Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2117 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388

По поводу зцм он бывает разный. Есть те, на которые переводят с 3-7 дня жизни, есть те, на которые надо переводить не ранее трех недель. Так же Вы скорее всего даете зцм, предназначенный для телят. Там повышенное содержание лактозы, вот козлята и поносят. ЗЦМ рекомендуется использовать специальный для козлят и следовать точно инструкции.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

У нас нет козлячьего. Он дорогой и по инету заказывать .
Могу добавить по этому поводу, своего теленка я бы не стала поить телячьим зцмом. Никаким.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Малинка калинка пишет:

Дизпаркол не подходит козам, там левомецитин, метронидозол, тилозин в составе?

Подходит. Это универсальный состав. Только у козленка скорее всего типа дисбактериоз от ЗЦМ, чем инфекция.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Малинка калинка пишет:

Двое козлят,11 дней, выкармливаем на заменитиле молока, был стул лепешками полужидкими

Козлята с рождения на заменителе и стул такой тоже с рождения? Сколько раз в день кормите козлят? Сколько выпивают за одно кормление? Да, и какой заменитель? Разводите строго по инструкции? Может температура не соответствует, должна быть не ниже 40 град.

Малинка калинка пишет:

стали по утрам за час до кормления давать полисорб, днем нормально со стулом,как ночь так начинается понос

А почему полисорб давали только один раз в сутки, если он помогает? Может максимальную суточную дозу разделить на две части и давать два раза в сутки? В промежутках между кормлениями можно щепотку сухой заварки прямо в рот закладывать. Можно дать ВЕТОМ 1.1

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Иван Кузьмич пишет:

коза Капа пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

В молочном козоводстве принято забирать козлят с рождения и получать молоко. Это полная моя свобода от доек, вымен и проч. Если козлята на подсосе и ходить еще доить я этого честно не понимаю. Я люблю коз и козлят, но столько времени мне жалко. Поэтому либо подсосные и я не хожу доить либо мне проще быстрей и легче самой подоить и накормить козлят/

[изображение]

У нас невозможно молочное товарное козоводство в чистом виде, потому что молоко даром никому не нужно, кроме семьи, которая этих коз завела . Поэтому ни к чему интенсивное выдаивание всего молока из коз.

Моя семья вполне сосуществует с козлятами, которые на подсосе. Козы живут своей козьей жизнью, а нам достаются излишки их молока.

К тому же в морозилке всегда есть творог, в кладовой сыр, сделанный во время, когда были обильные излишки молока. Потерпеть взрослым в Великий пост без молока вполне возможно, а детишкам вполне хватает того минимума молока, что остаётся в первый месяц после рождения козлят (исключая период молозива).

Только в этом году я по незнанию забрал козлят в дом и нарушил обычный порядок вещей, когда всем хватало молока и не было проблем со здоровьем козлят, я даже не знал, что они могут поносить, вопросами гигиены и здоровья занимались сами козы.

А сдоить лишнее молоко - это норма у нас, чтобы мастита не образовалось.

В эти выходные приедут за козликом и козочкой, в следующие выходные за козликом и цыплятами. Так что будет прибавка молока, хотя ещё останутся три козлёнка на подсосе. Девчонку себе оставим, а два рогатика-козлика пока не нашли себе хозяев.

Как же можно не доить излишки молока?

Близко никто не занимается козами, к сожалению, за козлятами едут люди из других районов за 150-300км, к тому же у нас не юг, поэтому малонаселённая территория.

Согласна совершенно. Мы хоть и на юге, но со сбытом беда. Все хотят на халяву.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Иван Кузьмич пишет:

Светлана.69 пишет:

.Поэтому я для профилактики пропаиваю неделю ветом 1.1 и асд-2

Ветом всем козам давал во время беременности. Сейчас можно моим кормящим козам асд-2 давать или нет?

Что меня тут поражает ( на форуме), все пытаются препарат какой хоть нибудь впихнуть козе ...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Иван Кузьмич пишет:

скоро пойдёт первая трава-кислица, заячья капуста в народе зовётся, начнут мои козы объедаться, я уже чёрным цейлонским чаем запасся.

Вы перед выпасом обязательно давайте козам сено, тогда проблем быть не должно

Иван Кузьмич пишет:

Козлятам приходилось делать крепкую заварку и спаивать вместо молока.
Я специально сироток не отделяю от других в козлятнике, они подражают взрослым козам и уже едят сено и зерно пробуют.

Раз начали сено пробовать, можно щепотку сухой заварки закладывать прямо в рот. А можно подсыпать в емкость с зерном, может так сами есть начнут.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Я опять с куриными пупками встряну) от поноса козлятам и козам хорошо помогает щепотка толчёных жёлтых плёнок с куриного желудка. Я когда забиваю кур, всегда эти плёнки хорошо мою, обдаю кипятком и сушу, у меня это первое средство от несварения. Это натуральный пепсин.
Прямо в рот пихаю по щепотке раза три в день, они их жуют.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Бри Ван де Камп пишет:

У нас нет козлячьего. Он дорогой и по инету заказывать .

Могу добавить по этому поводу, своего теленка я бы не стала поить телячьим зцмом. Никаким.

Я тоже по интернету заказываю. На базе всякий шлак продают типа пролака или биолака по 80 рублей за кг. Как-то брал один раз пролак для телят. Размешал его в однородную массу, уже собирался козлятам отнести и тут телефон зазвонил. Разговаривал минут 10. За это время смесь разложилась. Сверху мутная вода плавала, а весь зцм в осадок выпал на дно тазика. Вылил эту бурду, а сам зцм выкинул. Хорошо мешок 5 кг брал на пробу.
Сейчас через интернет заказываю Logas Milk Универсал, производства "Вороновский завод регенерированного молока". Он для козлят и ягнят с седьмого дня жизни. Средняя цена 140 рублей за кг. Мешок, в 25 кг, обходится в 3500 рублей + 500 доставка. Я его развожу 1 к 8. 1 кг на 8 литров воды. Себестоимость жидкости получается 20 рублей за литр. Вроде не дорого. Но он качественный. Никакого осадка не остается. Да и по составу сбалансирован именно для козлят, а не телят Все что дешевле очень сомнительно по качеству. Ни раз читал что от дешевых зцм'ов (и когда козлят пытаются выпаивать заменителем, предназначенным для телят), малявки поносят.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
olga s пишет:

Я опять с куриными пупками встряну) от поноса козлятам и козам хорошо помогает щепотка толчёных жёлтых плёнок с куриного желудка.

Хорошее средство, спору нет, вот только вспоминаешь о нем не во время забоя кур, а когда "жареный петух клюнет", к сожалению

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
S.I.A. пишет:

olga s пишет:
Я опять с куриными пупками встряну) от поноса козлятам и козам хорошо помогает щепотка толчёных жёлтых плёнок с куриного желудка.

Хорошее средство, спору нет

Спасибо за подсказку, у меня такое есть в холодильнике - для сыра припасен целый контейнер этого добра!.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я то же не оч люблю зцм...оч уж муторно. Разводить водой не выще 50 гр, отмерять по граммам, выпаивать при температуре 40гр, да еще строго по норме выпаивать. Короче танцы с бубнами. У нас продают немецкий и кормилак. Кормилак дешевле, но у него какой то осадок в виде песка, что это я так и не поняла, пробовать не стала. Полностью не растваряется. Поэтому, в прошлом году, отказалась от зцм однозначно. Варила кисель из муки овса и ячменя. Перебивали зерно на два раза, просеивали и с этой муки и варила на воде, 1/1 разбавляла водой. При желании туда можно добавить и витамины и лекарственные препараты и выпоить. Кстати подруга добавляет рыбий жир. Подсказала я, но правда я давала рыбий жир по другому поводу, вместе с водкой и при отравлении угарным газом, там уже ситуация была либо выживет либо сдохнет. Залила...козлик выжил. В позапрошлом году, у подруги какой то форс-мажор случился. Я ей рассказала. Она своих, совсем слабеньких, поила киселем с добавлением рыбьего жира, на удивление козлята выросли. Короче, каким только мракобесием в деревнях не занимаемся.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кисель 1/1 разбавляла молоком...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382

Удивительно))).
Разболтать зцм по весу и температуре заморочно, а два раза смолоть зерно, отсеять, сварить кисель, остудить до нужной температуры - не заморочно smile3
Я кормлю всех зцм. С 10 дней за 10 дней перевожу и с20 дней до 2х месяцев на чистом зцм. Зцм самый обычный, телячий, какой есть в местной ветаптеке.
Кормлю строго по норме. Не дрищут. Растут.
В основном ращу козликов на мясо, но есть и коза, выкормленная зцм. 4й окот, пока самая удойная. Нынче вот первокотки получше, наверное, будут. А пока самая удачная из моих коз.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Хильдегард пишет:

Что меня тут поражает ( на форуме), все пытаются препарат какой хоть нибудь впихнуть козе ...

roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Иван Кузьмич, вам надо не просто остановить понос, а сформировать нормальную микрофлору ЖКТ.
ЗЦМ, изготовленное в основном в Китае из овса или сои или отходов масличного производства, эту микрофлору не сформируют. Для этого надо натуральное молоко, даже коровье. Если есть поблизости ферма или ветснаб, прикупите молочную кислоту. Даже настой чайного гриба, добавленный в молоко или отдельно, может поправить дело. Но без натурального молока,по-моему, вам не избавиться от проблемы, а только приглушать ее на время. Полбеды, если козлята на мясо, тут кое-как до 3-4 мес. можно дотянуть. А если оставлять их для хозяйства, то надо исправлять положение, и быстро.

Россия
: Саратов
05.04.2021 - 17:04
: 5

Здравствуйте! Всем спасибо за отклик! Вчера удалось найти ветврача по с/х животным.. Козленку по состоянию он так и назначил дизпаркол, ибо тот совсем плох был вчера, два дня по 1 уколу, третий смотрим по состоянию. И сегодня ночью стула жидкого не было уже, и состояние козленка получше, стал вставать ходить, выпрашивать есть, стул орешками почти. С утра уже не пришлось давать полисорб.. Но покормили - рисовый отвар+100 гр молока.. Пробывали заварку не жуют.. Подскажите, когда теперь можно давать зеленое сено? Коза пробует все на зуб, и пакет пытается пожевать и шнурки и прдстилку - пеленку, и все что берется на зубок.. Может что то постепенно можно будет вводить уже и когда после нормализации стула и состояния? Козочка бодра, прыгучая и резвая и вечно голодная, только подошли туда где идет подготовка к кормежке бежит и блеет и ждет, даже если это через час... Кормим каждые 4 часа козочку и каждые 2 понемногу козленка

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17382
Малинка калинка пишет:

когда теперь можно давать зеленое сено?

Прямо сейчас положите и пусть лежит. Пусть лучше сено пробуют. Как только окрепнут, ставьте овес, пусть учатся жевать потихоньку.

Россия
: Саратов
05.04.2021 - 17:04
: 5
коза Капа пишет:

Малинка калинка пишет:

когда теперь можно давать зеленое сено?

Прямо сейчас положите и пусть лежит. Пусть лучше сено пробуют. Как только окрепнут, ставьте овес, пусть учатся жевать потихоньку.

Спасибо! Овес перемолоть?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Ага). Я по своим личным убеждениям не пользуюсь зцм. Но он же быстрей! Один раз отмерить чем то количество зцм и воды и у вас мерка и все!). Кормила ведь, и граммы не замеряла, примерно, на глазок. Температура чем теплей тем лучше, тож на глазок. Не дристали. Не в этом дело.
А кисель варила из обычного крахмала, очень быстро.
Здесь много удивительного).
Больше всего мне нравится "сдаивать излишки при подсосном". Это намного сложней чем просто доить самой и кормить самой. Геморрой. Если сдаивать все равно так я лучше сама все и выдою! Обьяснять уже нет сил про то что коза придерживает молоко, про травмы вымени, про то что один козлик может быть шустрей и другому может не хватать. Не потому что молока нет а потому что коза не дает до конца обычно все высосать. Потом если на мясо подсосные ладно а если на племя? Они же так и будут потом сосать кто попадется. Или у меня только такие козлята наглые и тупые а у остальны умнички?).
Молоко не продаю если что. От слова совсем. Молока не жалко. И свиньям лила всю осень, цельного.
Это я к тому что как раз молочный способ содержания - легче! И не в меркантильности дело, это легче, быстрей, меньше заморочек, плясок, меньше раздумий и непонятностей. Козы и козлята лучше и здоровей, нет неприятных неожиданностей, все спокойно и предсказуемо.
Доить - очень быстро козу которая с удовольствием доится и приучена отдавать молоко хозяину. Не надо никого отделять смотреть проверять. Идешь и доишь, это очень быстро, и ни о чем не думаешь, потом очень быстро кормишь козлят, можно не подогревая, сразу, если тепло и они уже не новорожденные, они жрут ты видишь красоту как все дружно активно жруть и душа радуется. У меня ведро с 6 сосками. Хвала человеку который это придумал!!! Сразу 6 мосек дружно весело нажрались!!! Все! Закрыла дверь - забыла! Ну сено кинула между делом. Дойка одной козы занимает пару минут. Додой обычно больше. Ну может у меня особо тупые козы которые или доятся или сосутся) и придерживают молоко для дитенка. Плюс надо убрать козлят. Мои мне радуются, прыгают на меня, в ведро. Тоже мои особо тупые? Как у остальных? Козленок не мешает додаивать мать?) Понимает все и ложится в сторонке?). Потом его еще надо взять на ручки, проверить не полегчал ли он. При ручной выпойке в этом нет нужды. Сунул ведро с сосками троглодитам и все.
На подсосное вы тратите времени больше! И сил. И ничего не понятно. Ел - не ел какой то козлик. То вымя порезано то уплотнение все равно же ходите, смотрите, доите, додаиваете!
Потом молочность, потенциал раскрывается когда доят как раз не часто а 2-3 раза.
Я понимаю подсосное когда маломолочное, пухово- шерстное, мясное содержание. Когда человек ну не может, занят болеет. Тогда ладно, пусть все идет как идет хоть как то, лишь бы живы остались. И опять дело не в меркантильности моей. А в том что можно потерять животных когда травмы вымени когда застой молока уплотнения. Можно потерять козлят, матушка может наступить нечаянно на козленка и т.д. Я вот не хочу неожиданностей.
Есть на просторах инета тоже чел за природу. Так у него все в куче все рогатые , природа же и рожают так же. И он говорит об естесственном проценте смертности козлячьей! Т.е там элементарно козлят затаптывают. слабых? Не думаю, кто попался. По природе матка уединяется рожать. А не в центре табуна это делает. Как то так.
Товарищи козоводы, расширяйте кругозор, идите за пределы форума, изучайте способы содержания и для чего они и что дают, способ содержания это не только получение чего то но и удобтсво и экономия времени и отсутствие проблем и неожиданностей. Молочный способ содержания не обязателен на огромной ферме. Это очень удобно и бысстро с одной двумя козами для семьи.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Малинка калинка пишет:

Овес перемолоть?

Можно геркулес, с добавлением цельного, а потом постепенно перевести на цельный. Была бы мамка рядом, они бы быстрее научились.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Осталась у нас одна из двух козочек у которой отец 100% бурский козел.А с 20 числа наступят снова окоты.Есть желающие на козлят от бура,но все ждут козликов.У нас оставлены от бура 2 козочки из последнего позднего окота и больше оставлять себе козочек не планируем.Поэтому козочка не только продается,но рассмотрю ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБМЕНА.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

На подсосное вы тратите времени больше! И сил. И ничего не понятно.

Оспиди-и. Какую ерунду Вы пишете про подсосное содержание. huh

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039

Не переживайте так сильно, не стоит бить себя в лоб когда кто то думает не так и имеет другой опыт). Кстати не я одна так думаю и имею подобный опыт.
И еще раз подчеркиваю, это не относится к маломолочным, пуховым и мясным козам. Вот там все прекрасно с подсосным содержанием молодняка. Никаких проблем, никаких лишних движений, там все само собой, как с овцами. Всеми руками за.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

... не стоит бить себя в лоб когда кто то думает не так и имеет другой опыт)...

Вот именно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бри Ван де Камп пишет:

Кстати не я одна так думаю и имею подобный опыт.
И еще раз подчеркиваю, это не относится к маломолочным, пуховым и мясным козам.

Из какого опыта у Вас получилось умозаключение, что на подсосное содержание тратится больше времени и сил? Вы же не просто об этом подумали, а написали. И все прочитали. Если у кого-то имеется какой-то отрицательный опыт - на систему-то зачем пенять и делать из этого неверные выводы.
Речь о нормальных дойных козах, независимо от удоя.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Полсосные или бутылочники...в самом начале, с первыми двумя, когда они окотились я старалась как более "лучше": оставила на подсосе до месяца, додаивала, одну козу это устроила, вторая поднимала козлят на рога, в результате два на подсосе два на бутылку. Потом в след поколении, та которая росла под мамкой оказалась сумасшедшей мамашкой, определила мне норму-600гр за дойку, что только не делали, даже вывозили на 2 месяца в другое хозяйство. Результат нулевой-два дня по возвращению, ходила молча, на третий день призывное "мееее" и козлушки , к слову уже выпоиные и снятые с молока, стоят под козой ...так и кормила она их до пяти месяцев, сама покрыта уже была, но накормить девок было для нее святое...девки сами отказались от молока а мамка за ними все бегала. С тех пор я зареклась оставлять детенышей под мамками...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Я тоже не оставляю, коза так зажимала молоко при додаивании, что я себе все руки испортила, уже 2 года прошло, а до сих пор аукается (руки полностью не восстановились). Больше не оставляю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8039
Julia_34 пишет:

Я тоже не оставляю, коза так зажимала молоко при додаивании, что я себе все руки испортила, уже 2 года прошло, а до сих пор аукается (руки полностью не восстановились). Больше не оставляю.

Вот из такого опыта и сложилось все что я изложила выше. Тем более когда коз не 1 -2 а десяток - два.
У молочных коз принято во всем мире цивилизованном сразу отбирать козлят. И даже не давать вылизывать. Чтоб она потом не орала и не искала козлят.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах