Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2123 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Надежда Зд пишет:

таня н пишет:

Купила козу дойную.А она скучает что-ли не пойму.Ест плохо.Все бекает и бекает...

Так и бывает, пока привыкнет к новым людям, новым кормам и условиям жизни. Индивидуально. Одни привыкают быстро, другие в течение месяца, а то и больше.

У меня приобретенная коза (из стада, немолодая) сразу среагировала на хорошее обращение и без нервов. А другая привыкала и шарахалась полгода, успокоилась после очередного окота.

Можно только посоветовать улучшить кормежку в сравнении с прежним хозяйством, общение, ласковое обращение, чаще подходить с вкусняшками из рук.

таня н пишет:

Какие витамины проколоть можно?

И зачем сразу колоть? От чего, если здорова? Ну дегельментизацию проведите, от внешних паразитов обработайте. А витаминов сейчас в природе довольно.

Молоко прибавит по мере успокоения.

Спасибо за ответ

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Бри Ван де Камп пишет:

Мы и по дождю и по заморозку пасемся. Это смотря какие у вас козы, если вы не носитесь с ними хлеще чем с младенцами то можно. Если крайне заухоженные то наверно не стоит. И после родов аккуратней, особенно на замороженную траву, даже мы, даже если не на голодный желудок.

Спасибо за ответ.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
касатка пишет:

Лена и козки пишет:

Подскажите, что это и чем помочь? У козы вверху соска стало просачиваться молоко.

Свищ молочной цистерны. Оперативным путём лечится в сухостойный период.

Спасибо. Будем лечить. В сухостойный, это, видимо, последний месяц перед родами, в запуске? У нас это будет зимой... А можно ли пить молоко при такой болячке?

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Надежда Зд пишет:

Лена и козки пишет:

Скажите, а в дождливую погоду нельзя выпускать нв траву?

Сколько перебывало у меня коз, ни одна не шла пастись не то что в дождь, а и при приближении дождя. Обычно на случай дождя имеем запас накошенной травы. Пастись выходим, когда спала роса.

Случалось видеть привязанных на лугу коз, целыми днями, часто без воды, под жарким солнцем или в дождь. Утром поставили на привязь, вечером забрали. Бедные животинки!

А потом - "помогите, люди добрые" - то коза померла, то вздулась, то молоко перегорело, то не покрывается...

Спасибо. Значит, все правильно делаю)))) при дожде сразу загоняю в сарай. Просто думала, вдруг переусердствую с заботой.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

В дождь мои тоже ни за что гулять не будут, зато если после дождя погода хорошая, младшая поднимает крик, когда кого-то из нас услышит, пока хоть ненадолго их прогуляться не выведем. Ждём, естественно, чтобы трава пообветрилась, пообсохла. Но у них сено и сода есть всегда, а траву мы решили в этом году им в кормушки не класть, если только дожди надолго не зарядят, иначе они ленятся на выпасе.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
таня н пишет:

Здравствуйте , уважаемые козоводы.

Купила козу дойную.А она скучает что-ли не пойму.Ест плохо.Все бекает и бекает (((

Может кто сталкивался с таким.

Мы когда новую козу в октябре прошлого года купили, она на стены кидалась при виде нас. У прежних хозяев обстоятельства не позволили уделять время козам, она не привыкла к людям, стадо распродали. Пока у нас время зимой было, вечером сидели в козлятнике. Радовались тому, что сначала дала до себя дотронуться, потом погладить, теперь уже ласкается, как кошка, могу всю её осмотреть) терпение нужно, ласка и хороший уход.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я покупала козищу вредную, она меня даже в спину на дойке бодала, потом обвыклась, давалась гладиться, но характер мерзкий никуда не делся.
А могут истерички попасться, это навсегда.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лена и козки пишет:

В сухостойный, это, видимо, последний месяц перед родами, в запуске? У нас это будет зимой... А можно ли пить молоко при такой болячке?

Сухостойный это когда в запуске, без молока. Запуск в идеале должен длиться 50-70 дней до родов.
На качестве молока ваша проблема не сказывается. Опасность в возможном проникновении инфекции через это отверстие. До запуска далеко. Попробуйте заклеивать мед.пластырем по сухой коже. Лучше на тканевой основе, он лучше держится.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Надежда Зд пишет:

Сухостойный это когда в запуске, без молока. Запуск в идеале должен длиться 50-70 дней до родов.
На качестве молока ваша проблема не сказывается. Опасность в возможном проникновении инфекции через это отверстие. До запуска далеко. Попробуйте заклеивать мед.пластырем по сухой коже. Лучше на тканевой основе, он лучше держится.

yes3 Пластырь вряд ли будет держаться. Какой-нибудь медицинский клей в аптеке спросить. БФ или сейчас есть более современные.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Надежда Зд пишет:

Лена и козки пишет:

В сухостойный, это, видимо, последний месяц перед родами, в запуске? У нас это будет зимой... А можно ли пить молоко при такой болячке?

Сухостойный это когда в запуске, без молока. Запуск в идеале должен длиться 50-70 дней до родов.

На качестве молока ваша проблема не сказывается. Опасность в возможном проникновении инфекции через это отверстие. До запуска далеко. Попробуйте заклеивать мед.пластырем по сухой коже. Лучше на тканевой основе, он лучше держится.

Спасибо

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
касатка пишет:

Надежда Зд пишет:

Сухостойный это когда в запуске, без молока. Запуск в идеале должен длиться 50-70 дней до родов.

На качестве молока ваша проблема не сказывается. Опасность в возможном проникновении инфекции через это отверстие. До запуска далеко. Попробуйте заклеивать мед.пластырем по сухой коже. Лучше на тканевой основе, он лучше держится.

[изображение] Пластырь вряд ли будет держаться. Какой-нибудь медицинский клей в аптеке спросить. БФ или сейчас есть более современные.

Спасибо, поищу

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

Прибавить на травке" общепринятое заблуждени, козы наоборот скидывают молоео, тк травы наедятся, а на зерно места не остаетс

Света, не соглашусь. У меня тут серьёзные проблемы в семье, я вчера утром подоила, не стала выпускать на тот участок, где они обычно пасутся, т.к. до 10 вечера была в городе в больнице. Подоила сразу, как вернулась. Сена - валом и в кормушках, и под навесом, зерно тоже свободно. Сегодня утром подоила очень рано и снова уехала. Козы опять без прогулки на травке. Так вот вечером подоила - скинули ровно в два раза. Ну ничего, когда все устаканится, будут гулять, опять наладится. Такое уже было, и я уверена, от травы молока больше.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4526

Здравствуйте девчата.У козочки "подзагорело" зеркало вымени.Стало немного шершавое.Чем лучше мазать перед прогулкой?Зорька как то не очень ......

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Я делаю всегда крем сама. Растительное масло нагреть, добавить в него немножко пчелиного воска. Как остынет - туда накапать какое-нибудь эфирное масло - эвкалиптовое, пихтовое, анисовое, лавандовое. Запах эвкалипта и, особенно, аниса отпугивает комаров.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Мне "Нежность" нравится от шершавости. Я и сама им мажусь, когда нужно, кожа мягкая становится, даже на руках, и никакой жирности

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
OlgaTih пишет:

Я делаю всегда крем сама.

Отличный рецепт и очень вовремя я его от Вас узнал, благодарю!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
БИРА пишет:

Светлана.69 пишет:

Прибавить на травке" общепринятое заблуждени, козы наоборот скидывают молоео, тк травы наедятся, а на зерно места не остаетс

Света, не соглашусь. У меня тут серьёзные проблемы в семье, я вчера утром подоила, не стала выпускать на тот участок, где они обычно пасутся, т.к. до 10 вечера была в городе в больнице. Подоила сразу, как вернулась. Сена - валом и в кормушках, и под навесом, зерно тоже свободно. Сегодня утром подоила очень рано и снова уехала. Козы опять без прогулки на травке. Так вот вечером подоила - скинули ровно в два раза. Ну ничего, когда все устаканится, будут гулять, опять наладится. Такое уже было, и я уверена, от травы молока больше.

Козы когда котились?хотя привычный моцион-рацион то же великая вещь...а у меня без прогулок стоят, в загоне, окоты были в марте и то же прибавляют...хотя и в траве они не ограничены. Кормушки забиваю доверху. Едят вдоволь. Но если это будет не трава а сено хорошего качества в том же количестве то сомневаюсь что будет большая разница в удое, а вот качество молока и его вкус будет стабильный.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну покрайней мере мои...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Подскажите пожалуйста как лучше поддержать козу, которая доится без перерыва. Есть у меня красавишна, которой котится в начале июня, стараюсь как можно реже ее доить, сейчас через два дня. Сегодня еле заползла на станок. Сдоила 4л...не сдаивать не получается, вымя тяжелое и если переполняется то подтекает...а кроме того сильно увеличилось...поэтому решила доить...а как с такими козами...чем ее поддержать или так обойдется?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Светлана.69 пишет:

как с такими козами...чем ее поддержать или так обойдется?

Всё будет хорошо. Сейчас трава, солнце. У меня 18-го окатилась такая. Доится уже третий год. Не худая, шерсть блестит, аппетит норм. Как ела до окота норму, так и сейчас наворачивает. Ещё и послед умудрилась схомячить без последствий. Тоже до самого окота давала сначала литр каждый день, потом 2л через день. Сейчас на 6-й день после окота уже 2,4 в сутки.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
OlgaTih пишет:

Светлана.69 пишет:

как с такими козами...чем ее поддержать или так обойдется?

Всё будет хорошо. Сейчас трава, солнце. У меня 18-го окатилась такая. Доится уже третий год. Не худая, шерсть блестит, аппетит норм. Как ела до окота норму, так и сейчас наворачивает. Ещё и послед умудрилась схомячить без последствий. Тоже до самого окота давала сначала литр каждый день, потом 2л через день. Сейчас на 6-й день после окота уже 2,4 в сутки.

Третий год доится без покрытия, или каждый год кроется и доится?
У меня две козы первркотки без покрытия второй год доятся. Вот мне интересно, если совсем коз не крыть, они так и будут доиться?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

Вот мне интересно, если совсем коз не крыть, они так и будут доиться?

Нет, молоко будет убывать. Козы с длительной лактацией - это ценный материал. Можно пореже крыть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
OlgaTih пишет:

Я делаю всегда крем сама. Растительное масло нагреть, добавить в него немножко пчелиного воска. Как остынет - туда накапать какое-нибудь эфирное масло - эвкалиптовое, пихтовое, анисовое, лавандовое. Запах эвкалипта и, особенно, аниса отпугивает комаров.

Да, я тоже такой практикую. Лучше всего оливковое или подсолнечное холодного отжима. И воск натуральный. А если добавить зверобойное масло собственного приготовления, хорошее средство как заживляющее, особенно при ожогах.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
olga s пишет:

Третий год доится без покрытия, или каждый год кроется и доится?

У неё это третий окот. Сестру её осенью не стала покрывать, так и доится до сих пор. Она непокрытая зимой давала 3,6-3,8, сейчас прибавила опять, 4,2 уже. Мать их тоже доилась 2 года. Вот и думаю, зачем держать козла, если козы и так доятся? scratch_one-s_head Это фото в марте этого года делала. Эта коза коричневая, а её сестра, которую не покрывала, чёрная.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Оля, красавицы!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Спасибо, Оля.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
OlgaTih пишет:

Третий год доится без покрытия, или каждый год кроется и доится? У неё это третий окот. Сестру её осенью не стала покрывать, так и доится до сих пор. Она непокрытая зимой давала 3,6-3,8, сейчас прибавила опять, 4,2 уже. Мать их тоже доилась 2 года.

Супер! Берегите таких коз! И покрывайте хорошим козлом от высокоудойной мамашки.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Да, сейчас в поиске нового производителя, требования растут! smile3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот и я к этому пришла-более редкое покрытие. Оттянула до января этого года. Теперь планирую следующее покрытие только осенью 22го. Нет в этом году конечно кое кто осенью будет покрываться. Правда пока только одна мартовская первокотка и вроде одна некозь не покрытая. Мне так удобнее. Козы по прошлому окоту отдоились по 12-14 месяцев и думаю если бы не были покрытыми период лактации увеличился.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Если есть сбыт молока, а у козы длительная лактация, я тоже пришла к выводу, что лучше не покрывать, а доить. Всё равно перед окотом молока становится меньше, после окота козе нужно время, чтобы восстановиться и выйти на прежний уровень по молоку. Она выкармливает козлят, чистится. Даже, если удастся продать козлят по более-менее хорошей цене, то всё равно это не выгодно, по сравнению с продажей молока. Да и себе меньше работы по выкармливанию-выращиванию козлят, и на козу не ложится двойная нагрузка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах