии, физиологии, иммунологии и пр., это тупик. Тем более, что инструкции пишутся для врачей, а для пациентов там только дозировка. И бояться надо не того лекарства, где куча противопоказаний, а того, где противопоказаний нет. Это значит, что лекарство не исследовано и как оно действует, и действует ли вообще, неизвестно.
Изучайте зоотехнию, тогда и ветеринария не понадобится, тем более, что по инструкциям её все равно не выучить.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
касатка пишет:

бояться надо не того лекарства, где куча противопоказаний, а того, где противопоказаний нет. Это значит, что лекарство не исследовано и как оно действует, и действует ли вообще, неизвестно.

Про рекомендованный синий йод и йодомидол ничего не хотите сказать?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вы и в лошадиных делах смотрю доктор наук). Прошлый год стояла кобыла, мне ее не досуг гонять, а нынче да, жеребец справился, гонял, хорошо гонял, и это хорошо). Если вы не в теме так и умничать зачем, просто смешно).
И оставьте наши выкидыши в покое, они из за недостатка йода). Сколько раз уже писала здесь.

Поставила седимин, проблема решена.
Более известные, знающие и опытные люди изучают коз, пишут учебники, сайты создают, все это проверено практикой тысяч людей десятками лет, но вы все равно лучше всех все знать.
И как инренесно с неточностями). Сами каждую букву в других копать горазды а с костями так попасть в просак))).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В моем учебнике досказано). Какая большая наука, в слово "кости" вместить "связочный аппарат таза" ,разрыхление, расслабление и удлинение его))). Это же не всякий составитель учебника потянет такую сложность).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Вы и в лошадиных делах смотрю доктор наук).

Не доктор наук, но своя лошадь была. Рысачка.
И домашняя библиотека по лошадям неслабая.
А дочь с детства занималась конным спортом,имеет спортивный разряд. Дети дневали и ночевали в конюшне, жеребят принимали...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
коза Капа пишет:

Про рекомендованный синий йод и йодомидол ничего не хотите сказать?

А что в них интересного? Препараты йода, антисептики. Йод он и есть йод. Синий сто лет известен, можно купить в аптеке, не обязательно самому делать. Йодомидол относительно новый тот же синий йод, применяется в крупных хозяйствах, там, где от инфекций дохнут кролики, поросята, птица. Мне они ни с какой стороны не нужны. Для профилактики йододефицита использую йодированную соль, которой весь мир пользуется, просто и дешево.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

В моем учебнике досказано). Какая большая наука, в слово "кости" вместить "связочный аппарат таза" ,разрыхление, расслабление и удлинение его))).

Вы действительно не понимаете или уже упорство не дает понять?
Связки это такие ткани, расположенные в местах сочленений костей, обеспечивают прочность сустава и одновременно его подвижность.
Зачем происходит их "расслабление, разрыхление, удлинение"? Для того, чтобы расслабить места соединения костей. В данном случае - лонных. Чтобы они разошлись и расширился просвет - отверстие для выхода плода.
Кстати, термин "разрыхление" некорректен. Они не разрыхляются, а расслабляются под гормональным действием, становятся более эластичными, растягиваются по мере продвижения плода.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах