Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2119 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037
касатка пишет:

Молокоотдача - это рефлекс, который включается нейрогуморальным механизмом

И чаще он вколючается от вида козленка и его крика и от его сосания. А не отчеловеческих ручек теребящих вымя. Паприроде. Поэтому у молочных коз козлят обычно забирают.
Если скученность и все вперемежку любого затопчут, просто кто попал тот и попал. Я об этом. Есть индивиуумы которые так содержат и будут с пеной доказывать что они правы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Моя #коза.Все для козоводства.
вчера в 9:00
Сначала про то, как выбирать дойную козу.

Никогда, ни при каких условиях не покупайте козу, которую вам ... жалко. Да, бывает такое, и очень часто - приехал, посмотрел, увидел, в каких условиях живёт животное, и слёзы на глаза сами наворачиваются, и хочется забрать, приютить и обогреть... НЕ НАДО!!! Очень многие недобросовестные продавцы именно так и продают выбраковку. Даже если всё оно так и есть - не тратьте свои деньги и нервы на заведомо нулёвое животное. Вам нужно молоко, а не непоймичто и сбоку бантик. Помните мою Ромашку, которую я на котлеты пустила? Вы думаете, что пустила, потому как она при дойке не стояла? А вот и не угадали. Потому что не в коня корм был за полтора стакана молока в день. А вот ее приемную малявку я оставила. Сначала я думала, что "да ну потом съем, как мяса наростит", потом та выросла, гульнула, и я подумала, что "ну не резать же котную", а та потом родила и молозивом мне выдала 4 литра! Первым же летом было 6,300 вкуснейшего молока! Неее. Такая корова нужна самому! ))) Такое бывает, не спорю. Но редко. Очень редко. Поэтому... Но - сначала про дойных.

1. Покупать козу приезжайте на дойку. Утром или вечером. Утром коза даёт больше молока, по объёму примерно поймёте, правду ли говорит продавец про литраж. Предупрежу сразу - при переезде коза слегка скинет молоко, стресс у неё. Это нормально, на неделю примерно. "Слегка" - это литра на пол. На литр скидывают породистые и капризные, но редко. Настаивайте на самостоятельной дойке - вы поймёте, удобно ли доится, хорошо ли стоит, как вам вымя в руку, как вкус молока. ЛЮБОЙ адекватный продавец эти ваши требования выполнит. ЛЮ-БОЙ. Есть такие, которые не пускают чужих людей в сарай. Понимаю их. Но - всегда козу на дойку можно вывести хоть в чисто поле. Отмаза про то, что "она, дескать, привыкла тут, а там стоять не будет, но сюда я Вас не пущу" - разворачивайтесь и уезжайте. Любая коза у хороших хозяев во время дойки стоит колом всегда, везде и под любым дойщиком, который умеет доить - они любят доиться. Своих покупателей я всегда предупреждала, что заставлю вымыть руки. Это было и есть нор-маль-но. Минимум парфюма, а лучше вообще без него и без колец и сережек. С кольцами понятно - вымя. Почему снять серьги? Мои козы, например, любят целоваться при дойке. А нового человека они полюбому обнюхают и где-нить, что-нить лизнут и отгрызнут. Вот сожрёт она ту серёжку - мне потом что делать? ))) Не стоит слушать продавцов - да вы чужие, коза нервничает! Ага. Молоко всё зажала и стоит, жрёт и нервничает. Еда есть, время дойки пришло, хозяйка рядом - чё ей нервничать? Она любопытничает, но молоко отдаст. Если оно есть.

2. Проверьте состояние копыт. Копыта должны быть ровненькие, чистенькие и коротенькие. Обрезанные должны быть копыта!!! Любые застарелые ласты - проблемы с молоком. Любая вонь от копыт - проблемы с молоком. Не говоря уж о том, что проблемы с суставами у козы. Оно вам надо? Чистые копыта это - не она только что в овно наступила! Они в него постоянно наступают )) Не слушайте продавца на тему - да вот только что обрезали, а снова выросли! Да, бывает такое. У породных коз. У моих двух такое - педикюр нужен чётко раз в 2 недели, иначе - ласты. Редкость, но бывает. Но - редкость.

3. Состояние шерсти. Возьмите с собой тканевую рабочую перчатку. Ну ту, которая с резиновыми бубочками на ладони! Проведите по росту волос. Несколько волосин в шесть рядов - нормально. Вся перчатка в шерсти, что ещё раз провести - и можно варежки вязать - не нормально. Не, возможно козе просто витаминов не хватает, это всё поправимо, но не нормально. Шерсть - гладкая, блестящая, однородная. Да, козы линяют. Но все комменты продавца на залысины - да это она линяет! - не слушайте. Линяют они неравномерно один раз в год - после зимы. Но не до розовой кожи. Всё. Это - поправимо, если все остальные показатели вас устроили.

4. Ноги. Чем они длиннее - тем лучше. Они бывают тонкими, это нормально )) Удобнее доить, когда коза высокая.

5. Вымя. Должно быть удобным. Сиськи должны быть удобны вам - вам её доить. В вымени не должно быть уплотнений, шишек, они легко прощупываются, на сосках не должно быть маленьких дополнительных сосков, если коза пойдёт на племя. Смотрите. Задирайте ноги по очереди и смотрите - вы платите за это деньги. "Третий сосок" так называемый - не есть проблема в дойке или молочности, но он неудобен. А некоторые козы очень чувствительны. В общем - лучше без. Если доить аппаратом - наличие третьего соска создаёт проблемы. Также понятное дело, что без не предупрежденных ран, разрывов и шрамов. Выбирайте удобное вымя. Все разговоры продавца на сиськи-пипетки - да оно растянется! Не растянется. Не, ну подрастянутся, конечно, лет так через 3, но руки вы себе раньше испортите. И до нужного комфорта полюбэ НЕ растянутся. Не надейтесь.

6. Запах. Молоко не должно пахнуть. Ничем. Даже молоком )) Оно может пахнуть ... свежестью, лесом, сеном, но более ничем. Коза тоже не должна ничем пахнуть. Ни овном, ни навозом, ни козлом... Коза должна пахнуть... новой шубой. Должен быть любой, но приятный запах. Разворачивайтесь и уходите, если коза пахнет парфюмом - есть такие продавцы )) Не слушайте, если вас переубеждают - да вот она вчера кота сожрала! или - Да вот вчера ацетона напилась, дура! - НЕТ. Козам плевать на котов, а запах ацетона изо рта - это кетоз и срочно надо лечить. Пробуйте молоко, обязательно пробуйте! Не нравится - не берите козу. Основная масса - непоправима даже долгим лечением и плясками с бубнами.

7. Если вы готовы на всё ради козы - забейте на всё и берите. Если на душу легла. Всё поправимо, кроме смерти. Просто потом не жалуйтесь )) И, Бога ради, не связывайте вы козу при перевозке в машине! Не лётают они там! Стоят, на крайний - ложатся, но прекрасно ездят!

Всем удачи и успехов в нахождении хорошей козы! И пусть вас радуют хорошим молочком! ))

Вот такие тексты бывают, очень понравилось про дойку, особенно, золотые слова. А то дойка таинство у некоторых, секунда в секунду, ничего нового иначе молока не будет. Неправда. Или козы с нездоровой нервной системой или люди врут. Мои как увидят ведро дойное встают в очередь. Или не в очередь лезут, нарушают. Даже если чужой и если дети за титьки дергают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

касатка пишет:

Молокоотдача - это рефлекс, который включается нейрогуморальным механизмом

И чаще он вколючается от вида козленка и его крика и от его сосания. А не отчеловеческих ручек теребящих вымя. Паприроде. Поэтому у молочных коз козлят обычно забирают.

Люба, вы противоречите себе: "включается от вида козленка" и "поэтому козлят забирают". Коза знает, что родила, козлят забрали - механизм отдачи молока не включился - козлят же нет, чтобы "от вида и крика". По-вашему так получается. Че спорить-то, почитайте, все уже давно изучено.

Бри Ван де Камп пишет:

....отчеловеческих ручек теребящих вымя....

Вот и надо не "теребить", а правильно аккуратно доить. Как себя после родов.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

4. Ноги. Чем они длиннее - тем лучше. Они бывают тонкими, это нормально )) Удобнее доить, когда коза высокая.

Не ноги чем длиннее, тем лучше, а рост самой козы. Тонкие ноги не признак молочности. Хорошая коза должна быть крепкого костяка и гармонично сложена.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Мономах пишет:

Походу Иван Кузьмич троль какой-то.
Мисочники у него поносят и молока им не хватает. А были бы на подсосе, молока значит хватало бы.

Что такое троль и зачем - не понял.
А вот что под мамками козлятам всегда молока хватало - это факт.
То ли козы подстраиваются под козлят и больше молока выдают, то ли полюбовно договариваются между собой в случае дефицита молока и учат восполнять недостачу другой пищей (ну, как родители иногда говорят ребёнку: "Не могу это купить сейчас - денег нет, учись ждать, пригодится в жизни").
Как-то мирно без воплей раньше обходилось моё хозяйство. Мы же не всё знаем о мире животных, подозреваю, что он намного интеллектуальней и душевней, чем нам кажется.
Насчёт дикого нрава животных - это не про нашу семью, где дети буквально залюбливают-затискивают козлят, щенят, котят, крольчат, цыплят. Наоборот, от рук потом не знаешь как отучить животных, ходят за людьми, как привязанные.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Я дою нормально и думаю все тоже. Сказала теребить вместо доить так, по простому. Чтоб беседа была, понятная а не научный симпозиум, куда без спецобразования и не фиг лезти . Частенько тут такие беседы не для простых смертных заводите.
Зачем придираться и выворачивать.
Когда козлят отбирают у козы все равно есть желание подоиться. И слава богу если она ни разу не кормила козленка, отдает все молоко и сразу тому кто доит. У нее нет выбора кому отдать. Все однлзначно. У подсосной козы есть. Туда или сюда.
Так что, именно, можно и не спорить с очевидными фактами.
И длинные ноги. Во всем мире все абсолютно источники говорят вытянутый тонкий костяк (давайте не будем придираться, нормально вытянутый, ооносительно местных полупуховых или у кого где какие) говорит о молочности. У коровы высокие тонкие ноги это больше молока чем короткие. Ну и доить на самом деле удобней. Вы здесь опровергаете здравый смысл.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

И длинные ноги. Во всем мире все абсолютно источники говорят вытянутый тонкий костяк ...

Это где ж "во всем мире" такого начитались?
Выдержка из стандартов, принятых "во всем мире":
"Туловище длинное, широкое...КРЕПКИЙ костяк,...плавный переход от ребер к хвосту.Хорошая ширина между ребрами и тазобедренными суставами. Линия спины: сильная, прямая, горизонтальная от холки до бедер, крепким переходом от шеи к туловищу.Крестец широкий и крепкий...
Ноги: Прямые и сильные. Передние пропорционально ширине груди. Бабки короткие и сильные.."
Пороки: Слабая или узкая грудная клетка. Небольшие промеры туловища.
Как видим из стандартов разных стран и разных пород, всюду прописан и принят КРЕПКИЙ костяк, а тонкий это порок. Про "вытянутый" нигде ни слова.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

И длинные ноги. Во всем мире все абсолютно источники говорят вытянутый тонкий костяк ...

Это где ж "во всем мире" такого начитались?
Выдержка из стандартов, принятых "во всем мире":
"Туловище длинное, широкое...КРЕПКИЙ костяк,...плавный переход от ребер к хвосту.Хорошая ширина между ребрами и между тазобедренными суставами. Линия спины: сильная, прямая, горизонтальная от холки до бедер, с крепким переходом от шеи к туловищу.Крестец широкий и крепкий..."
"Ноги: Прямые и сильные. Передние пропорционально ширине груди. Бабки короткие и сильные.."
"Пороки: Слабая или узкая грудная клетка. Небольшие промеры туловища."
Это только что касается ног и костяка.
Как видим из стандартов разных стран и разных пород, всюду прописан и принят КРЕПКИЙ костяк, а тонкий это порок. Про "вытянутый" нигде ни слова.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Я для простых людей писала. Вроде бы понятным языком. Относительно коротконогих местных мясных пуховых и т.д.

Бри Ван де Камп пишет:

(давайте не будем придираться, нормально вытянутый, ооносительно местных полупуховых или у кого где какие)

На моих коз в башкирской деревне ходит смотреть вся улица. они огромные ужасно длинноногие. Обычные козы. средние. Относительно местных они длинные и тонкие. думаю именно это и имел ввиду автор статьи. Мне так показалось. А не то что там тонике тощие козы на ходулях.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Когда козлят отбирают у козы все равно есть желание подоиться. И слава богу если она ни разу не кормила козленка, отдает все молоко и сразу тому кто доит. У нее нет выбора кому отдать. Все однлзначно. У подсосной козы есть. Туда или сюда.

Это всего лишь ваши домыслы.
Отдачей молока командует не козленок и не тот кто доит. Это функция рефлекторная.
А на счет "научных симпозиумов"(на симпозиум наша дискуссия не тянет) - кто закрыт для познания, тот может и не читать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Я для простых людей писала. Вроде бы понятным языком. Относительно коротконогих местных мясных пуховых и т.д.

Бри Ван де Камп пишет:

(давайте не будем придираться, нормально вытянутый, ооносительно местных полупуховых или у кого где какие)

На моих коз в башкирской деревне ходит смотреть вся улица. они огромные ужасно длинноногие. Обычные козы. средние. Относительно местных они длинные и тонкие. думаю именно это и имел ввиду автор статьи. Мне так показалось. А не то что там тонике тощие козы на ходулях.

Каждое слово имеет смысл. Чтобы правильно быть понятым, надо всего лишь точно выражаться.
"ужасно" - это норм? Так из вышесказанного неясно, ваши козы "огромные ужасно длинноногие" или "обычные козы. средние"?
Насколько я помню (могу ошибаться), вы где-то выставляли фото ваших коз. Ничего ужасного в них нет. А в теме уже был сор, что длинноногость это брак, как утверждал Великий Авторитет. Вот "простые" начинающие козоводы прочтут - и ум за разум - где правда, где истина.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Зааненские козы молочные, в этом я надеюсь не будет противоречий. И достаточно высокие. От 76 в холке (могу ошибиться немного, каждый день не проверяю стандарты) и рост ведь не только за счет туловища.
Был тут специалист который доказывал что настоящие зааненские маленького роста с короткими ногами. А вот это вот все что сантиметров от 70 в холке это и не зааненские совсем. Зааненские типа по горам должны скакать. а по горам когда скачут то ноги короткие делаются.
Все, я пас.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Бри Ван де Камп пишет:

И опять лыко мочало. Ну нормально едят траву и зерновые молодежь с ручной выпойки. Ну может на пару дней позже начинают пробовать зерно в отличие от подсосных.

yes3 good

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

А то дойка таинство у некоторых, секунда в секунду, ничего нового иначе молока не будет.

Это на своем дворе вы можете поступать как угодно. А на большой ферме работнику за опоздание и нарушение режима работы будет штраф, т.к это ведет к недополучению молока.
Надо читать научные статьи, тогда дилетантские не будут казаться такими правильными.

Иван Кузьмич пишет:

Тслучае дефицита молока и учат восполнять недостачу другой пищей

Да. Недостаток восполняется другими кормами.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Друзья, нужен совет! Коза высокоудойная, окотилась вчера двумя козлятами, было все нормально, правда 2 дня переходила. Сегодня вечером на дойку не шла, зерно есть не стала, воду не пила, налила ей немного молозива, вот его только выпила.
Стоит мордой в угол, грустная, окликнула её, отвечает.
Чем бы козу поддержать, я в препаратах не разбираюсь.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Кальфосет ставила корове когда погрустнела и есть перестала. Потом веты приехали капельницы, кальций какой не помню, глюкозу.
Любой препарат кальция, подкожно, глюкозу, только слабенькую, рингера подкожно если вв не получится.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Бри Ван де Камп пишет:

Любой препарат кальция

Не любой. Хлористый нельзя. Борглюконат кальция можно подкожно.
В остальном верно, срочно колите кальций.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Точно. Забыла как он называется. Еще называется "горячий", хлористый. Его не надо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Спасибо, борглюконат кальция нашла в аптечке. Его уколю.
А гамматоник есть смысл козам в воду добавлять? В аптеке мужу всучили вместо витаминов.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
olga s пишет:

А гамматоник есть смысл козам в воду добавлять? В аптеке мужу всучили вместо витаминов.

Раз уж есть, почему бы и не добавить? В нем тоже витамины.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Хуже точно не будет,, не помешает

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вчера спасали козу после родов.
Вот начитаются люди интернета и косячат. Споили козе ведро воды с кг сахара. Одна коза умерла через полсуток, ничего не успели предпринять - хозяева по незнанию не обратили внимания на симптомы, а вет по телефону сказала, что после родов это нормальное состояние.
За вторую козу вовремя стали бороться. Грустная, не ест, не пьет, вялая, одышка, понос, жвачки нет...
Борглюконат, 10 мл витам (общеукрепляющее), 3 мл кофеин бензоат натрия (тоник ЦНС и частично перистальтики), 3 мл чемерицы (для жвачки), айсидивит (поддержка печени в том числе), чайн. ложка в воду ветом 1.1 (восстановление микрофлоры), раствор регидрона принудительно пришлось спаивать, а до него 10 табл. угля. Все это дважды за сутки. Сегодня утром коза оживает, жвачка появилась, какашки почти норм. При этом подпускает сосать 6 козлят - своих и погибшей козы.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Надежда Зд пишет:

Вчера спасали козу после родов.

Вот начитаются люди интернета и косячат. Споили козе ведро воды с кг сахара. Одна коза умерла через полсуток, ничего не успели предпринять - хозяева по незнанию не обратили внимания на симптомы, а вет по телефону сказала, что после родов это нормальное состояние.

За вторую козу вовремя стали бороться. Грустная, не ест, не пьет, вялая, одышка, понос, жвачки нет...

Борглюконат, 10 мл витам (общеукрепляющее), 3 мл кофеин бензоат натрия (тоник ЦНС и частично перистальтики), 3 мл чемерицы (для жвачки), айсидивит (поддержка печени в том числе), чайн. ложка в воду ветом 1.1 (восстановление микрофлоры), раствор регидрона принудительно пришлось спаивать, а до него 10 табл. угля. Все это дважды за сутки. Сегодня утром коза оживает, жвачка появилась, какашки почти норм. При этом подпускает сосать 6 козлят - своих и погибшей козы.

А что за симптомы, на которые не обратили внимания?
Я своим даю сладкую воду после окота, но там сахара не много.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

А что за симптомы, на которые не обратили внимания?

Я своим даю сладкую воду после окота, но там сахара не много.

Вялость, отказ от еды и питья, стоит, опустив голову, понос, при норм. температуре.
Безопасное кол-во сахара козе - 1 ст.ложка на минимум 3 л воды. Я пользуюсь не сахаром, а вареньем или медом.
Случаются отравления коз и даже коров чрезмерным количеством сахарной свеклы.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Надежда Зд пишет:

olga s пишет:

А что за симптомы, на которые не обратили внимания?


Я своим даю сладкую воду после окота, но там сахара не много.

Вялость, отказ от еды и питья, стоит, опустив голову, понос, при норм. температуре.

Безопасное кол-во сахара козе - 1 ст.ложка на минимум 3 л воды. Я пользуюсь не сахаром, а вареньем или медом.

Случаются отравления коз и даже коров чрезмерным количеством сахарной свеклы.

Как такие симптомы могут быть нормой после окота? Тут или вет, или хозяева совсем не в теме. Смотреть ка4 коза умирает...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Стоит мордой в угол, грустная,

Предположений делать не буду, расскажу историю одного окота этого года в хозяйстве моей знакомой. 24 февраля коза окотилась 2-мя козлятами, послед отошел, козлята оставлены на подсосе. 25 февраля, коза ест/пьет, детей кормит, все штатно. 26 февраля утром коза слегла, открылось кровотечение. Ветеринары как обычно ехать отказались. Спасибо Татьяне Александровне и телефонным рекомендациям ветеринара, которая сама держит коз, знакомая залезла в козу и вытащила ещё одного козленка (в какое время и по какой причине погиб, выяснить не удалось, но скорее всего ещё до окота, козленок был крупный и лежал поперек, видимо поэтому коза и не смогла его изгнать во время окота). Благодаря предпринятому лечению коза через два дня начала подниматься, продолжила кормить детей (их, кстати, от козы не убирали, возможно это явилось для козы дополнительным стимулом), все обошлось.
Скажу сразу, ни я, ни знакомая не сторонники лазать в козу по поводу и без , но вот такой вот опыт мы получили.
Надо все-таки попробовать выяснить, что с козой, прежде чем что-то ей колоть.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Все препараты перечисленные выше в любом случае не повредят).витамины. средства для жкт думаю никто и не будет всовывать в козу, да и от них тоже только польза, кроме чемерицы.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Эта тема про такие фермы с работниками?)

Эта тема для пустой траты времени.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Неужели?)
Для познания некоторых вещей).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Все препараты перечисленные выше в любом случае не повредят).витамины. средства для жкт думаю никто и не будет всовывать в козу, да и от них тоже только польза, кроме чемерицы.

Дело не в том, чтобы "не повредить". В любом случае сначала установление причины и постановка диагноза. И только после этого заниматься лечением и точно знать, что и с какой целью вводится.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах