Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2136 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

https://fermer.ru/forum/552/kozel-ne-reagiruet-na-koz-366687
Дайте совет человеку. А то я кроме как на мясо пустить, ничего не могу посоветовать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
касатка пишет:

Как удобно, однако. Не надо диагнозы ставить, ректалить, анализы делать -коли всем подряд святую воду, " поможет''- хорошо, не поможет, тоже хорошо -мясо будет.

Зря ерничаете. Яловость резко снижает рентабельность хозяйства.
Кто сказал, что без анализов и диагноза? Речь не о больных, а о здоровых животных, не приходящих в охоту или не покрывающихся.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

О, у вас опять все здоровы), и ложная беременность это самый верный признак здоровья)))).
На мой взгляд признак здоровья хотеть и ккрыться во что бы то ни стало до конца. Например и в 14 лет, спотыкаясь на ходу но требовать козла категорически и забеременеть. Вот это здоровая коза. Старая просто. И родить второй раз в году тоже можно если здоровье есть. В любое время года. Не должно у здоровой козы вот это вот все что вы написали.
И температура тоже признак здоровья?
Моцион, витаминками покормить/проколоть (через еду долго) для начала. Может дисбаланс сбалансируется.
У меня была такая. Она в девицах в полгода нимфоманила. Ничего нам на тот момент не помогло. Плюнула забыла. Через год покрылась и больше у нее такого не было. Снежинка 6 литровка или Рябинка, та еще больше, сестра ее. Одна из всех их дочерей такая же. А так они все странные немного по половой части, кто то перегуливает, у кого то охота через раз, раз нормальная, раз тихая. Поэтому думала на инбридинг, там откуда они родом это практиковалось десятки лет.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Возможно у прошлого хозяина моих коз имбриндинг и присутствовал. Я подумала об этом когда коза (та что с ложной беременностью) родила весной гермофрадита. Потом много читала об этом и успокоила себя тем, что коза и козел были комолым и вот такой получился результат. Хотя утешение так себе.
Все время с весны козы себя вели тихо, пока в первых числах октября сосед не привел своих коз на покрытие. Вот тут они как с ума сошли
Жалко их под нож, люблю их

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Рацион, моцион?
Я одну козу девицу заколола в три с лишним года, думала ввсе, не покрылась потому как все пузели и вымя набирали а она нет. Оказалось там два козлика, она перегуливала через пару месяцев втихаря, когда уже козла выпустила в стадо.
Получается все козы у нас покрывались.
А , одна была заколота, сестра тоже тех коз, у нее были исключительно водные беременности.
Раз они уже рожали так еще родят. Они рано у вас покрылись, ничего страшного. У нас корова рано отелилась, поттом год даже в охоту не приходила, дооилась, потом вот два отела.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лара71 пишет:

Возможно у прошлого хозяина моих коз имбриндинг и присутствовал.

Лара, отрицательное влияние иНбридинга может (и не всегда) проявляться только в инбрендном поколении. Не распространяется на последующие поколения при последующем неродственном покрытии.
Сейчас вам надо убрать козла подальше, чтобы козы его не видели и не слышали. И выждать несколько месяцев для успокоения гормонального фона. Если не хотите овариовит.
Бывают такие козы, которые ярко реагируют на присутствие козла. Есть козел - охота, нет козла - нет охоты. В таком случае люди приводят козла, чтобы вызвать охоту.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Всем большое спасибо. Овариовит я уже купила. Если козы не беременные и полагаясь на нарушенную цикличность к выходным должны прийти в охоту, значит буду колоть. О результатах обязательно напишу. Самой интересно

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Надежда Зд пишет:

В стране, где гомеопатия официально НЕ признана, работают фармлаборатории и фармзаводы по производству гомеопатических препаратов, их официально сертифицируют, а не запрещают.

Еще бы они не работали. Гомеопатия выгоднее, чем наркоторговля. Продавать флакончик воды из под крана за 1000р. Узаконенное шарлатанство. И запрещать их нет необходимости, т.к. они не оказывают никакого действия на организм. Проверят на безопасность и все. Доказательств эффективности даже не требуется.

Надежда Зд пишет:

Эх, не знают современные врачи, что гомеопатия это лже-, лечатся сами, своих детей и больным назначают (или рекомендуют).

Не ориентируются в современной медицине. Или используют как плацебо для здоровых. Или в комплексном лечении применяют. Или еще что. В общем подрывают свой авторитет среди коллег.

Надежда Зд пишет:

Речь не о больных, а о здоровых животных, не приходящих в охоту или не покрывающихся.

Ну да. Все, кому "помогает" гомеопатия скорей всего здоровы.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

https://fermer.ru/forum/548/osemenenie-366719
Вот еще может кто что посоветует.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
коза Капа пишет:

https://fermer.ru/forum/552/kozel-ne-reagiruet-na-koz-366687
Дайте совет человеку. А то я кроме как на мясо пустить, ничего не могу посоветовать.

Если с содержанием и кормлением все в порядке, значит гормональные нарушения или нарушения функции семенников. Импотенция.

коза Капа пишет:

https://fermer.ru/forum/548/osemenenie-366719
Вот еще может кто что посоветует.

Маточное кровотечение. Причиной могут быть физиологические гормональные изменения или несбалансированность рациона, чаще недостаток кальция и фосфора, фитоэстрогены в корме. Обычно само проходит за сутки-двое. Но если обильное и долго, то препараты кальция. Если патология и значительные повреждения эндометрия, то аборт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Девочки, здравствуйте! roma
давным давно не была

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
zlat_natal пишет:

давным давно не была

Здравствуй, Наташа! hi Да уж, прям в подполье ушла. ) Как дела? Какие новости?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
S.I.A. пишет:

zlat_natal пишет:

давным давно не была

Здравствуй, Наташа! [изображение] Да уж, прям в подполье ушла. ) Как дела? Какие новости?

нажми на ссылку возвращение и там все новости пишу

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лара71 пишет:

Возможно у прошлого хозяина моих коз имбриндинг и присутствовал. Я подумала об этом когда коза (та что с ложной беременностью) родила весной гермофрадита. Потом много читала об этом и успокоила себя тем, что коза и козел были комолым и вот такой получился результат. Хотя утешение так себе.

Все время с весны козы себя вели тихо, пока в первых числах октября сосед не привел своих коз на покрытие. Вот тут они как с ума сошли

Жалко их под нож, люблю их

А вот это уже интересненько. Возможно заражение чз козла половыми инфекциями.

Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29

Всем доброго времени суток,я начинающий козовод. У нас есть одна гадкая коза которая всех бьет. Мы держим ее отдельно от всех,но сегодня она прорвалась к котной козе и ударила ее в бок и около вымени. Отогнать ее не успели. Видимо сильно ударила т.к коза заорала. У неё через пару минут появилось покраснение в петле. Как размазанная маленькая капелька. Коз в это время выгоняли на поле. Она обычно прыгает когда бежит как олень,а тут идёт медленно,останавливается,пробежит немного и опять медленно идёт. Что можно сделать? Как ей помочь что бы и с ней и с плодом все нормально было. Козочка хорошая,жалко ее

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
ЛПХ «Нарине» пишет:

сегодня она прорвалась к котной козе и ударила ее в бок и около вымени. Отогнать ее не успели. Видимо сильно ударила т.к коза заорала.

Какой срок у котной козы? Конечно лучше бы осмотр специалиста, чтобы оценить состояние.
Напишите или позвоните Татьяне Александровне, посоветуйтесь с ней и нужно больше подробностей, может фото или даже видео.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Дааа...неприятная штука вышла. У меня была такая. Ставила на цепь в загоне, только что бы до воды могла дотянуться да до кормушки....нет вру, потом когда эту продала, ещк одна тем же занялась, пошла в морозилку. Сейчас, ттт, нет таких.
Помочь вы уже ничем не можете. Остается только ждать и наблюдать. Может все и обойдется. Моя террористка целилась всегда именно в живот. Но родили в срок без проблем и здоровеньких.
Я сейчас таких агркссивных не оставляю в стаде. Либо продаю либо под нож.

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
Беларусь
: Минск
23.09.2021 - 22:25
: 29
S.I.A. пишет:

ЛПХ «Нарине» пишет:

сегодня она прорвалась к котной козе и ударила ее в бок и около вымени. Отогнать ее не успели. Видимо сильно ударила т.к коза заорала.

Какой срок у котной козы? Конечно лучше бы осмотр специалиста, чтобы оценить состояние.

Напишите или позвоните Татьяне Александровне, посоветуйтесь с ней и нужно больше подробностей, может фото или даже видео.

Срок 1,5 мес . Вроде все обошлось,выделения прекратились,бегает опять нормально. За ссылку спасибо. Обязательно свяжусь

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Прошу совета бывалых. Ситуация: козочка 1.5 года, первым окотом давала 3 л. В сентябре был мастит после чего одна доля уменьшилась и молока почти не даёт. Вторая доля работает в штатном режиме.
Вопрос: козу резать или покрыть? Восстановится ли вторая доля после второго окота?
Может у кого-то была похожая ситуация
Заранее благодарю
Фото прилагаю

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Частично должна восстановиться. Если потомство от неё нужно, можно покрыть. А можно и убрать. Это уже от целей зависит, если она самое слабое звено, а другие лучше, то правильнее выбраковать, а если других вообще нет, так можно потомство получить, и уже дальше смотреть. thank_you

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Если адекватно пролечен и вылечен мастит полностью восстановится доля.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Бри Ван де Камп пишет:

вылечен мастит полностью восстановится доля.

yes3 Сдаивайте эту долю сколько есть. Запускайте тоже вместе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В 99% случаев восстанавливается после следующих родов. Даже может в следующую лактацию давать больше молока, чем рабочая доля. Сейчас можно поддаивать, а можно и вовсе запустить, если молока в ней незначительное количество.
Каждая доля работает автономно, так что на молочности второй доли не скажется.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Спасибо всем за помощь. Буду оставлять, жаль убирать её.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Не нашла, куда, решила здесь задать вопрос. Начали пить свое первое молоко. Хочу заквасить "Эвиталией". Уже купила. Везде в Интернете написано, что нужно молоко кипятить. Неужели обязательно? Пьем парное. Кипяченое не очень люблю. Понятно, что раньше молоко покупали, кипятили, и только потом квасили. Так то же не свое было. А здесь хочется все полезное сохранить. Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Я никогда свое не кипячу. И йогурты, и кефиры заквашиваю прямо парным...

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
ЛегендаГалл пишет:

Я никогда свое не кипячу. И йогурты, и кефиры заквашиваю прямо парным...

Спасибо огромное за поддержку моих желаний)))) Сейчас пойду квасить!

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Извините, можно опять вопрос. Сегодня первый день погода ужасная. Снегодождь, ветер. Выводить гулять жалко козюлек. Козленку месяц, под козой. На ночь убираем. Коза дает сейчас около 2 литров (плюс мелкая сосет днем). Вот вопросы
1. Нужно ли по плохой погоде (такой, как сейчас) водить на прогулку? Может погода и не плохая вовсе для коз?
2. Если не водить, то стоит ли ожидать снижения удоев?
3. Как заменять (и можно ли вообще заменить) прогулку и траву овощами (тыквой, например) для сохранения удоев? И как это делать - плавно? Сейчас около 700 грамм тыквы и кабачка съедает (все свое), а также комбикорм с люцерной грамм 300 - 400?
Еще раз огромное спасибо за ответ

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Плохо если очень сильный сырой ветер. В такую погоду и мы не любим гулять. Если мороз без ветра солнце то лучше гулять чем не гулять).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах