Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2131 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Ключевые слова - "при первых признаках". Совершенно верно. А не на всякий случай.

А слабая работа рубца в первые два-три дня после окота не первый признак? А нежелание козы идти на выпас, когда она неохотно ходит - не первый признак? И да, может пройти. А с равной вероятностью может и усугубиться.

Надежда Зд пишет:

Причин нарушения деятельности рубца несколько. Дефицит кальция не на первом месте.

В любое другое время - да. В первые дни после окота на первом месте именно дефицит кальция.
Вы сознательно игнорируете, что плохо кормленную козу взяли непосредственно перед окотом и проблемы, насторожившие хозяйку, появились непосредственно после него?
Откормить козу, наладить рацион у хозяйки не было возможности.
За год приведет животное в порядок и никакие уколы не понадобятся.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Инна Манина пишет:

Эта коза не хочет ходить. Она выходит, останавливается на одном месте и ест. И ей не нужны долгие прогулки.

Инна, а как у козы копыта? Если давно не обрезали, то козе может быть трудно ходить из-за отросших копыт.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Инна, а как у козы копыта? Если давно не обрезали, то козе может быть трудно ходить из-за отросших копыт.

Копыта пока нормально. Мы с мужем уже смотрели. Кстати, вчера вечером все-таки укололи борглюконат и витам. Сегодня первый раз увидела, как козюля бегает. Прям вот побежала. Довольная, настроение улучшилось. Семенит рядом. Разговаривать начала с дочкой своей (голос правда жуткий, но это не страшно). Мы сегодня много прошли. И козочка с удовольствием шла. И обратно тоже с удовольствием зашла. И ямку голодную я у нее наконец-то увидела. Больше ничего там не вздувается. И бомбочек меньше (правда комбикорм пока убрали).

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

И даже молока сегодня больше на 100 мл. С утра 600 мл сдоила. Я понимаю, что по сравнению с удойными козами это смешно. Но ведь и малявка под ней. Даже если немного будет потом выходить, нам пока хватит. Учиться, опыта набираться. А малявку мы решили себе оставить.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Инна Манина пишет:

Я понимаю, что по сравнению с удойными козами это смешно.

Это нормально))).
У вас хорошая коза, с которой правда не будет проблем, когда она придет в форму)))
И решение вырастить свою козу с рождения правильное.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Это нормально))).
У вас хорошая коза, с которой правда не будет проблем, когда она придет в форму)))
И решение вырастить свою козу с рождения правильное.

Спасибо!!!! blush2

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Почему надо усираться за небезвредный препарат когда есть практически аналоги абсолютно без побочек и можно даже новорожденным??

Лекарство, у которого нет побочных эффектов, не имеет вообще никакого эффекта. Окситоцин, да, препарат с побочными действиями, как и все действующие препараты. Но он был и есть препаратом номер один в акушерстве и гинекологии. Всякие другие это за неимением окситоцина. И применять его должен специалист. А для любителей "укольчиков" как раз много всяких беспонтовых витамов, оксилатов и пр., чтоб не угробить своих ж-х.

Бри Ван де Камп пишет:

На заре своего козоводства всем колола борглюконат. Для профилактики.
Суиферровит прекрасный препарат. Стараюсь перед родами или после проколоть а лучше дважды. И ведь сколько лет. И никто опять же не опух не отек не подох.

Это называется " наши руки не для скуки." lol

Бри Ван де Камп пишет:

Ну как простой смертный может составить правильный рацион для козы? Правильно, никак. Человеку без образования, без денег, когда нет свободного времени на изучение научных работ невозможно подобрать рацион.

Т.е. купить хорошего сена и заготовить картошки с морковкой без образования никак. А поставить диагноз и назначить укольчики тут все специалисты, и деньги находятся на дорогие лекарства и время.

коза Капа пишет:

У коров это парез и гибель, поэтому коровники не приходят в ужас от совета при первых признаках проколоть борглюконат кальция. Предродовое и послеродовое залеживание, плохой аппетит, вялая работа рубца, отек - все это проявления нарушения обмена кальция. Да, скорее всего через несколько дней пройдет самостоятельно.

Парез заболевание смертельное и борглюконат тут мертвому припарки, даже для профилактики. Залеживание тоже само не пройдет, вот тут и колите свой глюконат.

коза Капа пишет:

вы не дали ни одного совета человеку, а критики уже две страницы.

Как это не дала. Сразу сказала, что коза здорова и отвяжитесь от нее с уколами. Это такие больные есть - выписал врач горсть дорогих таблеток -хороший врач. А сказал, что никаких лекарств не нужно, а только диета и зарядка - плохой врач.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

А надо ли пихать животному синий йод без на то показаний? Тем более, что избыток йода куда опаснее избытка кальция.

"Хочется снова обратить внимание козоводов и специалистов ветеринарии на этот важный микроэлемент в рационе коз.
Как известно, достаточное количество йода важно для правильного функционирования щитовидной железы, участвует в процессах усвоения кальция и фосфора и еще много-много чего.
Но! Можно закормить козу кальциевыми добавками, но при йодной недостаточности он просто не усвоится."
Не мной придумано.
Избыток йода недостижим, поскольку он не накапливается и не откладывается в организме.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Уколоть седимин и не плясать над синим варевом). К тому же у меня с овцами за 30 голов, гораздо проще уколоть чем вот это все.
И ведь главное, козе то похорошело с укольчика!
Какая то проблема с уколами. Интересно в чем она заключается.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

А слабая работа рубца в первые два-три дня после окота не первый признак? А нежелание козы идти на выпас, когда она неохотно ходит - не первый признак?

А женщина после родов ? Вскакивает галопом и бежит жрать?
Природа так устроила, что после родов, когда зашкалили гормоны, растянута и кровоточит матка, разошлись кости таза, - это время (сутки-двое-трое) организм отдыхает, матка сокращается, пища должна поступать небольшими порциями, чтобы рубец не давил на матку. Некоторые неопытные принимают такое состояние за ослабление работы рубца.
Первые пару дней коза должна отдохнуть и получать хорошее мелкое сено и контроль за состоянием вымени, регулярное сдаивание без усиленного массажа.
А вот если коза не встает, не ест, глаза больные, реакция на малышей отсутствует - вот это признаки нездоровья. Вот тогда и хватай шприцы, борглюконат, кофеин-бензоат натрия и т.п.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Кошмар.
Кости таза не расходятся. Ни у кого. Во время родов.
Какое регулярное сдаивание?) Доим 2 раза в день в первые же сутки после родов.
Жрут как не в себя в первые сутки, в общем как обычно. И скачут через пару часов. Они не люди. У них роды не так болезненно проходят. Поднатужились, покряхтели и родили.
Может ну его, этот синий йод? Лучше укольчики и кости расходиться не будут?)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Укольчик пдэ прекрасно работает. Не только у меня но и на нашей ферме. Вместо окситоцина. А вы не верите да?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
касатка пишет:

Парез заболевание смертельное и борглюконат тут мертвому припарки, даже для профилактики

Вы все-таки не читаете инструкции.

Кальция борглюконат оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие; повышает в крови уровень ионизированного кальция, стимулирует обмен веществ, усиливает сокращение сердечной мышцы.

После введения лекарственное средство быстро всасывается и распространяется по органам и тканям животного.

По степени воздействия на организм Кальция борглюконат 20% раствор для инъекций согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности).

ПОКАЗАНИЯ
Раствор для инъекций применяют с целью профилактики и лечения животных при следующих заболеваниях:

послеродовый парез, спазмофилия, эклампсия, шоковое состояние, транспортная болезнь, рахит, тетания, остеомаляция;
задержка последа, предродовое и послеродовое залеживание;
аллергические заболевания (крапивница, сывороточная болезнь);
отравление солями магния, токсические поражения печени.

касатка пишет:

Залеживание тоже само не пройдет, вот тут и колите свой глюконат.

О, так при залеживании надо? А плохая работа рубца и малоподвижность козы - не начало залеживания? Надо подождать, пока не встанет?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Избыток йода недостижим, поскольку он не накапливается и не откладывается в организме.

Дефицита йода у козят:
Симптомы - рождаются слабыми, с редкой , тусклой шерстью, с низким сопротивлением к стрессу и медленного роста. Эти симптомы не встречаются у типичного здорового, быстро растущего козленка с молочным зобом.

Увеличение щитовидной железы у козы не так легко обнаружить, потому что опухоль находится за гортанью, была бы абсолютно незаметна невооруженным взглядом. Молочный зоб отлично виден , появляться спереди и по обе стороны гортани.

Если беременная матка имеет достаточный запас йода, этого будет достаточно, чтобы поддержать ее и козлят, которых она выкармливает. Если у матки была нехватка, она будет демонстрировать общие симптомы дефицита йода, таких как аборт. Плод не может выжить без адекватного уровня этого минерала. На самом деле в странах третьего мира, где дефицит йода является проблемой, наиболее серьезным признаком является естественный аборт.

С другой стороны щитовидная железа плода очень чувствительна к йодной токсичности. Козлята рожденные от маток с высоким уровнем йода в их системе рождаются с очевидным признаком увеличений щитовидной железы.

Отсюда
У ваших коз козлята рождаются слабыми, с редкой , тусклой шерстью, с низким сопротивлением к стрессу и медленного роста?
"Если у матки была нехватка, она будет демонстрировать общие симптомы дефицита йода, таких как аборт. Плод не может выжить без адекватного уровня этого минерала" - у ваших коз были аборты?
Вы делали анализ крови и кормов на микроэлементы?
Почему вы решили, что у ваших коз дефицит йода, требующий тех дозировок, которые вы предлагаете?

Йод выводится из организма. Но прежде, чем организм его выведет, йод угробит щитовидную железу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я уж ставила сюда инструкшен. Не читают и читать не хотят. Все оне знают, все укольчики зло.
О зле.
Козу купила в 9 лет. Послед отходил 12 часов. Вторые роды у меня еле как ррдила послед не отошел. Наслушалась наших ветов, рекомендаций хозяйки ветаптеки. Аб, пдэ (сработал! Вместо окситоцина) айсидивит. Дальше без рекомендаций и сдачи анализов и вообще без узи внутренних органов и общего обследования состояния организьмы 10 летней козы, изучив инструкцию айсидивита приняла самостоятельное решение - колоть укольчики. Несколько курсов в течение года как написано. Даже летом, на фоне ее отличного состояния. Укольчик болезненный кстати, густой потомучто. Следующие козлята, двойня родились минут за 10. Т.к. в 8 смотрела - никакой родовой деятельности. А в 8.30 двое уже скакали. Мать чувствовала себя п р е красно. Послед тоже уже вышел.
Следующие роды, стоя выплюнула.
Последние 5,2 кг козлик. Послед вышел сразу.
А если бы не укольчики без назначения и исследований, не было бы последних 3 лет ее жизни.
И вообще, хозяйка написала по русски, после борглюконата коза повеселела. Что еще нужно? И была бы коза здорова хозяйка не писала бы сюда.
И вообще. Не все идиоты. И не только вы что то знаете в этой жизни. И не только ваше мировоззрение единственно правильное. Жизнь, в том числе козоводство, гораздо шире и разнообразнее чем ужас перед укольчиками. Ну и как бы, по настоящему здоровую козу укольчиком не убить)).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У нас 4 аборта. Седимин не ставила. Только козлятам когда обезроживала. Сколько я буду восстанавливать стадо едой интересно. Или варевом. Есть исследованные рекомендуемые дозы. Проверено годами.
На той неделе всем поставили седимин наконец то. Отпишусь потом как родим каких родим и будут ли еще аборты.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Стесняюсь спросить: вы имеете медицинское образование или черпаете
из интернета?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

<Козу купила в 9 лет.

Это уже само по себе риск.

Бри Ван де Камп пишет:

Не все идиоты. И не только вы что то знаете в этой жизни. И не только ваше мировоззрение единственно правильное. Жизнь, в том числе козоводство, гораздо шире и разнообразнее чем ужас перед укольчиками. Ну и как бы, по настоящему здоровую козу укольчиком не убить))

Ну зачем же так - "идиоты". У каждого свой опыт, образование и знания. Кто-то делится этим. А вы как раз и настаиваете на исключительно своем.
Один известный литературный персонаж утверждал: "Если я чего-то не знаю, то этого не существует".
Не самое перспективное умозаключение.
И ДА :

Бри Ван де Камп пишет:

... по настоящему здоровую козу укольчиком не убить))

С постскриптум: по-настоящему здоровой козе на фиг не нужны никакие укольчики.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Дефицита йода у козят:

Симптомы - рождаются слабыми, с редкой , тусклой шерстью, с низким сопротивлением к стрессу и медленного роста. Эти симптомы не встречаются у типичного здорового, быстро растущего козленка с молочным зобом.

Дефицит йода у козлят - это ДЕФИЦИТ йода у беременной мамашки. Никак не иначе.

И какого рожна нам насильно в магах продают йодированную соль и некоторые др. продукты? Без рецепта врача и показаний? smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Надежда Зд пишет:

У каждого свой опыт, образование и знания. Кто-то делится этим. А вы как раз и настаиваете на исключительно своем.

А вы не?)

Надежда Зд пишет:

С постскриптум: по-настоящему здоровой козе на фиг не нужны никакие укольчики.

Речь была не о здоровой козе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Я вообще смотрю козу держать простому смертному невозможно. Ну как простой смертный может составить правильный рацион для козы? Правильно, никак. Человеку без образования, без денег, когда нет свободного времени на изучение научных работ невозможно подобрать рацион.

Как кормить и содержать купленную козу а не вырашенную у себя? Правильно, тоже неникак. Потому как мы не знаем как ее кормили, колоть нельзя ни в коем случае, зерно высчитывать с калькулятором...

Наши бабушки тоже обходились без калькуляций и диссертаций. Но у них были знания, опыт, традиции предыдущих поколений.
Пример:
Здесь поблизости азиаты понаехали и завели крупную ферму - коровы, козы, овцы. И - о чудо! - уже лет -надцать у них никто не болеет, не помирает, плодятся на "ура", ветов нет и их не празднуют, препаратами и уколами не шалят. На вопросы отвечают: - "у нас принято с рождения быть рядом со скотом, мы знаем с детства, как содержать скот здоровым и продуктивным."
Проблема (не только в козоводстве) в том, что утрачен народный опыт. Мое поколение еще застало бабушкиных рецептов. А последующим приходится учиться "с нуля".

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Дефицит йода у козлят - это ДЕФИЦИТ йода у беременной мамашки. Никак не иначе.

Конечно. Как вы определили дефицит йода у беременных мамашек?

Надежда Зд пишет:

И какого рожна нам насильно в магах продают йодированную соль и некоторые др. продукты?

Вы сравниваете несравнимое.
Йод в спиртовом растворе, в дозировке 1/8 пузырька на день и доза йода, который вы получаете из йодированной соли несколько отличаются. И в соли йод содержится в другой форме. И почему-то считается, что употребления йодированной соли вполне достаточно для профилактики йододефицита.
Вы пихаете в здоровых коз и в себя 1/8 пузырька йода. Зачем? Ну купите себе йодированную соль, козе лизунец с микроэлементами и успокойтесь, не будет у вас и у козы никакого йододефицита.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Надежда Зд пишет:

коза Капа пишет:

Стесняюсь спросить: вы имеете медицинское образование или черпаете


из интернета?

А вы?

Я исхожу из того, что йод при превышении дозировок опасен для щитовидной железы. И принимать по 1/8 пузырька аптечного йода в день без назначения врача - риск похуже йододефицита.

С кальцием вы шутить боитесь, а с йодом почему-то запросто.

Я - да, имею медобразование и многолетний опыт как в медицине, так и с животными. Более того, спасла не одну козу в округе.
Про йод написано много, не буду засорять тему и дальше.
Про кальций - это не ко мне. Я как раз ЗА кальций.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Надежда Зд пишет:

Проблема (не только в козоводстве) в том, что утрачен народный опыт.

О, пару лет назад в козе на дворе было принято ругать "деревенских", которые держат скот как попало и понятия не имеют о рационах, микро- и макро- элементах и вообще, о ужас, коз картошкой кормят

Концепция изменилась)))

Разве я против картошки? Неее, это точно не ко мне. Я как раз всегда была и остаюсь натуралистом в кормлении любых животных и птицы.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Я как раз ЗА кальций.

Простите, это не вы мне доказываете уже несколько страниц, что мой совет сделать козе иньекцию кальция борглюконат опасен и неуместен?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Укольчик пдэ прекрасно работает. Не только у меня но и на нашей ферме. Вместо окситоцина. А вы не верите да?

А это не религия, чтобы верить. Здесь надо просто знать, что это препараты из разных классов. ПДЭ - тканевой препарат. Окситоцин гормональный. Фармакологическое действие у них разное и показания к применению разные. Или Вам все равно, что слабительное, что сердечное.

Бри Ван де Камп пишет:

Уколоть седимин и не плясать над синим варевом). К тому же у меня с овцами за 30 голов, гораздо проще уколоть чем вот это все.

А еще проще йодированная соль.

Бри Ван де Камп пишет:

И ведь главное, козе то похорошело с укольчика!

"Вот что крест животворящий делает." Таких " чудесных исцелений" каждый день в рекламе по тв. lol

Бри Ван де Камп пишет:

Лучше укольчики и кости расходиться не будут?)

Напрасно иронизируете. Расходятся под действием гормона релаксина.

коза Капа пишет:

Вы все-таки не читаете инструкции.

Бри Ван де Камп пишет:

Я уж ставила сюда инструкшен. Не читают и читать не хотят. Все оне знают,

А что вы хотите, чтоб я там прочитала? Как лечить парез и залеживание? Так я их всю жизнь лечу. Могу целую лекцию прочитать без всяких инструкций.

Бри Ван де Камп пишет:

Ну и как бы, по настоящему здоровую козу укольчиком не убить)).

Надо стараться. Непременно получится. lol

Бри Ван де Камп пишет:

У нас 4 аборта.

Вот с этого бы и начинали, что у вас проблемы в хозяйстве и решаете Вы их путем применения аптечных препаратов. И учите тех у кого проблем нет.

коза Капа пишет:

А плохая работа рубца и малоподвижность козы - не начало залеживания?

Бри Ван де Камп пишет:

Речь была не о здоровой козе.

И кто тут такой компетентный. Ставить диагноз по интернету, основываясь на субъективных суждениях хозяйки.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Надежда Зд пишет:

Я как раз ЗА кальций.

Простите, это не вы мне доказываете уже несколько страниц, что мой совет сделать козе иньекцию кальция борглюконат опасен и неуместен?

Нет, не я. Я писала о том, что иньекции уместны, если животное не в состоянии получать необходимое, в том числе кальций, естественным путем, т.е.через систему пищеварения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Да куда уж нам. Это ж не синий йод по полстакана в день здоровой козе впихивать.

Не впихивать, а добавлять в питье.
Тем более в вашем регионе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Немного про окситоцин.
Это гормон, естественным образом вырабатывается гипоталамусом, способствует течению родов, а точнее снижает болевой синдром и вызывает у матери привязанность к новорожденному. Кстати, у новорожденных окситоцин вырабатывается сразу после рождения и в частности от прикосновений (облизывания) матери. Кстати, одно из "побочных" эффектов окситоцина - усиливает аппетит, потому малыши активнее лезут к вымени.
В послеродовый период способствует сокращению матки как вторичное действие. А первичное - стимулирует секрецию (выработку) молока, сокращает миоэпителий молочной железы, чем способствует оттоку молока из альвеол в протоки и тем самым усиливает отдачу молока.
Из чего следует, что зажим молока это недостаток выработки окситоцина.
Выработка окситоцина увеличивается от прикосновений, поглаживаний, ласки.
Еще окситоцин контролирует выработку гормона кортизона - гормона тревоги, стресса. Т.е. одно из значений окситоцина - антистрессант.
Действие окситоцина очень кратковременно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

И еще немного про него же, родимый.
Побочные эффекты:

Возможны: тошнота, рвота, аритмия и брадикардия (у матери и плода), аллергические реакции, бронхоспазм, задержка мочи, повышение/ снижение артериального давления (АД), шок, субарахноидальное кровоизлияние, чрезмерно активная родовая деятельность, преждевременная отслойка плаценты, послеродовое кровотечение, разрыв матки, сдавление и острая гипоксия плода, родовые травмы плода, неонатальная желтуха, гипофибриногенемия плода.

При появлении таких симптомов следует немедленно прекратить введение препарата.
Передозировка:Гиперстимуляция матки, что может привести к гипертонусу и тетаническим сокращениям матки, которые, в свою очередь, могут привести к разрыву матки, послеродовому кровотечению, различным изменениям со стороны сердечной деятельности плода, гипоксии и смерти плода. При длительном применении окситоцина в больших дозах путем инфузии (40-50 мл/мин) могут появиться симптомы, связанные с антидиуретическим эффектом окситоцина.

При передозировке следует немедленно прекратить введение окситоцина, форсировать диурез, вводить симптоматические препараты и гипертонические солевые растворы (с целью нормализации электролитного баланса).
А так да, хороший препарат.

Передозировки и побочки у ПДЭ нет. Мы здесь о простых людях говорим я думала. О людях у кого нет ветов под рукой, особенно грамотных. И что делать и как не навредить. Как просто помочь и никого не потерять.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах