Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2112 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Вот моим не самым опытным взглядом тоже показалось, что, возможно, намяли, натерли вымя при дойке, если доить не очень комфортно. Конечно, если исключить мастит анализом.
У козы соски как бы впереди вымени расположены, я бы подбивала низ вымени за ними перед тем, как за них тянуть, тут приноровиться надо, не выжимать со всей силой.
Уплотнение может быть лимфоузлом в основании соска, если его при дойке активно захватывать.
А при всяческих раздражениях вымени от моих неумелых ручек в прошлом году мне очень хорошо помог крем "Нежность" после доения, я его и себе покупаю, но это от внешних повреждений.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8045

Подбивают и массируют вымя козлята выше крыши, режут соски куда уж ещё? Мылом обезжиривает хозяин в минус и опять тянет соски.... Оставить в покое бедное вымя, проверять раз в сутки, без мыла! Всячески обильно смазывать жирами кожу. Я мажу чем попало в морозы нынче в сильные за 20 мазала гусиным жиром и мне онстал вкусно пахнуть). Мажу чем нравится моё солнышко детским и с алоэ вера для рук. Мажу только весной когда солнце и ветрено, вымена обветриваются, в остальное время здоровая кожа у нас не нуждается в смазке. Июнь июль от мошкары мою с дегтярным мылом, снимает отек и боль. После дойки намыливаю вымена дегтярной пеной и не смываю. От мошки. А так потом с августа ничего не делаю до морозов.

россия
: Екатеринбург
27.02.2021 - 19:48
: 27

Спасибо! Постараюсь пореже и нежнее доить. Хотя дойкой это сложно назвать, где по 50г молока иногда для проверки сцеживаю. Крема у меня есть "Бурёнка" ну и Пихтоиновая мазь. Но у этой козы вымя изначально было эластичным, с прекрасной кожей. И до всех проблем я его ничем не мазал и не мыл. А когда начались проблемы первый раз намылил, и мне показалось что коза вдохнула с облегчением и стала спокойно теперь относиться к дойкам. Вымя стало порозовее, уплотнения пуговки уменьшились, сегодня съёла сразу овса стаканчик. Теперь она стоит ждёт пока я закончу процедуры, больше не пинается. Но все проблемы с выменем были только следствием, конечно причина наверняка в том что я неправильно стал кормить после окота, слишком рано дал зерновых. И скорее это начинался мастит, она самостоятельно себя ограничила в еде, надеюсь вместе его мы победим! Народными методами, без антибиотиков. Я даже детям в антибиотики не пользую последние 10 лет, тем более что они уже не действуют на бактерии, а только разрушают организм.Лучшее лечение - профилактическое как было в СССР. Хотя антибиотик на всякий случай есть. Есть и более эффективные средства антибактериальные, используемые в хирургии(брат детский хирург работающий в медицине катастроф) например препараты на основе димексида. На себе проверял, это когда мажешь себе кожу ватной палочкой на руке а через 10 секунд на языке появляется его явный привкус, Наверняка где то есть лекарства в ветеринарии на его основе против маститов. Где то, где как на этом форуме поддерживают коз и других животных, растения и технологии, которые дают возможность человеку быть более человечным и независимым от хозяев современного рабовладельческого мироустройства.

01.02.2017 - 14:12
: 28

Ветеринарная мазь от маститов на основе димексида называется интрасан.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Андрей Гусляр пишет:

слишком рано дал зерновых

Во время беременности совсем не давали зерновых?
Для поддержания бактерий мы никогда не убираем зерновые, когда козы котные. Получают свои законные 300-400 гр. Зависит от веса козы. Поэтому после окота хорошо входят в кормёжку.
А вздохнула коза с облегчением ТК вода, даже теплая, охлаждает вымя.

Андрей Гусляр пишет:

температура вымени горячее на ощупь отличается от другой козы. В

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8045

Да откуда у вас мастит, набили вымя, небольшие очаги болезненные, микрогематомки. Настоящий мастит вы мазью не вылечите.
В советское время очень даже антибиотики применяли и не боялись. И при сильном орз тоже, сразу. Потому как вирус очень ослабляет иммунитет и не успеешь глазом моргнуть присоединится бактериальная инфекция. Вот чтобы это исключить. Чтоб не испытывать организм особенно слабый детский на прочность и сам должен справиться сразу курс антибиотиков. Не помню чтоб кто то помер из моих ровесников от такого протокола лечения или как то сказалось это на здоровье или потомках. И прививки ставили и никто не помер и осложнений я ни разу не видела не слышала. Это сейчас потеряв главный курс страны народ пошел вразнос кто чего веселей выдумает, имхо.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Здравия Всем, у меня назрел вопрос, прошу знатоков козоводов подсказать. Немного предыстории . Купила в сентябре 20 года козочку альпийку, у 70-летней пары
С их слов первокотка,котилась в декабре 19 г, 2 козлика, раздоила хозяйка до 3,4 л,.
Когда я взяла, она давала 1,5 литра.
21 в ночь привела мне козочку, сразу сдоила молозива, около 700гр, не все, оставила часть,
примерно гр 70 споила малышке, часть заморозила (250 бутылочку), и остатки мамке споила.Сегодня утром молоком надоила уже 1 литр, а вечером вчера баночка 700гр. Так сам вопрос . Не слишком ли резкий скачек в раздое, и чего мне надо бояться?
Кормежка: 250 гр зерновые(овес, кукуруза, ячмень, макуха) 3 раза в день, немного тыквы не ест ее оставляет, Вода на 3 литра 1 ст л сахар и 1 ч соль, выпивает не все.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
вдохновение пишет:

Не слишком ли резкий скачек в раздое, и чего мне надо бояться?

Кормежка: 250 гр зерновые(овес, кукуруза, ячмень, макуха) 3 раза в день, немного тыквы не ест ее оставляет, Вода на 3 литра 1 ст л сахар и 1 ч соль, выпивает не все.

Нормально для молочной козы. Только доИте регулярно и следите за состоянием вымени. Макуху пока отмените, она молокогон. И от сочных кормов (тыква) первое время после окота (пока не придет в норму матка) она сама может отказаться. Это тоже нормально явление.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Я бы и соль сахар из воды убрала и повесила отдельно брикет соль фелуцен. Надо ей будет так полижет. И пока давала цельный овес ячмень. Но это имхо.

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
Надежда Зд пишет:

Макуху пока отмените, она молокогон. И от сочных кормов (тыква) первое время после окота (пока не придет в норму матка)

Спасибо, учла и уберу, yes3

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573
Bazya пишет:

Я бы и соль сахар из воды убрала и повесила отдельно брикет соль фелуцен.

Спасибо, yes3 в воду более не добавляю, брикет висит с минералами,

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Козоводы , нужен совет . Дано коза 4 года , 3 недели после окота , сегодня с утра грустная от корма и воды отказывается . Жвачки нет , не вздута , при мне поднялась пару раз были гранаты . Дальше тишина , влила масло массаж , толку ноль . Тиамин , глюкоза ,борглюканат . Лежит грустная , взгляд потерянный и самое поганое переодически кричит нехорошо так . Пытаюсь ходить с ней но 2 шага сделает и ложится . В животе булькает вода , когда поднимаю на задние ноги начинает кричать . Что делать ?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Вставила уздечку не жует . Да аскорбинку есть не стала , просто подержала во рту и она упала . Это очень смущает .

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Может съела ветошь или пакет?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Bazya пишет:

Может съела ветошь или пакет?

Такой вариант возможен , у нас ветра сильные и постоянно что-нибудь прилетает . Уже влила всё что можно , отрыжка появляется ,хвост задирает а толку нет . Выпустила во двор , в надежде на собак но реакции нет . Облизали её с ног до головы , а обычно такое не позволяется .

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Приготовила нож , появился тремор головы и глаза запали , стала заваливаться . Отрыжка воздухом есть , температура снижена и сердце не радует . Терзают меня смутные сомнения что атония это вторичное .

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Всё , поняла что бороться бессмысленно уже пошёл отек лёгкого. При вскрытии , завал книжки перекорм овсом вышел боком .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8045

Как жаль. Сейчас моя первокотка от 26 января дает 4,5 литра.... Хотелось бы радоваться и везде писать об этом но там зерно в доступе без ограничений. У меня столько зерна конечно козы не видят. Говорила неоднократно.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Туся 26 пишет:

Всё , поняла что бороться бессмысленно уже пошёл отек лёгкого. При вскрытии , завал книжки перекорм овсом вышел боком .

А сколько ж она овса съела?
Жалко козу(

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Туся 26 пишет:

Всё , поняла что бороться бессмысленно уже пошёл отек лёгкого. При вскрытии , завал книжки перекорм овсом вышел боком .

А почему не горошила? Не мог там в рубце ком какой инородный то закрывать выход в кишечник? Я читала так случается, он то пищевод перекрывает, потом кишечник и туда сюда болтается в рубце.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Туся 26 пишет:

Всё , поняла что бороться бессмысленно уже пошёл отек лёгкого. При вскрытии , завал книжки перекорм овсом вышел боком .

Интересно, "перекорм" это сколько? И почему при вскрытии определили именно эту причину?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Bazya пишет:

Туся 26 пишет:

Всё , поняла что бороться бессмысленно уже пошёл отек лёгкого. При вскрытии , завал книжки перекорм овсом вышел боком .

А сколько ж она овса съела?

Жалко козу(

Там не за 1 раз накопилось , видно давно проблема зрела

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Еще вчера на вечерней дойке сидела и думала что надо бы про мой "опыт" написать...сейчас почитала и думаю что надо. Какого то научного подхода в нем нет...так...наблюдение за животными и только.
Короче они у меня достаточно жоркие, но
1. Перед запуском, когда я еще дою их отказываются от зерна. Убираешь дойку и чз некоторое время аппетит возвращается. В этом году у меня, в январе, покрывались 5ть коз, и у всех один в один. Доила каждый день вечером. Если коза на дойке отказывается от еды, бывает что даже не подходят к стайке, где станки стоят, то пора запускаться. Получается козы у меня сами регулируют этот процес.
2. До окота всегда кормлю как обычно, разве что чуть меньше при запуске (1/2) и к окоту увеличиваю до нормы. До последнего козы едят норм, буквально предпоследнее кормление отказываются есть, это есть сигнал, что готовы к окоту. След кормление с'едают как внесебя, потом только сено едят и окот происходит. Обычно между отказом от еды и окотом проходит не больше суток.
3. После окота начинаю с 1/3 от нормы. Мои козы и сами не едят больше до 14 дней после окота. С раздоем не заморачиваюсь. Дою два раза сразу. Причем первые три четыре дня особо не "насилую" коз, сколько сдоила, столько сдоила. Чз 3-4 дня отек проходит и можно уже массажировать, разминать доить. Но кк бессмысленно добавлять, основная еда для моих-это сено. Вымена без уплотнений, но все равно есть ощущение, что там еще есть. Полностью сдаиваться начинают к трем неделям после окота. Тогда же и норм есть начинают. Правда после Маняши, я всех пропаиваю ветомом и асд с четвертого по одиннадцатый день. Утром ветом заливаю вечером асд. И как показала практика незря. Мы в этом году в семена вложились и как то так получилось что к окотам в аптечке 0. Есть у меня коза, которая родила 03.03., а уже чз две недели 3л, вроде и ела с аппетитом. Но как то стала не так себя вести, от зерна отворачивается...в обед кормлю их в загоне, тазы раставляю им по всей территории, это так...что бы подвигались, побегали. Тут зазожу собрать тазы, смотрю а с козой что то неладное. Глаза выпучены, шеей крутит, думаю ну все...алескапут...беломышь к нам пришла. Хорошо обратила внимание на горохи. Они сыпались, но для взрослой козы достаточно мелкие и какие то сухие. Короче давай я заливать в нее соду с маслом. Из препаратов нашла только нитамин. У подруги были ветом и остатки прошлогоднего асд. Прошло 7 дней -аппетит восстановился, лактация то же. Еще раз убедилась что лучше сделать профилактику, чем потом лечить, а тем более терять животное.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да кстати, муж у меня как в той пословице-пока петух не клюнет...Короче изыскал средства, поехал в ветаптеку. Все четко и понятно, большущими буквами, написала что мне надо. В результате, девчата из ветаптеки всучили ему препарат, называется Мультивет. Все бы ничего, но меня смутила дозировка на бутылке, полезла искать инструкцию. Почитала, то же самое. Короче на лошадь или корову 2-6 куб мг на 100 кг веса, а на свинью, овцу, козу...5-8 куб на 50 кг веса... Как так то может быть?
Кто нибудь пользовался этим препаратом?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Туся 26 пишет:

Там не за 1 раз накопилось , видно давно проблема зрела

Так в итоге что обнаружили, неперевареное зерно?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Светлана.69 пишет:

Да кстати, муж у меня как в той пословице-пока петух не клюнет...Короче изыскал средства, поехал в ветаптеку. Все четко и понятно, большущими буквами, написала что мне надо. В результате, девчата из ветаптеки всучили ему препарат, называется Мультивет. Все бы ничего, но меня смутила дозировка на бутылке, полезла искать инструкцию. Почитала, то же самое. Короче на лошадь или корову 2-6 куб мг на 100 кг веса, а на свинью, овцу, козу...5-8 куб на 50 кг веса... Как так то может быть?

Кто нибудь пользовался этим препаратом?

Моему мужу дала бумажку с надписью мультивит + витамины. Он стал в аптеке читать и решил, что не мультивит, а мультивитамины правильнее и аптекарша сроду не слышала про этот препарат, всучила хелсивит. На след день мы уже вместе поехали и эта грамотнейка чуть не до усра.ки и пеной у рта доказывала мне что это и есть витаминно- минеральный комплекс, я попросила назвать какие минералы там содержатся, она ответила, что нет в наличии, а она на память видимо слаба...
Я и раньше именно эту девушку не очень как то уважала, она мне бестолковой казалась, всегда старалась к другим обратиться, видно моя антипатия к ней не на пустом месте возникла.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Светлана.69 пишет:

Как так то может быть?

Препаратом не пользовалась. Задала вопрос по дозировке на сайте производителя.
Есть препарат "Мультивит+минералы" другого производителя (ИммКонт ГмбХ (ImmCont GmbH) (Германия)), там дозировка аналогичная.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Контролёрша // Так вот я всё про мою переживаю))) у моей-то шапочка есть, завитков нет, а кожа над бугорками не двигается, но сами бугорки тупые, не острые, 26 день прошёл, так что же, будут рога-то ????!!!!! //

Спасибо большое всем, кто делал предположения по поводу рожек, рожки так и не появились. Выходит, главное - причёска и завитки, потому что у моей кожа бугорков не двигается, но рожек так и нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8045

Бывают такие, сразу большие бугорки как рожки а не рожки).
Не знаю даже что сказать по поводу остального. Не было подобного ни разу. Один раз было там совсем другое, коза рожала и доила без запуска подряд 2 или 3 тройни. Вот она после последних таких родов превратилась в скелет еле ходила. Поскольку как раньше отдельных рационов как и отдельных аппартаментов нету, кончились.
Корову сейчас как кормили так и кормим в запуске. Запустила поздновто, она сама уже запустилась, только овощи убрала. Без разгона к отелу как сейчас модно по новым технологиям. Она и так не толстая, откуда теленок будет брать питательные вещества, из печени?
На мой взгляд и народ говорит что лучше все же не докормить чем перекормить. Недокорм вылечить проще докормом. Перекорм лечится трудней как показывает практика.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Есть у меня коза. ей лет 7-8. 3-4 окотом давала 6 литров 5окотом 5 литров, 6 окот слила и давала 2 литра, 7окот -два шикарных козла и опять 2 литра. Вот что мне с ней делать? Худая просто жуть, не набирает. Ест хорошо, лизунец висит, но рыбий хвост всё равно. Может надо вколоть чего-то?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах