Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2126 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Украина
: Киев / Хорошее Озеро, Черниговская обл.
28.04.2014 - 02:58
: 17

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Давно читаю этот раздел форума, но ещё читать - не перечитать.
Вопрос вот какой: купила недавно маститную козочку у неумелых хозяев, возможную помесь англо-нуба (судя по "римскому" носу) и ламанчи (уши эльф). Кормили это чудо чем придется, сена не давали. Основа рациона - кормовая свекла, да и та гнилая. Мастит мы уже долечиваем, крови и сгустков уже нет, и молоко почти не соленое (лаборатории у нас в селе нет, машины нет, чтоб в город за 30 км везти, так что полагаюсь на "тест" моющим средством). Так вот, у козули молоко было дивного сливочного аромата (аж в нос шибало!), после дойки никакие духи не перебьют его. Пломбир советский... А сейчас он еле ощущается, внюхиваться надо... Вопрос: аромат вернётся, или нет? Кто-то сталкивался с этим?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Иришка Смирнова пишет:

начну добавлять

Ир, поставь им еще соду. Обычную, пищевую. Может на молодой траве кислотность прыгнула. Если им надо, они ее будут лизать. Съедят, еще ставь, пока не перестанут лизать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Tayuka пишет:

Так вот, у козули молоко было дивного сливочного аромата (аж в нос шибало!), после дойки никакие духи не перебьют его. Пломбир советский... А сейчас он еле ощущается, внюхиваться надо... Вопрос: аромат вернётся, или нет? Кто-то сталкивался с этим?

Я не сталкивалась. Но могу предположить, что при диких погрешностях в питании молоко могло быть очень жирным и бедным по белку. Жир в большом количестве давал запах. Ну или более неприятное объяснение - мастит. Гной сладко пахнет. Вообще молоко не должно сильно пахнуть. Если и пахнет парное, то без резких, выраженных запахов. Так что я бы радовалась, что запах пропал))). Несмотря на то, что он был приятный.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Кислотность это одно, а родить путем не могут, совпадение?
У нас сколько лет было вкусным молоко, в этом году у всех невозможное. Забыла проглистогонить. Сейчас лекарство выйдет попробуем.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иришка Смирнова пишет:

..., козел был новый, нубиец, куплен взрослым, на него жаловались и бывшие хозяева потом.

Месяц-другой назад я здесь бросала ссылку про АЭК.
Дело в том, что эта считающаяся пока неизлечимой хроническая болезнь обнаружена первоначально только у нубов, помеси от них унаследуют, но не все. Также только у нубов, причем, козлов англичане обнаружили ген, при наличии которого передается много пороков - эмбриональная и постэмбриональная летальность, пороки сердца, артрозы, нарушения костной системы и еще букет, который может проявляться в возрасте 3, 6, 15 мес...
Кроме того, козлы со скрытыми генетическими дефектами становятся причиной проблем с потомством - мертворожденные, выкидыши (эмбриональная смертность), ослабленные, нежизнеспособные и погибающие в первые дни и недели при любом хорошем уходе, рождение уродцев и гермов, в том числе скрытых гермов.
Таких козлов раньше встречалось единицы в любой породе и расценивались как генетический или гормональный сбой. Сейчас с массовым завозом новых несвойственных климату пород проблема стала массовой.
По всем правилам ветеринарии и селекции таких козлов надо выбраковывать, как и их потомство.
Многие сейчас сталкиваются, что проверенные козы от свежего ввозного козла дают уродцев, мертворожденных, козлят с внутренними органами (мочевой пузырь, кишки, почка) снаружи - ужасное зрелище. Я, было дело, купила такого козлика, сама вырастила на молоке, затем он покрыл 7 коз (моих и поблизости) и почти у всех были проблемы с окотами и потомством. Козла утилизировали, конечно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Про соду.
Сода была введена в рационы жвачных в связи с силосом, который чаще всего перекисал и сильно раскислял ЖКТ. Вплоть до падежа.
Если силос и др. кислые корма (кислые яблоки, кормовая и сахарная свекла) в непомерных количествах не используются, то и сода не нужна. Мои к соде не притрагивались никогда. И, кстати, сода может явиться причиной ацидоза.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
коза Капа пишет:

Иришка Смирнова пишет:

начну добавлять

Ир, поставь им еще соду. Обычную, пищевую. Может на молодой траве кислотность прыгнула. Если им надо, они ее будут лизать. Съедят, еще ставь, пока не перестанут лизать.

Сода всегда им предлагается, вчера заливала насильно по чайной ложке соды на голову, тоже подумала вдруг от травы сочной.....после соды поели с аппетитом, вот прям и на сено накинулись и корма проели,сегодня с утра опять нехочухи.....молока еще на литр скинули((((

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Надежда Зд пишет:

Иришка Смирнова пишет:

..., козел был новый, нубиец, куплен взрослым, на него жаловались и бывшие хозяева потом.

Месяц-другой назад я здесь бросала ссылку про АЭК.

Дело в том, что эта считающаяся пока неизлечимой хроническая болезнь обнаружена первоначально только у нубов, помеси от них унаследуют, но не все. Также только у нубов, причем, козлов англичане обнаружили ген, при наличии которого передается много пороков - эмбриональная и постэмбриональная летальность, пороки сердца, артрозы, нарушения костной системы и еще букет, который может проявляться в возрасте 3, 6, 15 мес...

Кроме того, козлы со скрытыми генетическими дефектами становятся причиной проблем с потомством - мертворожденные, выкидыши (эмбриональная смертность), ослабленные, нежизнеспособные и погибающие в первые дни и недели при любом хорошем уходе, рождение уродцев и гермов, в том числе скрытых гермов.

Таких козлов раньше встречалось единицы в любой породе и расценивались как генетический или гормональный сбой. Сейчас с массовым завозом новых несвойственных климату пород проблема стала массовой.

По всем правилам ветеринарии и селекции таких козлов надо выбраковывать, как и их потомство.

Многие сейчас сталкиваются, что проверенные козы от свежего ввозного козла дают уродцев, мертворожденных, козлят с внутренними органами (мочевой пузырь, кишки, почка) снаружи - ужасное зрелище. Я, было дело, купила такого козлика, сама вырастила на молоке, затем он покрыл 7 коз (моих и поблизости) и почти у всех были проблемы с окотами и потомством. Козла утилизировали, конечно.

Козла я убрала и перекрестилась,в том году я его только купила, с покрытой им козой,так вот родила она очень хорошеньких козочек от него, растила их под козой, молока вволю, но после трех месяцев козочки начали чахнуть....ноги пошли колесом, вечно то остановки рубца то еще что, приступ какой то был, еле откачали в ветеринарке.....рядом с ними росли козочки от другого козла, они были младше но в три раза крупнее и без проблемные...... В итоге козочки так и умерли.....в этом году все повторяется, сейчас имею январскую козочки которая ходит еле живая, вот реально живой труп, рядом с ней мартовские, которые крупнее и жирные довольные жизнью.....ни одного укола им не сделала, растут как на дрожжах, а эта и тиамин и е селен и йод и что только не колола.... А ведь родилась слабенькая, с зобом,я вытягивала с того света, потом она пошла в рост, ровно до трех месяцев, а потом как то резко начала чахнуть на глазах, рост прекратился, похудела, начались какие то вечные проблемы, сейчас ходит живой труп и я уже жду когда умрет, убрать рука не поднимается, вырастила дома на диване как ребенка....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Значит в козле дело.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Надежда Зд пишет:

Кетоз вы бы сразу обнаружили по запаху ацетона изо рта и в моче.

А если обоняния нет, как распознать кетоз?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иришка Смирнова пишет:

... сейчас имею январскую козочки которая ходит еле живая, вот реально живой труп, рядом с ней мартовские, которые крупнее и жирные довольные жизнью.....ни одного укола им не сделала, растут как на дрожжах, а эта и тиамин и е селен и йод и что только не колола.... А ведь родилась слабенькая, с зобом,я вытягивала с того света, потом она пошла в рост, ровно до трех месяцев, а потом как то резко начала чахнуть на глазах, рост прекратился, похудела, начались какие то вечные проблемы,...

Вот немного об этом:
https://studref.com/693481/agropromyshlennost/artrit_entsefalit
https://smartbiolab.com.ua/ru/blog/artrit-jencefalit-koz
Сейчас не могу найти эту переводную английскую статью, в которой как раз описаны симптомы и течение болезни у козлят. Но там, помню, было, что носители болезни могут нормально расти до 3-6-12-18 мес., затем ВДРУГ стоп рост, чахнут и летальный исход неизбежен.
Похоже, что с этим новым козлом вы получили этот сюрприз.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Обнаружила еще одну причину поноса у козлят. Своим трехмесячным козлушкам иногда выпаиваю обрат после сепарации. И одна стабильно после него поносит. Пьет без меры, от пуза. С молока такого нет.
У кого так? Подруга то же обратила внимание на это-как обрат, у козлят понос.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

У кого так? Подруга то же обратила внимание на это-как обрат, у козлят понос

Проблема не в обрате, а в количестве.
У меня одна из коз, как попробовала сыворотку, так теперь воду не пьет вообще, категорически, даже если жажда мучает. И выпить может без меры, сколько налито. Но после 5 л за раз - понос. Определили ей безопасную норму - 3 раза в день по 3 л.
для 4-месячной козочки и козлика того же возраста обрат или сыворотку даем по 1,5-2 л 3 раза в день. Если больше - поноса не было, но какашки лепешкой.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Тааьяна. пишет:

А если обоняния нет, как распознать кетоз?

https://ferma.expert/jivotnie/kozy/bolezni-kozy/ketoz-u-kozy/

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

У кого так? Подруга то же обратила внимание на это-как обрат, у козлят понос

Проблема не в обрате, а в количестве.

У меня одна из коз, как попробовала сыворотку, так теперь воду не пьет вообще, категорически, даже если жажда мучает. И выпить может без меры, сколько налито. Но после 5 л за раз - понос. Определили ей безопасную норму - 3 раза в день по 3 л.

для 4-месячной козочки и козлика того же возраста обрат или сыворотку даем по 1,5-2 л 3 раза в день. Если больше - поноса не было, но какашки лепешкой.

Но от того же количества молока ничего нет...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Но от того же количества молока ничего нет...

Подтверждение тому, что цельное, данное природой молоко - идеальный продукт, а обедненное (разбавленное, обезжиренное) организму не в душу. smile3

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Всем здравствуйте ! Нужен совет ! Молодая козочка гуляла осень и зиму , мы пять раз возили её к козлу , два раза к одному и три раза к другому , но она раз за разом перегуливала так как была полной , но мы её посадили на диету и она хорошо постройнела, и когда она загуляла шестой раз возможности свозить её не было и мы не поехали , после этого охоты прекратились . Я была уверенна , что она не покрылась , но спустя три месяца после последнего свидания у неё появилось небольшое вымечко . Знаю , что бывает девичье , но всё равно сомневаюсь , нащупать козлят не получается . Сегодня сделала тест на береиенность , всё по правилам на уреннюю мочу , поцвету выходит что покрытая не нет осадка абсолютно !!! Подскажите пожалуйста , может ли быть береиенной !!!

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

всем привет, подскажите как помочь козе: сама ластится к козлу, но замуж не хочет... бедный козёл уже одурел... сбой у козы...? что поставить ? ставила только габивит- селен в мае. заранее спасибо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Алён-ка пишет:

Всем здравствуйте ! Нужен совет ! Молодая козочка гуляла осень и зиму , мы пять раз возили её к козлу , два раза к одному и три раза к другому , но она раз за разом перегуливала так как была полной , но мы её посадили на диету и она хорошо постройнела, и когда она загуляла шестой раз возможности свозить её не было и мы не поехали , после этого охоты прекратились . Я была уверенна , что она не покрылась , но спустя три месяца после последнего свидания у неё появилось небольшое вымечко . Знаю , что бывает девичье , но всё равно сомневаюсь , нащупать козлят не получается . Сегодня сделала тест на береиенность , всё по правилам на уреннюю мочу , поцвету выходит что покрытая не нет осадка абсолютно !!! Подскажите пожалуйста , может ли быть береиенной !!!

Конечно может быть беременной, просто ждите срок от покрытия. Козлят нащупать не у всех коз получается, во всяком случае у меня так.
Хотя я щупаю на четвёртом месяце котности и чаще нащупываю.
Нужно терпение, руки плотно к животу снизу, возле вымени держу, пока четкие толчки не почувствую. Ставлю на станок, даю зерно и пока коза ест, я щупаю. Или когда коза пьёт, обнимаю её сверху, руки плотно снизу живота держу.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

У меня в прошлом году молодка два раза гуляла и в итоге осталась не покрытой, как теперь выяснилось.
Она довольно грамотно симулировала котность lol животик увеличился даже и вот... а я на неё рассчитывала.
Вымя правда так и не налила.
Зато сейчас одна доля увеличена. Надеюсь в осень покроется. Это её последний шанс.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
викбабуля пишет:

всем привет, подскажите как помочь козе: сама ластится к козлу, но замуж не хочет... бедный козёл уже одурел... сбой у козы...? что поставить ? ставила только габивит- селен в мае. заранее спасибо.

А что значит замуж не хочет?

Свердловская область
: г Богданович
20.10.2015 - 12:44
: 103

не хочет покрываться... а козёл с ума сходит: гоняет её страшно, а она забьётся задницей в угол... и так уже не один день... сама раззадоривает козла - подойдёт и трётся о него.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52

Конечно буду ждать срок , хотелось бы чтоб была покрыта , спасибо за ответ .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
викбабуля пишет:

не хочет покрываться... а козёл с ума сходит: гоняет её страшно, а она забьётся задницей в угол... и так уже не один день... сама раззадоривает козла - подойдёт и трётся о него.

Нимфоманит?...как то странно нимфоманит...козел не нравится? Было у меня такое. Коза три охоты козла на рога поднимала и смотрела в сторону папашки...оставьте их в покое на месяц, пусть поживут бок о бок...как говорится-стерпится слюбится....

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
викбабуля пишет:

не хочет покрываться... а козёл с ума сходит: гоняет её страшно, а она забьётся задницей в угол... и так уже не один день... сама раззадоривает козла - подойдёт и трётся о него.

И так получается что три дня всего должна эта история продолжаться и чз 18 дней от последнего дня предыдущей охоты...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Нина Баранчикова
17:58г.Чаплыгин Россия
Вот попалась мне такая статья на просторах инета Козье молоко помогает бороться с COVID-19 — информируют ученые и чиновники Китая
Пятница, 20 марта 2020
9:00
Ведущие научные учреждения, молочные и фармацевтические ассоциации Китая, который только начинает оправляться от эпидемии коронавируса, настойчиво рекомендуют увеличить регулярное потребление молочных продуктов на основе козьего молока для повышения иммунитета при предотвращению и борьбе с COVID-19.
«Молочка» доказано повышает сопротивляемость организма при вспышке нового коронавируса COVID-19 и помогает бороться с инфекцией — утверждают ведущие союзы фармацевтов, нутриционистов и производителей и переработчиков молока Китая в публикации под названием «Рекомендации по потреблению козьего молока и молочных продуктов на его основе для граждан Китая», — сообщает портал foodnavigator-asia.com.
К разработке этих рекомендаций также присоединились правительственные организации и коммерческие компании, среди которых Центр по контролю и профилактике заболеваний (Chinese Centre for Disease Control and Prevention, CDC), Национальный институт питания и здравоохранения Китая, Ассоциация практикующих врачей Китая и специалисты Mengniu — ведущей молочной компании КНР.
«С полученного опыта профилактики, контроля и лечения инфицированных коронавирусом, научные исследования подтвердили, что сбалансированное питание, обогащенное молочными продуктами из козьего молока повышает сопротивляемость организма к инфицированию и обеспечивает необходимые питательные вещества для борьбы с болезнью», — говорится в официальном сообщении разработчиков рекомендаций — «Козье молоко и другие молочные продукты на его основе — идеальный источник высококачественного протеина, а также витамина В2, витамина А, кальция и других важных для организма человека питательных элементов. Поэтому повышение потребления молочных продуктов действительно может помочь усилить иммунитет для борьбы организма с новым коронавирусом».
Китайские ученые и фармацевты настоятельно рекомендуют своим гражданам ежедневно потреблять не менее 300 г питьевого молока или эквивалентных этому объему молочных продуктов, в частности кисломолочных и с добавлением пребиотиков.
Причем ежедневный минимум для беременных и лактирующих женщин выше — 500 г, а для детей в возрасте 2−5 лет — от 350 до 500 г. При угрозе вспышки болезни и эпидемии настоятельно рекомендуют грудное вскармливание младенцев, а не отлучать детей до двух лет, а в случае крайней необходимости приоритет отдавать специальным смесям.
Как молочные продукты способствуют повышению иммунитета и сопротивляемости организма?
Ряд компонентов молочных продуктов — иммуноглобулины, лактоферрин, лактальбумин, гликопептиды и другие — играют ключевую роль в формировании специфических клеток иммунитета.
Яркий пример — лактоферрин, имеет непосредственное иммуномодулирующее действие, поддерживает формирование и функционирование таких клеток иммунитета как лейкоциты и макрофаги, благодаря чему повышает уровень сопротивляемости организма, предупреждает распознавание и инвазию клеток вирусом «Исследования доказали, что лактоферрин ингибирует вирусную инвазию, блокируя HSPG (гепарансульфатний протеоглюкан), который является точкой связывания и проникновения вируса в клетку, а следовательно, имеет чрезвычайно важную роль в борьбе с инфицированием, когда такой вирус как SARS-CoV атакует организм человека», — говорится в документе. — «лактальбумин также помогает поддерживать иммунную систему путем регулирования микрофлоры ЖКТ и стимулирования синтеза глутатиона, положительный баланс которого в организме определяющий для правильного функционирования лимфоцитов».
Оставайтесь здоровы и в безопасности

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Gaalle пишет:

Нина Баранчикова

17:58г.Чаплыгин Россия

Вот попалась мне такая статья на просторах инета Козье молоко помогает бороться с COVID-19 — информируют ученые и чиновники Китая

Пятница, 20 марта 2020

9:00

Ведущие научные учреждения, молочные и фармацевтические ассоциации Китая, который только начинает оправляться от эпидемии коронавируса, настойчиво рекомендуют увеличить регулярное потребление молочных продуктов на основе козьего молока для повышения иммунитета при предотвращению и борьбе с COVID-19.

«Молочка» доказано повышает сопротивляемость организма при вспышке нового коронавируса COVID-19 и помогает бороться с инфекцией — утверждают ведущие союзы фармацевтов, нутриционистов и производителей и переработчиков молока Китая в публикации под названием «Рекомендации по потреблению козьего молока и молочных продуктов на его основе для граждан Китая», — сообщает портал foodnavigator-asia.com.

К разработке этих рекомендаций также присоединились правительственные организации и коммерческие компании, среди которых Центр по контролю и профилактике заболеваний (Chinese Centre for Disease Control and Prevention, CDC), Национальный институт питания и здравоохранения Китая, Ассоциация практикующих врачей Китая и специалисты Mengniu — ведущей молочной компании КНР.

«С полученного опыта профилактики, контроля и лечения инфицированных коронавирусом, научные исследования подтвердили, что сбалансированное питание, обогащенное молочными продуктами из козьего молока повышает сопротивляемость организма к инфицированию и обеспечивает необходимые питательные вещества для борьбы с болезнью», — говорится в официальном сообщении разработчиков рекомендаций — «Козье молоко и другие молочные продукты на его основе — идеальный источник высококачественного протеина, а также витамина В2, витамина А, кальция и других важных для организма человека питательных элементов. Поэтому повышение потребления молочных продуктов действительно может помочь усилить иммунитет для борьбы организма с новым коронавирусом».

Китайские ученые и фармацевты настоятельно рекомендуют своим гражданам ежедневно потреблять не менее 300 г питьевого молока или эквивалентных этому объему молочных продуктов, в частности кисломолочных и с добавлением пребиотиков.

Причем ежедневный минимум для беременных и лактирующих женщин выше — 500 г, а для детей в возрасте 2−5 лет — от 350 до 500 г. При угрозе вспышки болезни и эпидемии настоятельно рекомендуют грудное вскармливание младенцев, а не отлучать детей до двух лет, а в случае крайней необходимости приоритет отдавать специальным смесям.

Как молочные продукты способствуют повышению иммунитета и сопротивляемости организма?

Ряд компонентов молочных продуктов — иммуноглобулины, лактоферрин, лактальбумин, гликопептиды и другие — играют ключевую роль в формировании специфических клеток иммунитета.

Яркий пример — лактоферрин, имеет непосредственное иммуномодулирующее действие, поддерживает формирование и функционирование таких клеток иммунитета как лейкоциты и макрофаги, благодаря чему повышает уровень сопротивляемости организма, предупреждает распознавание и инвазию клеток вирусом «Исследования доказали, что лактоферрин ингибирует вирусную инвазию, блокируя HSPG (гепарансульфатний протеоглюкан), который является точкой связывания и проникновения вируса в клетку, а следовательно, имеет чрезвычайно важную роль в борьбе с инфицированием, когда такой вирус как SARS-CoV атакует организм человека», — говорится в документе. — «лактальбумин также помогает поддерживать иммунную систему путем регулирования микрофлоры ЖКТ и стимулирования синтеза глутатиона, положительный баланс которого в организме определяющий для правильного функционирования лимфоцитов».

Оставайтесь здоровы и в безопасности

У меня такой пример: я полгода употребляла козье молоко, купила козу в апреле, а в сентябре подхватила эту заразу, ковид. Болезнь протекала относительно легко, было только три тяжелых дня с температурой, осложнений после болезни не замечено. Мой вывод такой: совсем от ковида не убережет, но иммунитету справиться с болезнью помогает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Подтверждаю что козье молоко это лекарство. Я с козами десятки лет и когда меня заразила родственница ковидом, то обошлось без больницы. Я справилась с инфекцией амбулаторно, очевидно что иммунитет у меня оказался сильнее. А родственница , приехала из Питера, провела месяц в больнице в тяжелейшем состоянии. Выжила и когда выписалась из больницы, то я ее отпаивала парным молоком. Был случай, когда молозиво продлило жизнь женщины с онкологией. Она уже ничего не ела, а только пила молоко. Мне так и сказали на похоронах, что благодаря молоку она ещё прожила. Так что пейте козье молоко и будете здоровы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Еще бы люди это знали и понимали..продажи упали...

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Здравствуйте, уважаемые козоводы, нужна ваша помощь.
Заболела коза. Началось всё с того, что год назад на правом боку у козы, рядом с почкой появилось уплотнение размером с перепелиное яйцо. Мы не обращали на это внимание, вет.врачи ничего дельного так и не сказали, коза ела, пила нормально, всё было хорошо. За год это уплотнение округлой формы выросло размером с кулак.
Позавчера вышли мы на утро выгонять животных, а у козы вся задняя часть была в гною. Продолжалось это день, а сегодня заметили, что вместо гноя у козы начала течь кровь. Ест, пьёт она нормально, поведение тоже нормальное. Но писать стала не как обычно, прерывисто. Ветеринары у нас такие, что у них все проблемы решаются одним словом "режьте". А коза молочная, жалко.
Плюс ко всему в этом году она ещё и не погулялась. Два раза приводили козла, он на неё ноль внимания, ну мы это во внимание не брали, так как на тот момент у нас был свой,
мы думали на него.
Пожалуйста подскажите, что это может быть, и правда ли единственный выход это убивать животное.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах