Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2127 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Если этот нарыв прорвался, то и хорошо. Перекисью промойте, попытайтесь выдавить все содержимое. Йодом смазывайте это место. Если бы вы обрабатывали йодом в самом начале, то и нарыв прорвался раньше. Здесь нет ничего страшного, нарыв образовался под кожей и надо было раньше сделать надрез и удалить гной.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я бы мазь с антибиотиком заложила. У моей козы на шее вскрывался абсцесс, я все вычистила , перекисью из шприца без иголки промыла и левомиколь заложила.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Астра 31 пишет:

Продолжалось это день, а сегодня заметили, что вместо гноя у козы начала течь кровь.

Кровь течет просто самопроизвольно или когда надавливаете на эту область?
Если это действительно абсцесс, то хорошо, что он прорвал наружу, а не вовнутрь. Неплохо было бы заложить дренаж, чтобы отверстие не затянулось раньше времени, и промывать из шприца без иглы, перекисью, хлоргексидином, можно физраствором. Полость можно обработать повидон-йодом. Можно выбрить шерсть на этом месте и накладывать пластырь с левомиколем.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Проблема в том, что кровь и гной выделяются из петли.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Я не поняла, что сама матка воспалилась до такой степени, до гноя. Здесь уж как повезет, но козлят точно больше не будет. Если пройдет самоочищение и не отразится на козе, то повезет. По вашему описанию вообще не поймешь что происходит с козой.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

По описанию там не просто абсцесс. Там похоже поражены внутренние органы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Дааа...какое то несоответствие...походу там...все...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И реакция козла становится понятной и оправданной...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

ну.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

это к опытным ветеринарам обращаться. К Альфире может. Еще может кого знаете. Здесь может кто есть. Позвонить в район в область в ветклиники, кафедру. Снять фото, видео что и как с ней, с козой.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Астра 31 пишет:

Проблема в том, что кровь и гной выделяются из петли.

Я тоже не поняла, в каком месте в итоге прорвало абсцесс.
Если есть возможность, сфотографируйте: шишку, если её ещё видно, место, откуда выделяется гной. Когда крайний раз котилась коза? Как прошел окот? Шишка появилась до окота или после?
Попробуйте написать, а лучше позвонить Татьяне Александровне (ГТА), по телефону можно быстрее совет получить. Надеюсь, у Татьяны Александровны все хорошо, возможно просто интернета нет, там ведь у них катаклизм за катаклизмом.

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Коза последний раз рожала в апреле прошлого года, принесла трёх. Козлята все выжили, но роды были очень тяжёлые, коза мучилась весь день. Через месяц появилась и эта шишка.
Может, из-за таких родов и произошла какая-то патология.
Гной и кровь выходили прямо из петли, наружу нарыв не прорвало.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Немного не по теме....Посоветуйте,какой фирмы лучше приобрести эл.мясорубку с функцией соковыжималки и овощерезки.Прежняя без овощерезки.....да и пора ее менять.15 лет отслужила .Пока еще ею можно пользоваться,но плохо что нет овощерезки.1 июля сыну был день рождения,покупали ему подарок и решила и себе подарить блендер.Купила....12 июля решила им воспользоваться,но в итоге пришлось мужу везти его назад в магазин.При работе он развалился на две части.Одна у меня в руках,а вторая в кабачковой икре,которую я хотела перемолотить блендером.Оказалось что отсутствовали 2 шурупа,забыли о них при сборке.Заменить на другой в магазине не смогли,нет такого же в наличии.Пришлось мужу доплатить 250 р. и привез другой от фирмы CENTEK CТ-1342 погружной блендер на 1400 W(3.500),прежний был на 800 W (Блендер Aresa AR-1123).Буду очень признательна за совет какую лучше приобретать мясорубку..Не хочется "покупать" огорчения .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Астра 31 пишет:

Коза последний раз рожала в апреле прошлого года, принесла трёх. Козлята все выжили, но роды были очень тяжёлые, коза мучилась весь день. Через месяц появилась и эта шишка.

Может, из-за таких родов и произошла какая-то патология.

Гной и кровь выходили прямо из петли, наружу нарыв не прорвало.

Ну тут становится все более менее понятно. Послед как отошел? Сам? Целый? Вполне вероятно что козу не имеет смысла больше держать. Как отдоится убирать. Но сейчас надо как то облегчить состояние животного. Проколоть антибиотик. Хотябы ветбицин. Спринцивать, можно и с марганцовкой/фурацелином, но я бы предпочла почему то фуразалидон. Вставлять свечи йдопен или тп.в принципе можно попробывать: за 10 мин до дойки 1 куб окситоцина, проспригцивать, подоить, еще раз проспринцивать с массажем живота (становитесь над козой обхватываете под живот, приподнимаете и движение к хвосту), еще раз обмыть вставить свечку. Но думаю что этим вы только предотвратите гнилостные процессы и животное не будет страдать. Скорее всего что это эндометрит и животное предположительно уже не способно покрыться...но надежда на лучшее должна быть всегда...

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Результат нашего обезроживания

Россия
: Пермь
31.07.2021 - 17:23
: 4

Здравствуйте, уважаемые козоводы, взяли молодую козочку в феврале(дата рождения 06.02.2020). В апреле привезли взрослого козла в стадо, жил с козочкой апрель-май. Предположительно покрыл, вопрос в том, что у козочки увеличилась одна доля вымени, а вторая абсолютно пустая на вид(не трогаю вымя вообще, боюсь сделать ещё хуже). Что могло пойти не так? Выровняется ли доля или стоит как-либо вмешаться? А если и вмешиваться, то что лучше сделать?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

На фото выглядит не очень. Нужно потрогать, не твердая ли наполненная доля. В целом бывает, вымя формируется не равномерно. Может как выровняться, так и остаться не симметричным.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я бы тоже прощупала аккуратно

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Видно козочка скоро котиться будет, наливает вымя. После окота постарайтесь раздаивать эту долю, молоко будет, но не столько сколько в более развитой доли. Вымя состоит из двух, разделенных между собой перегородкой, долей, они не соединяются. У меня есть коза третьим окотом и доли разные. Есть первым окотом с разными долями. Хотела сегодня фото сделать, но не получилось.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

По срокам скорого окота не выходит. Ей ещё 2 месяца минимум.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

По срокам скорого окота не выходит. Ей ещё 2 месяца минимум.

За 2 месяца вымя и начинает наливаться. Следите за тем, чтобы не затвердело. А трогать, гладить вымя, имитировать движения рук как при дойке необходимо, чтобы козочка привыкала и не брыкалась, когда придет время доить.
Асимметрия вымени почему-то в последние годы стала встречаться нередко.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Дарья Четина пишет:

В апреле привезли взрослого козла в стадо, жил с козочкой апрель-май. Предположительно покрыл

Вы видели садки или просто сделали вывод о покрытии исходя из того, что они находились вместе? Коза вообще может быть не покрыта, а вымя налилось девичьим молоком. А асимметрия вымени да, случается. Если не в первый окот, то в последующие доли могут относительно выравняться. С недоразвитой долей нужно будет обязательно работать, доить, стимулировать выработку молока. На данный момент нужно постараться выяснить наверняка, покрыта коза или нет и обязательно проверять налившуюся долю, чтобы не допустить мастита.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

У меня как-то непокрытая козочка тоже налила одну долю. я долго думала. но все же решилась ее сдоить. Больше эта доля не наливалась. А после окота вымя практически ровное было, если и была ассиметрия, то минимальная.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У меня часто наливают одну долю в девках. потом одинаковые после родов.

Россия
: село Стрелецкое
28.10.2020 - 21:14
: 33

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пользовался ли кто нибудь бактериями для подстилки у коз.
Если пользовались, то расскажите свои впечатления.
Я покупала бактерии и заселяла в стружки. Запаха вообще нет (это нравится), но влага никуда не девается (это плохо). Через месяц пользования пришлось все вычистить, т.к. в стойлах уже чавкало

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

В нормальной глубокой подстилке и без покупных бактерий все хорошо и не пахнет, своими обходится). Может слой не достаточный, может еще что. Так же как и без бактерий).

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Солому нужно, будет сухо , и тепло!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня обычгая глубокая подстилка. Собирать начинаю с сентября. Сверху сухо. Запах только когда начинаем чистить. Но 1. У меня достаточно большой и высокий навес закрытый со всех сторон, но есть зазоры и сверху и снизу и большой дверной проем. 2. У нас нет таких критичных заморозков и поэтому основное время козы в загоне проводят. Только когда дождь снег или сильный ветер прячутмя под крышу. 3. У нас земляной пол.

Россия
: Пермь
31.07.2021 - 17:23
: 4
S.I.A. пишет:

Дарья Четина пишет:

В апреле привезли взрослого козла в стадо, жил с козочкой апрель-май. Предположительно покрыл

Вы видели садки или просто сделали вывод о покрытии исходя из того, что они находились вместе? Коза вообще может быть не покрыта, а вымя налилось девичьим молоком. А асимметрия вымени да, случается. Если не в первый окот, то в последующие доли могут относительно выравняться. С недоразвитой долей нужно будет обязательно работать, доить, стимулировать выработку молока. На данный момент нужно постараться выяснить наверняка, покрыта коза или нет и обязательно проверять налившуюся долю, чтобы не допустить мастита.

Добрый день, садки видела, были продуктивными(козочка горбилась), долю аккуратно потрогала, упругая, не твёрдая. Ветеринар сказала что хороших удоев от этой козочки можно не ждать, а лучше вообще попрощаться с ней. Почитала советы и решили что будем ждать окота и стимулировать долю, спасибо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девчата,здравствуйте.У меня сильно захромала коза.Все очень подробно описала у Татьяны Александровны.Чтоб все не повторять может взглянете?Буду очень благодарна. thank_you


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах