Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2130 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Но ведь по уму, чтобы знать лишние или нет, и что вообще необходимо, нужны результаты анализов. А так это гадание. Избыток витаминов как и минералов тоже не полезен. Понятно, что наугад проще.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Инна Манина пишет:

И еще читала, что соду надо давать. Надо? И как? Здесь вычитала, что многие просто насыпают куда-нибудь.

Не надо. Тем более в свободном доступе. При кормлении сеном организм сам вырабатывает достаточное количество соды. Сода - это лекарство при остром ацидозе. А ацидоз -это производственная болезнь высокопродуктивных ж-х. Чтобы довести ж-е до ацидоза в личном хоз-ве, это надо вообще неадекватно кормить. И, тем более, проблему ацидоза содой не решить.
Не надо думать, что укольчики не повредят. Еще как повредят. Все это самодеятельное вмешательство в биохимические процессы организма. Чем больше всяких необдуманных добавок, тем быстрее это приведет к ухудшению состояния здоровья ж-го.
Коза Ваша здорова. Никаких проблем с рубцом у неё нет. Недостатка витаминов в сентябре месяце быть не может. А упитанность повышают кормами, а не уколами.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Вышеназванные препараты не вредят от слова вообще. Это не окситоцин так любимый большинством.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Большое спасибо всем! Я безмерно благодарна. Ветеринар, который "прикреплен" к нам, как мне кажется, не очень "шарит" в козах. Спросить могу только у вас. Поэтому все, что сказано здесь людьми, имеющими опыт в выращивании козюлек, для меня бесценно. roma

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

А можно еще вопрос? Коза вместо гороха начала бомбочками сыпать. Не все время. А вот горох-горох-горох. Бомбочка-бомбочка. Я вычитала, что это от избытка зерновых. Но доза зерновых пока очень мала. Даю комбикорм и овес. Едва ли выходит 400 грамм за весь день. И то они разделены на 4 раза дойки (козленок под мамой). Возможно ли, что это от того, что я вчера и позавчера водила ее пастись? Вчера я снизила зерновые до мааааленькой жменьки. В итоге в ночь и утром был горох. Утром увеличила дозы и через два часа оять слипшиеся. Извините, что так подробно. Просто в голове каша настоящая. Получается вообще убрать? А доить тогда как? Она ждет этого. И как завидит меня с ведрами, сама на станок запрыгивает. Овес и комбикорм любит очень. Аж трясется вся. И пастись не водить? Сегодня шестой день после родов. Это я тороплюсь?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не критично. А пасти очень даже нужно thank_you

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Можно оставить овес, убрать кк, добавить веников.

roman33 пишет:

А пасти очень даже нужно

Ага.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Спасибо большое! А то я сегодня не выдержала и вышла гулять с ней. В итоге мы часа три бродили. Значит попробую пока комбикорм убрать

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Вышеназванные препараты не вредят от слова вообще.

Сейчас гипервитаминозы встречаются чаще, чем гиповитаминозы. Вит. добавки пихают везде -и в корма, и в премиксы и всякие рационы, и куда только можно. А хозяева рады стараться, еще и в уколах добавляют. Надо иметь в виду, что достаточное кол-во витаминов синтезируется собственной микрофлорой жвачных. Гипервитаминоз лечить гораздо труднее, чем авитаминоз. А симптомы у них примерно одинаковые. Т.ч. потребность в витаминах нужно рассчитывать, а не исходить из того, что кто -то где-то что-то делает и я так хочу.
А препараты кальция / минеральное питание/ -это вообще русская рулетка.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Инна, пока матка не сократилась до нормы, коза сама оптимизирует нагрузку на рубец, чтобы он не давил на матку. Часто хорошо кормленные до родов козы сами после родов несколько дней отказываются от концентратов и овощей, едят понемногу. Бомбочки после горошка - ничего страшного.
А на выпас можно отправляться с 3-5 дня после окота, вместе с малышней. Моцион, зелень и солнце только на пользу и мамашке, и детворе.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029
касатка пишет:

Сейчас гипервитаминозы встречаются чаще, чем гиповитаминозы.

касатка пишет:

А препараты кальция / минеральное питание/ -это вообще русская рулетка.

И вышеназванный препарат, свойства и действие на организм.

Фармакологическое действие
Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам», благодаря наличию сбалансированного количества витаминов, аминокислот, микроэлементов и глюкозы, компенсирует дефицит этих биологически активных веществ в организме животных, возникающий при стрессах, профилактических прививках и дегельминтизации, после перенесенных заболеваний, способствует нормализации обмена веществ у животных. Глюкоза является источником энергии, улучшает дезинтоксикационную функцию печени, усиливает сократительную деятельность сердечной мышцы. Применение препарата стимулирует процессы кроветворения, окислительно-восстановительные реакции, нормализует обмен веществ, повышает неспецифическую резистентность организма. По степени воздействия на организм витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает местнораздражающими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.
Показания
Назначают сельскохозяйственным и домашним животным для профилактики и лечения гиповитаминозов и нарушений белкового обмена, повышения резистентности организма, а также при интоксикациях.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Побочные действия
У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции.
Способ применения и дозы
Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» вводят животным внутримышечно или подкожно. С профилактической целью (в весенний период, период беременности и интенсивного использования, при стрессах, в восстановительный период после заболеваний, новорожденным телятам и поросятам при вакцинации) препарат применяют в дозе 1,5 – 2 мл на 10 кг веса животного 2 раза в неделю в течение месяца. С лечебной целью «Витам» вводят в дозе 3 – 5 мл на 10 кг веса животного 2 раза в сутки в течение 3 – 5 дней. При интоксикациях (отравлении синтетическими и пищевыми ядами) витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» используют в десятикратной лечебной дозировке. В случае если вводимая доза препарата превышает 20 мл, рекомендуется вводить ее несколькими инъекциями в разные точки. Витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками.
Специальные указания
Продукцию от животных, которым применяли витаминно-аминокислотный комплекс «Витам», используют без ограничений.

Можно превысить дозу витама в 10 раз и мало того что ничего не будет, не будет гипервитаминоза и тем более как в русской рулетке животное не помрет, так еще и способствовать будет выздоровлению.

Далее, борглюконат.

Обладает десенсибилизирующим, антитоксическим и противовоспалительным свойствами. Обеспечивает повышение ионизированного кальция в крови уровня. Направлен на стимуляцию обмена веществ, усиление сокращений сердечной мышцы.
Показания
«Кальция борглюконат» используется как профилактическое и лечебное средство при: послеродовом парезе, спазмофилии, эклампсии, шоковом состоянии, рахита, тетании, остеомаляции; задержке последа, предродовом и послеродовом залеживании; аллергических заболеваниях (крапивнице, сывороточной болезни); отравлении солями магния, токсическом поражении печени.
Способ применения и дозы
Препарат должен быть подогрет до 35-37°С. Вводится животным 1 раз в/в (медленно) или п/к с расчетом 0.5 мл/кг. При п/к введении доза препарата должна быть введена дробно в разные части тела. При необходимости может быть введено повторно спустя 24 часа. Разовые дозы: Крупному рогатому скоту 250-300 мл Лошадям 150-250 мл Овцам и козам 50-100 мл Свиньям 30-100 мл Собакам 5-25 мл

Где тут помирать от русской рулетки? Это не окситоцин, который во всех темах рулит, надо не надо, у всех, народ даже понятия не имеет что как раз окситоцина и не должно быть в аптечке для животных.

Витам как витаминный компот, борглюконат тоже. Хорош уже новичков кошмарить чем не надо.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
касатка пишет:

Гипервитаминоз лечить гораздо труднее, чем авитаминоз. А симптомы у них примерно одинаковые.

Гипервитаминозы вызываются жирорастворимыми витаминами. Все остальные в излишке выводятся с мочой. В витаме жирорастворимых витаминов нет, что там может вызвать гипервитаминоз?
Коза куплена считай перед самым окотом, как ее кормили, неизвестно, хозяйка еще не разобралась в кормлении, были признаки нарушения работы рубца. Что ужасного в применении витама и борглюконата кальция?
Простите, панику подняли, как будто я витам с борглюконатом кальция посоветовала ежедневно по три раза колоть на протяжении всей жизни козы.
Русская рулетка в наше время это комбикорма, в которых никогда не знаешь, что именно и в каком количестве положил производитель. И премиксы, в которых тоже непонятно что и в каком количестве намешано.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Андрей Гусляр пишет:

Добрый день. Напомните пожалуйста рецепт приготовления синего йода для коз и профилактическую дозировку. В общем инете для людей нашёл, а на сайте не могу. Хочу свериться.

Кстати врач гомеопат моего сынишки, то же нам прописала синий йод, Пьём по капелькам всей семьёй и давно уже не болеем. Но там препарат стоит оч. дорого. для коз не подойдёт.

Синий йод - это органическая форма йода. Йод в чистом виде - кристаллический и его спиртовая настойка представляет опасность при употреблении внутрь, т.к. влияет на печень подобно радиоактивности. При дефиците йода, а это свойственно всему населению Земли, кроме побережий морей и океанов, практически все обменные и иммунные процессы в организме ослабляются. Заметно ослабляется память, устойчивость к стрессам, иммунитет. У животных тоже.
Йод может быть восполним через кожу - йодные сетки на область печени.
Или в форме органического йода - синий йод. Есть препараты - йодомидол, йодинол, йодактив и еще ряд новых названий. Но в домашних условиях приготовить его очень просто.
Литр воды довести до кипенния. Ст. ложку КАРТОФЕЛЬНОГО крахмала развести в полстакана холодной воды и влить в кипяток при помешивании. Должен получиться жидкий кисель. Снять с огня и охладить до комн.температуры. Влить флакончик аптечного йода, размешать и в холодильник. Принимать от ложки (детям) до полстакана (взрослым). Животным и птице можно добавлять в воду. Чтобы скрасить неприятный вкус, можно добавлять сахар, соль, мед... Это не влияет на состав смеси. И принимать лучше около 17 час дня, т.к. примерно в это время естественным образом происходит выработка йодсодержащего гормона щитовидки, который стимулирует многие функции печени. Хотя не так важно, в какое время принять.
Йод не накапливается в организме, излишки выводятся с выделениями в течение суток. Принимать можно длительное время.
Кстати, если коза или корова получает синий йод или препараты с органическим йодом, молоко обогащается йодом.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Надежда Зд пишет:

Инна, пока матка не сократилась до нормы, коза сама оптимизирует нагрузку на рубец, чтобы он не давил на матку. Часто хорошо кормленные до родов козы сами после родов несколько дней отказываются от концентратов и овощей, едят понемногу. Бомбочки после горошка - ничего страшного.
А на выпас можно отправляться с 3-5 дня после окота, вместе с малышней. Моцион, зелень и солнце только на пользу и мамашке, и детворе.

Спасибо большое! А я малявку дома оставляю. А она плачет. Так значит можно прямо всю семью выводить. Ура! А то, что мелкая тоже травку пытается щипать - это нормально?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Да).

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Коза куплена считай перед самым окотом, как ее кормили, неизвестно, хозяйка еще не разобралась в кормлении, были признаки нарушения работы рубца.

Вы знаете, у меня нет никакого опыта в выращивании коз. Но у меня всю жизнь собаки. И я вижу, когда животное оголодало. У меня такое ощущение, что козу не кормили вообще. Она не видела ни сена вдоволь, ни травы, ни каких-то других видов корма. Она все время ест. Вообще без перерыва. Наедается так, что к вечеру у нее голодная ямка слева пропадает. А вместо нее наоборот шишка. Я сначала боялась (она еще беременная была), что будет остановка рубца. и все время проверяла. но жвачка есть, выход есть, аппетит есть. И тогда я подумала, что козу просто элементарно не кормили. У нее ребра даже видны невооруженным взглядом. Я понимаю, почему нам ее отдали. она неудобная для стада, которое ходит по лесам на долгие километры. Эта коза не хочет ходить. Она выходит, останавливается на одном месте и ест. И ей не нужны долгие прогулки. Для людей, у которых 70 голов, и которые пасут стада на долгие километры, это не удобно. Думаю, они оставляли ее в сарае. А сено съедали те, кто побойчее. В итоге козюля просто голодала.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Бри Ван де Камп пишет:

Да).

У нас погода замечательная. Ура!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Вполне возможно.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Я бы с огромным удовольствием сдала бы все анализы. Но ветеринары как-то странно относятся к козам. Где-то здесь на просторах этого форума вычитала, что вот кошечек и собачек они с удовольствием будут лечить. А коза - это вроде как и не животное вовсе. Нам с мужем гигантских усилий стоило уговорить ветеринара к нам приехать. Поэтому ваши советы - это единственный "свет" для меня. Спасибо! Думаю, что у козы была тяжелая жизнь. Неплохо бы было ее поддержать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Инна Манина пишет:

Нам с мужем гигантских усилий стоило уговорить ветеринара к нам приехать

Вы молодцы большие.
А коза выходится. Выпас, хорошее сено вволю, осторожный ввод зерна. И не старайтесь разнообразить корм, для жвачных важна стабильность, любые изменения в корме должны быть очень осторожными и постепенными.
Не бойтесь, все у вас получится.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Вы молодцы большие.
А коза выходится. Выпас, хорошее сено вволю, осторожный ввод зерна. И не старайтесь разнообразить корм, для жвачных важна стабильность, любые изменения в корме должны быть очень осторожными и постепенными.
Не бойтесь, все у вас получится.

СПАСИБО!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Фармакологическое действие

Ну и зачем мне инструкция по применению. Какие препараты и при каких БОЛЕЗНЯХ применяются я знаю. А вот зачем ЗДОРОВЫМ ж-м эти препараты, так никто объяснить и не может, кроме того что " не повредит". Витам точно не повредит п.ч. это пустышка, вроде гомеопатии. Бесполезно на него тратить время и деньги. А препараты кальция применяются тогда, когда доказан недостаток этого минерала. Хотя дело хозяйское.

Бри Ван де Камп пишет:

Хорош уже новичков кошмарить чем не надо.

Кошмарите как раз вы всякими придуманными проблемами. А я, наоборот, говорю, что все нормально и ничего не нужно, кроме хорошего кормления, и объясняю почему. Я объяснила, а как поступать - опять же дело хозяйское.

Бри Ван де Камп пишет:

как раз окситоцина и не должно быть в аптечке для животных.

Вот как раз окситоцин и должен быть в аптечке. Применять только его надо уметь.

коза Капа пишет:

комбикорма, в которых никогда не знаешь, что именно и в каком количестве положил производитель. И премиксы, в которых тоже непонятно что и в каком количестве намешано.

Т.е. состав рациона неизвестен, но Вы уверены, что в нём не хватает витаминов и кальция.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Да не читаете вы инструкции. Борглюконат при аллергиях и отравлениях, в том числе токсических печени. Т.е. для поддержки организма в сложный период. А у козы как раз период не легкий.
Вот как раз окситоцин и не нужен. Непростой гормональный препарат от которого могут быть страшные последствия вплоть до летального. В аптечке у простых смертных должны быть препараты попроще типа оксилата (иммунстимулятор с витаминкой) без побочки который и пдэ, тоже без побочки. Действие тоже что и окситоцина. И ничего уметт не надо. Так зачем рисковать? Десять лет живем и нет окситоцина и не будет. Больше скажу, на нашей далеко не прогрессивной ферме тоже его не применяют больше 10 лет. Вот не нужен он им). И никогда никакого ручного отделения.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
касатка пишет:

Т.е. состав рациона неизвестен, но Вы уверены, что в нём не хватает витаминов и кальция.

Я уверена в том, что нарушения в работе рубца после окота вызывает именно недостаточность кальция, которая никак не связана с недостаточностью кальция в рационе, а вызвана нарушением усвоения кальция в организме животного из-за погрешностей в рационе. И исправить эту ситуацию можно именно введением кальция. Хлористый внутривенно может ввести только человек, умеющий делать внутривенные иньекции, а борглюконат под шкуру может ввести любой хозяин.
Погрешности в рационе козы были, слабую работу рубца установили. Подкожная иньекция кальция не убьет и не ослабит козу в любом случае.
И хватит уже эту воду в ступе толочь, вы не дали ни одного совета человеку, а критики уже две страницы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Инна Манина пишет:

... вот кошечек и собачек они с удовольствием будут лечить. А коза - это вроде как и не животное вовсе. ...
...Думаю, что у козы была тяжелая жизнь. Неплохо бы было ее поддержать.

Инна, коза во все времена считалась неубиваемым животным. Проблемы пошли, когда все резко "поумнели" благодаря интернету и всеобщей доступности разного рода препаратов, вакцин и сомнительных рекомендаций малоопытных и черпающих знания из того же интернета, где не все есть истина.
Любое животное природой приспособлено к получению всего жизненно необходимого через систему пищеварения, а не через шприц. Уколы - это когда надо спасать. А то только и слышишь: "купили козу, подскажите, чем проколоть". Что с козой?- кашель? сопли? гнойники? облысение? болячки?... Если коза просто худая, то хорошее содержание и кормежка очень быстро восстановят.
Тем более, если у козы отличный аппетит, что называется "жОркая". Это большой плюс.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Я уверена в том, что нарушения в работе рубца после окота вызывает именно недостаточность кальция,...

Не совсем так. Кальций это зубы, кости, ткани, ЦНС, влияние на молочность, остеодистрофия (рахит)... Система пищеварения тут ни при чем.
Дефицит (отсутствие в пище) кальция в период лактации в течение нескольких недель (!) - снижение лактации. У молодняка - торможение в росте, деформация костей.
Избытка кальция в период лактации достичь практически невозможно, т.к. потери его организмом около 0,4 г на каждый литр молока.
Избыток кальция опасен только для козлов, т.к. может вызвать мочекаменную болезнь.
Нормы кальция: молочным козам - 5-7 г/день;
сукозным (кроме последних 2 недель перед родами) и подсосным - 6-8 г/день.
А если сено на 50% люцерна и бобовые травы, то в них достаточное содержание кальция.
Или трикальцийфосфат в пищу.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Надежда Зд пишет:

Кальций это зубы, кости, ткани, ЦНС, влияние на молочность, остеодистрофия (рахит)... Система пищеварения тут ни при чем.

А система пищеварения козы не имеет мышц? И не регулируется цнс?

Надежда Зд пишет:

Избыток кальция опасен только для козлов, т.к. может вызвать мочекаменную болезнь.

О, и чем так страшен борглюконат кальция для козы в послеродовой период?

Надежда Зд пишет:

Нормы кальция: молочным козам - 5-7 г/день;
сукозным (кроме последних 2 недель перед родами) и подсосным - 6-8 г/день.
А если сено на 50% люцерна и бобовые травы, то в них достаточное содержание кальция.
Или трикальцийфосфат в пищу.

При послеродовом нарушении обмена кальция его может быть больше чем достаточно в пище. Беда в том, что он не поступает в кровь. Вы можете поставить козу в трикальцийфосфат, это ничего не изменит, при нарушении обмена кальция в кровь его можно доставить только иньекцией.
У коров это парез и гибель, поэтому коровники не приходят в ужас от совета при первых признаках проколоть борглюконат кальция. У коз организм более устойчивый, послеродовой парез у них редкое явление. Зато проявления более разнообразны. Предродовое и послеродовое залеживание, плохой аппетит, вялая работа рубца, отек - все это проявления нарушения обмена кальция. Да, скорее всего через несколько дней пройдет самостоятельно. В редких случаях может начаться ухудшение.
В чем ужас-ужас иньекции борглюконата козе с нарушением работы рубца после родов, так и не понимаю.
Системный недостаток кальция уколами не лечится, нарушение обмена кальция в послеродовой период лечится вполне.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

А система пищеварения козы не имеет мышц? И не регулируется цнс?

Система пищеварения это прежде всего микрофлора ее отделов.

коза Капа пишет:

О, и чем так страшен борглюконат кальция для козы в послеродовой период?

Кто сказал, что страшен? Вопрос в том - а надо ли лезть к животному со шприцами без на то показаний? Для собственного успокоения?

коза Капа пишет:

При послеродовом нарушении обмена кальция его может быть больше чем достаточно в пище. Беда в том, что он не поступает в кровь.

Чтобы добиться "послеродового нарушения обмена кальция", надо прежде довести животное до этого нарушения. Введение кальция без показаний после родов может вызвать резкий отек вымени, а оно и без того в естественном состоянии послеродового отека. А это при малейшем недосмотре или за ночь может привести к маститу. А из пищи организм возьмет столько кальция, сколько ему в этот момент нужно.

коза Капа пишет:

У коров это парез и гибель, поэтому коровники не приходят в ужас от совета при первых признаках проколоть борглюконат кальция.

Ключевые слова - "при первых признаках". Совершенно верно. А не на всякий случай.

коза Капа пишет:

Предродовое и послеродовое залеживание, плохой аппетит, вялая работа рубца, отек - все это проявления нарушения обмена кальция. Да, скорее всего через несколько дней пройдет самостоятельно. В редких случаях может начаться ухудшение.

В чем ужас-ужас иньекции борглюконата козе с нарушением работы рубца после родов, так и не понимаю.

Никакого ужаса. Причин нарушения деятельности рубца несколько. Дефицит кальция не на первом месте.

коза Капа пишет:

Системный недостаток кальция уколами не лечится, нарушение обмена кальция в послеродовой период лечится вполне.

Первопричину неусвоения кальция прежде всего надо искать в выращивании (питании) будущей козы,о чем забывают или не знают те, кто недодает молока козлятам.
Системный недостаток кальция лечится системным наличием кальция в рационе.
Признаков системного нарушения кальциевого обмена нет у козы Инны, о которой идет речь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

На заре своего козоводства всем колола борглюконат. Для профилактики. Препарат довольно слабый как лечебный, если что. Никто не умер мало того ну лучше и здоровее веселее были все. Никто не отек не опух и т.д. И мамки и дочки).
Суиферровит прекрасный препарат. Стараюсь перед родами или после проколоть а лучше дважды. И ведь сколько лет. И никто опять же не опух не отек не подох.
Окситоцин внимательно посмотрела инструкшен и забыла навсегда. Пдэ и оксилат всегда держу. Не использую так потом расколю для профилактики. без анализов. Никто не умирает.
Почему надо усираться за небезвредный препарат когда есть практически аналоги абсолютно без побочек и можно даже новорожденным??
Я вообще смотрю козу держать простому смертному невозможно. Ну как простой смертный может составить правильный рацион для козы? Правильно, никак. Человеку без образования, без денег, когда нет свободного времени на изучение научных работ невозможно подобрать рацион.
Как кормить и содержать купленную козу а не вырашенную у себя? Правильно, тоже неникак. Потому как мы не знаем как ее кормили, колоть нельзя ни в коем случае, зерно высчитывать с калькулятором, машины вот нет у меня, не смогу отвезти анализы ейныя в областной центр за 250 км. Вот не могу.
А уж если не дай бог заболеет, если витаминки нельзя то аб тем более. Молиться и синий йод делать. Еще белок куриного яйца. Уринотерапия опять же полезна очень, примочки и внутрь от всех болезней.
Как люди то выживают непонятно. Отродясь ничего не кипятила, не стерилизовала. Не измеряла, не взвешивала, особо не изучала, на вскидку на глазок. И ведь выживаем. И делаем прививки, пьем железо когда сил нет, частенько и без анализов. Шприцы ребенку промываем в чайнике. Себе можно и не промывать. Витамины пьем по весне. Фолиевую грызем. Без сдачи анализов!!! Без консультаций с врачом!
Тема периодически переходит из козы на дворе в научные работы по козоводству. Создайте уже свою тему, где все будет под строгим контролем анализов и исследованиям. Рацион по граммам рассчитан в соответствии с диссертациями по козьим организмам.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Надежда Зд пишет:

Вопрос в том - а надо ли лезть к животному со шприцами без на то показаний?

А надо ли пихать животному синий йод без на то показаний? Тем более, что избыток йода куда опаснее избытка кальция.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах