Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2115 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот три козы: мамка, дочка 2018, дочь 2019, две некози 2020...экстерьер, вымя, качество и количество молока идентичны, отличаются только по ушам и цвету. Фото некозей нет. Но прошлогоднии две девки и внучка Яны такие же...и кстати Яна многососковая, но, ттт, ни у кого из девок этого нет, а вот первого козлевича у меня подруга выпросила и у его дочек появилась многососковость в первом поколении уже...так что пацанов от этой семьи я не оставляю, все на мясо идут...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кстати...не могу понять...либо это я такой одаренный фотограф, либо что то еще-круп...как то сидела с тел и сравнивала...в живую ни один круп не совпадает с фото...но вот до окота угол нормальный, после окото молоко приходит ион опускается...это какой то дефект? На копыта не смотрите...обрезаю три-четыре раза в год...это где то между обрезками...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

...в живую ни один круп не совпадает с фото...но вот до окота угол нормальный, после окото молоко приходит ион опускается...это какой то дефект?

Скошенный круп - это дефект, но допустимый.
По фото можно не очень ориентироваться. Для определения форм надо, чтобы коза стояла в свободной стойке. У кормушки они стоят, опустив голову, немного подобрав под себя задние ноги. От этой стойки круп может выглядеть скошенным.
Тяжесть вымени никак не сказывается на положении крупа. Это врожденная особенность строения. Или приобретенная при отсутствии моциона.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

...и кстати Яна многососковая, но, ттт, ни у кого из девок этого нет, а вот первого козлевича у меня подруга выпросила и у его дочек появилась многососковость в первом поколении уже...так что пацанов от этой семьи я не оставляю, все на мясо идут...

Многососковость считается самым серьезным дисквалифицирующим признаком. Передается генетически как через козла, так и через козу.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

...и кстати Яна многососковая, но, ттт, ни у кого из девок этого нет, а вот первого козлевича у меня подруга выпросила и у его дочек появилась многососковость в первом поколении уже...так что пацанов от этой семьи я не оставляю, все на мясо идут...

Многососковость считается самым серьезным дисквалифицирующим признаком. Передается генетически как через козла, так и через козу.

Я знаю про это, но качество и количество молока, длительность лактации не идет ни в какое сравнение с другими моими козами, такое же вкусное молоко она передала и дочкам, сейчас сама доится 13 месяцев, одну дочку осенью покрыла (окот в марте), вторая еще доится и окот в июне...мне не для выставки надо животнле, а для молока и минимум проблем...учтите что хоть и на Кубани мы живем, но холодно бывает, у меня холодное содержание под навесом на глубокой подстилке и свободном перемещении 24 часа в сутки на территории 15м на 25м...это на минуточку 375 кв м на 20 голов...так что моциона у нас выше крыши...в прошлом году сено правда не айс, разнотравье луговое с небольшим количеством люцерны суданки и соломы-овсянной и гороховой. В этом году проще 3-4га засеяли разнотравьем из бобовых 60%+40% злаковых...так что и с рационом неплохо и отсутствие танцев с бубнами

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

...и кстати Яна многососковая, но, ттт, ни у кого из девок этого нет, а вот первого козлевича у меня подруга выпросила и у его дочек появилась многососковость в первом поколении уже...так что пацанов от этой семьи я не оставляю, все на мясо идут...

Многососковость считается самым серьезным дисквалифицирующим признаком. Передается генетически как через козла, так и через козу.

По козе пока не наблюдается, четвертый окот в июне у самой козы, второй и первый окоты у дочек, даже внучка в этом году одна, оставшаяся у меня, рожать будет...

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Козы ухоженные. Но они останутся только у Вас. Плохая наследственность и продавать кому либо нельзя. ИМХО!
Можно сколько угодно говорить про качество молока и удои, моцион, кормление, что посеяли и т.д. Но дальше своего хозяйства их нельзя. Многососковость это однозначная выбраковка.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Bazya пишет:

Козы ухоженные. Но они останутся только у Вас. Плохая наследственность и продавать кому либо нельзя. ИМХО!

Можно сколько угодно говорить про качество молока и удои, моцион, кормление, что посеяли и т.д. Но дальше своего хозяйства их нельзя. Многососковость это однозначная выбраковка.

Да согласна, но насколько я поняла Света никого не продаёт, просто не покупают.
У меня тоже с продажей козлят все не просто. Козы у меня полукровки, сейчас все помешаны на справках о происхождении, многие в этом ничего не шарят, но как мантру повторяют.
Козлят от первых коз я продавала символически все по триста, коз и козлят раздаривала, не умели мы их поначалу резать.
Теперь все дарения и раздачи решила прекратить, потому что и качество коз у меня, хотя и без родух выше стало, к чему я шла и продолжаю идти.
Тут нежданно негаданно настигла меня «дешевая» популярность, стали мне звонить и писать в соц сетях незнакомые люди, хотят козочек и дойных коз. Я говорю, что нет никого на продажу и будет ли кто то не знаю. Многие довольно настойчивые.
А все просто, кто у меня козочек брать, теперь всех ко мне за хорошими козлятами по триста отправляет. huh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Bazya пишет:

Козы ухоженные. Но они останутся только у Вас. Плохая наследственность и продавать кому либо нельзя. ИМХО!

Можно сколько угодно говорить про качество молока и удои, моцион, кормление, что посеяли и т.д. Но дальше своего хозяйства их нельзя. Многососковость это однозначная выбраковка.

А я их и не продаю...мое молоко должно быть лучшим...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
olga s пишет:

Bazya пишет:

Козы ухоженные. Но они останутся только у Вас. Плохая наследственность и продавать кому либо нельзя. ИМХО!


Можно сколько угодно говорить про качество молока и удои, моцион, кормление, что посеяли и т.д. Но дальше своего хозяйства их нельзя. Многососковость это однозначная выбраковка.

Да согласна, но насколько я поняла Света никого не продаёт, просто не покупают.

У меня тоже с продажей козлят все не просто. Козы у меня полукровки, сейчас все помешаны на справках о происхождении, многие в этом ничего не шарят, но как мантру повторяют.

Козлят от первых коз я продавала символически все по триста, коз и козлят раздаривала, не умели мы их поначалу резать.

Теперь все дарения и раздачи решила прекратить, потому что и качество коз у меня, хотя и без родух выше стало, к чему я шла и продолжаю идти.

Тут нежданно негаданно настигла меня «дешевая» популярность, стали мне звонить и писать в соц сетях незнакомые люди, хотят козочек и дойных коз. Я говорю, что нет никого на продажу и будет ли кто то не знаю. Многие довольно настойчивые.

А все просто, кто у меня козочек брать, теперь всех ко мне за хорошими козлятами по триста отправляет. [изображение]

Вово...у меня по сути четыре семьи, от Янки все дома...но кстати именно ее и от нее козлят и козочек выпрашивают...я никому, а еще есть линия семья от ламанчей, есть еще две семьи от местных коз, так что тех продаю...и кстати для тех кто покупает козу на молоко многососковость не приграда...да я и сама до сих пор не могу понять на что это влияет...как многососковость влияет на здоровье козы и ее молочность? Расскажите пожалуйста...непойму никак, пятый год наблюдаю...пока ничего того что бы приносило неудобство и беспокойство...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Не вижу никакого преступления продавать таких коз и козочек, честно прелупредив о дополнительных сосках. Козлы лучше на мясо. Большинство берет для семьи и молока, не для племенного использования. А то какой то фашизм козий получается, третий сосок - резать, меньше 2 кг родилась - резать, угол крупа не тот - резать и т.д.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Светлана.69 пишет:

.как многососковость влияет на здоровье козы и ее молочность?

Если добавочные соски не мешают при дойке, то никак))). Но если не выбраковывать по многососковости, сосков может становится все больше. В нашем зоопарке держат камерунских коз. Не отбраковывают, они живут у них да живут. Вот там такие букеты сосков на вымени wacko2
Штуки по 4 нормальной длины, сдвоенные, и еще по десятку разной длины, от горошиты до половины нормального.
Если не забуду, то как буду в зоопарке, сфотографирую и покажу.
Вообще это все-таки запрет на использование в племенной работе. Для приусадебного хозяйства, если не мешают дойке, не критично.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Светлана, в племенном, товарном молочном козоводстве дополнительный сосок да, брак. Он может быть большим и в таком месте что мешать дойке, он может быть рабочим, что еще более неудобно. Может приводить к маститам.
Но чаще он никак не мешает.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

... сейчас все помешаны на справках о происхождении, многие в этом ничего не шарят, но как мантру повторяют.

https://derevnyaonline.ru/community/112/8453

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Надежда Зд пишет:

Сравнивать с минимальной долей погрешности возможно однопометников при линейном разведении, то есть когда известны параметры наследования. А линейностью в частных хозяйствах мало кто озабочен. Остальные сравнения с высокой долей погрешности - неравный вес при рождении и в первую очередь разброс в генетике - кто в отца, кто в бабку...

У меня очень ровные козлята. И по росту, и по сложению. Те, что остаются у меня на мясо, тушкой выходят примерно одинаковые, разброс в пару килограммов. Для научного эксперимента это, конечно, не точность, и вообще недопустимо. Но когда вволю выкормленный молоком козленок укладывается в тот же разброс, что выкормленные зцм ро норме до 2х месяцев... Я тогда удивилась. Очень. Я ожидала большей разницы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
коза Капа пишет:

Но когда вволю выкормленный молоком козленок ...

Определяющие слова - " молоком" и "вволю".

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Надежда Зд пишет:

коза Капа пишет:

Но когда вволю выкормленный молоком козленок ...

Определяющие слова - " молоком" и "вволю".

Определяющие что?
В последующие годы козлята от той же козы, выпоенные зцм до 2х месяцев были примерно такими же.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мы два года подряд выращивали козлов на мясо, в три месяца тушка 12-15кг, и сами едим и продаем, выращены на чем попало, и молоко и зцм и кисель. Правда у меня кисель 1 к 1 с молоком. Но думаю для трехмесячных результат не плохой. Девки то же ровные вырасли. По молочности то же ровно идут. В этом году решили отдохнуть от козлов, оставили себе только девок, выпаиваются чистым молоком. Посмотрю чем они будут отличаться. Сейчас не знаю. Это первая такая партия. Но в прошлом году муж от своей любимицы девку выпаивал чистым молоком....Скажу так-что заложено генетикой...пока так...она мельче тех кто выпаивался киселем, по молочности она должна быть хороша, бабка и мамка радовали...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Вот отнял по дурости козлят от козы и теперь несёт моих козлят и меня по кочкам неожиданностей. Коза так и не приняла козлят, потому как не сразу
пытался вернуть ей козлят. В результате коза всё меньше давала молока и по прошествии 3-х недель молока от неё почти нет. Сейчас думаю её снова с козлом свести.Или нельзя так сразу?
Козлята периодически по очереди поносят, лечу заваркой чёрного чая и мою им задницы.
Но оказалось, что это всё пол-беды, не думал, что может не хватать молока для осиротевших козлят. Молоко грею не ниже 40 градусов, выпивают втроём не меньше 2-х литров за раз через соски.
Никогда с дефицитом молока не сталкивался, при естественном кормлении, хватало всегда и козлятам, и семье.
Где брать хотя бы коровье? Город далеко. Вот влип так влип в историю...

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.
Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.
А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

Никогда с дефицитом молока не сталкивался, при естественном кормлении, хватало всегда и козлятам, и семье.

В дикой природе у копытных (да и у разных видов тоже), если случается потеря (хищники, мертворожденные...) новорожденных, то происходит гормональный сдвиг и быстро наступает охота. При этом "перегорает" молоко за ненадобностью потомству, которого нет.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Иван Кузьмич пишет:

по прошествии 3-х недель молока от неё почти нет.

Иван Кузьмич пишет:

Козлята периодически по очереди поносят, лечу заваркой чёрного чая и мою им задницы.

У вашей козы нет мастита?
Не запускаются козы на пустом месте через три недели после окоза. И трехнедельные козлята не дрищут просто потому, что их от козы забрали. Это надо так косячить в уходе, что уму непостижимо. А вот если мастит, то все вполне возможно.

Надежда Зд пишет:

В дикой природе у копытных (да и у разных видов тоже), если случается потеря (хищники, мертворожденные...) новорожденных, то происходит гормональный сдвиг и быстро наступает охота. При этом "перегорает" молоко за ненадобностью потомству, которого нет.

Ну это если не доить. Да, перегорит. А если доить, то молоко убыло, молоко прибыло. Если бы у домашнего дойного скота лактация прекращалась от факта отъема детенышей, их бы не использовали, как дойных. Дойные отобраны именно под то, чтобы их доить, а не детенышей выкармливать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
коза Капа пишет:

У вашей козы нет мастита?
Не запускаются козы на пустом месте через три недели после окоза. И трехнедельные козлята не дрищут просто потому, что их от козы забрали. Это надо так косячить в уходе, что уму непостижимо. А вот если мастит, то все вполне возможно.
"перегорает" молоко за ненадобностью потомству, которого нет

В каком же месте я косячу? Три раза в день несу козлятам в бутылках с сосками тёплое молоко от 40 до 43 градусов, пьют пока сами не отвалятся - так было, начиная с даты их рождения 14 марта по сию пору.
Всегда был запас молока, теперь он иссяк. Аппетиты козлят растут, а их мамка раз от раза снижает удои, как я должен выжимать молоко из неё? Восполняли три недели недостачу две другие козы, но теперь излишков почти нет, только утром изобилие, а вечером уже вряд ли на тройку козлят-сирот хватит.
Рядом козлята по двое под мамками - и никаких поносов, хотя часто давал любопытным пить из бутылок с соской то же самое молоко, что и сироткам. Сейчас уже не буду давать козьим деткам, нет излишков, хотя они тоже лезут по привычке. Все в одном сарае спят, в вольере и в лесу вместе бегают-играют.
Про мастит узнать трудно у нас - нет ветеринаров, только в райцентре спец по собакам-кошкам.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Добрый десяток лет кормлю из мисок-бутылок - поносов нет. И козы от окота постепенно прибавляют. Летом на траве дают до 6 литров. Правдашта где то косяки и недоговоренность.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Иван Кузьмич пишет:

коза Капа пишет:

У вашей козы нет мастита?

Не запускаются козы на пустом месте через три недели после окоза. И трехнедельные козлята не дрищут просто потому, что их от козы забрали. Это надо так косячить в уходе, что уму непостижимо. А вот если мастит, то все вполне возможно.

"перегорает" молоко за ненадобностью потомству, которого нет

В каком же месте я косячу? Три раза в день несу козлятам в бутылках с сосками тёплое молоко от 40 до 43 градусов, пьют пока сами не отвалятся - так было, начиная с даты их рождения 14 марта по сию пору.

Всегда был запас молока, теперь он иссяк. Аппетиты козлят растут, а их мамка раз от раза снижает удои, как я должен выжимать молоко из неё? Восполняли три недели недостачу две другие козы, но теперь излишков почти нет, только утром изобилие, а вечером уже вряд ли на тройку козлят-сирот хватит.

Рядом козлята по двое под мамками - и никаких поносов, хотя часто давал любопытным пить из бутылок с соской то же самое молоко, что и сироткам. Сейчас уже не буду давать козьим деткам, нет излишков, хотя они тоже лезут по привычке. Все в одном сарае спят, в вольере и в лесу вместе бегают-играют.

Про мастит узнать трудно у нас - нет ветеринаров, только в райцентре спец по собакам-кошкам.

Маститест в ветаптеке.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кстати ходит у меня мой заморышь с ребенком, оставила ей козлушку...обратила внимание что наши "графики" кормления почти совпадают, покрайней мере когда я прихожу в загон кормить деток, подсосная бежит к мамке, конечно она еще и в переоывах под'едает, когда меня нет в загоне, и раньше я еще и мамке сдаивала, хватало, сейчас уже меньше остается, а коза все больше ест. Месяц наблюдаю.
43 это уже горечевато, особенно если из бутылок кормите. Я для ведра грею 41, пока налью в холодное ведро, пока расставлю, молоко норм становится. В бутылках остывает намного медленнее...
Дойные козы после окота скидывают молоко еще по причине пареза, ацедоза, кетоза. Вполне возможно, что ваша коза "где то там". У меня это обусловленно тем, что козы еще не получают/с'едают норму зерновых, и при этом гонят молоко, начинают "доить" из себя...Поэтому я для профилактики пропаиваю неделю ветом 1.1 и асд 2. В этом году только один случай был, но вовремя заметила и приняла меры. Вполне вероятно это ваш случай. Раньше козлята понемногу ее раздаивали и для нее такой раздой как в этом году для нее кретичный.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Светлана.69 пишет:

.Поэтому я для профилактики пропаиваю неделю ветом 1.1 и асд-2

Ветом всем козам давал во время беременности. Сейчас можно моим кормящим козам асд-2 давать или нет?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

.

Иван Кузьмич пишет:

Сейчас можно моим кормящим козам асд-2 давать или нет?

Зачем?
У нас как то давно очень у одной маленькой козочки случилась клиническая смерть от асд-2.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Иван Кузьмич пишет:

Светлана.69 пишет:

.Поэтому я для профилактики пропаиваю неделю ветом 1.1 и асд-2

Ветом всем козам давал во время беременности. Сейчас можно моим кормящим козам асд-2 давать или нет?

Я даю, более того, когда когда выпаиваю козлят киселем пополам с молоком, капаю асд и туда, начинаю с тех капель в общий об'ем молока именно для профилактики поноса, в прошлом году ни у кого его не было...в этом году кайфую, козлов сбагрила и выпаиваю без заморочек-чистым молоком


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах