Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2122 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну почаще нельзя...у животных печень не желозная...да и при нормальном рационе-моционе двух раз достаточно, тем более что многие кормят тыквой. Я ее просто в загон бросаю и они сами справляются, в тч и семечки...

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Светлана, ну я же пошутила на тему глистогонки, иначе котособакам не достанется столько молока и творога blush2

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В каждой шутке есть только доля шутки...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А собаки к середине лета уже от сыворотки отказываются

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я себе "утилизаторов" завела и вместо мотоблока что бы загон перекопали

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Козы хорошо утилизируют. Собакам и нельзя много.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Неее...за козами у меня убирать надо...мы не рачительные хозяева...у нас сено свое и мы его разбазариваем...кормушки тяп ляп-под ноги много уходит. К тому же у нас холодное содержание, живут под навесом, по этой причине глубокая подстилка, собираем с сентября, теперь это все вывезти надо, если под навесом в этом году сухая и легкая, снимается пластами, то около уличных кормушек пипец...но смотрю мои "мотоблоки" работают. Собирала навоз в кучу всю зиму, под тыкву грядку делать буду...весной думала что надорвусь ее вывозить...а тут обана...она уже у меня взрыхлена...завтра буду грузить и вывозить без проблем...

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Здравствуйте, уважаемые козоводы, пожалуйста спасайте. Два дня назад, ходили гулять с козочками. Там выкидывают разные отходы, то капусту, то картошку. Козы наелись картошки, одну из них сначала вздуло, но потом живот в норму пришёл. Сейчас живот нормальный, но вялая. Ест плохо. Когда ходили гулять, она травки пощипала, да кусты немного ободрала, сено чуть-чуть ест, от овса отказывается. Ещё не горошит.
Ей рожать через три дня, пожалуйста, скажите что делать.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Всех с праздником победы) такой вопрос - сегодня почесала за ухом козленка ламанчика, уши трубочкой, а он на лапы упал, и на бок.. я так испугалась, как будто сознание потерял. Это что может быть?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Веток побольше. Если ветки ест жить будет. Остальное наладится.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Козленку прокололи седимин элеовит?
Может просто больно а может чего то не хватает.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Бри Ван де Камп пишет:

Козленку прокололи седимин элеовит?

Может просто больно а может чего то не хватает.

Так я же не делала ему больно, просто почесала. Кушает он хорошо, горошки норм, жвачка есть, я думаю может клещ там? Но ушки такой тугой трубочкой, что я не представляю как там посмотреть.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Все может быть. И наколол и укусил кто. Может за ушком.
Первые года не знала что ставят козлятам витаминки и пр при рождении. Как то уже месясные или старше стали падать по очереди на бок и слабеть и не вставать. Быстрей всего наколола и встали.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Бри Ван де Камп пишет:

Все может быть. И наколол и укусил кто. Может за ушком.

Первые года не знала что ставят козлятам витаминки и пр при рождении. Как то уже месясные или старше стали падать по очереди на бок и слабеть и не вставать. Быстрей всего наколола и встали.

Думаю, наколоть мог. Ныряет же мордахой в кормушку с сеном. Посмотрю обязательно сегодня. Переживаю жуть.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

Здравствуйте. Подскажите, что это и чем помочь? У козы вверху соска стало просачиваться молоко. В этом месте у нее (видно на фото) есть твердоватые образования, с виду как от укусов насекомых. Ветврач сказал, это последствие мастита и само пройдет. Не прошло, так еще и при подготовке к дойке стало просачиваться молоко. Само количество молока стало меньше, хотя на травке вроде как должно увеличиваться.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена и козки пишет:

Здравствуйте. Подскажите, что это и чем помочь? У козы вверху соска стало просачиваться молоко. В этом месте у нее (видно на фото) есть твердоватые образования, с виду как от укусов насекомых. Ветврач сказал, это последствие мастита и само пройдет. Не прошло, так еще и при подготовке к дойке стало просачиваться молоко. Само количество молока стало меньше, хотя на травке вроде как должно увеличиваться.

"Прибавить на травке" общепринятое заблуждени, козы наоборот скидывают молоео, тк травы наедятся, а на зерно места не остается.
С таким не сталкивалась, ттт.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
centrzdorovja пишет:

Вот интересно, говорит, нубийский козёл не воняет в сравнении с козлами ламанча. А как же здесь многократно уверяли что у ламанча очень слабый запах. Кто же прав-то?

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Светлана.69 пишет:

Лена и козки пишет:

Здравствуйте. Подскажите, что это и чем помочь? У козы вверху соска стало просачиваться молоко. В этом месте у нее (видно на фото) есть твердоватые образования, с виду как от укусов насекомых. Ветврач сказал, это последствие мастита и само пройдет. Не прошло, так еще и при подготовке к дойке стало просачиваться молоко. Само количество молока стало меньше, хотя на травке вроде как должно увеличиваться.

"Прибавить на травке" общепринятое заблуждени, козы наоборот скидывают молоео, тк травы наедятся, а на зерно места не остается.

С таким не сталкивалась, ттт.

Моя проказница место для зерна найдет всегда)))))) она и мешок проглотит, если позволить. А про прибавление, это в сравнении с прошлым годом, когда пик молока был именно летом. Да и вторая девчуля, первокотка, сейчас начала прибавлять. (Котилась она 10 марта, к слову).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Обилие сочного корма в здоррвый организм , всеобщее заблуждение?
Мои без зерна прибавили на травке.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Все имеют запах. Не может козел не пахнуть. По молодости это может быть очень слабый запах с возрастом по любому будет насыщенней. Наши нубики первый второй год совсем мало пахли по осени. С каждым годом запашок более стойкий). Но не воняют как беспородные а пахнут приятно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Тааьяна. пишет:

Вот интересно, говорит, нубийский козёл не воняет в сравнении с козлами ламанча. А как же здесь многократно уверяли что у ламанча очень слабый запах. Кто же прав-то?

Обычный рекламный ход. По моему опыту самые непахнущие это зааненские козлы. Вообще не пахнут, за исключением кратковременного появления специфического ферментного запаха во время охоты у коз.
Еще есть зависимость запаха от условий содержания и кормления. Если грязь, то и вонь, что от козлов, что от коз.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

"Прибавить на травке" общепринятое заблуждени, козы наоборот скидывают молоео, тк травы наедятся, а на зерно места не остается.

С таким не сталкивалась, ттт.

На траве прибавляют существенно. Но есть зависимость от качества травостоя и погоды. В жару едят мало, с пастбища убегают в тень или домой и отлеживаются. В такие дни молоко сбавляют.
А на зерно у них место всегда найдется.
Ну и режим имеет значение. У меня отработано так: утром (6-7 часов) зерно во время дойки, после чего выход на траву. Через пару часов идут сами домой. После обеденного отдыха снова выходят на траву (разнотравье и сеяные клевер-люцерна-злаковые травы). Дойка с зерном часов в 19, после чего еще на часок выходят, особенно охотно после жаркого дня. В прохладные дни пасутся долго и охотно. На ночь в кормушках скошенная трава, к утру съедается. Сено в кормушке всегда.
Когда начинаются фрукты, в послеобеденное время задаются яблоки-груши, зимой овощи и насушенные впрок яблоки и груши.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

"Прибавить на травке" общепринятое заблуждени, козы наоборот скидывают молоео, тк травы наедятся, а на зерно места не остается.


С таким не сталкивалась, ттт.

На траве прибавляют существенно. Но есть зависимость от качества травостоя и погоды. В жару едят мало, с пастбища убегают в тень или домой и отлеживаются. В такие дни молоко сбавляют.

А на зерно у них место всегда найдется.

Ну и режим имеет значение. У меня отработано так: утром (6-7 часов) зерно во время дойки, после чего выход на траву. Через пару часов идут сами домой. После обеденного отдыха снова выходят на траву (разнотравье и сеяные клевер-люцерна-злаковые травы). Дойка с зерном часов в 19, после чего еще на часок выходят, особенно охотно после жаркого дня. В прохладные дни пасутся долго и охотно. На ночь в кормушках скошенная трава, к утру съедается. Сено в кормушке всегда.

Когда начинаются фрукты, в послеобеденное время задаются яблоки-груши, зимой овощи и насушенные впрок яблоки и груши.

Скажите, а в дождливую погоду нельзя выпускать нв траву?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Мы и по дождю и по заморозку пасемся. Это смотря какие у вас козы, если вы не носитесь с ними хлеще чем с младенцами то можно. Если крайне заухоженные то наверно не стоит. И после родов аккуратней, особенно на замороженную траву, даже мы, даже если не на голодный желудок.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Лена и козки пишет:

Подскажите, что это и чем помочь? У козы вверху соска стало просачиваться молоко.

Свищ молочной цистерны. Оперативным путём лечится в сухостойный период.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лена и козки пишет:

Скажите, а в дождливую погоду нельзя выпускать нв траву?

Сколько перебывало у меня коз, ни одна не шла пастись не то что в дождь, а и при приближении дождя. Обычно на случай дождя имеем запас накошенной травы. Пастись выходим, когда спала роса.
Случалось видеть привязанных на лугу коз, целыми днями, часто без воды, под жарким солнцем или в дождь. Утром поставили на привязь, вечером забрали. Бедные животинки!
А потом - "помогите, люди добрые" - то коза померла, то вздулась, то молоко перегорело, то не покрывается...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мои перед дождем начинают беспокоиться и орать. Шестой год наблюдаю и одно и то же. Раньше когда было 2 козы ставила на траву на привязи...дождь еще "думает", а козы уже домой просятся. А сейчас, в свободном полете и то же мекают...хотя кто им препятствует зайти под навес непойму...

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте , уважаемые козоводы.
Купила козу дойную.А она скучает что-ли не пойму.Ест плохо.Все бекает и бекает (((
Живёт с коленком(не её в другом хозяйстве купили).
Он все мечет слава богу..
Жвачка есть.
Может кто сталкивался с таким.Подскажите пожалуйста.
С 3 литров молока уже вчера дала 1 л.
В воскресенье будет неделя как купила.
Не ужели ещё покупать подружку.Или скоро свыкнется?
Шерсть блестящая но заметила как типа перхоти(сухие крошки белого цвета) Это что ещё?

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Какие витамины проколоть можно?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
таня н пишет:

Купила козу дойную.А она скучает что-ли не пойму.Ест плохо.Все бекает и бекает...

Так и бывает, пока привыкнет к новым людям, новым кормам и условиям жизни. Индивидуально. Одни привыкают быстро, другие в течение месяца, а то и больше.
У меня приобретенная коза (из стада, немолодая) сразу среагировала на хорошее обращение и без нервов. А другая привыкала и шарахалась полгода, успокоилась после очередного окота.
Можно только посоветовать улучшить кормежку в сравнении с прежним хозяйством, общение, ласковое обращение, чаще подходить с вкусняшками из рук.

таня н пишет:

Какие витамины проколоть можно?

И зачем сразу колоть? От чего, если здорова? Ну дегельментизацию проведите, от внешних паразитов обработайте. А витаминов сейчас в природе довольно.
Молоко прибавит по мере успокоения.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах