Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2116 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Козлятам начинаю с трех капель на об'ем, с капли начинаю если в бутылку, постепенно довожу до 1 кубика на всех или до 10 капель на бутылку в течении 10 дней...я не оспариваю правильность, так делаю я...
Козам выпаивала утром ветом из шприца, вечером 1 куб асд на 4 куб воды, в том числе и кормящую мамку, все живы...козлята в том числе...

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Иван Кузьмич пишет:

Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.

Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.

А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

Вообще-то коза не малодойкая, хоть и первокотка. И козлят называть агрессорами и так категорично направлять в утилизацию я бы не стала. Обычные дети, не редкая для коз ситуация. Да, сделали ей ранку. Да, пришлось отсадить. Но я впервые оставила козлят под козой, до этого мисочники были. И сейчас не могу переучить этих на миски.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Некоторым козлятам на второй день жизни выпаивала и ничего...выросли...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

У меня тоже все живы и без поноса. Без асд.
У меня произошла серьезная профдеформация на запахи. Для меня самый лучший запах сейчас вишневского, деготь ихтиолка. Но не до такой степени). После использования аэрозоля тоже с фракцией асд 3 вроде, вот это ощущение что где то кто то давно сдох, не, я не могу. Тем более просто так. Была бы необходимость, крайняя, что только этот препарат или смерть, без альтернативы, ну тогда куда деваться. .

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена и козки пишет:

Иван Кузьмич пишет:

Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.


Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.


А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

Вообще-то коза не малодойкая, хоть и первокотка. И козлят называть агрессорами и так категорично направлять в утилизацию я бы не стала. Обычные дети, не редкая для коз ситуация. Да, сделали ей ранку. Да, пришлось отсадить. Но я впервые оставила козлят под козой, до этого мисочники были. И сейчас не могу переучить этих на миски.

А как вы определили ее удойность если она первокотка? По выдоенному молозеву, которое она собирала 5ть месяцев?
У меня в этом году козы дали совсем понемногу молозева, от литра до двух, при этом одна к месяцу раздоилась до 4х, вторая за три недели к 3м л приблизилась и третья к 3.5л...Три первокотки родили, одна выкармливает детеныша, двух я дою, сейчас спустя две нед только приблизились к 2м литрам...одна паразитка сейчас вытащила пакет из кармана...успела отобрать...а у местного вета козлята все время либо погибали либо росли слабенькими, росли на подсосе, в прошлом году она выяснила, что коза только к двум неделям начинает лактировать...а так козлята теребили пустое вымя...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039
Светлана.69 пишет:

.одна паразитка сейчас вытащила пакет из кармана...успела отобрать...а у местного вета козлята все время либо погибали либо росли слабенькими, росли на подсосе, в прошлом году она выяснила, что коза только к двум неделям начинает лактировать...а так козлята теребили пустое вымя...

Светлана, вы меня простите но у меня чувство возникает крайнего удивления, как будто дурдом распустили, особенно насчет вашего местного вета И еще раз простите, пишется молозиво.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Бывают, оказывается, агрессоры среди животных по природе, сам недавно узнал. У меня козёл сейчас такой, всё крушит, везде пролазит. всё открывает, козам проходу не даёт, отдельно приходится держать.
До него прекрасный спокойный был козёл несколько лет, с козами в одном сарае жил и всегда везде с ними ходил, вязал только осенью и только по желанию, настоящий джентельмен, я думал все такие приличные, ан-нет.
Оба взяты были из питомника в шесть месяцев, одинаковые условия там и у меня, а совсем разные получились.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Бри Ван де Камп пишет:

Светлана.69 пишет:

.одна паразитка сейчас вытащила пакет из кармана...успела отобрать...а у местного вета козлята все время либо погибали либо росли слабенькими, росли на подсосе, в прошлом году она выяснила, что коза только к двум неделям начинает лактировать...а так козлята теребили пустое вымя...

Светлана, вы меня простите но у меня чувство возникает крайнего удивления, как будто дурдом распустили, особенно насчет вашего местного вета И еще раз простите, пишется молозиво.

Именно так и получается...по козам она не особо представление имеет, да птица, коровы, телята, свиньи, кошки собаки...но знаний не хватает ей, она спокойно могла помочь козе при окоте, и при этом не назначить никакой профилактики после ручного вмешательства...она многого про коз не знает, тк этому не учили, сама потихонечку учится, набирается опыта...кстати я знаю как пишется слово "молозево"...с телефона и при пособничестве козы, которая в это время "роется" у тебя то в кармане то пытается "расчесать" еще и не то напишешь...какая то странная придирка...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Это да, все разные по характеру. А соски режут практически все.
У нас первая телка выросла не трогала коз/козлят. Ее дочка росла с барашком, сегодня увидела как она козленка катает по двору. Не было у нас еще такого.
Козлов обычно брала маленьких, один был с огромными рогами но очень аккуратно их носил, тоже джентльмен. Комолого привезла в 5 дней, как отвернусь у меня сынок годовалый лежит. А как я не вижу он сына в живот бьет тот падает. Исподтишка. Таким и вырос. Пока смотрю на него - стоит, только отвернулась- лежу. Гад.
Сейчас козлик выпендривается, голову наклонить может, упереться может но не бьет, роды у овец принимал). спит в обнимку с ягнятами. Подходит к внучке типа выступить, она боится орет. Говорю стой спокойно я же рядом ничего не успеет сделать, он в нее головой уперся - сопротивления нет - потерял весь интерес, поразглядывал, пообтирался, ушел. 3,5 года ему.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Если она училась на ветеринара то каккая разница корова или коза, после ручного вмешательства конечно надо антибиотик. Да хоть верблюд. Вот я и говорю. Странно как то все это.
Странная отмазка). Остальные слова козы не мешают писать).

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Иван Кузьмич пишет:

Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.

Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.

А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

Окоты у нас в этом году позже,чем обычно.Первый был 1 апреля.Окотила коза две козочки от бурского козла. 3 апреля одна из двух козочек уехала в новое хозяйство,вторая еще пока у нас.Никогда не оставляла козлят под козой,а тут решила попробовать.Коза спокойная,соски удобные,доится легко.Кормление происходит следующим образом: Коза идет в доилку,на станок к желанной миске с кормом.В ней ячмень+немного отрубей+морковь+яблоки.Коза ест,я пускаю козочку под козу....наелась-напилась козочка вволю,сколько ей хотелось и пошл топать по лавке станка между ног у козы.Я вымя ее обмыла,сдоила что осталось.Коза поела и я отправляю к козам,а козочку отношу в небольшую тепличку.Там стоит детский манех,на дне постелено сено-солома.Светло-тепло.Она сытая,еще немного потопает и спит или просто лежит. И так до след.кормления.После последнего вечернего кормления козу отправляю не к козам,а в келью де она окотилась и приношу к ней козочку. Коза ест сено,козочка с ней и до утра они вместе.Утром прихожу,козу на станок ,козочку под козу .НЕ ТРОГАЕТ козочка вымя козы находясь с вечера до утра вместе с козой.Утром одну долю "выдаивает " козочка,вторую я...и так уже 6 дней.Вот такой опыт.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Сегодня даже прогулялась по тепличке...попробовала какая на вкус земля,поперебирала губами сено в манеже и улеглась как обычно.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Наелась от души,вернее напилась,тельце упрогое,плотное,как батон,.животик полнехонек.Никаких поносов....вообще никаких проблем.Вымя,вернее соски у козы целехонькие и молоко коза отдает полностью.Вес набирает хорошо.К кому от нас уедет думаю довольны ею будут,несмотря что она помесная ,на 50% в ней бурская кровь прилита,по характеру она бур.Степенная,спокойная,не голосистая.Сосочки славные. С прошлогоднего ,самого последнего окота у нас оставлены 2 козочки от бура,так что посмотрим на их результаты...в этом году думаю их можно будет осенью покрывать.От коз других пород буры отличаются ,как говорит муж-низкой посадкой.При плотном телосложении,они на ногах невысокие.Если у кого тоже есть буры-полубуры откликнитесь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

В молочном козоводстве принято забирать козлят с рождения и получать молоко. В мясном пуховом шерстном оставляют под маткой. Для меня подсосное содержание включает в себя фундаментальную основу - оставить на подсосе - забыть что да как. Это полная моя свобода от доек, вымен и проч. Т.е. в моем понятии подсосное содержание - я не хожу доить! В крайнем случае проверить раз в сутки все ли нормально. Если козлята на подсосе и ходить еще доить я этого честно не понимаю. Я люблю коз и козлят, но столько времени мне жалко. Поэтому либо подсосные и я не хожу доить либо мне проще быстрей и легче самой подоить и накормить козлят.
Знаю местные пуховые стада в республиках бывших. Подсосное содержание, надо молока- с вечера козлят отделили утром коз подоили. Не надо молока - никаких лишних движений.
Ну а поскольку у меня козы не для мяса и пуха а для молока козлята сразу забираются, кормятся из сосок столько сколько я считаю нужным, козы доятся. Все козлята которые не нужны в молочном козоводстве убираются практически сразу на сычуг. Фермент для сыра из них делают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Если она училась на ветеринара то каккая разница корова или коза,

У нас поблизости аграрный колледж. Студенты учатся по компьютерным программам. И в основном про кошек и собачек.Практик нет, поскольку поблизости нет ни колхозов, ни фермеров-животноводов. Педагоги по ветеринарии спрашивают у местных бабок, чем курицу лечить.
Молодой вет, только что закончивший ветинститут, вызванный к соседской козе, может колоть в вену, ставить капельницы, блокады, но не знает, что делать при задержании последа, консультируется по телефону со своим институтом, а на том конце провода консилиум и советы не впопад.
Так что, самообразование наше спасение.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

.

Надежда Зд пишет:

Молодой вет, только что закончивший ветинститут, вызванный к соседской козе, может колоть в вену, ставить капельницы, блокады,

а вот это мне нравится. я ничего из перечисленного не могу делать. Не могу вправить сложный перелом, а вет наш смог, хоть и не тренировался ранее.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Так и наша вет справляется со многим, я почему так говорю про нее потому что видела как она училась брать кровь у животных и делать прививки, в частности у моих коз в сопровождении старшего наставника...и был в моем же хозяйстве случай, когда пригласили бывшего нашего вета что бы он показал как обрезать копыта...после его обрезки и рекомендаций я только спустя четыре года получила результат норм, в моем же хозяйстве коза заболела, максимум что сделали-залили тимпанол и выдали молочную кислоту, козу лечили здесь же, на форуме, потом, на фоне сложного лечения, коза абортировалась на позднем сроке, три недели не доходила. Вызвала в 9.00, описала ситуацию, вет сказала что оч рано, приехала в 14.30, вытаскивала уже захлебнувшуюся козочку, хорошо додумалась спросить что надо делать, продала мне две свечки и сказала их вставить...лечили опять же всем форумом...короче только из моей практики можно набрать кучу примеров...из последнего-недавно абортировавшая коза...плод минимум на 3,5-4 месяца...вет определила на 2,5-3 месяца чем вызвала небольшой скандальчик между покупателем и продавцом, а это на минуточку соседи...теперь даже не разговаривают.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Иван Кузьмич пишет:

Коза так и не приняла козлят,...В результате коза всё меньше давала молока и по прошествии 3-х недель молока от неё почти нет.

Козлята находятся с козой или в отдельном загоне? Когда Вы пытаетесь их воссоединить, козлята к мамке лезут? А коза их просто игнорирует или отгоняет от себя?
Молока почти нет, коза что, самозапустилась? Вымя в каком состоянии? Коза как себя чувствует?
А обычно Вы козлят в каком возрасте от коз отнимаете?

Иван Кузьмич пишет:

Сейчас думаю её снова с козлом свести.Или нельзя так сразу?

Если коза действительно самозапустилась и Вы не планируете её раздаивать (например, когда пойдет трава), то вполне можно её свести с козлом во время очередной охоты, козлята появятся в начале осени, к зиме успеют окрепнуть, хотя это и не идеальный вариант.

Иван Кузьмич пишет:

Козлята периодически по очереди поносят, лечу заваркой чёрного чая и мою им задницы.

А Вы не обратили внимание, кто именно и в какой момент начинает поносить, например, поносит козленок, которого кормите последним (если Вы кормите их из одной бутылочки, наливая каждый раз новую порцию или сразу разливаете в три бутылочки, но кормите по очереди), тогда может быть молоко просто остывает к моменту кормления третьего козленка. Если это так, то нужно емкость или бутылочки с молоком поместить в емкость с горячей водой, чтобы молоко не так быстро остывало.
Сухая заварка, это хорошо, можно даже для профилактики давать. А ещё можно болтушку из свежего сырого куриного яйца (домашнего), либо добавить в молоко, либо отдельно из бутылочки выпоить. Можно поить сенным отваром, можно взять жвачку от здоровой козы и дать запоносившему козленку.

Иван Кузьмич пишет:

Но оказалось, что это всё пол-беды, не думал, что может не хватать молока для осиротевших козлят. Где брать хотя бы коровье? Город далеко. Вот влип так влип в историю...

Если коровье, то точно не магазинное, хотя и от домашней коровы лучше брать у проверенного продавца. Если поблизости нет возможности купить молоко, то я бы посмотрела в сторону ЗЦМ, ну или, как вариант, добавлять в молоко до необходимого объема кисель, приготовленный из овсяной муки или размола геркулеса.

А козлята уже начали зерно/сено пробовать?

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Светлана.69 пишет:

Лена и козки пишет:

Иван Кузьмич пишет:

Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

[развернуть]

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.



Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.



А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

Вообще-то коза не малодойкая, хоть и первокотка. И козлят называть агрессорами и так категорично направлять в утилизацию я бы не стала. Обычные дети, не редкая для коз ситуация. Да, сделали ей ранку. Да, пришлось отсадить. Но я впервые оставила козлят под козой, до этого мисочники были. И сейчас не могу переучить этих на миски.

А как вы определили ее удойность если она первокотка? По выдоенному молозеву, которое она собирала 5ть месяцев?

У меня в этом году козы дали совсем понемногу молозева, от литра до двух, при этом одна к месяцу раздоилась до 4х, вторая за три недели к 3м л приблизилась и третья к 3.5л...Три первокотки родили, одна выкармливает детеныша, двух я дою, сейчас спустя две нед только приблизились к 2м литрам...одна паразитка сейчас вытащила пакет из кармана...успела отобрать...а у местного вета козлята все время либо погибали либо росли слабенькими, росли на подсосе, в прошлом году она выяснила, что коза только к двум неделям начинает лактировать...а так козлята теребили пустое вымя...

Я уже две недели дою ее без козлят, и вижу удойность на данный момент, она сегодня дает 2,3 л и прибавляет день ото дня все больше. И это при том, что она пока еще болеет. Ну и у нее высокоудойная мамка.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
коза Капа пишет:

Бри Ван де Камп пишет:
В молочном козоводстве принято забирать козлят с рождения и получать молоко. Это полная моя свобода от доек, вымен и проч. Если козлята на подсосе и ходить еще доить я этого честно не понимаю. Я люблю коз и козлят, но столько времени мне жалко. Поэтому либо подсосные и я не хожу доить либо мне проще быстрей и легче самой подоить и накормить козлят/

[изображение]

У нас невозможно молочное товарное козоводство в чистом виде, потому что молоко даром никому не нужно, кроме семьи, которая этих коз завела . Поэтому ни к чему интенсивное выдаивание всего молока из коз.
Моя семья вполне сосуществует с козлятами, которые на подсосе. Козы живут своей козьей жизнью, а нам достаются излишки их молока.
К тому же в морозилке всегда есть творог, в кладовой сыр, сделанный во время, когда были обильные излишки молока. Потерпеть взрослым в Великий пост без молока вполне возможно, а детишкам вполне хватает того минимума молока, что остаётся в первый месяц после рождения козлят (исключая период молозива).
Только в этом году я по незнанию забрал козлят в дом и нарушил обычный порядок вещей, когда всем хватало молока и не было проблем со здоровьем козлят, я даже не знал, что они могут поносить, вопросами гигиены и здоровья занимались сами козы.
А сдоить лишнее молоко - это норма у нас, чтобы мастита не образовалось.
В эти выходные приедут за козликом и козочкой, в следующие выходные за козликом и цыплятами. Так что будет прибавка молока, хотя ещё останутся три козлёнка на подсосе. Девчонку себе оставим, а два рогатика-козлика пока не нашли себе хозяев.
Как же можно не доить излишки молока?
Близко никто не занимается козами, к сожалению, за козлятами едут люди из других районов за 150-300км, к тому же у нас не юг, поэтому малонаселённая территория.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена и козки пишет:

Светлана.69 пишет:

Лена и козки пишет:

Иван Кузьмич пишет:

Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

[развернуть]

[развернуть]

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.




Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.




А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

[развернуть]

Вообще-то коза не малодойкая, хоть и первокотка. И козлят называть агрессорами и так категорично направлять в утилизацию я бы не стала. Обычные дети, не редкая для коз ситуация. Да, сделали ей ранку. Да, пришлось отсадить. Но я впервые оставила козлят под козой, до этого мисочники были. И сейчас не могу переучить этих на миски.

А как вы определили ее удойность если она первокотка? По выдоенному молозеву, которое она собирала 5ть месяцев?


У меня в этом году козы дали совсем понемногу молозева, от литра до двух, при этом одна к месяцу раздоилась до 4х, вторая за три недели к 3м л приблизилась и третья к 3.5л...Три первокотки родили, одна выкармливает детеныша, двух я дою, сейчас спустя две нед только приблизились к 2м литрам...одна паразитка сейчас вытащила пакет из кармана...успела отобрать...а у местного вета козлята все время либо погибали либо росли слабенькими, росли на подсосе, в прошлом году она выяснила, что коза только к двум неделям начинает лактировать...а так козлята теребили пустое вымя...

Я уже две недели дою ее без козлят, и вижу удойность на данный момент, она сегодня дает 2,3 л и прибавляет день ото дня все больше. И это при том, что она пока еще болеет. Ну и у нее высокоудойная мамка.

А чем болеет? Может стоит попредержать? Просто я всегда оч боюсь когда к трем неделям рещко набирают...Первый раз у меня два года назад за три недели до пяти литров стартанула и мне этого хватило что бы запомнить...теперь внимательней отношусь к этому делу, но второкотка к концу второй недели разогналась до трех на двухразовом доении сразу после окота...и "попыталась" устроить мне "колапс", но мы это уже проходили и успела принять меры, сейчас месяц после окота и 4л на сене и зерне...а первокоток у меня две-"партизанки" пробравшиеся в стайку к козлу в неположенное мною время....за две недели пока только к 1.5л подбираются, я и не настаиваю...у меня еще прошлогодние мартовские и майские доятся и молока хватает и на козлят и нам...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
S.I.A. пишет:

Козлята находятся с козой или в отдельном загоне?
А обычно Вы козлят в каком возрасте от коз отнимаете?
А Вы не обратили внимание, кто именно и в какой момент начинает поносить,
Сухая заварка, это хорошо, можно даже для профилактики давать. А ещё можно болтушку из свежего сырого куриного яйца (домашнего), либо добавить в молоко, либо отдельно из бутылочки выпоить. Можно поить сенным отваром, можно взять жвачку от здоровой козы и дать запоносившему козленку.
А козлята уже начали зерно/сено пробовать?

Есть отдельные загоны, но дверцы не закрываем, бегают кто куда хочет.
Козлят отнимаем от коз только когда продаём, или сами козы отказываются их кормить по возрасту. Например, Милинда, которая на меня своих козлят-сирот сейчас повесила, обычно сама в четыре месяца отстраняет козлят от вымени. Некоторые мамаши раньше это делают, некоторые позже, в природе ведь тоже козы отказывают в кормёжке подросшим козлятам.
Все трое по очереди отпоносили, вроде наладилось, только самый маленький бодрячок-рогатик грязноватый бегает, но аппетит у него всегда отменный.
Сухую заварку только взрослые козы с удовольствием едят, скоро пойдёт первая трава-кислица, заячья капуста в народе зовётся, начнут мои козы объедаться, я уже чёрным цейлонским чаем запасся. Козлятам приходилось делать крепкую заварку и спаивать вместо молока.
Я специально сироток не отделяю от других в козятнике, они подражают взрослым козам и уже едят сено и зерно пробуют.
Сгонял в город и купил канистры с фермерским коровьим молоком, надеюсь, продержимся до продажи козлят, там легче станет.
Спасибо Вам за советы, с яйцом и киселём обязательно попробую. Когда становишься папой, всегда кажется, что дети голодные-холодные и им чего-то не хватает, даже если эти дети - козлята.

РФ
: Алтай
15.02.2021 - 15:43
: 30
Светлана.69 пишет:

Лена и козки пишет:

Светлана.69 пишет:

Лена и козки пишет:

Иван Кузьмич пишет:

Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.





Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.





А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

[развернуть]

[развернуть]

Вообще-то коза не малодойкая, хоть и первокотка. И козлят называть агрессорами и так категорично направлять в утилизацию я бы не стала. Обычные дети, не редкая для коз ситуация. Да, сделали ей ранку. Да, пришлось отсадить. Но я впервые оставила козлят под козой, до этого мисочники были. И сейчас не могу переучить этих на миски.

[развернуть]

А как вы определили ее удойность если она первокотка? По выдоенному молозеву, которое она собирала 5ть месяцев?



У меня в этом году козы дали совсем понемногу молозева, от литра до двух, при этом одна к месяцу раздоилась до 4х, вторая за три недели к 3м л приблизилась и третья к 3.5л...Три первокотки родили, одна выкармливает детеныша, двух я дою, сейчас спустя две нед только приблизились к 2м литрам...одна паразитка сейчас вытащила пакет из кармана...успела отобрать...а у местного вета козлята все время либо погибали либо росли слабенькими, росли на подсосе, в прошлом году она выяснила, что коза только к двум неделям начинает лактировать...а так козлята теребили пустое вымя...

Я уже две недели дою ее без козлят, и вижу удойность на данный момент, она сегодня дает 2,3 л и прибавляет день ото дня все больше. И это при том, что она пока еще болеет. Ну и у нее высокоудойная мамка.

А чем болеет? Может стоит попредержать? Просто я всегда оч боюсь когда к трем неделям рещко набирают...Первый раз у меня два года назад за три недели до пяти литров стартанула и мне этого хватило что бы запомнить...теперь внимательней отношусь к этому делу, но второкотка к концу второй недели разогналась до трех на двухразовом доении сразу после окота...и "попыталась" устроить мне "колапс", но мы это уже проходили и успела принять меры, сейчас месяц после окота и 4л на сене и зерне...а первокоток у меня две-"партизанки" пробравшиеся в стайку к козлу в неположенное мною время....за две недели пока только к 1.5л подбираются, я и не настаиваю...у меня еще прошлогодние мартовские и майские доятся и молока хватает и на козлят и нам...

У нее мастит, твердое образование в вымени. Уже пролечили, и камень почти размяли. Ветврач ничего не сказал про придержание. Сколько она давала козлятам, не знаю, сразу после отсадки я надаивала 1,8, и за эти две недели она прибавила 0,5 - вот и не знаю, резкий это разгон или нормально

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена и козки пишет:

Светлана.69 пишет:

Лена и козки пишет:

Светлана.69 пишет:

Лена и козки пишет:

Иван Кузьмич пишет:

Лена и козки пишет:

А у меня наоборот, проблемы с козлятами, которых оставила под козой. В две недели прокусили ей вымя, отсадила, и уже вторую неделю не могу приучить их пить молоко из соски или миски. Вообще отказываются пить молоко.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Жуть какая! Таких козлят-агрессоров надо утилизировать, нельзя в размножение.






Думаю, разночтения здесь ещё и отого, что у меня спокойные зааненские козы, у которых много молока по природе.






А если у обычных коз мало молока, то их кусают козлята, которых надо убирать вовремя от малодойких коз.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вообще-то коза не малодойкая, хоть и первокотка. И козлят называть агрессорами и так категорично направлять в утилизацию я бы не стала. Обычные дети, не редкая для коз ситуация. Да, сделали ей ранку. Да, пришлось отсадить. Но я впервые оставила козлят под козой, до этого мисочники были. И сейчас не могу переучить этих на миски.

[развернуть]

[развернуть]

А как вы определили ее удойность если она первокотка? По выдоенному молозеву, которое она собирала 5ть месяцев?




У меня в этом году козы дали совсем понемногу молозева, от литра до двух, при этом одна к месяцу раздоилась до 4х, вторая за три недели к 3м л приблизилась и третья к 3.5л...Три первокотки родили, одна выкармливает детеныша, двух я дою, сейчас спустя две нед только приблизились к 2м литрам...одна паразитка сейчас вытащила пакет из кармана...успела отобрать...а у местного вета козлята все время либо погибали либо росли слабенькими, росли на подсосе, в прошлом году она выяснила, что коза только к двум неделям начинает лактировать...а так козлята теребили пустое вымя...

[развернуть]

Я уже две недели дою ее без козлят, и вижу удойность на данный момент, она сегодня дает 2,3 л и прибавляет день ото дня все больше. И это при том, что она пока еще болеет. Ну и у нее высокоудойная мамка.

А чем болеет? Может стоит попредержать? Просто я всегда оч боюсь когда к трем неделям рещко набирают...Первый раз у меня два года назад за три недели до пяти литров стартанула и мне этого хватило что бы запомнить...теперь внимательней отношусь к этому делу, но второкотка к концу второй недели разогналась до трех на двухразовом доении сразу после окота...и "попыталась" устроить мне "колапс", но мы это уже проходили и успела принять меры, сейчас месяц после окота и 4л на сене и зерне...а первокоток у меня две-"партизанки" пробравшиеся в стайку к козлу в неположенное мною время....за две недели пока только к 1.5л подбираются, я и не настаиваю...у меня еще прошлогодние мартовские и майские доятся и молока хватает и на козлят и нам...

У нее мастит, твердое образование в вымени. Уже пролечили, и камень почти размяли. Ветврач ничего не сказал про придержание. Сколько она давала козлятам, не знаю, сразу после отсадки я надаивала 1,8, и за эти две недели она прибавила 0,5 - вот и не знаю, резкий это разгон или нормально

Не...это норм, на траве еще прибавит, а сейчас есть время как раз справится с уплотнениям. Я двух с окцитоцином раздаиваю. У одной мне не нравится уплотнения как песок в низу вымени по середине, предположу из за не правильного запуска. Вторая - разжиревшая, с чего не пойму, вымя огромное, рук не хватает и сил его размять. Не стала затягивать сделала окситоцин два раза и теперь легче сдаивать.

Россия
: Саратов
05.04.2021 - 17:04
: 5

Здравствуйте, я новичок.. Помогите разобраться, пожалуйста. Двое козлят,11 дней, выкармливаем на заменитиле молока, был стул лепешками полужидкими стали по утрам за час до кормления давать полисорб, днем нормально со стулом,как ночь так начинается понос(( козочка активная, а вот козлу плохо, после кормления встает и горбит спинку и стоит так долго, слаб, худ, еле ходит, в основном спит.. День кормила рисовым отваром только его, колю гамовит, не помогает, он чахнет.. Мы живем в городе, в частном доме, держим их пока дома до тепла, взрослой козы нет ни своей ни по близости. В вет клинику сунулись, нас тепленько послали, козами они не занимаются тут. В вет аптеке посоветовали три дня проколоть Дизпаркол, но читаю инструкцию он для телят и поросят, хотя в аптеке уверили что подходит всем.. Подскажите что делать еще, очень хочется выходить козленка!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Попробовать убрать молоко и давать 50 гр воды с содой. Если поможет как закрепится начинать молоко буквально с 20 гр. И каждые 3 - 4 часа прибавлять по 20 гр . Насчет заменителя не знаю. Не доверяю я заменителям. Если не поможет это и будет продолжаться понос я бы применила тяжелую артиллерию - левомицетин.

Россия
: Саратов
05.04.2021 - 17:04
: 5
Бри Ван де Камп пишет:

Попробовать убрать молоко и давать 50 гр воды с содой. Если поможет как закрепится начинать молоко буквально с 20 гр. И каждые 3 - 4 часа прибавлять по 20 гр . Насчет заменителя не знаю. Не доверяю я заменителям. Если не поможет это и будет продолжаться понос я бы применила тяжелую артиллерию - левомицетин.

Спасибо, в какой пропорции вода с содой?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

Можете найти корову? Сейчас бы лучше коровье молоко для них, чем зцм. На зцм надо переводить с 10 дневного возраста, в течение 10 дней.
Пропустить кормежку, следующую начать с маленькой порции. Вообще при поносе в первую очередь уменьшать разовую порцию.
Может быть, дать стоп кокцид, у козлят бывает кокцидиоз.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Половину чайной ложки без верха, не больше первый раз, следующий раз четвертинку, одну треть.
Лично я против зцм категорически. И до 3 недель лучше ничего кроме молока. После 3 недель лучше кисель из обычного крахмала сварить и добавить к ммолоку. Как по мне.

Россия
: Саратов
05.04.2021 - 17:04
: 5
коза Капа пишет:

Можете найти корову? Сейчас бы лучше коровье молоко для них, чем зцм. На зцм надо переводить с 10 дневного возраста, в течение 10 дней.

Пропустить кормежку, следующую начать с маленькой порции. Вообще при поносе в первую очередь уменьшать разовую порцию.

Может быть, дать стоп кокцид, у козлят бывает кокцидиоз.

Ну вот днем поноса нет, колбаски в виде горошка слипшегося, начинается это после посл кормления и ночью.. Утром после полисорба стула нет неск часов, потом как описала, колбаски эти.. Стоп кокцид, спасибо, я подозреваю, что это больше и вправду похоже на инфекцию.. Дизпаркол не подходит козам, там левомецитин, метронидозол, тилозин в составе?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах