Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2111 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Светлана.69 пишет:

У меня в этом году недоросль родила, вымячко маленькое, как два кулака, я оставила под ней ребенка, сдаиваю ее утром и вечером, молоко ей же выпаиваю...не стала возиться с ней

По нашему недосмотру у нас окотилась недоросль))) доилась с криком (ее). От нетерпения. Залетала на станок. Но мы её запустили через месяц. Пусть растет ещё. Запускали плавно.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

1. Если не хватает молока, чем можно заменять его, кроме покупного козьего?

Как определили, что не хватает молока?
А вот у нас с коровьим как-то не пошло и мы использовали для докорма ЗЦМ. У нас продают вот такой, универсальный, козлята пьют с удовольствием. В чем ещё плюс, можно добавлять в корм другим животным.

Андрей Гусляр пишет:

3. Седимин у меня куплен, решаюсь ставить или нет его козам,

Здесь точно нужно знать, есть ли в вашей местности дифицит по веществам, входящим в состав препарата, т.к. передозировка селеном, например, чревата весьма серьезными последствиями.

А как у Вас дела обстоят с доением, процесс наладился?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Андрей Гусляр пишет:

1. Если не хватает молока, чем можно заменять его, кроме покупного козьего?

2. Коза первокотка, неделя после родов тройни - иногда капают коричневые сгустки с петли, это допустимо?

3. Седимин у меня куплен, решаюсь ставить или нет его козам, и можно ли это делать в мышцу шеи, куда я обычно ставил мультивит+ ?

1. Если молока не хватает, то лучше конечно:
а) покупное козье из другого хозяйства.
б) покупное коровье (не пастеризованное, не из магазина).
в) зцм (специальный для коз и овец, для коров не желателен). На 16%-ый зцм переводят с двух-трех недель, на 12% с трех-четырех недель.
г) магазинное коровье со сроком годности до 14 дней и жирностью 3,6-4,2%. На упаковке должен быть состав - молоко цельное. Восстановленные и где написано, что в составе молоко цельное и молоко обезжиренное не подойдут. Восстановленное молоко делают из порошка. Где есть обезжиренное, там уменьшают процент жира (доводят до 3,2% или 2,5%)

2. Коза может чистится до месяца, так что выделения, через неделю после окота, это нормально.

3. Седимин есть но никогда не ставил ничего сказать не могу.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

Мы уже подросли, последним козлятам уже неделя.

Когда даете козам зерно, пусть козлята с ними вместе пробуют, так быстрее пищеварительный тракт заселится полезной микрофлорой. У нас козлята с первого дня мамкины миски проверяют и травинки из сена мусолят, глядя на мамок.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Приучать к коровьему можно, добавляя в первые дни прикорма козье. С недельного возраста можно добавлять настой крапивы сушеной, гр по 100 на голову в каждую кормежку.
Мне пришлось 10-дневных приобретенных кормить коровьим (домашним) с добавлением козьего и отвара крапивы.
Козе после родов добавляейте в корм (зерно или овощи) трикальцийфосфат. Насыщение крови кальцием способствует быстрейшему очищению. Да и для молока и восстановления полезно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

У нас коровье свое. До 3 дней соблюдаю малышам козье, после кому какое попало. Ничего не приучаю, бывает банки перепутаются или кто переставит) в холодильнике и кому то попадет все коровье. И все норм. Это свое коровье и корова еще у нас неправильная она козьим молоком вскормлена, может поэтому у нас нет разницы).
А с покупным такой номер может не пройти, конечно надо постепенно приучать.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Бри Ван де Камп пишет:

Это свое коровье и корова еще у нас неправильная она козьим молоком вскормлена, может поэтому у нас нет разницы).

laugh У нас тоже такое было. И тёлочки вырастали на козьем и козлята на коровьем.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

С недельного возраста можно добавлять настой крапивы сушеной, гр по 100 на голову в каждую кормежку.

А для чего крапива козлятам?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Вопрос снят договорились с бутылкой и соской.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Ещё раз, благодарю всех за участие!

S.I.A. пишет:

Как определили, что не хватает молока?

Козлики значительно крупнее козочек и кушают так, что от них убегают даже мамки и разлетаются сестрёнки.Последним тяжело спокойно есть. Одна ест с соски и постоянно просит, кажется, что нехватает. Додаиваю ей с обоих, Всего 800гр. за сутки получается с ночным осаживанием самого крупного козлика к другой козе.

S.I.A. пишет:

А как у Вас дела обстоят с доением, процесс наладился?

Нет не справился с особенностями вымени, крупным упругим шаром и маленьким соском. При дойке пытаюсь захватить не с первого раза часть вымени, и молоко идёт, но маленькие сосочки выскальзывают из руки и наша небольшая струйка уходит часто в руку, после чего нужно её вытирать, иначе "сцепления" в выменем совсем не будет. Задумался уже по маленькому доильному аппарату.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня была такая коза, соски размером с одну фалангу мизинца. Доила щипком и обязательно с кремом, чтобы пальцы скользили, иначе руки отнимались. Вымя хорошего крепления и вот такие бракованные соски...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Девченки, будьте арбитрами в споре...суть в том что:
Я считаю что лучше длительная лактация и более редкое покрытие, меньше проблем с запуском, меньше изнашивается организм животного...
Мой опонент считает что длительная лактация истощает организм животного, поэтому правильнее покрывать коз в осенний гон, вторую-третью охоту. Вынашивание потомства более щадящий образ содержания...
Кто прав в большей степени?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11479

Я не берусь судить о правоте, но так как мои козюльки очень не любили запускаться. предпочитаю редкое покрытие. Тем более что после года дойного периода животное максимум уже не дает, так что износ минимальный.
И опять же нет проблем с пристройством козлят...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я чисто по интуиции считаю лактацию конечно более полезной для женского организма, какие беременности- роды кому принесли оздоровление?
Видимо оппонент не женщина

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Однако ,я читала, что именно лактация истощает организм а не беременность. Но запускать и правда сложно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Мне, мне беременности приносили оздоровление).
Мне легче всегда было быть беременной чем после лактировать.
Лошадь также, как же высасывает лошадь жеребенок. Кормишь также как беременную так только кости торчать. А беременную также кормишь круглая и гоняет как Маквин. Лактирующая еле ноги волочит.
Многодойные козы наконец наедают тело в запуск. У нас как то так.
Если рассуждать логически. Плоды большие но нарастают и сосут помаленьку из организма, за 5 месяцев нарастет килограмм на 6-10 в среднем. А молоко каждый день вырабатывается от 3 до 5 в среднем. Это сколько воды надо прогнать и питательных веществ переработать.
Но если лактация длительная и сложности с запуском конечно тогда не крыть. Это же будет и лактация и беременность если не запуститься.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Подскажите пожалуйста на что похоже? Вымя горячее и покраснения возле сосков. Упал аппетит на зерновые, коза перестала есть свою норму(два стакана овса и немного ячменя, овощей, три раза в день). Вымя на ощупь мягкое без больших уплотнений, но у сосков есть небольшие редкие шарики под кожей, выступающие бугорочки с покраснениями на коже диаметром до 1 см. Молоко на вкус солоноватое, белое, без примесей, не отстаивается ничего, при кипячении не сворачивается.
Три козлёнка сосут козу как могут и я сдаиваю ещё до трёх раз в день. Коза родила 10 марта, 10 дней назад.
Доится не охотно, и козлят то же кормит понемногу, и прячет вымя, особо от мальчишки.
Вчера переводил на сено, воду, веники берёзовые на всякий случай. Сегодня добавил стакан овса в корм, не доедает. Зато морковь и свёклу наровит съесть прорвавшись к помойке.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

А для чего крапива козлятам?

С целью экономии молока, не особо снижая при этом питательности. Ну и полезность крапивы как таковой. Раньше использовали отвар сенной трухи от лугового или лесного сена.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Девченки, будьте арбитрами в споре...суть в том что:

Я считаю что лучше длительная лактация и более редкое покрытие, меньше проблем с запуском, меньше изнашивается организм животного...

Мой опонент считает что длительная лактация истощает организм животного, ...

Всегда и везде в молочном скотоводстве ценились и ценятся животные с длительной и желательно стабильной лактацией.
А про истощение можно сказать одно - кормить следует достойно и правильно.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

Девченки, будьте арбитрами в споре...суть в том что:


Я считаю что лучше длительная лактация и более редкое покрытие, меньше проблем с запуском, меньше изнашивается организм животного...


Мой опонент считает что длительная лактация истощает организм животного, ...

Всегда и везде в молочном скотоводстве ценились и ценятся животные с длительной и желательно стабильной лактацией.

А про истощение можно сказать одно - кормить следует достойно и правильно.

good

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Девочки, здравствуйте. У меня кажется ЧП. Козлята рождённые 1 января могли согрешить? Сегодня увидела кровь на петле у козушки, а потом и у козла. Что делать, какова вероятность, что она покроется? Может можно ещё что-то предпринять?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ранние какие wacko2
Ничего теперь не поделаешь, остаётся только надеяться, что пронесет.
Про такие случаи слышала, но это единичные все таки.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11479
P_a_n_d_a пишет:

Козлята рождённые 1 января могли согрешить?

yes3

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Блин... Ладно будем стараться обеспечить молодую мамочку всем необходимым huh
Не ожидала такого

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
P_a_n_d_a пишет:

Блин... Ладно будем стараться обеспечить молодую мамочку всем необходимым [изображение]

Не ожидала такого

Я у своей тоже вчера заметила признаки охоты, хвостом машет, хвостик подняла- а там розово blush2 моя вашим ровесница 2 янв рожд

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

У меня 5 января родилась и та же история:петля пухлая, хвостом машет. Да и большие козы вякают -хорошо, что не громко. Но точно охота. Хорошо, что маленькие козлики у меня отдельно сидят, а то натворили бы дел.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Про 3 месячных слышала. Мои грешат тоже рано но не зачинают раньше 4 месяцев.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Андрей Гусляр пишет:

Подскажите пожалуйста на что похоже? Вымя горячее и покраснения возле сосков. Молоко на вкус солоноватое,

Похоже на раздражение. Могли и козлята прикусить основание сосков, они же рождаются с зубами и в процессе "добывания" молока не особо осторожничают. Я в таких случаях пользуюсь бальзамом "спасатель" из человеческой аптеки, но можно и какую-нибудь другую мазь применить. Хотя и мастит совсем исключать нельзя, но даже если имеются какие-то из симптомов мастита, для постановки такого диагноза нужно сделать анализ, и обязательно с подтитровкой.
В самом начале лактации молоко и должно быть солоноватым, чтобы обеспечивать козлят необходимыми минералами.

Это та коза, у которой соскИ маленькие? Если действительно козлятам не хватает молока, то число подходов за очередной порцией может быть неограниченным, да ещё доение. При доении пользуетесь кремом?
А козлят начали докармливать? Они с мамками круглосуточно? Все вместе обитают или каждая со своими детьми в отдельном загоне?

Андрей Гусляр пишет:

Упал аппетит на зерновые,...Зато морковь и свёклу норовит съесть прорвавшись к помойке.

Просто аппетит упал или есть ещё какие-то признаки, например, температура, одышка, угнетенное состояние, запах ацетона изо рта, отсутствие жвачки, не слышно работы рубца? Горохи какого вида?
Возможно ей чего-то не хватает, попробуйте какое-то время не давать зерна или наоборот, поставьте чашку с суточной нормой (или половиной нормы) в свободном доступе и пусть она в течении дня сама есть столько, сколько считает нужным, только чашку закрепите, чтобы козлята не опрокинули, а то они любят в тазик с ногами забираться. Можно в качестве емкости для зерна приспособить пластиковый балконный ящик для цветов (только нужно выбрать без отверстий), закрепив его на перегородке или стене на высоте, доступной и для козлят, пусть привыкают.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Козлята с мамками находятся, каждая со своими, иногда козликов осаживаю, что бы дать сестрёнкам поесть. Выгул вместе - у нас около нуля днём - потеплело! Козликов начал докармливать молоком с овсяным кисельком.
А это фотографии, да, именно той козы, у которой соски маленькие, а может вымя относительно большое и неудобное.
Число подходов козлят к вымени увеличивается когда мальчика отсаживаю, видимо делает больно. На соске одном замечал натёртость в месте зубов, но уже проходит. И ещё в соске самом, сформировалась маленькая пуговка-уплотнение, размером как от рубашки, вполне возможно от моей неаккуратной дойки. Вымя 3 раза мылю, смываю, массирую, поддаиваю осторожно немного, мажу пихтоиновой мазью.

По признакам: упал аппетит - заметно на зерновых, температура вымени горячее на ощупь отличается от другой козы. В центре есть уплотнение размером с пуговку. Горох нормальный, рубец урчит, жвачка есть.
Давал елку, полынь, сосновые почки. Воды вчера почти не пила, сегодня пьёт. Сено и веники есть но меньше аппетит. Лижет соль разную.
Зерно оставлю по вашему совету. Так уже делал, оставляла больше половины.
Ставил ей вчера 1,5 кубика седимина - перенесла нормально, сразу кормить козлят после укола пошла.
После родов сразу, по рекомендации давал ей энергетический коктель по составу похожий на Фелуцен, возможно он что нибудь перекосил.
Ирина, благодарю за участие! Буду думать что делать. Чем поддержать козу.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Седимина козлятам ставят 1,5, взрослым 4 к. Набили вымя вот и болит. Не надо с мылом мыть вымя, от этого и красное. Тёплой водой 1 раз, после дойки смазать детским кремом пожирней.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах