Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2129 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана Аскарбекова пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приобрели козу,2 окота.зааненская.Давала за раз 400 мл молока,вчера вечером резко упало до 100,утром вообще 50 мл.В чем может быть причина?пасется вольно, травы много,даем очистки,комбикорм.

При покупке спросили, когда она рожала? Сколько давала на пике? Продолжительность лактации?
Если коза здорова, то скорее всего просто конец лактации.
Вообще-то даже не приходилось слышать, чтобы зааненка сама сбросила молоко до такого минимума.
Фото козы можете выложить?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

У меня перед загулом всегда сильно скидывают. Я могу примерно предсказать охоту основываясь на удой. Потом покрываются и прибавляют.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Козы перед охотой скидывают, после прибавляют и без покрытия.
Такой сброс как описан выше, а по сути самозапуск произошел, просто так, из за гона, не бывает. Коза либо, как я писала, ушла в самозапуск, либо у нее какие то проблемы. Инфы правда мало что бы утверждать о короткой лактации. Может коза год и больше отдоилась.
Светлана, а что говорили бывшие хозяева по поводу 400гр?

РОССИЯ
: Ростовская область Цимлянский район
22.10.2017 - 09:53
: 546
Светлана.69 пишет:

По рогам...оч не понравились резинки. Ни для обезроживание, ни кастрация. Гуманнее прижечь рога в младеньчестве. Но не всегда есть возможность. Мы из этой категории. Поэтому в прошлом году обезроживали резинками. Было все-и дрожь, и плохое самочувствие и отказ от еды. Но мы не трогали коз во время обезроживание до тех пор пока рог не отвалится. Одна так и осталась с рогами, у одной один рог.

А мне наоборот очень понравились резинки. Кастрация малышни просто песня, никаких проблем! Носятся как угорелые, везде лезут как и положено мелким) Рога убирали уже взрослым козам. Самая неприятная ситуация была, когда коза сорвала не до конца передавившийся рог. Было много крови. Засыпали стрептоцидом, все равно кровило. Прижгли перекисью, кровь остановилась. (Правда зрелище было не для слабонервных))) Пол головы в крови) Всё! Ни молоко не убавили, ни есть не перестали. Раз было, что коза на второй день жаловалась (может голова болела) сделали укол анальгина, через 20 минут все прошло, больше жалоб не было.
НО! Если есть возможность прижечь рога в младенчестве, тут вы правы, лучше это так и сделать.
Потому что взрослые помнят, что у них были рога и пытаются именно бодаться, что приводит к сдиранию свежих корочек. Может снова начать кровить. Зато есть и плюсы))) Им первое время еще больно бодаться и они ЭТО запоминают), и потом уже не бодаются)))

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

1 октября утром заметила что у покрытой козочки (Луны) мокрый хвост. Сильные прозрачные с красным выделения. Вечером прозрачных выделений уже не было, но остались красные и появился сгусток на хвосте. Носится по участку как гепард и странно открывает рот,потом прыгает на коз как Козел. Постоянно виляет хвостом.Аппетит у неё нормальный, температуры нет,веселая. Котность 2 недели, козочке 9 месяцев

У возможно покрытой козочки (Няшки) вечером 1 октября появились белые выделения из Петли. Сперва были в форме капельки,потом размазались по хвосту. Аппетит нормальный и температуры тоже нет. По поведению ничего не изменилось, только немного хвостиком стала дергать . Дата покрытия не известна т.к взяли мы ее уже скорее всего покрытую . У нас не гуляла . Козочке 5 с половиной месяцев.

Так же вечером 1 октября заметила что у покрытой козы (Белки) немного приоткрыта петля. Выделений никаких нет, но она странно вытягивает спину на секунду-две с перерывами, очень похоже на потуги. Аппетит нормальный,температуры нет,но ведёт себя беспокойно ,волнуется. Котность месяц . Козе 4 года (3 окота)
Помогите пожалуйста понять что с ними, в чем проблема и что мне делать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У Луны выкидыш. И слава богу зачем так рано.
Которой 5 месяцев зачем ей вообще беременность?это же рано очень.
Убрать от них козла до февраля марта, кормить растить проколоть микроэлементы, седимин, еселен.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29
Бри Ван де Камп пишет:

У Луны выкидыш. И слава богу зачем так рано.

Которой 5 месяцев зачем ей вообще беременность?это же рано очень.

Убрать от них козла до февраля марта, кормить растить проколоть микроэлементы, седимин, еселен.

Конечно рано. Козочек недавно взяли уже покрытыми. Все ли с ней хорошо будет после скидывания (я про Луну) ? Какие могут быть осложнения?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Да никаких не бывает обычно. Пожрастут наберутсч сил и забеременеют.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Добрый день. Напомните пожалуйста рецепт приготовления синего йода для коз и профилактическую дозировку. В общем инете для людей нашёл, а на сайте не могу. Хочу свериться.
Кстати врач гомеопат моего сынишки, то же нам прописала синий йод, Пьём по капелькам всей семьёй и давно уже не болеем. Но там препарат стоит оч. дорого. для коз не подойдёт.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29
Бри Ван де Камп пишет:

Да никаких не бывает обычно. Пожрастут наберутсч сил и забеременеют.

Хорошо что скинула.Главное что бы осложнений никаких не было.Я уже волноваться начала

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Бри Ван де Камп пишет:

И слава богу зачем так рано

Вообще-то, козы просто так без причины не скидывают. Я бы проверила на бруцелёз в первую очередь. И возраст 8 месяцев вполне нормальный для покрытия. При правильном кормлении козы и вынашивают, и сами растут во время беременности. А весной она может и не прийти в охоту. Будете ждать до следующей осени.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Извините, если не в той теме написала. Прошу совета и помощи. Две недели назад мужу "подарили" козу, когда был в в командировке. До этого коз никогда не держали, но собирались завести - даже сарай уже построили. Я думала, что все, как у людей будет. Но случилось, как случилось. Коза "глубоко" беременная, из большого стада. Очень худая. Сразу вызвали ветеринара из горветстанции. Тот сказал, что к козе претензий нет, только худовата. Кормили аккуратно, но усиленно, До этого много чего перечитала в Интернете. Вчера ночью коза окотилась - козочка очень красивая, здоровая, активная. Доить я не умею вообще. Позвонили опять ветеринару. Он сказал доить, чтобы не было мастита. Вчера сдоили молозива 700 грамм с большим трудом. У меня плохо получается. Малявка очень спокойная - есть и спит, и играет еще. Из чего я поняла, что молока хватает. Но сдоили сегодня уже всего 100 грамм. Врача опять вчера достали - он приехал по нашей большой просьбе - диагностировал, что мастита нет, и что рубец плохо работает, так как она родила ночью и слопала все без исключения "следы" своих родов. Сказал - вообще пусть поголодает 12 часов. Но коза горошит, писает, жует жвачку и все время очень-очень -очень хочет есть. Я все равно сено дала сегодня. Она уж очень есть хочет все время. У меня куча вопросов:
Как понять, коза зажимает молоко или так мало дает?
Когда уже козу можно будет нормально кормить? Мы накупили овес, комбикорм, даже тыкву.
Как понять, что вымя пустое? Вымя же надо досуха выдоить, чтобы мастита не было? Оно все время упругое, не твердое - мягкое, но упругое, доли прощупываются, соски маленькие, струйка молока тоже маленькая. А вдруг, это я не умею доить, и в вымени молоко еще остается все время. Забыла сказать, что козленок под матерью все время.
Сегодня второй день после окота. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Инна Манина пишет:

коза горошит, писает, жует жвачку и все время очень-очень -очень хочет есть. Я все равно сено дала сегодня. Она уж очень есть хочет все время.

Правильно, что дали, нельзя ее оставлять голодной.
Проколите ей витам и борглюконат кальция. Борглюконат колют подкожно.
Молоко у нее еще не пришло толком, она постепенно будет добавлять. Мастита не бойтесь, козленок под ней. Если вы не долоите, козленок дососет.
Учитесь доить, все у вас получится.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Инна Манина пишет:

Когда уже козу можно будет нормально кормить? Мы накупили овес, комбикорм, даже тыкву.

Кормить начинайте сразу, сено вволю, а зерно и комбикорм, если не давали до окота, добавляйте постепенно, начните с горсти и по горсти в день добавляйте.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

коза Капа, большое спасибо за отклик! До родов давали комбикорм и зерно, и овощи. Все, как по науке - сначала по чуть-чуть, а потом увеличивали. После родов было только сено. Значит сегодня уже можно жменьку овса дать.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Проколите ей витам и борглюконат кальция. Борглюконат колют подкожно.

Подскажите, пожалуйста дозировку! Заранее спасибо. И сколько дней колоть?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Инна Манина пишет:

дозировку! Заранее спасибо. И сколько дней колоть?

Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» вводят животным внутримышечно или подкожно. С профилактической целью (в весенний период, период беременности и интенсивного использования, при стрессах, в восстановительный период после заболеваний, новорожденным телятам и поросятам при вакцинации) препарат применяют в дозе 1,5 – 2 мл на 10 кг веса животного 2 раза в неделю в течение месяца. С лечебной целью «Витам» вводят в дозе 3 – 5 мл на 10 кг веса животного 2 раза в сутки в течение 3 – 5 дней. В случае если вводимая доза препарата превышает 20 мл, рекомендуется вводить ее несколькими инъекциями в разные точки. Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками.

Борглюконат кальция, подогретый до температуры 35 — 37 °С, вводят животным внутривенно или подкожно из расчета 0,5 мл/кг. При подкожном введении дозу препарата вводят обычно дробно в разные места. В вену раствор кальция борглюконата вводят медленно (в течение 2 — 3 минут). Препарат вводят животным однократно, а при необходимости — повторно в тех же дозах через 24 часа. Максимальные разовые дозы следующие:

Овцы, козы — 50-100 мл

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

коза Капа! Спасибо Вам огромное! Завтра купим

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

А еще вопрос - извините, пожалуйста, что достаю. У нее сейчас молозиво (молозиво же еще на второй день после окота?) очень противного вкуса. Это пройдет, или стоит готовиться к невкусному молоку? До какого времени молоко будет молодое? (тоже здесь прочитала) Читала, что селен, витамины могут улучшить вкус. И еще читала, что если коза съела послед, то все - молоко будет всегда невкусным. До следующего окота. Просто читала, что молозиво горьковатое у коз. А у нее оно не горьковатое, а просто противное, солоноватое что ли. И еще читала, что соду надо давать. Надо? И как? Здесь вычитала, что многие просто насыпают куда-нибудь. Прям просто сода пищевая? bang huh Извините, что так много вопросов.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Инна Манина пишет:

. У нее сейчас молозиво (молозиво же еще на второй день после окота?) очень противного вкуса. Это пройдет, или стоит готовиться к невкусному молоку? Ч

Добрый вечер! До 10 дней вкус молока меняется. Обычно мы пьем после двух недель.

Инна Манина пишет:

Как понять, что вымя пустое? Вымя же надо досуха выдоить, чтобы мастита не было? Оно все время упругое, не твердое - мягкое, но упругое, доли прощупываются, соски маленькие, струйка молока тоже маленькая.

до двух, редко более,недель может быть отек вымени. Вымя твердое бывает как камень. в этом случае обычное хозяйственное мыло и теплая вода. обмывать и доить.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Дарьюшка, спасибо большое! Пока, значит, можно подождать

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030
Инна Манина пишет:

если коза съела послед, то все - молоко будет всегда невкусным. До следующего окота.

Неправда). У нее сейчас молозиво, оно такое, очень насыщенное, солоноватое не пойми чего. Мы пьем с первой дойки по немногу иногда. Иногда прям хочется. Иногда не хочется. Когда запекаем его, омлет получается, очень сытный, много не съешь. Через несколько дней, неделю будет у вашей козы нормальное вкусное молоко).

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Бри Ван де Камп пишет:

Через несколько дней, неделю будет у вашей козы нормальное вкусное молоко).

Спасибо огромное! Значит и сода пока не нужна... scratch_one-s_head

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Соду я своим предлагаю периодически, когда яблоки едят или ещё что-то кислое. Некоторые полижут, некоторые - нет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Инна Манина пишет:

коза Капа! Спасибо Вам огромное! Завтра купим

Без показаний ничего колоть не нужно tomato

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
OlgaTih пишет:

Соду я своим предлагаю периодически, когда яблоки едят или ещё что-то кислое. Некоторые полижут, некоторые - нет.

Прям с ладони можно? Соль-лизунец висит на стене, покупали в специализированном магазине. А соду, получается, можно просто в ладони предложить?

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
roman33 пишет:

Инна Манина пишет:

коза Капа! Спасибо Вам огромное! Завтра купим

Без показаний ничего колоть не нужно [изображение]

Ветеринар сказал про селен, но как-то слабо. Я сама спросила. Спросила про кальфотон (в Интернете вычитала, что нужно после окота для профилактики), а он сказал. что вообще ничего подобного не слышал. dntknw

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Здоровое животное с нормальным рационом и моционом в уколах не нуждается. thank_you

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Соду можете в какую-нибудь плошку насыпать, а можно и с ладони.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
roman33 пишет:

Здоровое животное с нормальным рационом и моционом в уколах не нуждается. [изображение]

Конечно. Но речь о козе, у которой не было сбалансированного рациона и есть проблемы с рубцом.
Проблемы с рубцом после окота возникают не от того, что послед съела, это одно из проявлений недостатка кальция. В чем проблема - воткнуть профилактически витаминно-минеральный комплекс + кальций?
Я против пропоек и проколов новорожденных козлят и здоровых коз, но витамины и
кальций истощенной козе лишними не будут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах