Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2128 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дарья Четина пишет:

S.I.A. пишет:

Дарья Четина пишет:

В апреле привезли взрослого козла в стадо, жил с козочкой апрель-май. Предположительно покрыл

Вы видели садки или просто сделали вывод о покрытии исходя из того, что они находились вместе? Коза вообще может быть не покрыта, а вымя налилось девичьим молоком. А асимметрия вымени да, случается. Если не в первый окот, то в последующие доли могут относительно выравняться. С недоразвитой долей нужно будет обязательно работать, доить, стимулировать выработку молока. На данный момент нужно постараться выяснить наверняка, покрыта коза или нет и обязательно проверять налившуюся долю, чтобы не допустить мастита.

Добрый день, садки видела, были продуктивными(козочка горбилась), долю аккуратно потрогала, упругая, не твёрдая. Ветеринар сказала что хороших удоев от этой козочки можно не ждать, а лучше вообще попрощаться с ней. Почитала советы и решили что будем ждать окота и стимулировать долю, спасибо.

А причин? На основании чего такой жестокий вердикт?
У

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Срок то какой? Еще вырастет доля. А если не беременная однозначно выправится все. И беременная не первым так вторым выравняются доли или будут отличаться незначительно. Наши веты местами прям молодцы, благодарна, а местами.... тоже у меня уже полстада положили бы))).

Россия
: Пермь
31.07.2021 - 17:23
: 4
Бри Ван де Камп пишет:

Срок то какой? Еще вырастет доля. А если не беременная однозначно выправится все. И беременная не первым так вторым выравняются доли или будут отличаться незначительно. Наши веты местами прям молодцы, благодарна, а местами.... тоже у меня уже полстада положили бы))).

Срок 3-3,5 месяца, ждём))).

Россия
: Пермь
31.07.2021 - 17:23
: 4

А причин? На основании чего такой жестокий вердикт?

У

[/Причина как раз в том, что ветеринар утверждает что так и будет асимметрия вымени, и уж ничем её не исправить. Но мы надеемся и ждём окота. По крайней мере, никуда продавать и тем более в морозилку я эту козочку не собираюсь убирать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девчата,здравствуйте....у меня снова вопрос.Козочка 4 мес кормим смесью из ячменя,овса и чуток пшеницы.Даем по 200гр утром и вечером.У нее запоры,не может прокакаться.Пропоили Ветомом,проставили уколы прозарина,убрали на время зерно.Вроде все наладилось.Сейчас хоть горошит,но вся выгибается,тужится......Это вообще лечится?у нас такое впервые dntknw

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
moonbeam пишет:

У нее запоры,не может прокакаться.

А с рождения таких проблем не было? Началось после того, как начали давать зерно или было ещё что-то, может какие-то препараты так подействовали? А что она ещё ест помимо зерна?
Но в принципе от еды она не отказывается, жвачка есть?
А не могла она чего-нибудь неподходящее зажевать и получилась частичная непроходимость?

15.07.2014 - 18:29
: 236

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за шишка на ощупь как будто жидкость там, появилась максимум день.

15.07.2014 - 18:29
: 236

.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

За день такие размеры? Может давно зрела, наколола например, как вариант. Это если абсцесс.
А почитайте про казеозный лимфаденит, прощупайте лимфатические железы.
Нужен ветеринар в идеале. Вскрывать надо и обрабатывать

15.07.2014 - 18:29
: 236

Сегодня взял пункцию.

15.07.2014 - 18:29
: 236

.

15.07.2014 - 18:29
: 236

Полу прозрачная запох отсутствует.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

Возможно, разрыв лимфатического сосуда.

15.07.2014 - 18:29
: 236

Это креминально? Можно вскрыть? И можно ли пить молоко?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
константи 01 пишет:

Полу прозрачная запох отсутствует.

У меня в прошлом году собака на спине каталась и у неё типа такой шишки моментально появилось. Тоже была такая жидкость, свозили к вету, там через разрез все вычистили и дренаж поставили, назначили антибиотики. Все прошло хорошо, потом витаминки прокололи

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
коза Капа пишет:

Возможно, разрыв лимфатического сосуда.

Да так и сказал вет, сосуд порвался
У собаки

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

У моей коровы так было, прямо возле вымени. Категорически не рекомендовали прокалывать. Через примерно неделю, постоянно уменьшалось и сошло на нет. Разрыв лимфососуда был тоже.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ну вот, сколько врачей и у всех разные методы.
Моей сразу вскрыли, там фонтан был, всего доктора с головы до ног окатило. Потом правда сказали, что вряд ли поможет, придётся операцию какую то делать. Но у нас все норм обошлось. Год прошёл, а до сих пор виден прямоугольник, где выбривали.

Россия
18.08.2021 - 14:30
: 34

Здравствуйте .
Подскажите пожалуйста, коз обезроживаю резинками, резинки впиваются хорошо , но! ....с появлением сукровицы козы стали плохо себя чувствовать...плохой аппетит, вернее сошёл на нет, иногда их трясёт мелкой дрожь.
Рога обрабатываю раз в несколько дней алюмспреем, при сильной дрожи Колю анальгин
1 мл.
Скажите, чем помочь ещё козам, может антибиотик проколоть ....я начинающий козовод и задаю вопросы только по теме, волнующей меня. И какая нормальная темп у коз? На данный момент у козы 39....многие кричат- Срочно сбивай!!! А в интернете пишут, что это норма....

Россия
18.08.2021 - 14:30
: 34

Здравствуйте .
Подскажите пожалуйста, коз обезроживаю резинками, резинки впиваются хорошо , но! ....с появлением сукровицы козы стали плохо себя чувствовать...плохой аппетит, вернее сошёл на нет, иногда их трясёт мелкой дрожь.
Рога обрабатываю раз в несколько дней алюмспреем, при сильной дрожи Колю анальгин
1 мл.
Скажите, чем помочь ещё козам, может антибиотик проколоть ....я начинающий козовод и задаю вопросы только по теме, волнующей меня. И какая нормальная темп у коз? На данный момент у козы 39....многие кричат- Срочно сбивай!!! А в интернете пишут, что это норма....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Там открытая рана. Развиваются бактерии. Нужно ввести в организм антибактериальное средство (аб). внутримышечно. чтоб было во всем организме в крови. Во избежании летального исхода. Оно конечно может и сами справятся а может и нет. Лето сейчас. Тепло. Летом не ставят резинки, плохо очень может кончиться.
Вообще нет обезболивающих и никогда не было. Пару лет себе держала брал от головы, сейчас не нужен. И недавно завелся кетонал для лошади когда ее пчелы искусали. Так и лежит с тех пор. Лошади немного иначе устроены, у них от сильной боли могуь колики начаться. Вот 12 лет и не нужны обезболивающие! Ни разу.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
МилаМилочка пишет:

Скажите, чем помочь ещё козам, может антибиотик проколоть ...

В ветеринарку позвоните, посоветуйтесь, может, вызвать придется.
У моей не было сукровицы, отвалились, тогда потекло. Коза перепугалась, но тампонами с хлоргексидином протирал и постепенно все устаканилось.

Россия
18.08.2021 - 14:30
: 34

У нас ветеринаров нет хороших. Вернее ветеринарная станция есть но толку 0.... они могут только анализы весной взять...поэтому и спрашиваем опытных козоводов по телефону и на сайте...
Кстати у нас нет жары....с августа....прохладно.

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644

Нашим козам весной бирки в уши поставили. Уши проткнули, все заросло довольно быстро. Через месяц старшая перестала есть, доиться, беспокоилась. почти не доилась. В чем дело, разобрал не сразу. Снаружи все нормально.
Оказалось, вся внутренность уха была заполнена подсохшей кровью, в которую мухи уже отложили яйца и вывелись личинки. Снимал с большим трудом, кузу чуть кондрат не хватил. Промыл хлоргексином и все кончилось. Через пару недель и дырка заросла.
Второй козе снял тут же, не дожидаясь проблем.
Так что козы не такие нежные, чтоб помирать от небольших ранок.
Антибиотик может привести к проблеме с пищеварением, тут наугад не стоит

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Дига2 пишет:

Нашим козам весной бирки в уши поставили. Уши проткнули, все заросло довольно быстро. Через месяц старшая перестала есть, доиться, беспокоилась. почти не доилась. В чем дело, разобрал не сразу. Снаружи все нормально.

Оказалось, вся внутренность уха была заполнена подсохшей кровью, в которую мухи уже отложили яйца и вывелись личинки. Снимал с большим трудом, кузу чуть кондрат не хватил. Промыл хлоргексином и все кончилось. Через пару недель и дырка заросла.

Второй козе снял тут же, не дожидаясь проблем.

Так что козы не такие нежные, чтоб помирать от небольших ранок.

Антибиотик может привести к проблеме с пищеварением, тут наугад не стоит

У моей самой первой козы металлическая бирка выгнила и потерялась в конце концов. Просто край уха в итоге порвался. Никаких мух, просто видимо металл отторгался.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017
Дига2 пишет:

небольших ранок.

? Там напрямую мозги видно будет когда рог отвалится. Все, я больше не могу. Ну мочу приложите чтоб пищеварение не пострадало. А то антибиотики вредные же очень.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Не моё сообщение прикрепилось.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Исправила.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

По рогам...оч не понравились резинки. Ни для обезроживание, ни кастрация. Гуманнее прижечь рога в младеньчестве. Но не всегда есть возможность. Мы из этой категории. Поэтому в прошлом году обезроживали резинками. Было все-и дрожь, и плохое самочувствие и отказ от еды. Но мы не трогали коз во время обезроживание до тех пор пока рог не отвалится. Одна так и осталась с рогами, у одной один рог. Остальные норм, восстановились быстро, покрылись, родили. Может вам оставить ее в покое. Сезон конечно пойдет побоку. Молока уже не ждите от козы. Контролируйте ситуацию.антибиотик можно уколоть для профилактики.

05.09.2021 - 08:15
: 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приобрели козу,2 окота.зааненская.Давала за раз 400 мл молока,вчера вечером резко упало до 100,утром вообще 50 мл.В чем может быть причина?пасется вольно, травы много,даем очистки,комбикорм.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах