Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2124 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да тут как не посмотри...даже без продажи молока, чисто для себя выгоднее длительная лактация. Кстати по прошлому году (вернее сезону)-обратила внимание, что при удлинении светового дня (освещение в козлятнике допустим до 22.30) значительно притормаживает осеннее снижение лактации...во блин завернула, короче меньше скидывают, правда и с гоном чехорда-при длинном световом дне и в охоту козы хуже приходчт. А получилось так что прошлой осенью надо было 5 шт покрыть-отключила им подсветку вечером, кого надо покрыла и стала подсвечивать им до 22.00-молока чуть прибавили, охоты были, а вот в феврале этого года, когда начало теплеть еще поприбавляли. Теперь думаю в этом году еще раз проверить, тем более что на осень этого года мне покрыть надо будет максимум три-четыре штуки. Короче продолжаю эксперементировать...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вчера прикинула-содержание козьего стада в 23 головы+6 козлушек этого года обходится мне в грубо говоря в 15тр в месяц. Это 660р на голову-расходы на зерновые и разнуюразность в виде соли, витаминов.
В этом году я оставила только козлушек-1 подсосная и 5ть шт выпаивала:
1ый месяц-10л в день×70р за 1л×30 дней=21тр
2ой мемяц-12л×70×30=25.2тр
3ий месяц-6л×70×30=12.6тр
Итого за 3 м-ца расходы на содержания козлят= 58.8тр, с/с одной козлушки, которую надо дорастить до дойной получается 11.7тр за такие деньги их не продашь. Выращивание козлят чистым молоком убыточно.
Сейчас у меня дойных 6ть шт. Грубо говоря:
1ый м-ц доили 13л×30×70=27.3тр
2ой м-ц ср удой 17л×30×70=35.7тр
3ий м-ц ср удой 20л×30×70=42тр
Итого за 3 месяца получилось на 105тр. Из них 58.8 на выпойку козлят. 46.2тр мои нужды.
Вспомним что 45тр у меня за это время ушло на расходы по содержанию. Итог: еще и заработала 1.2тр
Вывод-выращивание козлят на чистом молоке не выгодно. И

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Жить вообще вредно и бессмысленно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

...

Цены на козлят и некозей, да и коз тоже непомерно занижены. Выпоив, как надо, молоком, не продать даже по цене окупаемости затрат.
Получается, чтобы она сама себя окупила, продать можно хотя бы после первой лактации.
Вот экономика козьей фермы во Франции:
Ферма семейная, 800 голов дойных + козлы и козлята всех возрастов.
Обслуживает семья из 4 чел.
Производится молока: от альпиек - средний показатель 915 л за 296 дней лактации,
от зааненок - 996 л за 313 дн.лактации.
Прибыль = 3500 евро в м-ц (4,4 евро/гол/м-ц) без учета оплаты труда обслуги.
Молоко сдается централизовано, корма поставляются также, деньги поступают на счет.
Козы работают 3-4 года и сдаются на мясо, козлики доращиваются на мясо на искусственном вскармливании.
Я прикинула для сравнения. Получилось, что при удое в среднем 3 л и покупных кормах сопоставимо. Если же козы более удойные и хотя бы часть кормов заготавливается и есть выпас, то даже у нас выгода (прибыль) больше. Правда, при наличии сбыта.
В прошлом году почти не было покупателей на молоко, из-за пандемии народ, видимо, боялся контактов. Так я забила морозильную камеру творогом и на нем вырастила толпу цыплят и индюшат, экономия приличная - не пришлось покупать им рыбу, витамины и пр. питательные добавки.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Вот и я в связи с подорожанием всего, кроме нашего труда, начала пытаться высчитать рентабельность.
Про козлят, в этом году одну январскую козочку оставила себе и в апреле оставила девку себе и братика ей, чтоб не скучала, с надеждой на продать... очень удойные линии, мог бы улучшить молодняк. Но никто не покупает, хотя звонков и сообщений полно было, но все выпоенного за пять копеек хотят. Теперь вообще смысла нет, надо резинки на яйца надевать, а то делов с сестрой наделают. И тем более звонки прекратились.
Так вот по козам я что насчитала))) к первому окоту коза тыщ в 35 по самым скромным подсчетам выходит, свой труд не считаем. И только в конце первой лактации, при нормальном удое, начинает выходить в плюс.
Значит более менее выгодно продать первокотку в осень, или вторым окотом после раздоя за нормальные деньги.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Козе рулон большой на зиму. Альтернатива в экономию, солома с травой, выпас до глубокого снега, веники. Рулон такой стоит у нас 1 т. Зерна даже если с рождения считать 1 кг в среднем 10 р овес 3650 р на год. Итого 5 т на козу в год расхода. На хорошей траве летом можно и без зерна или по крайней мере убавить. Молоко мы не продаем козье сейчас совсем, все делаю из коровьего, поэтому не вижу смысла считать выпойку своих козлят. Сейчас лью по две - полторы банки на 7 козлят только утром, им 4 месяца, поросятам, теленку тоже наливаю цельного. Ветобслуживание витамины глистогон не считаю, в это все входит и собачки, кошечки, лошадки, да и то в полторы две на все провсе, это корова телка лошадь 25-35 голов мрс без молодняка. Мне вот не выгодней всего собаку держать, дороже чем себя, ей крупы сколько надо, риса, гречки там, а это все сейчас ой как дорого. А ведь ничего не производит, не дает молоко, которым я кормлю семью..
Вот так все в этой жизни не однозначно. Можно подойти к вопросу с подсчетами и рентабельностью, можно посчитать сколько полезного продукта высшего качества в год семья съедает.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Вот из за полезной продукции и держу.
У нас все зерно и сено очень дорогое, выпаса нет и не было. Так по маленьку косим кусками то там , то сям.
Я и не говорила за всех, у каждого свои резоны и рентабельность.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

. Рулон такой стоит у нас 1 т. Зерна даже если с рождения считать 1 кг в среднем 10 р овес 3650 р на год. Итого 5 т на козу в год расхода.

Коммунизм у вас....
У нас уже даже отруби по 14 руб/кг. Сено осенью цена была 5 руб/кг, ближе к весне по 10 руб/кг. кг, а если с люцерной да получше, то и по 15 за кг.
Без зерна и летом молоко не ах, и выход творога заметно ниже, так что это не экономия.
По селам ездят люди восточной внешности и предлагают забрать козлят за бесплатно.
Но все-таки самообеспечение чистой качественной молочкой дорогого стОит.
Так что, девочки, не будем унывать. roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Если бы у нас было по 10р весной мы бы не мучались с соломой. Самое дешевое, обычное луговое от 300р за тюк 15 кг. Овес с прошлого лета 500р за 35 кг, ячмень 600р за 40 кг и тд и тп. Но и при таких ценах у меня выходит 600р на животное. Невыгодно козлят выращивать, которые на мясо, на молоке. Разницы не наблюдаю что прошлые годы на киселе, что в этом году на чистом молоке вволю. А вот подсосная девка это да...сразу бросается в глаза. Но дикая это раз, а во вторых мамку приходится по новой раздаивать...не отпускает молоко и все.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня "вторая волна"сегодня началась. Родила второкотка доившаяся без запуска. Получается год отдоилась. Посмотрим что покажет в этом сезоне.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Недавно где то обсуждалась выпойка на киселях мясных козлят.
Света, можешь подробнее написать, или ссылку где это описано дать?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:

Недавно где то обсуждалась выпойка на киселях мясных козлят.

Света, можешь подробнее написать, или ссылку где это описано дать?

Да здесь же и обсуждалось неоднократно...но у меня никакой определенной схемы нет...но больше всего мне понравилось выпаивать киселем из мучки после дробления овса и ячменя. Пару раз пропусскаем чз аппарат, просеиваем, из муки варим кисель а чистенькую дроблееочку насыпаем в кормушку. Варю на воде, разбавляю молоком. В отличие от зцм эту смесь можно повторно нагревать, хранить в холодильнике. Минус-кормить по норме, пережор-понос, но не кретичный. В кисель можно добавить и соль и сахар, вонемногу, любые витамины и тд и тп. Козлята прекрасно переходят с молока на кисель и отлично пьют. Единственный момент-температуру выпаиваемой жидкости соблюдаю всегда и норма выпойки 1.5-2л в сутки....

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Светлана.69 пишет:

olga s пишет:

Недавно где то обсуждалась выпойка на киселях мясных козлят.


Света, можешь подробнее написать, или ссылку где это описано дать?

Да здесь же и обсуждалось неоднократно...но у меня никакой определенной схемы нет...но больше всего мне понравилось выпаивать киселем из мучки после дробления овса и ячменя. Пару раз пропусскаем чз аппарат, просеиваем, из муки варим кисель а чистенькую дроблееочку насыпаем в кормушку. Варю на воде, разбавляю молоком. В отличие от зцм эту смесь можно повторно нагревать, хранить в холодильнике. Минус-кормить по норме, пережор-понос, но не кретичный. В кисель можно добавить и соль и сахар, вонемногу, любые витамины и тд и тп. Козлята прекрасно переходят с молока на кисель и отлично пьют. Единственный момент-температуру выпаиваемой жидкости соблюдаю всегда и норма выпойки 1.5-2л в сутки....

Света,у нас к примеру,молоко не продается.Все перерабатываю сама.Но коз получилось по кол-ву больше,чем нам надо.И в этом году цель -убавить до необходимого минимума.Два ящика в морозильной камере осталось замороженных сливок.В прошлом году оставалось три ящика творога.пришлось его переработать в плавленный сыр .Сыр плавленный за зиму весь ушел,особенно тот что делала с сушеным укропом.Поэтому было решено впервые за все годы что дою для себя одну козу,а под остальные пускаю козлят.Так что теперь есть опыт какие растут козлята на подсосе. Козлят под козу пускаю сначала три раза,а потом через пару недель два раза...утро-вечер.Коза как обычно приходит на дойку,становится на станок и я под нее пускаю козлят. по 2 .Выдаиват насухо.Может кто и посчитает что дорого но не в моем случае.я всегда выпаиваю козлят вволю.Просто облегчила свой труд.А то подои,потом выпои...а тут напрямую.А кисели варить это ж хлопотно...и так дел невпроворот. правда "от пуза" пьют молоко из под козы только козлики оставленные для себя,не на племя разумеется,а на мясо.Долго держать их никто не собирается.Козочки от нас уехали,два забронированных козлика тоже. Двух из первого окота уже убрали.Еще одного уберу завтра....переселится в холодильник и этот.Останутся два + один рожденный первокоткой 26 мая.Незапланированое получилось покрытие,все надеялась что не покрылась козочка...но нет,покрылась и вот окотила одного козлика на 3.6 кг.Вот под нее козлика не пустила.Сама раздаиваю. А он кормится под другой козой.С моим мужем трудно убавить.Уговорил меня от Санги козочку себе оставить,а чтоб не продала он не стал козочку обезрорживать....считает что с рожками не особо покупают,всем надо комолые или обезроженные.Спорить не стала..пусть растет,время покажет останется или нет у нас. Но если б козочка была не от бура,не поддалась бы на его уговоры. Оставлю три только себе козы чисто молочных и три помесных мясо-молочных и нам хватит...и пару из молодняка от чисто молочных для подстраховки на всякий случай....да +козел. Мне надо чтоб козы были легкойными.,с удобными сосками.Я купила в свое время у Оли(Анисы) две козочки.От одной матери и отца обе.из одного окота ,а разные. Разные не только по окрасу,но и как доятся.Соля для моих рук туговата,а Санга то что надо.А вот первокотка этого года дочка Соли и доится очень легко...не в Солю пошла чему я рада.Зато козли так лих "доят" Солю...на раз-два-три и все...управились.Вот поэтому будет она у меня мамкой в этом году подсосной.уберу двух козликов что сейчас кормит,а под нее пущу другую пару....козочку от Санги и козлика от первокотки Ники. Они оба рождены в мае(19 и 26) так что будет кормить их до сентября по сути

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Но так как делаю я в этом году можно растить конечно только если молока предостаточно.если оно не для продажи и только на мясо. Дело в том,что напившись молока ,хоть перед козликами и дробленое зерно,трава и чистая вода они наевшись ложатся как тюлени и спят.Вес набирают просто супер +ко всему они ж от "мясного " отца. А вот козочку что муж уговорил себе оставить,до такого состояния не разрешаю пузо набивать молоком,ей надо чтоб и рубец развивался.Как вижу что животик наполнился,все....провожаю из-под козы....да она уж и сама стала сосок бросать и из-под козы выглядывать.а вот козлы,те будут взахлеб сосать с пеной у рта.Сначала стоя,потом становятся на колени,а потом и лежа.Начинаю из под козы со станка их провожать,так упираются обеими ногами и только за ухо можно стянуть и тут же по одному отправлять на место иначе тут же в мгновение и снова под козой и как с голодного края снова лезут под козу.И еще что я заметила...что козам,что козлятам все равно каких козлят я под козу пустила,какую козу им предлагают "подоить". И ни у одной козы козлики не травмировали ни один сосок,хотя встречала ин-фу что могут на подсосе и повредить сосок.Не знаю буду в будущем снова на подсосе растить козликов,но пока вот такой опыт.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Gaalle пишет:

Но так как делаю я в этом году можно растить конечно только если молока предостаточно.если оно не для продажи и только на мясо. Дело в том,что напившись молока ,хоть перед козликами и дробленое зерно,трава и чистая вода они наевшись ложатся как тюлени и спят.Вес набирают просто супер ...

roma

Россия
: Волгоград
23.05.2021 - 23:53
: 1

Здравствуйте, у меня вопрос, может кто-то поможет. Две недели назад купили 2 козы. Условия у них отличные, корм тоже, соблюдаем режим как у прежней хозяйки, но они они постоянно орут, когда я или дети пропадаем из поля зрения. Не просто мекают, а орут и затихают только если увидят тебя хотя бы издалека. Помоги, пожалуйста, что сделать, чтобы они не орали.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Gaalle пишет:

Но так как делаю я в этом году можно растить конечно только если молока предостаточно.если оно не для продажи и только на мясо. Дело в том,что напившись молока ,хоть перед козликами и дробленое зерно,трава и чистая вода они наевшись ложатся как тюлени и спят.Вес набирают просто супер ...

[изображение]

Полностью согласна -подсосные вырастают лучше и быстрее. У меня в этом году то же эксперемент в своем роде, вернее ряд эксперементов-
Одна козлушка осталась на подсосе тк мамка из выбраковки, размером с пятимесячную, но "попартизанила",окотилась...я ей так и сказала - воспитывай сама...не думаю, что у этой мелкой молока реки, там вымя с гулькин нос, но девка в свои 3 месяца и неделю уже росточком как мамка...
Пять выпаивались до двух месяцев два раза по 6л молока и третий месяц перевела на один раз около 7ми л на всех- не скажу что они крупнее чем те которые выпаивались у меня в прошлом году киселем.
Сейчас начались основные окоты. Первой родила моя "незапускашка", принесла девочку и мальчика, их и всех последующих буду выпаивать из миски. Козлятам третий дееь, полет нормальный, выпивают уже за раз почти по поллитра, сегодня уже перешли на четырехразовое кормление. Детки бодры и веселы.
И есть у меня моя Маняша...у мужа не поднядась рука ее убрать осенью. Покрыла ее. Решила что деток оставлю ей, пусть растит...
Вот фотки двух месячных козлушек. Последние два фото подсосной Кнопки, ей на фото около трех.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Последние два фото на переднем плане как раз Кнопк, возраст около трех месяцев, а сразу за ней ее мамка...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Коза дереза пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос, может кто-то поможет. Две недели назад купили 2 козы. Условия у них отличные, корм тоже, соблюдаем режим как у прежней хозяйки, но они они постоянно орут, когда я или дети пропадаем из поля зрения. Не просто мекают, а орут и затихают только если увидят тебя хотя бы издалека. Помоги, пожалуйста, что сделать, чтобы они не орали.

Пару стр. назад уже обсуждалась тема адаптации коз к новым хозяевам. Отлистайте.
Рецепт один.Терпение, ласка, вкусняшки, время.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Коза дереза пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос, может кто-то поможет. Две недели назад купили 2 козы. Условия у них отличные, корм тоже, соблюдаем режим как у прежней хозяйки, но они они постоянно орут, когда я или дети пропадаем из поля зрения. Не просто мекают, а орут и затихают только если увидят тебя хотя бы издалека. Помоги, пожалуйста, что сделать, чтобы они не орали.

Пару стр. назад уже обсуждалась тема адаптации коз к новым хозяевам. Отлистайте.

Рецепт один.Терпение, ласка, вкусняшки, время.

Или кнут....могут оборзеть...или терпение-поорут и перестанут поняв что на их ор никто не приходит...по мне, как это не жестоко, лучше один раз отлупить и потом будет все по времени и без ооа. Это я сегодня на эмоциях пишу. Забралась у меня одна с...ка в доилку а выбраться не смогла. С...ка всю ночь проорала. С утра остальных мелких подняла....получила в результате. Сейчас в загоне тишь и благодать. А сейчас это 5.00....голова трещит...Но точно скажу-"пряник" плохо помогает, вернее вообще не помогает. Была у меня такая козлушка, сейчас это моя "незапускашка", так вот, голос у нее-в оперном театре петь, как иерехонская труба, и вот эта труба в младеньчестве требовала к себе внимание. Я уже и еды и воды и молока...все получили, а она орет и орет, думаю что то случилось опять, подхожу к забору...она с...ка стоит травку щиплет и орет....глаза поднимает...а с другой стороны я....она чуть не подавилась травой....Побегали мы тогда знатно с ней по загону....потом муж подключился, заловил ее увел...думаю ну все...хана Варьке....муж то же говорил что было желание ее в вольер к Ханне кинуть...но ничего, полдня постояла в углу обиженная, а вечером как миленькая прибежала к молоку. Сейчас ей уже три года, второй окот, доится без переоыва с мая прошлого года, по литражу около 5ти была. Сейчас четыре дня после окота к трем подползаем...отличная коза получилась, ттт на нее. А главное-"разговаривает" только по делу..
А "пряником" можно добиться и иного результата-будут орать требуя внимания. Если уж не так радикально как мы, то просто не обращайте внимание на ор, заходите к ним только по необходимости....может и привыкнут и перестанут орать.
А совет про любовь и терпение в корне не верный. Будете бегать к ним каждый раз когда они орут-получите орущих коз.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Про вкусняшки согласна, только провоцировать наглость.
С остальным как посмотреть. Если нужен автомат дающий молоко- да. Если свое животное, с которым есть контакт то не лишне будет посидеть поговорить погладить, дать понять что она (коза) существует и ей есть место рядом с вами. Она же живая, она переживает, стрессует. Как можно относиться к живым как к не живым.
Я брала козу в 9 летнем возрасте, так она 2 лета ходила по двору искала своих, звала. Потом поворачивалась ко мне и говорила говорила о своей печали. И что, надо было ее отлупить чтоб заткнулась? Или не обращать внимания? Я обращала, разговаривала, успокаивала, гладила. После второго окота привыкла. Молодые раньше привыкнут конечно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

А совет про любовь и терпение в корне не верный. Будете бегать к ним каждый раз когда они орут-получите орущих коз.

Я не про то, чтобы на каждый ор бежать к ней с пряником. Это как раз и создаст рефлекс - ор/пряник.
Как раз наоборот - пока орет, не обращаем внимания. А подходим по расписанию - дойка, еда, вода, прогулка.
Я про то что улучшение содержания и обращения действует благоприятно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Если нужен автомат дающий молоко- да. Если свое животное, с которым есть контакт то не лишне будет посидеть поговорить погладить, дать понять что она (коза) существует и ей есть место рядом с вами. Она же живая, она переживает, стрессует. Как можно относиться к живым как к не живым.

Хорошо сказано. Совершенно согласна.
Мне сбыли козу, которая разве что по потолку не бегала от людей, дрожала от любого прикосновения. С удивлением и страхом смотрела, как блаженствует своя коза, когда ее глажу и щеткой чешу. Теперь эта сумасшедшая в прошлом коза - сама нежность и преданность.

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35
Надежда Зд пишет:

Хорошо сказано. Совершенно согласна.

Мне сбыли козу, которая разве что по потолку не бегала от людей, дрожала от любого прикосновения.

Моя была такая же. Сидела с ней зимой вечером подольше, разговаривала, сначала она просто ко мне привыкла, потом потихоньку гладиться начала, а весной после окота на дойке уже нежно дышала мне в макушку))
Но она хотя бы тихая, а наша младшая была ну очень громкая. Перестали обращать внимание на её ор, ей быстро надоело одной кричать, теперь в основном по делу, хотя и приветствует нас она громогласно, но коротко, тут уже ничего не поделаешь.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну как то такую реакцию я и ожидала. Есть белое есть черное. Когда у меня было две козы я вообще ге задумывадось
Было пять та же ситуация. Сейчас 23 головы и одна такая "ранимая" может поднять так стадо, что вашего терпения не хватит и на полчаса. Я не говорю о терроре и кровопролитии....а так то вчера одна, прооравшая всю ночь, мелкая получида чурбаком в лоб, вечером еще парочку отхватили за то что сидели в кормушке, а сегодня утром они же дастились ко мне рока я мелкихмелких кормила...не знаю но защуганных коз у меня нет...есть козы с тонкой душевной организацией и как раз то эти ни разу не получали, и бабка у них такая юыла и мамка и детки и внуки, поведение как под капирку...не любят громких звуков...я от этлй семьи практически избавилась, не смотря на довольно хорлщую продуктивностб. Сейчас у меня от этой семьи осталось три, и одга 100% га продажу несмотря на то что первым окотом 4,5л раздоилась, доится уже 13ый месяц, на одноразовой дойке лколо 2х дает...но меня раздражает ее суета и "нервный трепет"...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Тоже не люблю нервных коз.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Ой у меня была Анжела. Вот придурошная. Всегда уводила с пастбища всех домой. Я выгоню пастись а она всех развернет домой, ведьма. Потом рожала когда мы был в шоке, как она орала, как она пугалась сама себя, паркурила по стенам это было что то. Конечно учитывая что и не молода была, ее просто отправили на вечнозеленые луга.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Бри Ван де Камп пишет:

Ой у меня была Анжела. Вот придурошная. Всегда уводила с пастбища всех домой. Я выгоню пастись а она всех развернет домой, ведьма. Потом рожала когда мы был в шоке, как она орала, как она пугалась сама себя, паркурила по стенам это было что то. Конечно учитывая что и не молода была, ее просто отправили на вечнозеленые луга.

Бри Ван де Камп пишет:

Ой у меня была Анжела. Вот придурошная. Всегда уводила с пастбища всех домой. Я выгоню пастись а она всех развернет домой, ведьма. Потом рожала когда мы был в шоке, как она орала, как она пугалась сама себя, паркурила по стенам это было что то. Конечно учитывая что и не молода была, ее просто отправили на вечнозеленые луга.

У всех наверное есть что на эту тему поведать.У нас две сестры-однопометницы...Соля и Санга.Соля немного туговата для моих рук когда самый напор молока,вот немного отдою и все,тогда более легче доить (но хочу заметить что обе ее дочки доятся отлично)А Санга во всем устраиивает.поэтому ее двух козочек Пенку и Варежку оставили себе. Обе доятся хорошо,мягко,легко.Но насколько Пенка тихая и спокойная,насколько Варежка суетная, любопытная и своенравная.Ни словами,ни лаской ничего не понимает.делает как ей вздумается.Захотела поорать,значит бум орать. Да так орет,что хочешь не хочешь а бросаешь все и идешь на баз,да что там идешь,порой приходилось и побыстрей ноги передвигать от ее крика....сразу мысль в голове что что-то с нею случилось..А похоже была причина в том,что родилась маленькой(поэтому и назвала я ее Варежкой),да еще у нее после рождения был увеличен сустав на правой передней ножке,все точно как было у Санги при рождении.Но солнце,воля и молоко "от пуза" сколько ей хотелось ,столько и пила проблему с ножкой быстро решили,но она привыкла к усиленному к ее персоне вниманию. В общем никакие увещевания на нее не действовали. Мы тога еще сами не обезроживали козлят и пенка с Варежкой были рогатыми...это потом мы из обезрожили резинками.Вернее варежке пришлось надевать резинку на один рог,второй она умудрилась сама обломить...он еще только не вырос,но прихожу ,а у нее рог под корень отломан.В общем в дин прекрасный момент ,как выше пишет Светлана, так она достала что я взяла и отлупила ее.Думаете помогло? И да и нет.Орет,но видит что я иду она мигом с невинным видом морду в кормушку или бегом в дальний угол база станет и стоит.Воевать с нею нет у меня сил и я как и она сделала вид что просто иду по своим делам мимо база. Потом не на каждый ее крик я не могла приходить,мне пришлось неоднократно уезжать ,отсутствовала дома по несколько дней.Мужу приходилось одному и коз пасти,и доить,и молоко сепаририровать,творог делать ,поэтому попас,подоил и ушел.Ори не ори,а он дела свои поделал и отдохнуть ему надо ...на улице жара.А потом она покрылась и как-то незаметно стала потише,Но стала как дикая.Не подойдет как остальные,а чтоб дотронутся до нее так это вообще из области фантастики.Ну думаю как же я ее доить буду ?а когда время окота пришло ее как подменили.Начались схватки,она такими глазами смотрела .Сама ко мне подошла и когда я ее гладила и успокаивала она мне рук как собака лизала. Окотилась нормально,но это уже другая коза.В итоге т к решили сократить кол-во коз было решено что,та из сестер (Пенка или Варежка) в этом году окотится первой,та у нас и останется.В общем первая олкотилась в апреле Варежка,ее себе и оставили.А Пенку продали,у нее окот в июне.Так что все индивидуально...кому -то пряник,а кому и кнут как говорится.Коза животное умное и легко соображает что хозяином или хозяйкой можно манипулировать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Ой у меня была Анжела. Вот придурошная.

Как корабль назовешь, так и поплывет. laugh
Замечено, что имя тоже накладывает отпечаток на характер. У одной знакомой Алиса хитрЕе всех однопометников вместе взятых. А Дорожка так и норовит куда сбежать подальше. А у одних Фифа - ну всам деле ФИФА.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Здравствуйте, девчата подскажите пожалуйста, ребенок (козленок) рожден 2405, уколола седемин, 0,7 куб 28,05 повтор делать или нет. И еще Хельсевит делать надо, 2 недель козлику, бегает прыгает, здоровенький.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах