Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2118 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

У молочных коз принято во всем мире цивилизованном сразу отбирать козлят. И даже не давать вылизывать. Чтоб она потом не орала и не искала козлят.

"Во всем мире" отнимают в молочном производстве. Ремонтный молодняк на подсосе. Это не измышления и не только по литературе, а наши люди видели это в конкретных хозяйствах.

Какой у кого опыт - отрицательный или успешный - это от того, какие козы вам достались, а система тут ни при чем.
У меня с 1991 года ни одна коза не зажимала молоко. И козы были (и есть) молочные, всем хватало, и козлятам и нам. Я дою, козлята вокруг прыгают. После 2-месячного возраста лифчик периодически и на выпасе - быстро отвыкают от вымени.
Однажды приятельница тоже с пеной у рта убеждала, что врукопашную кормить козлят проще. Попробовала я эту мороку - за временем следить, греть, с бутылками скакать... И больше этих развлечений не хочу. Кстати, эта самая знакомая, что убеждала за соскобутылки, была убежденной на одной козе. А когда коз стало несколько, то перешла на подсос, иначе стала не успевать ни в огороде, ни на кухне.
Про покусанные соски. У моих никогда не было. А вот когда увидела, что сначала коз доят, а потом детей подпускают к почти или пустому вымени, и они, голодные, впиваются, - вот там и видела соски искусанные и в засосах.
Так что, дорогие девочки и мальчики, каждому свое.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня возник вопрос по выпойке молоком-предыдущие поколения выращива так: две недели молоко, далее постепенно заменяла на кисель. Козлята выдували по литру полтора, норм росли не дристали. В этом году от козлов избавились, оставили только козлушек. Выпаиваю чистым молоком. На ведре уже две недели....Но мои не выпивают более 600гр. Хочу перевести на двух разовое кормление. А детки на 5 голов за раз выпивают всего три литра. Сейчас конечно уже потихоньку дневное кормление постепенно убираю, все больше воды, все меньше молока. Но они все равно выпивают утром и вечером не более 600-700 гр. Самым младшим 16 дней. Правда и живут они в стаде. Жуют сено, едят и зерно и мешанку, веток полный загон, овес всходит, трава лезет, пеньки трухлявые стоят. Как то волнительно/переживательно, первый раз такое. Дырки уже увеличила, с них даже капает. Сосут активно. Все "бодры и веселы". Прыгают скачут, носятся по загону. У кого нибудь были такие "малоешки"?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

У молочных коз принято во всем мире цивилизованном сразу отбирать козлят. И даже не давать вылизывать.

По-разному принято. Исходя из условий. Тем более в личном подсобном. Я бы вообще отказалась коз держать, если бы надо было с козлятами возиться. Если бы еще за молоком и козлятами очередь стояла, можно было бы повозиться.

коза Капа пишет:

И спорить о том, как правильно, в общем-то бессмысленно.

Конечно, бессмысленно. П.ч. и так и так ПРАВИЛЬНО.

коза Капа пишет:

По описаниям и мне кажется заморочным, все эти подсадки-отсадки-додаивания-лифчики.

У меня никаких подсадок -отсадок, лифчики без надобности, т.к. содержание безвыпасное, что такое додаивание вообще не понятно, что имеют в виду, как хоть это на практике выглядит. Расскажите кто-нибудь.

Надежда Зд пишет:

У меня с 1991 года ни одна коза не зажимала молоко. И козы были (и есть) молочные, всем хватало, и козлятам и нам. Я дою, козлята вокруг прыгают.

Аналогично. Не знаю, что значит зажимает молоко. Дою как обычно, утром и вечером. Для своих нужд хватает и даже немного на продажу. Козлята сами по себе растут. Время на них не тратится нисколько.
Поцарапанные соски бывают редко и ничего страшного в этом не вижу.
Про какие-то затаптывания козлят и прочее , вообще не серьезно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
касатка пишет:

Про какие-то затаптывания козлят и прочее , вообще не серьезно.

Очень даже серьезно. И люди считают это в порядке вещей. Паприроде. Чуть ли не гордятся. И когда им говоришь что многие годы не было ни одной смерти козленка люди не верят обижаются что вру.
Вообще козоводство как и все в людской жизни состоит их мифов. В которые свято верят, хотя это не соответствует действительности.
Например что если крыть после года коза зажиреет и не покроется. Что первокотка может родить только 1-2 козленка. и ни в коем случае невозможно 3-4. когда говоришь можно схлопотать за вранье. что самые здоровые козлята и лучшие производители выращиваются подсосно) и т. и т.п.

касатка пишет:

что такое додаивание вообще не понятно,

Еще раз говорю. Если козы молочные и семье нужно молоко. Если у коз после козлят ничего не остается - самое то, всеми руками за подсосное. У моих и у всех кого я знаю, в том числе и известных очень заводчиков, молоко остается. И это физиология, когда козленок или другой любой детеныш прикладывается по много раз на дню к вымени и после него остается молоко, то во первых идет сигнал на меньшую выработку. Во вторых вымя делается не продоенное, застойное, и надо доить коз хотя бы пару раз в день чтоб полностью освобождать вымя. Это я беру на себя смелость называть додоем. Стригла овец, пощупала вымя, не, я не вынесу такое вымя у коз. Мои выдаиваются в тряпочку. а у этих мешок не пойми чего. это и удары и застои и проч. Но то овцы у них и молока то меньше чем у ко.
И я рада очень что есть особенные козы с особенной физиологией которые молоко для козлят от хозяина не зажимают. Всех кого я знаю, у всех зажимают, козы с обычной физиологией. Понимаете, если нечего додаивать и молоко не остается то да, козе и зажимать нечего. Я говорю о козах у которых после прикладывания козлят молоко остается.
И я не спорю и не обзываю подсосное содержание глупостью ерундой меркантильностью. Я стараюсь писать только очевидные вещи, мне кажется мы ведь здесь не мерятся пришли чем бы то ни было, а подсказать новеньким что да как.
И если кто то чего то не знает это не значит что этого не существует.
Мне в общем то все равно кто как выпаивает. Только информация для новеньких.
Потом ребят, это очевидно что подоить козу и выпустить в поле без лифчика и вечером не снимать его и опять подоить быстрей чем с лифчиком. Или я чего то не понимаю.

коза Капа пишет:

Если не забыли, все это обсуждение началось с того, что Иван Кузьмич написал, что отсадив козлят, он сделал неправильно, и рассказал, как ему сложно и заморочно с отсаженными козлятами. Не спросил, а что бы сделать, чтобы козлята не дристали, а именно повозмущался.
Ну и началось...

Собственно да.
Можно же почитать более серьезные источники разной выпойки и выбрать наиболее подходящее для себя. Во всем есть плюсы и минусы при наличии разных факторов и обстоятельств.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
касатка пишет:

... додаивание вообще не понятно, что имеют в виду, как хоть это на практике выглядит. Расскажите кто-нибудь....

Если коза 2-3-литровка, то о додаивании и речи не идет.
Если молочная, то выглядит это примерно так. Вот сейчас коза , трое козлят, двух забрали, один на подсосе. В 6-7 утра прихожу - козленок уже попил, это видно по его бокам и сосок еще влажный. Додоила еще полтора литра. Вечером еще поллитра, - остальное за день выпил. Контрольная дойка показала, что на данный момент чистый надой за сутки 4800. Получается, что мне около 2 л и козленок выпивает примерно 2.5-2,8 л. Все довольны.
Контрольная дойка при подсосе:
Вечером дети покушали, додоила и отсадка мелких до утра (на 12 часов), утром полностью выдаиваю и замеряю. На следующий день наоборот - отсадка на день и дойка с замером количества за 12 часов. Сложив оба показателя, получаем суточный удой. До месячного возраста малышей контролек не делаю, чтобы не оставлять их на 12 часов без еды.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

..Потом ребят, это очевидно что подоить козу и выпустить в поле без лифчика и вечером не снимать его и опять подоить быстрей чем с лифчиком. Или я чего то не понимаю...

Люба, лифчик имеет 2 функции - защита и отбивка козлят.
Если пастьба по бурьянам и зарослям, то лиф спасает от травм. Была у меня коза невысокая и с громадным выменем и царапала его по стерне и кустам. Лиф очень даже спасал.
Бывают такие настойчивые козлики, что из-под вымени не вылезают даже сытые, такие мешают козе пастись. Тут тоже лиф делает свое дело. А надеть и снять его секундное дело, если он правильной конструкции.
В последние годы от лифа отошла. Просто на пастбище идем сразу после дойки. И если малышня пытается тыкаться к вымени, быстро соображают, что там пусто и в течение нескольких дней отвыкают, поскольку сыты и на просторе столько увлекательного - бегать-прыгать и травку щипать.
В общем, к какому выводу пришла я на своем примере:
1. Имеет решающее значение характер и молочность козы.
2. Подсосные отнимают меньше времени, раньше пробуют сено-траву-концентраты и приобретают мамашкину манеру поведения.
3. Сосочники-мисочники напрягают, т.к. прыгают, вертятся под ногами, а то и с ног сбивают. Внучку 4-летнюю уронили и в грязь втоптали.
4. Скорость роста зависит от количества потребляемого молока, а не от метода выращивания.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ну так и мне покормить козлят секундное дело. А лифчик одевать какое бы секундное не было это дело и оно еще одно, лишнее и все же его надо делать).
Про защитную функцию я в курсе. Пока не было такой надобности.
И опять лыко мочало. Ну нормально едят траву и зерновые молодежь с ручной выпойки. Ну может на пару дней позже начинают пробовать зерно в отличие от подсосных.
Меня потом больше напрягают взрослые подсосные козы когда в случае надобности их поймать надо. Проклянешь все на свете, анализы сдавать, витаминку или глостогонку ставить, только вдвоем. Ручные они и в африке ручные, одна справляюсь. И обнимательные целовательные игрательные.
Это все очень субьективно.
Давайте как то ширее смотреть на вещи.
У меня вообще козел акушер гинеколог и воспитатель ясельной группы. И что мне делать то теперь. Учить всех как надо козлов воспитывать?) Или доказывать всем что козлики все паприроде лапушки? Это все очень субьективно и индивидуально.
Гадские козлята ручной выпойки).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А по мне кто как привык, так и удобно. В этом году, родила мелкая одну девчушку. На станок поставила, не стоит нормально, вымя не найду, мелкая, еще и живот опущен, мне доить ее только в положении лежа. Плюнула. Оставила под ней ребенка. Скоро два месяца. Козлушка уже в полмамки. Та научила ее и сено жевать и зерно кушать. Через две недели родились следующие, их сразу забрала длмой на ночь, утром в ясли отнесла, кормила из бутылки...но в яслях есть подсосная. Она уже бегает везде, пробует все и мелкие за ней. На третий день заметила что пробуют зерно и сено, потом еще три окота и одна схема. Сейчас двум младшим 16 и 18 дней и они не отстают от старших товарок-и сено едят и зерно и по загону насаются в любую погоду...Так что научить могут не только мамки...
А с козой, у которой на подсосе ребенок-чз неделю сдаивала ее еще грамм 400 в сутки. Там молока я не жду. Она изначально была на мясо предназначена, но так получилось, что покрылась, не успели убрать. Но последнее время она не отдает молоко. Вроде вот первые струйки пошли...и упс...зажала...не выдавишь...я и не настаиваю...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

И да...подсосные диковаты...не надо рассказывать что они прыгают чуть ли не на голову и крутятся рядом...да они прыгают и крутятся...но на этом все...если надо поймать-фиг поймаешь...у меня как то подсосная выбралась из загона, хорошо хоть под навес, там не разбежишься, так я подкрадывалась к ней чуть ли недыша...а бутылочница, юнная помогальщица, выбравшись за забор, первым делом побежала ко мне, тк я мамка и защитница...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
коза Капа пишет:

Если не забыли, все это обсуждение началось с того, что Иван Кузьмич написал, что отсадив козлят, он сделал неправильно, и рассказал, как ему сложно и заморочно с отсаженными козлятами. Не спросил, а что бы сделать, чтобы козлята не дристали, а именно повозмущался

Да, так и было, я очень досадовал, что являясь убеждённым сторонником всего естественного в сельском хозяйстве, тем не менее влип в дурацкую искусственную ситуацию и вынужден из-за одной лишь ночи козлят без козы становиться этой самой козой со всеми вытекающими из этого незапрограммированными хлопотами.
Самое страшное, с чем через три недели няньканья впервые столкнулся - молока козлятам при такой системе не хватает почему-то, наверное, надо было дозировать, а я спаивал всё по самое не хочу.
Как раз понос я устранял сам без проблем заваркой - мы так всегда лечим своих детей. Но удручала непродолжительность лечебного эффекта у козлят: только один поправился, другой задристал, поправил этого - опять по кругу пошло, то есть им было явно некомфортно с такой странной "козой".
И они мне это постоянно демонстрировали истошным блеяньем, хотя от козлят под козами я никогда даже голоса не слышал, тишина всегда была в сарае и во дворе. Завёл именно зааненок из-за их природной молчаливости, впрочем, как и всех других животных.
Сегодня приезжали покупатели и конечно же забрали благополучных подсосных козлят, а на козлят-сироток даже не глянули. Ладно, хоть теперь молока будет хватать моим искусственникам.
14 апреля исполнится один месяц козлятам, пока не вижу света в конце тоннеля - как все эти хождения с бутылками прекратить не в ущерб козлятам?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Светлана.69 пишет:

Сейчас двум младшим 16 и 18 дней и они не отстают от старших товарок-и сено едят и зерно и по загону насаются в любую погоду...Так что научить могут не только мамки...

У меня сейчас одна козочка. С рождения одна. И сидит одна, загорожена так, что коз только в прыжке видит. В пятницу было 2 недели. Сено не пробует - ест полным ртом, да еще и требует, когда раздаю, орет, чтобы про нее не забыла. Кто ее учил?
Инстинкт - великая сила)))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Иван Кузьмич пишет:

14 апреля исполнится один месяц козлятам, пока не вижу света в конце тоннеля - как все эти хождения с бутылками прекратить не в ущерб козлятам?

Вы сколько раз в день сейчас кормите? Переводите на 2 раза. Потом на раз, и в 2 месяца бросайте кормить. Только сразу, никаких поорали, их покормили. Поорут денек и забудут.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Кстати мисочники. Наверно кто из миски выпаивают будут доказывать что козленок когда прикладывается к миске не тыкает в нее? Тоже особенная порода, у меня вот тыкают и насколько мне известно им положено по природе тыкать,массаж вымени матери делать). так уж они сделаны, и чем здоровее и активнее козленок тем лучше тыкает).. . Есть индивидуумы которые аккуратно пьют молоко с поверхности но большая часть ныряет внутрь. Заметила чем больше помет тем глубже ныряют) . Одинцы двойни более менее спокойно пьют с мисок, тройни четверни те жадно. У них видимо еще в утробе конкуренция началась).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
Иван Кузьмич пишет:

14 апреля исполнится один месяц козлятам, пока не вижу света в конце тоннеля - как все эти хождения с бутылками прекратить не в ущерб козлятам?

Купите ведро с 6 сосками. Моется - споласкивается и сразу 6 рыл сосут а вы стоите рядом и радуетесь что есть такие люди хорошие которые превращают мучения в удовольствие.
У меня приезжают под вопросом смотреть козлят. А когда сядут их посмотреть, некоторые встают столбиком и нежно нежно аккуратно аккуратно пытаются коснуться губ человека своими губами. Не укусить а как бы разнюхать что ли). Пальцы лучше не распускать - откусят). Обычно забирают чуть не со слезами умиления, не нарадуются, самые ласковые самые умнички самые дойницы самые любимицы в стаде и самые жоркие!.
Ну а ваши болеют. Поэтому пока не симпатишные. Но вот у меня к вам вопрос. У вас в конце про бога там что то. Почему все что не по вашему вы ругаете? дурацкое меркантильное глупое и т.д? Никто здесь себе этого не позволяет, хоть мы и вроде как спорим. Хотя спор неуместен и я не хочу спорить. Я просто говорю о физиологии вообще. А уж кому как добней и у кого какие обстоятельства.
У меня вот 2 покупные коровы не пошли. Купила за норм цену а сдала в 2 и в 3 раза дешевле, сколько сил сколько слез нервов.... Своя с 5 дней выращенная живет., даже не всегда расстраивает). Но это же не значит что нельзя покупать взрослых коров, все они взрослые только дурацкие продаются? Так вот получилось и я городская мне сложно с 500 кг ужаса чужого и незнакомого справляться. Тот ужас 500 кг который с 20 кг растила как то не такой страшный).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
коза Капа пишет:

У меня сейчас одна козочка. С рождения одна. И сидит одна, загорожена так, что коз только в прыжке видит. В пятницу было 2 недели. Сено не пробует - ест полным ртом, да еще и требует, когда раздаю, орет, чтобы про нее не забыла. Кто ее учил?
Инстинкт - великая сила)))

Я домой малышню забираю, посмотреть и к соске удобней дома приучить мне когда козлят много. Так вот, козлята у нас дома пока не мешаются. Как только начинают с табуретки на стол запрыгивать - в сарай. а это бывает со 2 дня жизни по 5 обычно.
Тащить все в рот начинают дома со второго дня. жрут все в свои несколько суток, как обсохнуть и покачиваться перестают, с ведер коровьих лошадиных размол зерно отруби ну что попало. Особо талантливые могут и завариться лошади/корове/теленку в ведро с кашей. Это не пример конечно для подражания. Такого нельзя допускать но у нас вот так, пока никто не пострадал, но мог и понастоящему завариться. Жрут. в 3-5 дней кашу лошадиную. Грызут картошку морковь. Все что попадется. И каким то образом в сарае жрут сено без мамашек. Раздача сена козлятам с 5 дней. Сначала пробуют потом жрут полным ртом.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
коза Капа пишет:

Вы сколько раз в день сейчас кормите? Переводите на 2 раза. Потом на раз, и в 2 месяца бросайте кормить. Только сразу, никаких поорали, их покормили. Поорут денек и забудут.

Кормлю сейчас 4-5 раз в день - боюсь повтора поноса от пережора, они же меры не знают; вон я вижу козы чуть дали пососать и скидывают дитё с вымени.
Эти сироты орут постоянно , как только во дворе кого-нибудь увидят - видимо, любой человек им ходячим выменем кажется.
Тут ещё вот такая загвоздка: из трёх сироток одна козочка, козочки у меня всегда до 4 месяцев под мамкой подсосными сидят. Её тоже придётся в два месяца отлучить вместе с козликами?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Иван Кузьмич пишет:

Её тоже придётся в два месяца отлучить вместе с козликами?

Можете отдельно кормить. Только мороки будет еще больше)))

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

У меня зааненская козочка выпаивалась не долго, 7 недель всего. В итоге сейчас первым окотом даёт 4 литра, но крыла я её поздно. Так что никаких проблем нет, если в 2 месяца снять козочку с молока.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Надежда Зд пишет:

Если коза 2-3-литровка, то о додаивании и речи не идет.
Если молочная, то выглядит это примерно так. Вот сейчас коза , трое козлят, двух забрали, один на подсосе. В 6-7 утра прихожу - козленок уже попил, это видно по его бокам и сосок еще влажный. Додоила еще полтора литра. Вечером еще поллитра, - остальное за день выпил.

Ну и у меня то же самое. Просто думаю, что некоторые слово додаивание как-то не так представляют.

Бри Ван де Камп пишет:

Если козы молочные и семье нужно молоко.

Тогда нужно убирать козлят или кормить их зцм.

Бри Ван де Камп пишет:

Если у коз после козлят ничего не остается - самое то, всеми руками за подсосное.

А если еще пара литров хозяйке остается, то это плохо? wink

Бри Ван де Камп пишет:

И это физиология, когда козленок или другой любой детеныш прикладывается по много раз на дню к вымени и после него остается молоко, то во первых идет сигнал на меньшую выработку. Во вторых вымя делается не продоенное, застойное, и надо доить коз хотя бы пару раз в день чтоб полностью освобождать вымя

Третий раз напишу, что 1-2 раза в день обычная дойка и никакого физиологического смысла я в нее не вкладываю. Сигнал на меньшую выработку идет при заполнении вымени молоком на 80%, т.е. при определенном внутривыменном давлении. Периодическое сосание,, наоборот, только стимулирует выработку молока. Никакого застоя там не бывает.

Бри Ван де Камп пишет:

Я говорю о козах у которых после прикладывания козлят молоко остается.

Вот-вот. Шесть раз будете прикладывать и шесть раз после них додаивать. laugh На фик такой график. Козлята постоянно под козой, ходишь и доишь как обычно.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

Походу Иван Кузьмич троль какой-то. smile3
Мисочники у него поносят и молока им не хватает. А были бы на подсосе, молока значит хватало бы. smile3
Один раз в жизни вывел подсосных девок. Четыре штуки родились в феврале 19 года. Я более диких коз никогда не видел. Во время дойки и кормежки зерном стоят спокойно, но только поели и козы сразу меняются в характере. У них истерика если руку к ним тянешь, чтобы погладить. В феврале пришлось на мясо одну из них пустить. Ставил всем уколы витаминов, а эта дура ногой меня в руку ударила, когда шприц держал. В результате иголка сломалась и металлическое острие ей под кожу полностью залезло. А коза три литра давала на сене. В прошлом году козла покупал, тоже подсосный. Этот уродец до 8-ми месяцев молоко сосал. Он то на козу прыгал, чтобы ее покрыть, то из сиськи молоко сосать начинал. Тоже пришлось распрощаться.
Иван Кузьмич вон пишет что молодняк его на продажу идет. Ну так здорово, что. Держим под мамками, никаких проблем вообще. А потом с этими козлятами пускай новые хозяева мучаются. Я периодически покупаю козочек по объявлениям. И у меня всегда два вопроса к продавцам. Обезрожены ли девчонки и подмамочники или мисочники. Если рогатые или под мамками, такие и бесплатно не нужны.
Вам конечно здорово под мамками держать молодежь, которая на продажу идет. Но когда пишут, что за 20 лет ни одна мамка молоко не зажимала, когда под ней подсосные были, когда никаких проблем с выменем и молодняк ручной, вы эти сказки кому-то другому рассказывайте.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вот вот.
И про застой что его нет. Еслм у ваших не остается молока после козлят тогда не стоит говорить именно о молочных козах. У моих остается. И потом вымя полностью не продаивается. А мне не надо еще одну проблему если можно ее избежать. Причем избежать ее проще и быстрей).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Но когда пишут, что за 20 лет ни одна мамка молоко не зажимала, когда под ней подсосные были, когда никаких проблем с выменем и молодняк ручной, вы эти сказки кому-то другому рассказывайте.

За 30 лет.
Про зажим молока. Проводились исследования (в ряде стран) деятельности вымени, еще в 50-60-е годы . Вымя, отделенное от ЦНС продолжало вырабатывать и отдавать молоко. Даже вымя, отделенное от коровы и подключенное к питательной среде ничего не меняло функционально.
Из чего следует, что "мысленно" коза молоко не сдерживает. А причина есть иная. С касанием сосков организм козы вырабатывает гормон окситоцин, расслабляющий сфинктеры сосков, примерно через 20 сек. он достигает вымени, начинается легкий отток молока. Действие гормона длится 3-5 мин. Если процесс дойки дольше, то происходит обратный процесс типа сдерживание, вернее затруднение сдаивания. Есть причины, по которым выработка расслабляющего вымя гормона недостаточна или нарушена. Одни из причин - покрытие до достижения физической зрелости, гормональные сбои вследствие применения стимулирующих охоту и некоторых др. препаратов,...
В подтверждение этого свежий пример. Звонит чел., коза молоко не отдает. Приезжаю на дойку. Коза стоит спокойно, дала около литра и дальше по тонкой струйке после массажа. Вколола 0,5 мл окситоцина и через 20 сек надоила еще полтора литра. Коза мелкая, тонкокостная, была покрыта в полгода. Что объясняет проблему.
В общем, коза это не просто агрегат, вырабатывающий молоко. Это организм с многими тонкостями. Да, из любого правила есть единичные исключения, поэтому судить обо всех по своему единичному случаю не объективно. Примеров того и иного дофига, это знают все, кто держал коз "с миру по нитке" или ведет свою линию хороших коз.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

Я более диких коз никогда не видел. Во время дойки и кормежки зерном стоят спокойно, но только поели и козы сразу меняются в характере. У них истерика если руку к ним тянешь, чтобы погладить.

Удивляете.
Я чел. наблюдательный и с обширными контактами. потому примеров всяких накоплено множество.
Один такой. Хозяйка подходит к козе только чтобы миску поставить и подоить. Козы (2) содержатся в темном сарае в клетках метр на метр, развернуться коза не может, света не видит, не то, что выпаса или щетки, там копыта в дину ладони. Вот там не то, что дикие, они вообще истеричные, аж в обморок падают при виде человека. И дочь такая же - чуть ли не по потолку бежит, увидев человека.
Про себя. С козлятами общаюсь с рождения, глажу, чешу, на прогулках подзываю к себе погладить, козочек с раннего детства глажу в зоне вымени. Вкусняшки из рук даю. Они у меня к месяцу свои имена знают, никто не шугается и не истерит. Полное доверие. Однажды на прогулке козленок поймал гвоздь копытом. Подхромал ко мне, ногу подает и мордой показывает, где проблема.
Конечно такой характер еще и потому, что мамки ручные как кошки, разве что не мурлычут.
Потому оставляю только своих козочек, чтоб характер сохранить. А если приобретаю козлика, то от таких же спокойных ручных родителей и сама выращиваю в нежности и доброте.
Не сочтите за флуд. Правда, так и есть. И много лет эта схема у меня работает.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

У меня был случай когда козочка упала весной в яму с водой, сначала было смншно, хрюкала когда ела. Оказалась бронхопневмония. Стала делать уколы. Думаю ну как я одна она уже большенькая. А она увидела меня со шприцом я села на карточки она прыг на коленки и не шелохнулась пока укол делала. И так всю неделю или сколько там мы лечились.
Выпойка ручная тогда из мисок поила. За 11 лет одна такое чудо чудное.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

С гормонами вы малость перегнули. У всех гормоны как гормоны и только у вас не такие).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

А, еще про уколы. Тепло когда ставлю на улице. Обычно из молодых кто то возмутится кому первой поставишь потом ходить за мной орет и мешает! Норовит руку со шприцом отодвинуть башкой смотрит в глаза и вощмущается. Такая картина обычно каждый раз)).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

. А она увидела меня со шприцом я села на карточки она прыг на коленки и не шелохнулась пока укол делала. И так всю неделю или сколько там мы лечились.

good
То же самое при обрезке копыт - видит ножницы в руках и сама ногу поднимает. Доверие страшная сила!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

С гормонами вы малость перегнули. У всех гормоны как гормоны и только у вас не такие).

Не поняла?
Речь о количестве вырабатываемого гормона и способности организма к функционированию секреторной системы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мономах пишет:

Но когда пишут, что за 20 лет ни одна мамка молоко не зажимала, когда под ней подсосные были, когда никаких проблем с выменем и молодняк ручной, вы эти сказки кому-то другому рассказывайте.

За, без малого, 40 лет подсосного содержания зааненских коз никакого зажима молока не видела. К проблемам с выменем козлята отношения не имеют. Ручными при желании их всегда можно сделать, они же не из дикого леса дикие твари. Все проблемы от хозяина, а не от козлят.

Мономах пишет:

Если рогатые или под мамками, такие и бесплатно не нужны.

В прошлом году продавала козу. Предложила на выбор одну рогатую, другую безрогую. Покупатель выбрал рогатую, именно из-за наличия рогов. Много продавала козлят за жизнь и никого не интересовало как они выкормлены, вырастят так как им надо.И рога никого не смущают..

Бри Ван де Камп пишет:

касатка пишет:
Про какие-то затаптывания козлят и прочее , вообще не серьезно.

Очень даже серьезно. И люди считают это в порядке вещей. Паприроде.

Родившегося здоровым козленка никто не затопчет. А если родился полуживым, то туда ему и дорога. И погибает он не от затаптывания, а потому, что родился нежизнеспособным. А вот почему такие козлята рождаются -это другой разговор.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

С гормонами вы малость перегнули.

Все верно написано. Молокоотдача - это рефлекс, который включается нейрогуморальным механизмом, а не "желанием" или "нежеланием" животного.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах