Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2134 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Надежда Зд пишет:

Да, скошено в июне-июле и хранится под крышей, до весны зелененькое и душистое.

Сами косите? Вот и молодцы. А у меня косить некому. Продают в селе два-три человека. В позапрошлом году было терпимое, а в прошлом году - августовское, со спелым бодяком по полрулона. И другого нет просто. Теоретически можно поискать где-то, но к нам просто отказываются везти, далеко, невыгодно, долго, дорога гадкая.
Нынче вот более-менее сено, июльское.
Поэтому я и говорю, что все эти рассуждения - чистой воды теория. У кого-то есть возможность заготовить или выбрать сено, кто-то берет любое г... лишь бы было. У кого-то есть ветеринар под боком, у кого-то нет. И подходить ко всему с одной меркой... странно как-то.

Надежда Зд пишет:

Про ваше - удивили

Чем? Тем, что не кошу сама? Тем, что не имею возможности купить зелененькое ароматное сено складского хранения? Тем, что можно заводить коз, не имея возможности обеспечить их качественным сеном? (Если не знали, сразу скажу, могут, и заводят)
Вас удивляет, что люди могут скосить в августе сено, кое-как нарулонить и продать?
Могут. Могут и в сентябре по болотинке осочки накосить. И таким приходилось докармливать. Ничего, выкручивалась, компенсировала зерносмесями, травяными гранулами, выживали мои девки, и рожали нормально, и доились.

Надежда Зд пишет:

Тут как-то заходил спец, который утверждал, что его непревзойденные козы год питались гнилой соломой и давали неизменно по 6 л молока и не худели.

Да. А со следующего года учил здесь же всех, что готовить сено надо в мае, и совершенно игнорировал вопрос про дождь.

Надежда Зд пишет:

Наверное, встречались и такие ... колхозы. А чаще за каждую убывшую по каким-либо зависящим от вета причинам голову скота вет отвечал рублем. По крайней мере, я видела такие хозяйства. И за то, что корова родила в поле вет и завфермой отвечал. А если случаи "халатности" повторялись, то завфермой и гл.зоотехнику грозил перевод в скотники.

Да неужели? Прям сразу в скотники? А где специалистов брали на замену? Из скотников переводили?
А колхоз... Обычный колхоз, средний. Не лучший, не худший. Не образцовое хозяйство, обычный, среднестатистический. Не центральная усадьба, отделение, ветеринар... На центральной усадьбе был, занимался совхозным скотом, частным не занимался. До центральной усадьбы 20 км.
Была зимняя родилка для коров, летом глубокостельных пасли отдельно. Если какая-то корова телилась в поле, никто не падал в обморок. Не было это каким-то чп. Отелилась, пастух теленка привез, корову к дойным отправили. Наверное, в общественном стаде ветеринар лечил скот.
Но в частном стаде ветеринарной помощи не было. А я писала именно о частном стаде.
У нас ветеринар, который стал принимать частников на центральной районной ветстанции и выезжать на выезды (по просьбе хозяев и с доставкой его к животному и обратно) в 93-95 году.
Вот это был прямо праздник, когда появился специалист. А до того как могли, так и пользовали.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

утеротон не знаю подробности, но точно не как у окситоцина. А смерть плода и разрыв матки норм от окситоцина, лишь бы работало, да?

Под действием утеротона активизируется эндогенный /внутренний/ окситоцин. Так что это тот же самый окситоцин, только естественный и разрыв матки он обеспечит точно так же при неумелом применении.

Бри Ван де Камп пишет:

И почему вы так за синий йод но против пдэ, мне непонятно. Почему за окситоцин и против борглюконата.... Никакой логики.

Бредите?

Бри Ван де Камп пишет:

Размягчаются чтоб голова ребенка не покарябалась).
Хватит уже выворачиваться чтоб оправдать этот миф.

lol lol lol Во, веселуха.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Оксилат, пдэ, утеротон более безвредные препараты. Зачем колоть более вредный когда есть аналог без побочки? И можно ничего не мерить, не вычислять. Это проще, безвредней и полезней чем окситоцин.

Вы в состоянии понять, что это разные препараты, у них разные показания к применению. Утеротон и окситоцин для стимуляции родовой деятельности. Оксилат и пдэ для лечения послеродовых заболеваний.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Светлана, не удаляйте, пожалуйста свои сообщения. Вы всё правильно пишите. yes3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Так же для изгнания последа рекомендовано и первых два и два последних.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Светлана, в сам деле косим максимально сами. Засеяли участок хорошими травосмесями, чтобы всегда быть с травой. Хотя, этого не хватает на несколько голов + кролики и птица. Но в селе много неиспользуемых земель, где коси и паси, сколько угодно. Конечно, это повезло и большой плюс, что регион развит, есть совестливые заготовители качественного сена. У тех, кто зарулонил высохшее на корню, уже не покупают. Есть выбор. Но и в самом городе коз стали держать немало народу. Ездят с прицепом за город косить ежедневно. Ковид, наверное, подстегнул людей, за последние 2 года коз завели многие.
Когда у меня внезапно, случайно в 1991 г появилась первая козочка, по осени уже, без сена, в городе, в квартире на 7 этаже. Перезимовали, на прогулках щипали сухую траву, торчащую из снега, ветки. Съели все заготовленные для бани веники и травяные чаи, ну и овощи-яблоки-крупы из магазина. Тогда еще не было оптовых баз кормов для животных. Так что, коза способна выжить и на не слишком хороших кормах.
С ветеринарами в советские годы и чуть позднее было без проблем. Встречались всякие, но в основном опытные. Вот собак лечить было нЕкому, поскольку ветеринария была заточена под с/х скот. Теперь наоборот. Рядом с/х колледж, ветфакультет. Старые учебники списали и утилизировали, новые - читать смешно и грустно. И все поголовно студенты мечтают в Москву лечить и стричь собачек. У соседей дочь ветеринар с высшим. Говорит, что по КРС еще как-то учат, а по козам, овцам, птице и пр. мелочи приходится самим искать старые учебники и старых специалистов. Беда.

коза Капа пишет:

Мне давно уже кажется, что нет никакого смысла писать. Потому что на любое А находится десяток Б. И в интернете все правы))).

Нет, девочки, надо писать, общаться, делиться, помогать словом. Даже если спор и расхождение мнений. Все равно это обогащает всех и каждый черпнет то, что ему надо или покажется полезным. Так что, смысл есть и в споре. Но лучше без драк и по делу.
Всем удачных покрытий. Что-то в этом году козы не спешат в загул. Наверное, осень еще долгая будет.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

[quote=Надежда Зд]Нет, девочки, надо писать, общаться, делиться, помогать словом. Даже если спор и расхождение мнений. Все равно это обогащает всех и каждый черпнет то, что ему надо или покажется полезным. Так что, смысл есть и в споре. Но лучше без драк и по делу.
Так и есть, пишите. Когда-то, перед тем, как завести козу, читала все архивные ветки, прямо как детектив, выживет-не выживет коза-козлёнок, родит-не родит, доживёт ли до утра, иногда не оторваться было, и потом здорово помогли сделанные закладки, когда столкнулась с остановкой рубца, во время родов и пр. Так что ругайтесь, но пишите.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Кто из новеньких еще не в курсе, вот полезная ветка. Опытнейший авторитетный козовод, отличные козы:
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235...
И вот полезное:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ой, как раз по первой ссылке такие чудеса иногда встречаются, что только в сказке и рассказать).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Ой, как раз по первой ссылке такие чудеса иногда встречаются, что только в сказке и рассказать).

А полезного сколько!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

По второй сайт особенно волшебная страна коз если создатель его Волкова Л.И. то там намного больше полезного и не надо страницы лопатить, есть все основные темы, и в чудесные сказки не вляпаешься по неопытности по полной).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Скупать все это нЕзачем, но всякий случай надо знать.
https://www.kozovodam.info/vet-preparaty-dlya-dlya-koz

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Здравствуйте, еще раз. Снова к вам с проблемой.
У козы упали надои. Если то, что я выдаиваю, можно назвать надоями.
Козленок под козой. Возраст - сегодня 14 дней. Активный, веселый, игривый.
Дою три раза в день 8.00-14.00-20.00. Строго по часам (стараюсь). Раньше было так: утром максимально - сначала было 500, потом плавно дошло до 700. Потом стало снижаться. Одни раз было утро 800 мл. В остальное время дня: днем не более 100 мл., вечером может быть 200 мл. В общем последние дни выходило около 600 мл. - в основном только утром. Сегодня утром выдоила всего 200 мл. Даже меньше. До этого хоть по 500 мл. было.
Корма: сено (очень хорошее) вдоволь постоянно, вода теплая - пьет активно и выпивает больше ведра, тоже стараемся, чтобы постоянно была, овес - около 900 грамм (взвешивала на весах), примерно около 500 грамм комбикорма хорошего. Пасу 2 часа в день - есть и трава, и ветки, и листья. И в день около 700 грамм тыквы. Все показатели: жвачка, горох, аппетит в абсолютной норме.
Вопросы:
1. Почему упали удои? Почему все меньше и меньше? Может ли это быть связано с тем, что козленок стал больше высасывать?
2. Может ли это быть связано с охотой? Читала, что на 15 день бывает охота у коз после окота. И еще читала, что перед (или во время???) охоты у коз падают удои. Это правда?
Огромное спасибо за помощь

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Инна Манина пишет:

У козы упали надои

Так козленок растет)))

Инна Манина пишет:

Может ли это быть связано с охотой? Читала, что на 15 день бывает охота у коз после окота. И еще читала, что перед (или во время???) охоты у коз падают удои. Это правда?

Бывает.
Но я бы решила, что не коза меньше дает, а козленок больше ест.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Он и 3 л. выпьет запросто, козленок).

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
коза Капа пишет:

Так козленок растет)))

коза Капа пишет:

Бывает.
Но я бы решила, что не коза меньше дает, а козленок больше ест.

Бри Ван де Камп пишет:

Он и 3 л. выпьет запросто, козленок).

Спасибо! Это самый лучший вариант. Главное - все в дело.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11522
Инна Манина пишет:

Это самый лучший вариант. Главное - все в дело.

Если хотите побольше молока, можно на ночь козленка уже отсаживать от мамки, а утром после дойки подпускать на день. Он с мамкой быстрее научится зерно и сено кушать. А в 2 месяца обычно совсем отсаживают, чтобы от титьки отвык и не сосал всю жизнь (и такое бывает).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Инна Манина пишет:

1. Почему упали удои? Почему все меньше и меньше?

По нормам выпойки (если козленок не под козой, а врукопашную кормится) с 11 по 20 день его жизни норма - 1200 мл+ 200 мл киселя или отвара. На свободном подсосе они выпивают и больше нормы, козлики и гораздо больше. Скоро вообще вам может не достаться. Так что, правильный совет:

ЛегендаГалл пишет:

Если хотите побольше молока, можно на ночь козленка уже отсаживать от мамки, а утром после дойки подпускать на день. Он с мамкой быстрее научится зерно и сено кушать. А в 2 месяца обычно совсем отсаживают, чтобы от титьки отвык и не сосал всю жизнь (и такое бывает).

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
ЛегендаГалл пишет:

Если хотите побольше молока, можно на ночь козленка уже отсаживать от мамки, а утром после дойки подпускать на день. Он с мамкой быстрее научится зерно и сено кушать. А в 2 месяца обычно совсем отсаживают, чтобы от титьки отвык и не сосал всю жизнь (и такое бывает).

Надежда Зд пишет:

По нормам выпойки (если козленок не под козой, а врукопашную кормится) с 11 по 20 день его жизни норма - 1200 мл+ 200 мл киселя или отвара. На свободном подсосе они выпивают и больше нормы, козлики и гораздо больше. Скоро вообще вам может не достаться. Так что, правильный совет

Спасибо большое! Будем отсаживать. Хотя пока еще некуда толком. Буду просить перегородку какую-то делать. А еще сейчас пошла на дойку и прям "феномен" увидела. Прихожу, вымя наполненное. Стала доить - мало совсем. Прям пара струек. И дальше стечение обстоятельств: мелкая прыгает вокруг и орет. А тут ко мне на стул запрыгнула и замолчала. И Милка как раз зерно есть перестала. И тут молоко как потечет. Прям соски все наполнились. И я сразу 300 мл. выдоила. И вымя обмякло, стало пустое, мягкое. Она, оказывается, удерживает молоко. Удерживает!!!!

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56

Получается, что она молоко удерживает. И либо малявку увидела и молоко пошло. либо ее у прежних хозяев сразу после дойки от зерна убирали. И она удерживает молоко, чтобы зерно все съесть. Значит надо отсаживать. на ночь. А я бюстгалтер хотела шить. Надо?
Сумбурно получилось как-то. Все в кучу. Извините. Просто такая каша в голове

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Инна Манина пишет:

. А я бюстгалтер хотела шить. Надо?

Бюстик полезен при отъеме козлят. Особенно на выпасе. А в помещении лучше перегородка, чтобы они были рядом, не волновались и не орали. И периодический подпуск под козу.
Все-таки бюстгалтер не самая удобная сбруя в стойле, все равно козе неприятно.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Надежда Зд пишет:

Бюстик полезен при отъеме козлят. Особенно на выпасе. А в помещении лучше перегородка, чтобы они были рядом, не волновались и не орали. И периодический подпуск под козу.
Все-таки бюстгалтер не самая удобная сбруя в стойле, все равно козе неприятно.

Ясно. Поняла. Спасибо!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Инна Манина пишет:

Получается, что она молоко удерживает.

Механизм молокоотдачи таков: при касании вымени или вообще тела, а особенно сосков происходит выработка окситоцина, который примерно сек. через 15-20 достигает альвеол и способствует оттоку молока из альвеол в протоки.
Бывают козы, которые сразу легко отдают молоко.
Бывают, что первые струйки (секунды) вроде с трудом, затем молоко идет легко.
Почему считается, что доить нужно быстро и не долго? Потому что через несколько минут заканчивается действие гормона и отток молока в цистерны вымени временно прекращается.

Россия
: Волгоград
06.10.2021 - 15:59
: 56
Надежда Зд пишет:

Бывают, что первые струйки (секунды) вроде с трудом, затем молоко идет легко.

вот-вот-вот, также у нас!!!

Надежда Зд пишет:

через несколько минут заканчивается действие гормона и отток молока в цистерны вымени временно прекращается.

через 10 минут, как я читала. Верно? То есть желательно за 10 минут успеть все сдоить

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Инна Манина пишет:

То есть желательно за 10 минут успеть все сдоить

Сживетесь со своей козой, привыкнете к режиму, за 3-5 минут будете справляться. По всему видно, вы аккуратная и бережная хозяйка. Все получится.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Девочки мальчики, спор конечно вышел интересный на 6ть страниц...но ни один из вас не посоветовал козу проглистогонить... хозяйка же пишет "КОЗА ПОСТОЯННО ХОЧЕТ ЕСТЬ", дает описание того что дается козе...у меня первая мысль-ГЛИСТЫ...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

По синему йоду...у меня почему то к нему равнодушны, йодинол пили норм, душу продадут за обычный йод из обычной чел аптеки

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Так же забыли про ветом 1.1 и асд2, которые в принципе в настоящий момент предпочтительней чем все остально

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Про "шприцевание"...я достаточно давно на форуме и еще помню те времена, когда некоторые участники спора на полном серьезе обсуждали план...витаминизации коз, это было лет пять назад, тогда я то же была чайником и на той волне то же все время хотела чего нибудь уколоть своим девочкам. Сейчас на шестом году козоводства наверное уже лень мне этим заниматься и максимум что для меня обязательно-это 1. Гельминтизация, 2. Боглюконат/кальфосет +глюкоза после окота.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах