Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2114 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Конечно согласен, что кому как удобней. У меня случайно так получилось, что коза отказалась, видимо, запахи дома на козлятах козе не понравились. Раньше я только два раза в сарай заглядывал, чтобы коз додоить после козлят. Козлята имели на автомате еду, массаж, санитарию и воспитание от коз.
Теперь по 4-5 раз на день кормлю, лечу от поноса, мою их, особенно задницы и задние ноги, сушу и расчёсываю, кроме того, приходится их гладить, напрашиваются на ласки. И понимаю при этом, что я выполняю функцию козы, которая бы точно лучше меня справилась.
Кстати, их мама-коза очень грустная ходит, впервые она оказалась после 5-го окота без детей. Да и мне все эти стрессы и беготня ни к чему, другие дела есть.
В течении месяца до полугода козлята постепенно распродаются, так что молока становится всё больше, всем вполне хватает.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Немного не точно, коз доят аппаратом, а потом подпускают козлят, так как высокоудойные они же племенные козы, не подходят под режим дойки, 2л выдоит и 3 это разное время, а на канвеере оно автоматически выставлено на средний удой. Так за рубежом решили проблему ручного додоя и выбраковки высокоудойных коз.

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

Здравствуйте. Есть кто из Перми? Поступило предложение забирать капусту в большом количестве. Если кого заинтересует, напишите мне, я дам телефон менеджера.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Иван Кузьмич пишет:

видимо, запахи дома на козлятах козе не понравились.

Можно попробовать расчесать козу пуходеркой или расческой, а потом, не убирая начесанную шерсть, ей же расчесать козлят, чтобы на них перешел материнский запах или попробовать "натереть" их сеном.
На крайний случай можно зафиксировать козу и подпустить под неё козлят, возможно после нескольких таких процедур семья восстановится.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Г.Т.А. пишет:

Немного не точно, коз доят аппаратом, а потом подпускают козлят, так как высокоудойные они же племенные козы, не подходят под режим дойки, 2л выдоит и 3 это разное время, а на канвеере оно автоматически выставлено на средний удой. Так за рубежом решили проблему ручного додоя и выбраковки высокоудойных коз.

Высокоудойные не нужны получается?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ходить додаивать 2-3 раза? Это легче? Додаивать никак не легче. Просто дойка обычная это легче.
Не знаю что вы там делаете, я к 3 недельным козлятам ходила 2 раза с ведром с сосками, 2 раза сено дать, коз выгоняю и им заодно . И 1 раз с миской с зерном. Никого не мою, все чистые, все веселые. Молоко потеплей грею пока перельешь пока донесешь - остывает.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
S.I.A. пишет:

козлят,возможно после нескольких таких процедур семья восстановится.

Спасибо, попробую переключить козлят на козу, где им и положено быть по природе.
Только женщины-героини способны так себя изматывать и брать на себя ещё и козьи функции ради нескольких лишних литров молока.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Наоборот. Герои кто оставляет козлят под козами. Сколько возни. А это подоил покормил. Все сдали молоко никто не дергается все поели сколько положено. А если 3 козленка? Все поели или не все? А если 1 ? Молоко остается, надо наночь отсаживать. Да боженьки мои, каждый день смотреть и думать. Козу опять же приучать к дойке после козлят. Подсосные на племя так и будут сосать, идешь за молоком а там у кого то доля пустая или обе. А тут роды принял, один раз подоил, все обьяснил козе, первый второй день прошел и все. Гемор короче говоря. Ну так то да, кому как удобней.
И пост молочный у нас обычно когда козлят поим, все молоко спаиваю козлятам.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

Только женщины-героини способны так себя изматывать и брать на себя ещё и козьи функции ради нескольких лишних литров молока.

roma
Только какое в этом самоистязании геройство? Разве что от безделия. У меня такая соседка есть - ни семьи, ни внуков, ни подруг, ни увлечений. Вот и развлекается с козлятами - то кормит из соски, то чешет, то песни им поет...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

я к 3 недельным козлятам ходила 2 раза с ведром с сосками, 2 раза сено дать, коз выгоняю и им заодно . И 1 раз с миской с зерном. ...

Бедняжки ваши козлята! На 2-разовую кормежку переводят после 2-месячного возраста.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Девочки,посоветуйте какой доильный аппарат для коз приобрести? Может есть такие,в которых есть комплект как на коровьи сиськи и на тонкие козьи.У меня одна первокотка с такими тонкими как мизинчик ,надеюсь они потолстеют,после окота еще и месяца не прошло,но доить ее очень неудобно,а дает хорошо.Лучше бы ссылочку на интернет магазин и конкретный аппарат,если это возможно.Заранее всех благодарю.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

Г.Т.А. пишет:

Немного не точно, коз доят аппаратом, а потом подпускают козлят, так как высокоудойные они же племенные козы, не подходят под режим дойки, 2л выдоит и 3 это разное время, а на канвеере оно автоматически выставлено на средний удой. Так за рубежом решили проблему ручного додоя и выбраковки высокоудойных коз.

Высокоудойные не нужны получается?

Девочки и мальчики, не смешивайте понятия товарной фермы, племенного хозяйства и частного подворья.
Товарные фермы технологически не заинтересованы в высокоудойности, на них держат среднеудойное поголовье, т.к. машинная дойка предусматривает одинаковый цикл для каждой козы по уровню вакуума доильного аппарата и времени дойки. Современные доильные аппараты имеют функцию додаивания с автоматическим включением функции вибрации как имитации массажа.
Племенные хозяйства культивируют лучшие качества коз - повешение удойности. На них применяют смешанный тип дойки - доильный аппарат + контроль состояния вымени и при необходимости ручное додаивание.
Ну а в наших домашних хозяйствах на 1-2-3 козах никакого смысла уподобляться товарным фермам нет. Нам бы хорошие удойные беспроблемные по характеру и здоровью любимицы - и вот оно счастье.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Бедная ваша соседка.
Козлята у меня норм.
Давайте продолжим без оскорблений. И особенно если у кого то что то не получается тем более). Расширяйте кругозор).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иван Кузьмич пишет:

, попробую переключить козлят на козу, где им и положено быть по природе.

Попробуйте оставить козлят с козой на сутки. Если, конечно, она их не бодает. Они приобретут ее запах, она привыкнет к их присутствию и "вспомнит", что детей положено кормить.
У меня был случай, что ягненок, который родился в тройне и мать его не кормила, подстроился к козе с двойней примерно одного с ним возраста. В первые дни она его обнюхивала и не принимала, а через пару дней - как родного. Так и вырос с ее козлятами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Давайте продолжим без оскорблений.

Простите, и в мыслях не было. Эмоция.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Надежда Зд пишет:

Бедняжки ваши козлята! На 2-разовую кормежку переводят после 2-месячного возраста.

я пробовала поить козлят по таблице 6,5,4,3 раза до трёх месяцев , потом 2,1 раз до пяти -выросли шикарные козы, сейчас вторым окотом на сене дают одна 6 литров другая 4
в следующем году кормила с рождения 2 раза, одну до трёх месяцев, другую до двух, крыла в год и3 месяца. Первым окотом дают по 4 литра каждая. Да и то с оговорками: у одной отекла одна доля после родов, а когда прошло то доля уменьшилась. С этой доли только пол-литра за дойку а с другой 1,5 . Если б не отёк, может она и 5 литров дала бы или 6.
Разницы нет сколько раз поить, важно количество выпитого молока за сутки. ИМХО

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Соседке своей это скажите.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Julia_34 пишет:

Разницы нет сколько раз поить, важно количество выпитого молока за сутки. ИМХО

Заселение ЖКТ микрофлорой происходит в первые часы жизни новорожденного. Высокая способность развития микрофлоры обусловлена высокой питательностью молозива - молочный белок и молочный сахар, содержащиеся в повышенной концентрации в молозиве и есть основной фактор быстрого заселение бифидомикрофлорой. Бифидобактерии не только несут пищеварительну. функцию, но и "защищают" репродуктивный тракт женских особей, подавляют рост эйшерихий, гонококков, патогенной кишечной палочки, сальмонелл... Очень важно, чтобы определенная концентрация бифидобактерий возникла уже к 3 часам жизни. Вероятно, по этой причине раньше в ветеринарии считалось, что если новорожденный не получил молозиво в первые 2 часа жизни, то он не жилец.
Лактофлора способна способна воздействовать на некоторые патогенные микроорганизмы подобно натуральным антибиотикам.
Все это важно, пока у новорожденного нет собственного иммунитета, а он пользуется лишь "молочным" иммунитетом.
При своевременном и регулярном (интервал 2-3 часа в первые и вторые сутки жизни) развитие и продвижение по ЖКТ микрофлоры происходит равномерно, естественно и в выработанных эволюцией количествах.
Вот и поразмыслим над тем, что происходит с "новорожденной" жизненно важной микрофлорой при длительном (более 3 часов) отсутствии пищи для развития этой самой микрофлоры.
Наукой установлена зависимость между правильным (подсосным или ручным) выпаиванием и резистентностью или предрасположенностью животного в дальнейшей взрослой жизни к нарушениям в системе пищеварения. Поэтому для одной козы обжор зерном или каким-либо прокисшим силосом или ядовитым растением как ни в чем не бывало, а для другой - смерти подобно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Многолетним опытом установлено, при моем методе выпаивания козы практически неубиваемые. Даже капусту едят мороженую в небольших количествах. И кашу с молоком сожрут у свиней. Не говоря о пережоре зерна. И арбузы едим неожиданно и торты просроченные и яблоки, вдруг, много. Кормлю обычно 3 раза с рождения. Редко 4 в первые сутки. Получается неубиваемый жкт.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну вклинюсь и я.
1. Про запах-уже ничего не получится. Я четыре окота сразу козлят заносила в дом что бы обсохли, утром выносила в ясли. Ни одна из мамок не приняла своих деток. Причина-фото ниже.
2. На подсосе или искусстввенники-первое у меня родила "мясо", не успели убрать, просочилась к козлу и покрылась. Родила, мелкая, дойки маленькие, короче оставила ей детку. Сейчас уже месяц ей, неплохая девочка растет...но...она ничем не лучше тех, которые растут на бутылке и трех разовом кормлении, более того не ручная. Нет, она подходит, дает себя погладить, но совсем не так как те которых я кормлю сама. Они кстати младше на неделю, на две и почти такого же размера...так что разницы нет.
3. Понос от молока может случится если нарушен температурный режим. Склоеяюсь к мысли что молоко было холодное, ниже 38 градусов. Просто у меня предпоследняя коза родила девочку и начала рожать мальчика, я в это время девку быстренько унесла. Напоила ее молоком, пошла за вторым дитятком, принесла его и напоила молоком которое осталось. На утро не совсем понос, но липкий меконий, грязный зад, пришлось подтирать, да коза помогла, вылизала, но к вымени не подпустила...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Светлана.69 пишет:

Про запах-уже ничего не получится. Я четыре окота сразу козлят заносила в дом что бы обсохли, утром выносила в ясли. Ни одна из мамок не приняла своих деток.

Если я правильно поняла, там ситуация немного другая, козлята с рождения были с мамкой, но с ними приключилась неприятность - они опрокинули на себя воду. Ожидался сильный мороз и они были на ночь отнесены в дом. Конечно, мокрая шерсть, как и волосы у человека, очень быстро принимает на себя посторонние запахи и коза наутро не признала своих детей. Но попытаться-то в любом случае стОит, чтобы вернуть душевное равновесие хозяину, козе и козлятам.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Светлана.69 пишет:

так что разницы нет.

Вы сравниваете козлят, которые изначально были в неравных условиях, первая родилась от козы, которая сама ещё не совсем вышла из "детско-юношеского" возраста, а остальные от вполне себе взрослых коз, ведь неизвестно, какой бы она стала на бутылочке или на миске. Быть может то, что она ничем особо не отличается от козлят, которые имели более благополучный старт, случилось как раз из-за того, что Вы оставили её на подсосе. А потом, Вы же знаете, что даже в одном помете, в силу разных причин, рождаются козлята и с разным весом и с разными задатками и развиваться потом могут тоже не одинаково.

Света, а Вы будете продолжать эксперимент с этой козой или она все-таки исполнит свое первоначальное предназначение?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
S.I.A. пишет:

Вы сравниваете козлят, которые изначально были в неравных условиях,

У меня были козлята от двух коз одного возраста, окот с разницей в несколько дней. От одной козы была тройня, забрала, у второй двойня, оставила под козой(очень маленькие соски, дикая, вымя очень тугое).
Все козлята предназначалиь на мясо.
Отъемышей кормила зцм, по норме, до 2х месяцев. Одного из козликов, который был под матерью, забрали в 3 месяца, второй сосал до 7 месяцев, мне от той козы молока не доставалось ни капли. В 7 месяцев козликов забили. Разница в тушках (на подсосе до 7 месяцев и зцм до 2х) была 2 килограмма. Это было самое дорогое мясо в моей жизни))).
Коза из тройни осталась, покрылась и окотилась без проблем, первым окотом дала 3 литра, вторым - 4.5, третьим чуть больше 5.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Светлана.69 пишет:

Понос от молока может случится если нарушен температурный режим.

Ещё причиной может быть неподходящая дырочка в сОске и по причине этого слишком быстрое в больших объемах поступление молока.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
коза Капа пишет:

В 7 месяцев козликов забили. Разница в тушках (на подсосе до 7 месяцев и зцм до 2х) была 2 килограмма.

А при рождении вес козлят из тройни и из двойни сильно отличался?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387

Нет, но из тройни были помельче.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Сравнивать с минимальной долей погрешности возможно однопометников при линейном разведении, то есть когда известны параметры наследования. А линейностью в частных хозяйствах мало кто озабочен. Остальные сравнения с высокой долей погрешности - неравный вес при рождении и в первую очередь разброс в генетике - кто в отца, кто в бабку...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В итоге разница на 2 кг. И к чему тогда линейность погрешность генетика и прочие много слов....из за 2 кг? laugh

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Бри Ван де Камп пишет:

И к чему тогда линейность погрешность генетика и прочие много слов....из за 2 кг?

Речь о том, что сравнивать можно козлят, имеющих относительно одинаковый стартовый потенциал, в противном случае сравнение некорректно.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Согласна. А еще как можно сравнивать без соответствующего образования, особенно в генетике, без опыта). И еще писать. Безобразие.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах